Смекни!
smekni.com

Политическая субкультура старшеклассников (стр. 2 из 3)

1.2 Типологии политической культуры

Наиболее известная типология политических культур принадлежит Г. Алмонду и С. Верба которые выделили три вида политической культуры:

1. приходская культура

2. зависимая культура

3. политическая культура участия

Приходская политическая культура характеризуется безразличным отношением к национальной политической системе, что выражается в отсутствии реакции граждан на действия политических институтов, в отсутствии интереса к центральной власти и, наоборот, заинтересованности политической жизнью «на местах».

Зависимая политическая культура отличается большей заинтересованностью в деятельности властей. Граждане имеют свое представление о власти, но они покорны ей, даже при негативном характере ее деятельности. При таком типе политической культуры граждане не надеются личным участием изменить что-либо в деятельности властей.

Политическая культура участия характеризуется активностью участников. Граждане считают себя вправе влиять на власть, они осуществляют это «вмешательство», участвуя в выборах, в деятельности партий, групп давления. При такой классификации имеется в виду, что демократия - это тот идеальный режим, который должен быть принят за образец, но это положение не является бесспорным для всех.

Демократическая политическая культура предполагает плюрализм политических субъектов, мнений, установок, типов поведения. И как следствие включает в себя толерантность, означающую не просто терпимость к чему-то и кому-то иному, но и готовность взаимодействовать с оппонентом, вбирать в себя наиболее рациональное.

«Политическая культура включает в себя следующие составные элементы, которые сформировались в течение многих сотен лет, десятилетий и поколений: познавательный - политические знания, политическая образованность, политическое сознание, способы политического мышления; нравственно-оценочный - политические чувства, традиции, ценности, идеалы, убеждения, общекультурные ориентации, отношение к власти, политическим явлениям; поведенческий - политические установки, типы, формы, стили, образцы общественно-политической деятельности, политическое поведение».

1.3 Понятие «политические субкультуры»

О политической культуре можно говорить не только в связи с анализом общества в целом, но и в связи с анализом его составных частей. В политической жизни складываются и существуют также и такие её образования, которые характерны лишь для отдельных групповых (межгрупповых) - социальных, этнических, конфессиональных, региональных и иных - субъектов политики и которые отличаются специфическими предпочтениями и взглядами людей на явления власти, отношением к правящим элитам, образцами участия в управлении, контроле и организации политической жизни. Такие образования называются субкультурами.

«Субкультура - это совокупность политических ориентации, значительно отличающихся от культурных ориентации, доминирующих в обществе».

Политическая культура общества не есть сумма политических субкультур. Она вбирает в себя наиболее устойчивые, типичные признаки, преобладающие в данном обществе.

Субкультура же включает в себя, прежде всего то общее, что характерно для политической культуры общества, но и то специфическое, что отличает данную субкультуру.

Таким образом, политическая субкультура - совокупность однородных ценностных ориентаций и соответствующих им форм политической активности граждан (групп).

«В современной политологии выделяются следующие политические субкультуры:

· региональная, обусловленная экономическими различиями, затрагивающими образ жизни населения региона, его экологическое состояние, особенности природно-географических и климатических условий;

· национально-этническая связанная с этно-национальными особенностями, самобытностью этих социальных групп;

· социально-классовая, обусловленная статусными различиями и спецификой интересов, играющих важную роль в политической жизни;

· религиозно-политическая, поскольку приверженность к определённой вере влечёт и определённые политические обязательства;

· возрастная;

· женская;

· интеллигенции;

· фермерская;

· этнолингвистическая;

· молодёжная».

«Кроме перечисленных типов политические субкультуры могут разделяться и по другим признакам. Так, в американской политологии выделяются два различных уровня субкультур - элиты и массы. В целом же наличие в обществе субкультур является вполне нормальным и естественным явлением, но лишь при следующих условиях:

1) если ценности и нормы определенной субкультуры не вступают в непримиримый и неразрешимый цивилизованными средствами конфликт с ценностями общенациональной культуры;

2) если выражающая ее группа терпимо и с уважением относится к субкультурам и ценностям других групп;

3) если в рамках общества и общенациональной культуры существуют общие ценности и нормы, разделяемые носителями различных субкультур (например, уважение к институтам демократии, к правам и свободам человека, к власти закона). Соблюдение всех этих условий позволяет обществу поддерживать стабильность и обеспечивать согласие большинства его членов по тем или иным вопросам».

Наличие несовпадающих политических субкультур чревато утерей общенациональных интересов, идеалов и целей. История свидетельствует о том, что наличие в обществе политических субкультур негативно влияет на стабильность политической системы. Однако они существуют объективно, и в таком обществе постоянно присутствует проблема их совместимости, согласования интересов их носителей для обеспечения стабильности всей общественной системы в целом.

Региональные субкультуры обусловлены такими различиями между отдельными регионами страны, как климат, наличие определенных ресурсов т.п.

Социоэкономические субкультуры обусловлены существованием в обществе различных групп (социальных слоев, классов), имеющих различный экономический статус, а следовательно, и различия в образе жизни, в интересах, играющих особо важную политическую роль.

Этнолингвистические субкультуры связаны с языковыми, этническими особенностями соответствующих социальных групп. На политическую культуру этих групп определяющее воздействие оказывают такие факторы, как этническое самосознание и национальный характер. Политические ценности, предпочтения и установки, как правило, вторичны по отношению к этническим факторам.

Религиозные субкультуры возникают в том случае, когда религия является основным всепроникающим элементом общей культуры определенной группы людей. Исламский фундаментализм, например, это не столько религиозная, сколько политическая идеология.

Некоторые особенности свойственны политической субкультуре женщин. В литературе отмечается, в частности такое распространенное явление, характеризующее эту субкультуру в странах Запада, как склонность к поддержке партий и организаций консервативного направления, что обусловливается рядом факторов, как-то: узость социальных контактов женщин, меньшая по сравнению с мужчинами вовлеченность в общественные движения».

В данной работе мы будем говорить о возрастной субкультуре, которая отражает различные системы политических ценностей у представителей разных поколений. Данные субкультуры существуют в основном в политически реформируемых обществах. Старшие поколения, политическая культура которых сложилась в условиях отжившей политической реальности, имеют политические взгляды, отличные от системы политических установок молодежи. Однако возрастные отличия оказывают относительно меньшее воздействие на политическую культуру людей в стабильных системах.

Глава 2. Молодежная политическая субкультура

2.1 Специфика молодежной субкультуры

Значительной спецификой отличается молодежная субкультура. Данные социологических исследований в 1970-1987 г.г. в шести западноевропейских странах позволили зарубежным политологам сделать выводы о наличии существенных различий в базовых социальных ориентациях молодежи и старших поколений.

Поведение молодежи является в определенной мере распредмеченным слепком с конкретного общества и в то же время существенно отличается от поведения, например, ветеранов. Для молодежной субкультуры характерно преобладание нонконформизма, радикализма, культа силы, преобладание таких ценностей, как возможность общения и качество жизни. Для старших поколений наибольшими ценностями является стабильность, традиции, опыт, материальный достаток и обеспечение.

Молодежный возраст - период социального роста, первичной социализации. Главная цель юности - самоопределение, персонализация. В этом возрасте особо проявляется чувство индивидуальности. В отличие от состояния «родитель» (ориентация на нормативное поведение) и «взрослый» (ориентация на принятие разумных решений) оно проявляется в спонтанности, непосредственности, нестандартности поведения. Молодость - особое мироощущение, устремленность в будущее, оптимизм, жизнелюбие, жажда деятельности, ощущение себя молодым вне зависимости от реального возраста.