Смекни!
smekni.com

Педагогическая и производственная практика студентов специальности 040201 Социология (стр. 1 из 7)

ПЕНЗЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ИМ. В.Г.БЕЛИНСКОГО

ГУМАНИТАРНЫЙ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ
И НАУЧНО-ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР

Никитин А. Ф. Тюрина Е. И.

Педагогическая и производственная практика студентов специальности 040201 «Социология»

Учебно-методическое пособие

Пенза – 2008


Печатается по решению редакционно-издательского совета Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского

УДК 378.147-388(075)

Никитин А. Ф., Тюрина Е. И. Педагогическая и производственная практика студентов специальности 040201 «Социология»: Учебно-методическое пособие. – Пенза: ПГПУ, 2007. – 41 с.

Рецензенты:

Тимакова А.А., кандидат филологических наук, доцент кафедры русской и зарубежной литературы ФРЯиЛ ПГПУ им. В.Г. Белинского

Хмельков А.Н. кандидат педагогических наук, доцент кафедры гимнастики ФФК ПГПУ им. В.Г. Белинского

© Пензенский государственный педагогический университет им. В. Г. Белинского, 2008.


Содержание

1. Педагогическая практика студентов-социологов. 5

1.1. Требования Государственного образовательного стандарта к организации педагогической практики. 5

1.2. Общие положения. 5

1.3. Установочная конференция. 7

1.4. Пассивная практика. 7

1.5. Активная практика. 11

1.6. Оформление отчетной документации. 15

1.7. Аттестация по результатам практики. 18

1.8. Дополнительные указания. 19

2. Производственная практика студентов-социологов. 20

2.1. Требования Государственного образовательного стандарта к организации производственной практики. 20

2.2. Основные положения. 20

2.3. Содержание производственной практики. 23

2.4. Организационно-подготовительный этап. 24

2.5. Оперативный этап (работа в учреждениях и организациях). 25

2.6. Результативный – отчетный этап. 25

2.7. Правила оформления документации о прохождении производственной практики. 26

Список литературы.. 30

ПРИЛОЖЕНИЕ. 32

Приложение 1. 33

Образец ведения дневника о прохождении педагогической практики. 34

Приложение 2. 35

Образец написания характеристики на студента, прошедшего педагогическую практику. 35

Приложение 3. 36

Извлечение из типового договора Университета со школами. 36

Приложение 4. 37

Образец ведения дневника о прохождении производственной практики. 37

Приложение 5. 38

Образец титульного листа отчета о прохождении производственной практики 38

Приложение 6. 39

Пример содержания отчета о прохождении практики. 39

Приложение 7. 40

Образец написания характеристики на студента, прошедшего производственную практику. 40

Приложение 8. 41

Образец отзыва методиста производственной практики. 41

1. Педагогическая практика студентов-социологов

1.1. Требования Государственного образовательного стандарта к организации педагогической практики

Педагогическая практика студентов-социологов организуется с целью выработки у практикантов навыков самостоятельного проведения учебных занятий (лекций, семинарских и практических занятий) по социологическим дисциплинам, а также приобретения опыта организационной и воспитательной работы.

Педагогическая практика включает в себя посещение семинарских занятий, проводимых руководителем-методистом; самостоятельное проведение семинарских занятий и предоставление текста лекций.

Организацией педпрактики руководит зам. декана по учебной работе. Теоретическое и методическое руководство педпрактикой осуществляют преподаватели, имеющие ученую степень и ученое звание.

Студент-практикант представляет дневник практики и текст лекции ответственному. По окончании педпрактики студенту проставляется оценка в зачетную книжку.

1.2. Общие положения

В Пензенском государственном педагогическом университете им. В.Г. Белинского (в дальнейшем – Университете) педагогическая практика проводится в учебных заведениях среднего и среднего специального образования г. Пензы.

На педагогическую практику студенты очного отделения направляются централизовано, в определенные приказом ректора сроки. Студенты заочного отделения проходят педагогическую практику самостоятельно, на основе личной договоренности с администрацией конкретных школ.

Существует ряд учебных заведений, с которыми Университет заключил договор о прохождении практики. Однако группа студентов очного отделения (3-5 человек) может выступить с инициативой о прохождении практики в другой школе либо среднем специальном учебном заведении. Непременным условием этого является согласие администрации школы на прием студентов на практику, заключение договора между школой и Университетом, а также – транспортная доступность места прохождения практики для методистов. Окончательное решение о привлечении дополнительных учебных заведений в качестве базовых для проведения педпрактики принимается руководством Университета.

Продолжительность практики у студентов-социологов очной формы обучения на IV курсе составляет 3 недели, на V курсе – 5 недель. У студентов IV курса заочной формы обучения – 4 недели. Первую неделю идет так называемая пассивная практика, в процессе которой студент адаптируется к условиям школы. В остальные недели – активная практика, в ходе которой студент самостоятельно проводит занятия в закрепленном за ним классе.

Сроки прохождения практики устанавливаются в соответствии с учебным планом. Однако в особых случаях допускается досрочное прохождение педагогической практики. Для получения соответствующего разрешения студентом предоставляется в деканат заявление установленной формы с положительными резолюциями декана факультета и проректора по учебной работе. Студент обязан уведомить факультетского руководителя практики о досрочном ее прохождении не позднее, чем за две недели до начала. Следует учитывать, что досрочное прохождение педагогической практики проводится без отрыва от учебного процесса, то есть не освобождает студента от посещения учебных занятий.

Если в связи с болезнью или по другим уважительным причинам студент не может приступить к выполнению практики, либо вынужден прервать ее, необходимо сообщить об этом факультетскому руководителю практики и представить соответствующие оправдательные документы. В таком случае студент будет направлен на практику в индивидуальном порядке.

Ниже приведены основные этапы прохождения педагогической практики и их содержание.

1.3. Установочная конференция

Для подробного инструктажа студентов о порядке прохождения педагогической практики в начале практики проводится установочная конференция. Конференция организуется факультетским руководителем практики с участием методистов при возможном участии представителей деканата и учебного управления. Явка студентов на конференцию строго обязательна. На установочной конференции зачитывается приказ ректора Университета о направлении студентов на педагогическую практику, указываются методисты по школам, даются подробные указания о прохождении практики и оформлении отчетной документации. В группах практикантов, направляемых в различные школы, назначаются старосты. Старостам даются дополнительные поручения по оформлению документации.

1.4. Пассивная практика

В первую неделю практики студенты не проводят учебных занятий. Их основными задачами на данном этапе являются:

1. Знакомство с педагогическим коллективом и администрацией школы.

2. Ознакомление с внутренним распорядком школы и графиком учебного процесса.

3. Знакомство с учениками.

4. Изучение методических особенностей работы с классом.

Знакомство с педагогическим коллективом и администрацией школы. Закрепленный за конкретной школой методист в первый день практики представляет студентов-практикантов директору школы, либо лицу его заменяющему. Директор в свою очередь дает поручение завучу по учебной работе либо учителям-предметникам о распределении студентов по классам. Хотя в задачи практики классное руководство и не входит, в ряде вопросов необходимо тесное взаимодействие с классным руководителем. Поэтому, познакомившись с администрацией школы и учителем-предметником, нужно также представиться классному руководителю. Вышесказанное в равной мере относится и к школьному психологу.

Ознакомление с внутренним распорядком школы и графиком учебного процесса. Получив указания руководства школы о закреплении за конкретным классом, необходимо ознакомиться с учебным расписанием класса, а также с расписанием других студентов-практикантов вашей группы. Следует точно знать расписание звонков и расположение аудиторий, в которых будут проходить занятия. Старосты групп должны в кратчайшие сроки сообщить методистам сводные данные по расписанию занятий.

На данный момент в подавляющем большинстве школ введен особый пропускной режим. Во избежание сложностей необходимо в первый же день оговорить с администрацией порядок пропуска на территорию школы.

Необходимо выяснить, существуют ли в школе какие-либо особенности распорядка, дополнительные требования к учащимся и учителям (например, форма одежды, запрет на пользование мобильными телефонами и т.д.). Подробную информацию об этом можно получить у администрации школы.