Смекни!
smekni.com

Расизм и его социальные корни (стр. 1 из 4)

Реферат по антропологии

на тему «Расизм и его социальные корни»

Москва, 2011 г.


Оглавление

Оглавление

Введение

История расизма

Расизм XIX века и попытки его научного обоснования

Современная история расизма

Теоретики расизма

Биологические причины проявления расизма

Социальные причины проявления расизма

Психологические причины проявления расизма

Заключение

Список литературы


Введение

Несмотря на то, что открытое проявление расизм является в большинстве стран уголовно наказуемым, сложно признать, что это обеспечивает достаточно надежную защиту от его проявлений.

В данном реферате делается попытка посмотреть на проблему расизма с различных точек зрения, потому что однозначно видно, что, несмотря на полное подтверждение ненаучности расистских теорий, идеи расизма и национализма продолжают активно жить в современном обществе.

Таким образом, предлагается посмотреть на проблемы расизма с нескольких точек зрения, отдельно выделяя сферы распространения и проявлений расизма:

· Расизм как проявление политических интересов стран или отдельных лиц.

· Расизм как способ обоснования и оправдания интервенции на территории других государств.

· Социальный расизм, который проявляется шире проблемы цвета кожи и находит свое выражение в господстве одной группы людей над другими.

· Психологический расизм. В данном случае речь пойдет о попытке выделить причины проявления расизма на основе рассмотрения ситуации с отдельным индивидом, исходя из психоаналитической теории.

В Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации расизм обозначен как:

Любое различие, исключение, ограничение или предпочтение, основанное на признаках расы, цвета кожи, родового, национального или этнического происхождения, имеющие целью или следствием уничтожение или умаление признания, использования или осуществления на равных началах прав человека и основных свобод в политической, экономической, социальной, культурной или любых других областях общественной жизни.

Мировое сообщество, ООН осуждают расизм как грубое нарушение всеобщих и фундаментальных прав человека, требуют от всех стран активной борьбы за искоренение расизма. Весомая деколорация прав человека 1948 г., Декларация ООН о ликвидации всех форм расовой дискриминации 1963 г., Декларация о расе и расовых предрассудках 1978 г. и др.

Расизм - это идеология, которая использует внешние отличия в качестве основной причины для отказа в равном отношении к членам другой группы на основании научных, биологических или моральных характеристик, считают их отличающимися от своей собственной группы и изначально нижестоящими. Раньше расизмом считалось только проявление негативного отношения белых к чернокожим, однако международные документы второй половины ХХ века называют расовой дискриминацию не только по цвету кожи, но и по родовому, национальному или этническому происхождению.

Расы в свою очередь, понимаются как исторически сложившиеся территориальные группы людей связанные единством происхождения, которое выражается в общих наследственных, морфологических и физиологических признаках, варьирующихся в определенных пределах.

Есть версия, что слово раса — арабского происхождения, оно означает: голова, начало, корень. Итальянское происхождение слова раса означает: племя.

Таким образом, проблему уже невозможно понимать расизм только как проблему разных цветов кожи. Расизм необходимо рассматривать более широко как проблему социальную и психологическую. Внутри одной страны, внутри одного этноса, этнической группы могут существовать специфические формы расизма, так называемого социального расизма. Это когда малообеспеченное и малообразованное население, например, крестьяне, испытывают ущемление их достоинства и прав, неадекватной оплаты труда на вполне официальном уровне. Это особенно характерно для стран третьего мира, и это представляет собой одну из форм современного рабства.


История расизма

В средние века утверждения о «кровных» различиях между «знатью» и «чернью» призваны были оправдать сословное неравенство. В эпоху первоначального накопления капитала (16—18 вв.), когда европейские государства впервые захватили колонии, расизм служил целям бесчеловечной эксплуатации, а часто и обоснованием истребления индейцев Америки, африканцев, многих народов Южной Азии, Австралии и Океании.

В эпоху рабства расизм обслуживал интересы рабовладельцев, доказывавших, что уравнение людей в правах противоречило бы самой природе, в которой царит неравенство. В условиях феодального строя расизм принял форму догмата о голубой крови у господствующей верхушки, якобы созданной самой природой для безраздельной власти над судьбой земледельца.

Эпоха капитализма ознаменовалась новым расцветом расистских теорий, которые были призваны служить теоретической базой насильственного захвата земель у коренных народов Америки, Африки, Азии, Австралии и Океании. Непосредственная цель расизма всегда заключалась в том, чтобы морально обезоружить жертву угнетения, уничтожить ее веру в свои силы, поселить в ней презрение к самой себе, внушить ей сознание законности ее бесправия и тем самым парализовать ее волю к борьбе против своих угнетателей.

В Америке в 18-19 вв идет активная охота за скальпами индейцев, и согласно подобной расовой политике, в рассматриваемый период появляется ряд расовых теорий, которые, казалось, играли на руку колониальной политике Англии и других европейских стран, теорий превозносивших белую расу, и указывавших на факты их интеллектуального превосходства, на основании этих теорий и расцветало угнетение чернокожих рабов в Америке.

К расизму прибегали политиканы многих стран, когда они чувствовали необходимость оправдания «права» на господство или захват. Яркий пример тому — японский расизм. Как только Япония начала колониальную экспансию в другие страны (например, Китай), была создана теория превосходства «японской расы» над всеми другими расами и народами мира (генерал Араки, Таинзаки Дзюничиро, Акияма Кэнзоо и другие «японисты»). «Оригинальные» расистские теории были созданы в своё время некоторыми ретивыми пантюрками, идеологами шляхетской Польши, финскими реакционерами, мечтавшими о создании «великой Финляндии» от Скандинавии до Урала, нечто схожее выдвигают еврейские шовинисты, воспевающие величие «избранного» богом народа — Израиля и т.д.

В XVIII столетии, в рамках становящейся биологической науки, возникла теория полигенеза - происхождения человечества от разных прародителей. И хотя эта теория достаточно скоро была опровергнута (Дарвином, в частности), попытки научного обоснования расизма предпринимались вплоть до конца XIX века.

Какие доводы приводились в качестве оправдания необходимости расистских теорий?

1. Более высокий культурный уровень государства. Наличие большей социализованности и сложности общественного устройства.

2. Технически более совершенные предметы и орудия. Орудия труда и вооружение, средства передвижения.

3. Как следствие второго пункта, в качестве доказательства приводилась возможность цивилизованными народами воздействовать на природу и окружающую среду.

В 1923 году доктор Дж. Данстон, британский психиатр и член Комиссии по умственной гигиене в Южной Америке, заявил: «Есть основания полагать, что аборигены, даже из самых лучших племен, скорее всего, относятся к расе, которая по умственному развитию является более низкой по сравнению с нашей…» «Аборигены «определяют время неточными способами, и, как правило, они не знают, каков их возраст и сколько времени прошло. А в их танцах, которые они так любят, нет изящных движений –важный психологический аспект, который следует тщательно изучить…».

«Мы можем доказать необходимость рабства, – рассуждал сенатор Джон Калхаун. – Африканцы не способны позаботиться о себе и полностью лишаются рассудка, когда на них обрушивается бремя свободы. Милосердным по отношению к ним будет проявить заботу и защитить от умопомешательства»

Расизм 19 века и попытки его научного обоснования

Первые попытки научного обоснования расизма и первые расовые теории появились в 18 в., это было связано с колонизацией земель Африки, Америки, а также некоторых частей Азии. Идея всех первых расовых теорий: белая раса — самая полноценная. Позже появились желтый и черный расизм. Первыми расистами пропагандировавшими белое превосходство были: Мортон, Петт, Гледдон.

Теория «естественного рабства» Аристотеля, оказалась серьёзным первоисточником, на который ссылались многие антропологи-расисты в течение веков. Но следует отметить, что, писав о рабах «от природы», Аристотель вовсе не подразумевал раба как представителя другой расы. Рабами в античные времена были люди, принадлежавшие к той же расе, что и их хозяева. Просто на протяжении веков, рабами становились бедные и незащищённые народы, которые были не в силах противостоять натиску завоевателей.

«Научное» объяснение использовалось для оправдания рабства в Соединенных Штатах. Еще в 1797 году психиатр Бенджамин Раш, «отец американской психиатрии», заявил, что чёрный цвет кожи является результатом редкой, передающейся по наследству болезни, называемой «негритянство», которая произошла от проказы. Раш утверждал, что единственным признаком исцеления является то, что кожа вновь становится белой. Этот ярлык «болезни» послужил основанием для сегрегации чёрных (чтобы белые не могли «заразиться»).

17 ноября 1863 г. открылось первое заседание Лондонского антропологического общества - первой антропологической организации в Англии. Президент общества Джемс Гент выступил с докладом на тему Место негра в природе, в котором были приведены многочисленные доказательства неравенства белых и негров, причем неграм приписаны самые отрицательные свойства человеческой природы. Президент сочувственно цитировал самые бессмысленные мнения, если только они могли послужить ему материалом против негрской расы. Генту удалось сплотить вокруг себя довольно значительную группу единомышленников среди членов общества и сотрудников его печатного органа.