Смекни!
smekni.com

Политическая субкультура старшеклассников (стр. 3 из 3)

В современном российском обществе граждане не слишком охотно проявляют свой интерес к политической жизни страны и политической обстановке в мире в целом. На то есть множество причин, как частного, так и общего характера, но сводятся они к отсутствию достижения продуктивного итога демократических выборов - зачастую народ не верит в исполнение своего волеизъявления и бойкотирует выборы, основываясь на собственных убеждениях в невозможности учтения голоса каждого, да и незаметно подчас это внедрения народа в государственный аппарат, если говорить по чести.

Содержание современных политических трансформаций заключается в замене традиционных форм жизни советского периода качественно новыми формами, фундамент которых – свободная личность.

Молодость - не подготовительная фаза возрастного развития, а главный источник перемен. Правильное понимание сущности молодежи, грамотная молодежная политика - условие прорыва общества в будущее.

Носитель огромного интеллектуального потенциала, способностей к творчеству (повышенные чувственность, восприятие, образность мышления, и т.п.) - молодежь предстает ускорителем внедрения в практику новых идей, инициатив, новых форм жизни. Молодежь сегодня - понятие не столько демографическое, сколько социальное, политическое. Молодежь одновременно предстает объектом и субъектом социализации.

Данная группа осваивает наследуемые общественные отношения, духовные, материальные ценности конкретного общества с целью их последующего воспроизводства. Характер воспроизводственного процесса зависит от уровня социального развития молодежи как продукта общества. Оптимизация молодежи - носителя политической культуры связывается: с распространением идей гражданского общества, повышение уровня правосознания населения, содействие защите прав и свобод граждан; повышением уровня политико-правовой культуры молодежи; осуществлением сотрудничества с государственными и негосударственными структурами в деле реализации уставных целей; организацией, проведением молодежных мероприятий различного ранга (от политических до просветительских); содействие улучшению социального положения молодежи, реализации ее прав.

К сожалению, в данном возрасте молодой человек мало осознает пришедшие с правами обязанности, тщательно их обходит, не желая встревать в "дела взрослых", с одной стороны уже причисляя себя к таковым, но с другой оставаясь инертным по отношению к бушующей общественной жизни. Приоритеты молодежи мало похожи на приоритеты человека среднего возраста; "наше будущее" по темпераменту резко контрастирует с поколением советского времени, выросшим при жестком исполнении воли партии, закаленным в политических боях за суверенитет, свободу и единство своей родины. Возможно, спустя десяток лет, к молодежи придет понимания, что нет ничего важнее собственного мнения, которое следует защищать не просто в меру сил, а до последней капли крови, не считаясь ни с кем в вопросе выбора, но сейчас ситуация пока стоит на грани низвержения в ничто, когда на избирательных пунктах кроме извечных старушек, дрожащих за сохранение устоявшегося режима, никого не будет.

Молодое поколение должно являть собой стремление к открытию чего-то нового, ранее неизведанного. Подростки относятся к своему праву голоса, не слишком выделяя его необходимость и неповторимость среди подобных себе.

2.2 Молодежная политическая субкультура старшеклассников гимназии №10 г. Дивногорска

политический субкультура старшеклассник

Для выявления особенности политической субкультуры молодежи г. Дивногорска был подобран материал и проведен опрос в гимназии среди учащихся 10-х классов. Исследование показало, что политическая культура молодежи нашего города ограничивается только событиями.

Примеры:

«В Дивногорске 16 марта 2008 года прошло заседание Дискуссионного клуба на тему «Объединение Красноярского края, Таймыра и Эвенкии – что оно несет?». Организаторами мероприятия стали Молодежный Совет г. Дивногорска, отдел по молодежной политике администрации г. Дивногорска, а также Дивногорский Общественный центр «За проведение референдума». Дискуссионный клуб собрал представителей Молодежных парламентов, молодежной общественности, инициативных групп по проведению референдума городов и районов Центральной зоны края (Дивногорска, Сосновоборска, Железногорска, Зеленогорска, Канска, Березовского, Манского, Емельяновского, Балахтинского районов). В качестве экспертов в заседании клуба приняли участие политики краевого и местного уровней, известные люди города Дивногорска». (16)

«9 апреля 2007г. Дивногорская молодежная команда приняла участие в краевом проекте "Новый фарватер - 2007". В проекте приняло участие 52 команды территорий Красноярского края, более 1700 молодых людей. В рамках проекта проведены конкурсы: молодежных проектов "Красноярский молодежный форум", инновационных проектов, муниципальных программ по работе с молодежью, творческие конкурсы, дискуссионные площадки, фестиваль молодежных телевизионных проектов, конкурс волонтерского движения. Территориям-победителям "Нового фарватера - 2007" будет оказана поддержка в реализации проектов, наиболее точно соответствующим направлениям молодежной политики. В рамках "Нового фарватера" команды, сформированные районными и городскими отделами по делам молодежи, соревновались между собой в пяти группах городов и районов края за звание самой "продвинутой" территории в области молодежной политики». (15)

Опрос:

возраст: 14-17 лет

время: январь 2010 г.

Место: 9-11 классы школ г. Дивногорска

Анкета

1.Считаете ли Вы, что молодежь должна участвовать в политике?

а) да б) нет

2. Что такое политическая культура?

__________________________________________________

3. Вы:

а) просто интересуетесь политикой

б) участвуете в дебатах, слетах, выборах?

4. Считаете ли вы, что у вас особая политическая культура

а) да б) нет

5. Какая?

а) подданническая

б) демократическая

в) патриархальная

г) не знаю

Результаты:

Считаете ли вы что молодежь должна участвовать в политике?

Рис. 1

Вывод: Большинство старшеклассников считают, что молодежь должна участвовать в политике, но какое это участие должно быть – не знают (рис. 1).

Знаете ли вы что такое политическая культура?

Рис. 2


Вывод: Большая часть учащихся гимназии затруднились дать ответ на вопрос о том, что такое «политическая культура». Чаще всего отвечали о культуре правления, политики (рис. 2).

Вы: а) просто интересуетесь политикойб) участвуете в дебатах слетахв) вообще не участвуете в политике?

Рис. 3

Вывод: более 61% анкетируемых учащихся ответили, что просто интересуются политикой. Треть учеников – участвуют в дебатах. Это говорит о том, что политическая активность молодежи низкая (рис. 3).

Считаете ли вы что у вас особая политическая культура?

Рис. 4

Вывод: Большинство учеников (81%) считают, что у них нет особой политической культуры. Они относят себя к общепринятой культуре (рис. 4).

Какая у вас политическая культура? а) подданическая б) демократическая в) патриархальная г) не знаю


Рис. 5

Вывод: Старшеклассники школ выбрали ответ, что их политическая культура ничем не отличается от культуры взрослых. Она носить демократический характер. Это можно объяснить тем, что в школе на уроках объясняют, что в себя включает та или иная политическая культура (рис. 5).


Заключение

· Молодежь - это группа со специфическим образом жизни, стилем поведения, культурными нормами, ценностями. Политическая культура молодежи, которую чаще называют «молодежная политическая субкультура», показывает, что она будет низкой. Молодежь не будет активной в политике, если не будет должного политического воспитания.

· Многие нюансы, связанные с участие молодежи в политической жизни страны, например, деятельностью молодежных парламентов, остаются и, вероятно, будут оставаться непонятыми широкой молодежной общественности.

· Исследование показало, что для становления правого государства в нашей стране требуется не столько время, сколько увеличение правовой культуры и гражданского самосознания в среде современной молодежи, утверждение ее политических прав и обязанностей. Это может быть достигнуто лишь посредством внедрения знания и понимания сути вещей в чистые разумы подрастающего поколения.

Литература

1. Алмонд Г.А., Верба С. Гражданская культура и стабильность демократии // Политические исследования. - 1992.

2. Википедия www/ru.wikipedia.org/wiki/ Политическая культура

3. Голосов Г.В., Лифанов А.В. Введение в политологию. - Учеб. пособие. Новосибирск, 1991.

4. Липсет С. Роль политической культуры (http://www.ssga.ru/AllMetodMaterial/metod_mat_for_ioot/metodichki/kolotkin_politologya/10_Polit.html)

5. Краткий политический словарь. - 6-е изд. Москва, 1989.

6. Мельников М.Е. Политология. Учебник. Мн., 1998 г.

7. Мухаев Р. Теория политики: учебник для студентов вузов. М., 2005.

8. Основы политологии. - Учеб. пособие. Ростов-на-Дону, 1993.

9. Пикалов Г.А. Теория политической культуры: Учебное пособие. СПб., 2004. С.148-149.

10. Политология: «Рабочая книга преподавателя и студента». Учебное пособие для вузов. М., 1998г. – стр.179-197.

11. revolution.

12. ru.wikipedia.org/.../Политическая_культура

13. www.glossary.ru/.../gl_sch2.cgi

14. сайт г. Красноярска (www.krasgay.ru)

15. Сайт администрации г. Дивногорска (www.divnogorsk-adm.ru)