Смекни!
smekni.com

Роль семьи и брака в современном обществе (стр. 1 из 6)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОУ "Гимназия № 1 г.Владивостока"

Конкурсная работа на тему

Роль семьи и брака в современном обществе

Выполнила:
Малышева Анна,
ученица 11 "Б" класса
Руководитель:
Смолякова С.И.,
учитель обществознания

Владивосток

2008

Содержание

Содержание. 2

Введение. 3

1. Семья – социальный институт. 5

1.1. Семья. 5

1.1.1. Функции семьи.7

1.1.2. Типы семей. 9

1.2. Брак. 10

1.2.1. Гражданский брак. 10

1.2.2. Законный брак. 12

1.2.3. Брачный договор. 13

1.3. Развод. 15

1.4. Усыновление. 17

2. Год семьи в России. 19

2.1. Демографическая ситуация в России. 19

2.2. Объявление Года семьи. 21

2.2.1. Основные принципы проведения Года семьи. 22

2.2.2. Цели и задачи проведения Года семьи. 23

2.3. Действия политиков. 24

2.3.1. Программа Сергея Дарькина. 24

2.3.2. «Проблема детского питания» Геннадия Онищенко. 25

2.3.3. «Десятилетие ребенка» Юрия Лужкова. 25

2.3.4. «Отцовский капитал». 26

2.3.5. Обустройство школ Дмитрия Медведева. 27

2.4. Проведенные мероприятия. 28

2.4.1. «Сибирские матрешки». 29

2.4.2. Ледовые скульптуры Якутска. 29

2.4.3. «Мама» во Владивостоке. 30

Заключение. 31

Список литературы.. 32


Введение

На протяжении многих веков меняется общество. Меняются идеологии, мировоззрения, культура, религии. В нашем постоянно меняющемся мире наряду с прогрессом меняются и взгляды людей на их жизнь. Так, обыденным в наше время делом стали гражданские браки, разводы, родители, воспитывающие детей в одиночку. Но все же во все времена вне зависимости от прогресса главным в жизни каждого человека остается семья.

«Современный толковый словарь» дает понятие о семье, как об основанной на браке или кровном родстве малой группе, члены которой связаны общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью.

Итак, семья – это, прежде всего, социальный институт, и, как каждый социальный институт, семья характеризуется наличием цели своей деятельности, функциями, обеспечивающими достижение цели и набором социальных позиций и ролей.

Целью «семьи» ставится в первую очередь воспроизводство населения и воспитание моральных и духовных ценностей в подрастающем поколении. В семье рождаются дети, здесь они впитывают знания, полученные от родителей, и здесь происходит формирование их личности. Детям прививается любовь к родине, забота о родителях, правила поведения в обществе и умение получать новые знания из внешних источников.

Этот социальный институт по праву считается незаменимым, так как человек без семьи чувствует себя потерянным, ненужным и неуместным. В семью мы возвращаемся после тяжелого рабочего дня, здесь мы ищем поддержку и понимание близких, делимся своими успехами и поражениями и здесь черпаем духовную силу, необходимую для успешной жизни в обществе.

В поддержку социального института семьи выступают и политики. На это, по моему мнению, есть две причины:

1. Семья – это важнейшая ячейка общества, а значит и всего государства. Сильное государство – сплоченное государство. Семья исполняет роль воспитания в подрастающем поколении любви к Родине и желания защитить свой народ. Если общество сильно духом – государство сильно изнутри.

2. Это неотъемлемая часть внутренней политики. Проблема создания семьи всегда волновала и волнует людей. Естественно, людей расположит к себе политик, обращающий внимание на эту проблему. Так, В.В. Путин объявил 2008 год Годом Семьи в России, чем заинтересовал огромное количество людей.

В рамках Года Семьи запланировано множество мероприятий с участием жителей нашей страны. Некоторые из них уже проводятся, но множество еще планируется в течение всего 2008 года.

Но все же, что думают обычные люди о семье и семейном положении в нашей стране? Особенно мне было интересно мнение подрастающего поколения. Чтобы выяснить несколько фактов, для данной работы был проведен социологический опрос на тему «Моя семья».

Целью моей работы ставится попытка исследования основных проблем института семьи и выяснения мер, которые принимает государство для их решения.

1. Семья – социальный институт

1.1. Семья

Существует великое множество определений понятия «семья». Одни считают, что семья – это исторически изменяющаяся социальная группа, универсальными признаками которой являются гетеросексуальная связь, система родственных отношений, обеспечение и развитие социальных и индивидуальных качеств личности и осуществление определенной экономической деятельности, другие склонны предполагать, что семья – это основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью.

Но все определения можно свести в одно целое: семья – это связанная родственными узами группа людей, имеющая общий быт, общие традиции, несущая взаимную моральную ответственность друг за друга.

Семья представляет собой сложную систему отношений, объединяющую супругов, их детей и других родственников.

Понятие «семья» многогранно. Оно включает в себя фундамент общества, неотъемлемую часть государства, будущее всего мира. Семья относится сразу к двум институтам: к правовому и к социальному, так как имеет признаки и первого и второго институтов.

Семья – это правовой институт, так как отношения между супругами закрепляются юридически. О семье в качестве правового института мы подробно поговорим в следующих пунктах.

Семья – это социальный институт, ведь социальный институт – это исторически сложившаяся устойчивая форма организации совместной деятельности людей.

Семья как социальный институт возникла с формированием общества. Процесс формирования и функционирования семьи обусловлен ценностно-нормативными регуляторами, такими, как выбор партнера, ухаживание, нормами поведения и т.д. Эти ценности и нормы представляют собой принятую в данном обществе исторически изменяющуюся форму отношений между мужчиной и женщиной, посредством которой они устанавливают их супружеские, родительские и иные родственные права и обязанности.

И как каждый социальный институт, институт семьи обладает целью, функциями и набором социальных ролей для достижения этой цели.

Основной целью создания семьи ставится воспроизведение населения и воспитание молодого поколения, ведь не каждой семье дана возможность родить ребенка, однако наше законодательство предусматривает возможность усыновления ребенка, что дает и ребенку и родителям второй шанс создать полноценную, крепкую семью.

Для понимания семьи как социального института большое значение имеет анализ ролевых отношений в семье. Семейная роль – один из видов социальных ролей в обществе. Семейные роли определяются местом и функциями человека в семейном кругу и подразделяемости на супружеские (жена, муж), родительские (мать, отец), детские (сестра, брат, дочь, сын), межпоколенные (дедушка, бабушка) и другие. Человек должен четко представлять, что значит быть мужем или женой, старшим или младшим в семье, правила его поведения. Для того чтобы сформулировать образ поведения, человек должен определить свое место и место других в ролевой структуре семьи. Например, может ли он исполнять роль главы семьи, нести ответственность за своих близких и заботиться об их благе.

Для успешного формирования семьи немаловажное значение также имеет чувствительность к ситуационным требованиям семейной роли и связанная с ней гибкость ролевого поведения, проявляющаяся в способности без особых затруднений выходить из одной роли и включаться в другую сразу, как только потребует ситуация.

1.1.1. Функции семьи.

Как было сказано выше, институт семьи обладает большим количеством функций. Основными являются:

· Репродуктивная;

· Экономическая;

· Защитная;

· Воспитательная;

· Эмоциональная.

Репродуктивная функция – это биологическое воспроизводство населения в общественном плане и удовлетворение потребностей в детях – в личностном плане. Эта функция включает в себя элементы всех других функций, так как семья участвует не только в количественном, но и в качественном воспроизводстве населения.

Чтобы через 20-30 лет население нашей страны было не меньше, чем сейчас, необходимо, чтобы детей в семье было не меньше, чем родителей, но даже больше, т.к. двое детей не всегда воспроизводят своих родителей. Примерно 1000 человек населения, состоящего их двухдетных семей через 20-30 лет теряют треть своей численности и по статистике воспроизводства населения России необходимо, чтобы примерно 50% семей имели хотя бы троих детей.

В настоящее время рождаемость падает. Это происходит по нескольким основным причинам:

1. преобладание городского образа жизни

2. увеличение занятости женщин

3. тяжелое экономическое положение

Жизнь в городе не дает особой возможности расслабиться и подумать о рождении пары десятков маленьких детей, особенно если работают оба супруга, что в наше время стало поощряться. Молодые люди думают о том, как прокормить себя, не задумываясь о своем долге воспроизводства населения. Да и какой тут долг, если они не смогут обеспечить своего ребенка всем необходимым.