Смекни!
smekni.com

Социальные факторы, обуславливающие развитие наркомании (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение 2

Социальные факторы, обуславливающие развитие наркоманию 3

1) Экономическое и социальное неблагополучие 3

2) Переводы и частые переезды 3

3) Семейная предрасположенность 3

4) Особенности воспитания 4

5) Образование, социально-трудовая адаптация 5

6) Приобщение подростков к группе асоциальной направленности 6

7) Принадлежность к референтной группе 7

8) Возраст 8

9) Девиантное поведение 8

10) Доступность наркотических веществ 10

Заключение 10

Список литературы 11


Введение

Наркомания есть величайшая трагедия современной цивилизации. И корни этой трагедии находятся в искажении известных духовных основ жизни, в отсутствии четких критериев жизни, в отсутствии четких критериев различия добра и зла, правды и лжи, свободы и произвола, в размытости нравственных ориентиров. Наркомания – эта расплата за идеологию потребительства, за культ материального преуспевания, за бездуховность и утрату подменных идеалов (19, с 2).

Когда-то наркомания рассматривалась исключительно как моральная и психологическая проблема. Сейчас приходит понимание, что это хроническое, возвратное заболевание, имеющее как личностные, так и социальные причины. Употребление наркотиков, как показывает и российский и зарубежный опыт, характерный для всех социальных и этнических групп. Специалистам известно 72 фактора риска возникновения наркомании и наркотической зависимости (18, с 4).

В современной психиатрии и наркологии все большее признание получает представление о том, что все наркологические заболевания (алкоголизм, наркомании, токсикомании), особенно на начальных этапах их развития, являются сложным биосоциальным феноменом, результатом воздействия различных социальных, культуральных, психологических и патопсихологических факторов.

С социокультуральной точки зрения злоупотребление веществами психоактивного действия представляет собой поведенческую модель, возникновение и распространение которой зависит от установленной в данной социокультуральной среде ее нравственной оценки. Именно поэтому сложившиеся внутри определенных социальных групп ценностные представления и ориентиры, поведенческие стандарты, культуральные традиции обладают определенной устойчивостью по отношению к социально-нравственному развитию общества в целом, тропизмом к определенной психологической конституции личности и оказывают прямое влияние на поведенческие феномены конкретного индивида вообще и на процесс приобщения к злоупотреблению психоактивными веществами в частности.


Социальные факторы, обуславливающие развитие наркоманию

Наиболее важным аспектом изучения всех видов зависимости является социально-психологический анализ микросоциального окружения лиц, злоупотребляющих психоактивным веществом, выявление нарушений в сфере их межличностного общения. Однако здесь необходимо отметить, что изучение всех этих факторов все равно недостаточно для понимания механизма мотивации наркотического поведения. В каждом конкретном случае индивид сам выбирает формы поведения, поэтому факторы социологического характера являются только предпосылкой для начала злоупотребления ПАВ, но не предопределяют его. При всей важности социальной стороны начала злоупотребления психоактивными средствами, это лишь одна сторона такого сложного феномена, которым являются все формы зависимости от психоактивных веществ.

1. Экономическое и социальное неблагополучие.

Резкое изменение социального статуса и расслоение в обществе. Дети из социально неблагополучных семей, для которых характерны социальная изолированность, неудовлетворительные жилищные условия и родители которых имеют малопрестижный род занятий или являются безработными, имеют больше шансов быть постоянными участником правонарушителями и часто злоупотреблять алкоголем и наркотиками.

Районы, с высоким уровнем преступности и с часто меняющимися жильцами, не способствуют возникновению чувства единения и общности среди людей, населяющих их, которое существует в более благополучных районах с меньшей плотностью заселения и низким уровнем преступности. Скверное соседство и общественная неустроенность дают основания предполагать распространенность злоупотребления алкоголем среди местной молодежи.

2. Переводы и частые переезды

Переводы, например перевод учащихся из начальной школы в младшие классы средней школы, из младших классов в старшие классы средней школы, сопровождаются ростом употребления алкоголя среди подростков. Частые перемены места жительства также оказывает отрицательное влияние. Чем чаще семья переезжает, тем выше опасность возникновения проблем, связанных с употреблением наркотиков. Однако, если семья умеет органично вливаться в жизнь общества на новом месте, и соседи ей рады, данный риск понижается.

3. Семейная предрасположенность

Еще М.Я. Серейским (1925) на примере 82 больных было установлено, что в семьях больных наркоманиями часто встречаются лица, страдающие хроническим алкоголизмом. Он писал, что наследственность больных наркоманией «до такой степени пропитана алкоголем», что можно говорить: «без алкоголизма в наследственности нет генуинной наркомании, как без сифилиса нет прогрессивного паралича».

Немногочисленные современные исследования также подтверждают высокую частоту алкоголизма и злоупотребления алкоголем в семьях больных наркоманией. В.Д. Москаленко (1993) считает, что зависимость от каких-либо химически активных веществ в нескольких поколениях является характерной особенностью семей больных наркоманией. То же самое относится и к семьям больных всеми другими видами химической зависимости.

Значение факта наследственной отягощенности по хроническому алкоголизму в развитии различных форм зависимости (алкоголизм, токсико- и наркомании) не вызывает сомнения, однако механизмы реализации этого явления могут быть различными. Описано две формы алкогольной наследственности: гомогенная, когда влечение к алкоголю передается детям от родителей («биологическая жадность к алкалоиду», по М.Я. Серейскому, 1925), и гетеротипическая (трансформированная), когда алкоголизм родителей выступает уже не как фактор биологически ослабленной «почвы», а является причиной болезненного развития личности, формирования различных нервно-психических аномалий, низких адаптационных возможностей у детей из семей алкоголиков.

4. Особенности воспитания

Деформации личности в сторону готовности к различным формам девиантного поведения, в том числе и к злоупотреблению психоактивными средствами как одному из его вариантов, способствуют определенные социальные условия, из которых наибольшее значение придается особенностям воспитания: отсутствие контроля со стороны родителей, отрицательный психологический климат в семье, неспособность и нежелание родителей привить ребенку нравственно-этические ценности и выработать социально-положительные ориентиры. Как факторы, неблагоприятные для воспитания, рассматриваются отсутствие одного или обоих родителей, ослабление родительского контроля и проживание вне дома, отрыв от семьи, наличие семейного алкоголизма, нарушение взаимоотношений между родителями и пробандами, низкая культурно-нравственная атмосфера в семье, воспитание в семье, в которой имеется «много жизненных проблем», неблагоприятные материально-бытовые условия, влияние средств массовой информации (теле- и видеофильмы), проповедующих соответствующий образ жизни.

W. Johuson-David (1984) пришел к выводу, что подростки, злоупотребляющие наркотиками, происходят из неблагополучной семьи, отличаются неустойчивыми целями и ценностями, низкой самооценкой и самоконтролем, у них отсутствуют навыки построения прочных взаимоотношений. Злоупотребление наркотиками он рассматривает как поведенческую проблему, являющуюся, с его точки зрения, результатом недостаточной социализации: усвоения норм, ролей, установок и навыков, принятых в данном обществе, основная роль в формировании которых ложится на семью.

По мнению Н.Я. Копыта и П.И. Сидорова (1986), социально-детерминирующее, всеохватывающее значение имеет содержание воспитания в семье, то есть функция семьи. Эта функция, в свою очередь, нарушается, когда ломается ее структура, и наоборот, нарушенная функция семьи может вызвать ее структурный распад, то есть развод родителей.

Таким образом, нарушение структуры и функции семьи, асоциальное поведение родителей, их конфликтность и жестокость по отношению к детям, неправильное воспитание и связанная с этим педагогическая и социальная запущенность, обстановка безнадзорности способствуют сближению этих детей и подростков с асоциальной компанией, формированию «криминогенных установок», делинквентному стилю жизни и нарушению психосоциальной адаптации. Следовательно, наркологические заболевания являются проявлением болезни семьи в целом [Москаленко В.Д., 1993]. Это подтверждается не только высоким уровнем наследственной отягощенности по наркологическим заболеваниям и различным характерологическим аномалиям, но и тем, что эти семьи, как правило, отличает высокая степень дезорганизации семейной жизни.

5. Образование, социально-трудовая адаптация

Одним из важнейших показателей социально-трудовой адаптации является образовательный и профессиональный уровень, который у больных алкоголизмом и наркоманией часто отличается низкими показателями.

Неуспеваемость и отсутствие желания учиться. Начиная с четвертого, пятого и шестого классов неудачи в учебе усиливают риск злоупотребления алкоголем и наркотиками, а также вероятность правонарушений. Учащимся младших классов начальной школы более важно адаптироваться в среде своих одноклассников, чем хорошо учиться. Подростки, которым школа ненавистна и которые не стремятся продолжать обучение и затем поступать в колледж, имеют больше шансов пристраститься к алкоголю и наркотикам в подростковом возрасте. Дети, не испытывающие, желания ходить в школу, часто чувствуют себя "не такими как все", как бы посторонними, и в результате у них возникает протест. Такая линия поведения увеличивает риск возникновения проблем с наркотиками на позднем этапе отрочества.