Смекни!
smekni.com

Социальная работа с детьми-инвалидами 2 (стр. 1 из 7)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.

Определение и степени «инвалидности»

Из истории оказания помощи детям с ограниченными возможностями

Специальное образование для детей-инвалидов.

Стандарты и принципы для организации обучения детей-инвалидов. _ — - , Роль социального работника в реабилитации детей с ограниченными возможностями.

Законодательство в области социальной работы с детьми-инвалидами.

Барьеры, с которыми сталкивается ребенок-инвалид.

Практическое решение проблем инвалидности на примерах некоторых

организаций.

Основные задачи Реабилитационного центра. Программа создания сети надомных производств. Выводы.

Введение

Основные сферы жизнедеятельности человека - труд быт. Здоровый человек приспосабливается к среде. Для инвалидов же особенность этих сфер жизнедеятельности состоит в том, что их надо приспосабливать к нуждам инвалидов. Им надо помочь адаптироваться в среде: чтобы они свободно могли дотянуться до станка и выполнять на нем производственные операции; могли бы сами, без посторонней помощи выехать из дому, посетить магазины, аптеки, кинотеатры, преодолев при этом и подъемы, и спуски, и переходы, и лестницы, и пороги, и многие другие препятствия. Чтобы инвалид смог все это преодолеть, нужно сделать среду его обитания максимально для него доступной, т.е. приспособить среду к возможностям инвалида, чтобы он чувствовал себя на равных со здоровыми людьми и на работе, и дома, и в общественных местах. Это и называется социальной помощью инвалидам, всем тем, кто страдает от физических и психических ограничений.

«Для людей, имеющих инвалидность, быть независимым - значит иметь возможность жить как все; это не значит быть пассивными потребителями поддержки, это значит иметь широкий выбор возможностей и право на то, чтобы принимать на себя ответственность за свою жизнь».[1]

Объектом данной курсовой работы являются дети с ограниченными возможностями.

Предметом данной курсовой работы являются методы работы с данной категорией детей.

Цель - реализация методов и практическое решение проблем инвалидности детей.

Одной из самых тревожных тенденций конца XX века стало неуклонно увеличивающееся число детей с проблемами здоровья, в том числе детей с ограниченными возможностями. В зависимости от болезни или характера отклонения в развитии выделяют различные категории таких детей: слепые и слабовидящие, глухие и слабослышащие, умственно отсталые, с нарушениями речи, опорно-двигательного аппарата и ряд других. Дети, имеющие столь значительные проблемы физического, психического, интеллектуального развития, становятся субъектами специального законодательства, получают на основе медицинских показаний особый социально-медицинский статус — «инвалид». Но что же включает в себя понятия «инвалид», «инвалидность».

Определение и степени «инвалидности»

«Инвалидность - это ограничения в возможностях, обусловленные физическими, психологическими, сенсорными, социальными, культурными, законодательными и иными барьерами, которые не позволяют человеку быть интегрированным в общество и принимать участие в жизни семьи или общества на таких же основаниях, как и другие члены общества. Общество обязано адаптировать существующие в нем стандарты к особым нуждам людей, имеющим инвалидность, для того, чтобы они могли жить независимой жизнью».2

Согласно Декларации о правах инвалидов (ООН, 1975 год) понятие «инвалид означает любое лицо, которое не может самостоятельно обеспечить полностью или частично потребности нормальной личной и/или социальной жизни в силу недостатка, будь то врожденного или приобретенного, его или ее физических или умственных возможностей».3

В законе «О социальной защите инвалидов» сказано, что «инвалид - это лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящие к ограничению в возможностях человека».4

В законодательстве бывшего СССР существовало несколько иное понятие «инвалида»/«инвалидности», которое было связано с потерей трудоспособности. При такой постановке вопроса дети до шестнадцати лет не могли быть признаны инвалидами. Таким образом, возникла необходимость в появлении термина «ребенок-инвалид.

«Инвалидность» в детском возрасте можно определить, как «состояние стойкой социальной дезадаптации, обусловленное хроническими заболеваниями или патологическими состояниями, резко ограничивающими возможность включения ребенка в адекватные возрасту воспитательные и педагогические процессы, в связи, с чем возникает необходимость в постоянном дополнительном уходе за ним, помощи или надзоре.

2 Саврасов Г.Г. Дети-инвалиды в Р.Ф. // Социальная работа. - 2003. №1. - С. 33-34. 3 Декларация о правах инвалидов от 09.12 1975 г. 4 ФЗ « О социальной защите инвалидов» от 1 ноября 2002 г. (ст.8)

Хочу заметить, что в нашей стране термин «инвалид» вышел из употребления, вместо него используется термин «дети с ограниченными других сферах его жизни, создавая определенные «барьеры» на пути детей-инвалидов и их семей к нормальной жизни, к их интеграции в общество.

Каждой семье хочется иметь здорового ребенка. Пожалуй, не найдется родителей, которые не желали бы, чтобы их дети были крепкими, умными и красивыми, чтобы в будущем они сумели найти достойное место в обществе.

Помощь семье, пережившей стресс рождения ребенка с врожденными аномалиями, или появления отклонений в раннем детстве, должна быть не столько психологически глубокой, сколько широкой по охвату проблем, а также участников событий, в число которых входят члены семьи и их родственники. В такой ситуации, к которой семья, как правило, оказывается совершенно неподготовленной, она нуждается в помощи специалиста, который смог бы активно войти в ее конкретную жизненную ситуацию, смягчить воздействие стресса, помочь мобилизовать имеющиеся внутренние и внешние ресурсы всех членов семьи.

Таким специалистом, профессионально подготовленным к решению такого рода социально-психолого-педагогических проблем, и является социальный работник.

Из истории оказания помощи детям с ограниченными возможностями

Вопрос об оказании помощи и обучении детей - инвалидов был поставлен довольно давно. На территории нашего государства присмотр таких детей первоначально осуществлялся при монастырях, школах, в приютах, воспитательных домах, богадельнях.

Первые упоминания о благотворительности в отношении ребенка-инвалида относятся к 9-13 векам. Большинство слепых, глухонемых, слабоумных и искалеченных детей воспитывались в семье, но и много детей бродило по свету, существуя на подаяния. До второй половины 20 века системы оказания помощи для этой категории детей не было. Однако общественные организации и частные лица стали больше внимания и материальных средств отдавать решению этого вопроса. Стали открываться спецприюты, школы, больницы, училища для различных категорий детей-инвалидов (кроме душевнобольных и слабоумных, которые, преимущественно, содержались в домах для умалишенных, а так же в заведениях больничного типа).

возможностями». Определение инвалидности детям производит Медико-педагогическая комиссия, в которую входят врачи, психологи, социальные педагоги и другие специалисты. И в зависимости от степени нарушения функций (с учетом их влияния на возможности ребенка) у ребенка-инвалида определяется степень нарушения здоровья.

Выделяют четыре степени:

1 степень утраты здоровья определяется при легком или умеренном нарушений функций ребенка;

2 степень утраты здоровья устанавливается при наличии выраженных нарушений функций органов и систем, которые, несмотря на проведенное лечение, ограничивают возможности социальной адаптации ребенка (соответствует 3 группе инвалидности у взрослых);

3 степень утраты здоровья соответствует второй группе инвалидности у взрослого;

4 степень утраты здоровья определяется при резко выраженных нарушениях функций органов и систем, приводящих к социальной дезадаптации ребенка при условии необратимого характера поражения и неэффективности лечебных и реабилитационных мероприятий (соответствует первой группе инвалидности у взрослого).5

Каждой степени утраты здоровья ребенка-инвалида соответствует перечень заболеваний, среди которых можно выделить следующие основные группы: 1. Нервно-психические заболевания;

2 .заболевания внутренних органов;

3 .поражения и заболевания глаз.

4. онкологические заболевания.

5. поражение и заболевания органов слуха;

6. хирургические заболевания и анатомические дефекты и деформации;

7. эндокринные заболевания.6

5 Руководство по врачебно-трудовой экспертизе. Т.1. Под. Ред. Ю.Д. Арабатской. М.: Медицина, 1981. - 559 с. 6 Постановление Правительства РФ № 965 от 13.08.96 г. «О порядке признания граждан инвалидами» (п. 21)

Таким образом, можно убедиться, что существует довольно большой перечень заболеваний, приводящих к инвалидности. Эти болезни, несомненно «оставляют свой след» в поведении ребенка, его отношениях с окружающими и в ??????????

По мнению Григорьева А.Д.-, большую роль в оказании помощи слепым детям играло Мариинское попечительство о слепых, функционировавшее с 1881 года в России. Одним из первых его шагов стала перепись слепых в стране. В результате деятельности этого общества появилось несколько школ, приютов и училищ для слепых детей, было издано несколько книг с использованием системы Брайля. При обучении важное место отводилось профессиональному образованию.