Смекни!
smekni.com

Здоровый образ жизни молодёжи (стр. 2 из 3)

В частности, в 2006 г. на базе Гродненского областного клинического центра «Психиатрия-наркология» впервые в республике было открыто стационарное наркологическое отделение для лечения и реабилитации больных наркоманией, в котором активно используются психотерапевтические методики на основе Миннесотской модели реабилитации зависимых [11].

Согласно этой модели реабилитация больных наркоманий происходит с участием врача-нарколога, врача-психотерапевта, консультанта терапии зависимости, священнослужителей, а также выздоравли­вающих пациентов (со сроком трезвости не менее 3-х лет). Знакомство пациентов с движением «Анонимные алкоголики» и «Анонимные наркоманы» проходит посредством спикерских собраний, проводимых в отделении больницы.

В 2006 г. работа ряда НПО, занимающихся первичной профилактикой, снижением вреда и реабилитацией и ресоциализацией наркозависимых, поддерживалась в рамках выполнения некоторых международных проектов - программы БУМАД, проекта ПРООН/Глобального фонда «Профилактика и лечение ВИЧ/СПИДа в Республике Беларусь», а также представительством Христианского детского фонда в Республике Беларусь.

Самыми распространенными в мире программами первичной профилактики являются образовательные антиалкогольные и антинаркотические программы. Они доказали свою эффективность. Вместе с тем программы, ориентированные только на информацию о негативных последствиях употребления психоактивных веществ, оказываются менее результативными, чем программы, обучающие адаптивному стилю жизни, навыкам общения, критическому мышлению, умению принимать решения и противостоять в ситуациях предложения психоактивных веществ [10].

Один из самых жутких способов убийства души и тела – это наркотик. Наркотик пробивает защитную оболочку души, одурманивает разум, чувства, парализует волю. Наркотик пленит узами привыкания. Страшно подумать, на что он способен! Наркотик ущемляет совесть человека. Наркомана интересует только прельстительный дурман, ко всему остальному он равнодушен. Честь, человеческое достоинство – эти понятия забыты одержимым. Даже когда наркоман еще дышит и движется в этом мире, он уже подобен мертвецу. Он мертв для лучших человеческих чувств: для любви и дружбы, для совести, для веры. Нет слов, чтобы описать горе матерей, всматривающихся в безумные зрачки своих детей-наркоманов.

Но наркомания – это не только личная трагедия какого-либо индивида, но и всеобщая проблема человечества. Наркотический монстр нацелен на уничтожение молодежи, истребление под корень будущего нации. Люди XXl века должны покончить с этой проблемой раз и навсегда, а молодежь XXI века должна идти вперед! Только здоровый образ жизни и стремление к чему-то высокому и хорошему позволят добиться жизненных целей.

ГЛАВА II. ТАБАК И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ОРГАНИЗМ

Курение — широко распространенная вредная привычка. Почему мы начинаем курить? Отчасти потому, что мы хотим быть похожими в наших поступках на других, поддаемся влиянию курящего окружения, потому что это модно. Отчасти потому, что хотим чувствовать себя спокойнее, избежать страхов, чувства тревоги. Мы ищем спасение в никотине для того, чтобы найти спокойствие, комфорт и утешение. Однако люди забывают о серьезном риске развития большого спектра заболеваний, связанных с курением. К настоящему времени накоплено немало факторов, свидетельствующих о тесной связи между увеличением числа курильщиков и ростом частоты онкологических, сердечно-сосудистых и других заболеваний.

Курение является самой распространённой и, пожалуй, одной из самых вредных привычек. Оно является болезнью века, столь же опасной для здоровья людей, как ВИЧ-инфекция, алкоголизм, наркомания. Курение следует рассматривать не только как вредную привычку, но и как бытовую токсикоманию, т.е. как болезненное пристрастие к токсическому веществу- никотину, которое развивается вследствие привыкания. Поэтому курение и его влияние на организм являются, сегодня социальной и медицинской проблемой. Важное место в её решении принадлежит воспитанию населения в духе непримиримого отношения к табакокурению как к социальному злу и огромной опасности для здоровья.

Никотин – один из сильнейших растительных ядов, сильнейший наркотик. В чистом виде это бесцветная маслянистая жидкость с неприятным запахом, горькая на вкус, легко проникающая через слизистые. Для человека смертельная доза никотина составляет 1мгна 1кг массы тела. При курении 25% всех веществ, содержащихся в табаке, сгорают, 5 - остаются в окурке, 50 – выделяются во внешнюю среду и 20% поступают в организм курящего. Ядовитые вещества попадают в организм курильщика небольшими порциями, постепенно, на протяжении суток. При повторном поступлении ядовитых веществ в организм срабатывают защитные силы, и организм человека вынужден приспосабливаться к определённому содержанию никотина [5].

Курение связано с возникновением у людей целого ряда заболеваний и патологий: способствует возникновению раковых опухолей; парализует деятельность клеток центральной нервной системы; вызывает спазм сосудов; повышает артериальное давление и учащает сердечные сокращения; пагубно влияет на половые железы; нарушает кровообращение в нижних конечностях; ухудшает работу всех внутренних органов и т. д. Для людней злоупотребляющих курением характерны следующие болезни: гипертония; стенокардия; ишемическая болезнь сердца; инфаркт; кариес; хронический бронхит; импотенция; гастрит; рак легких, пищевода, гортани, желудка, печени, почек, нижней губы; одышка и т. д. Большую опасность для здоровья представляет пассивное курение, когда некурящие находятся в окружении курящих. Курение также несовместимо с регулярными занятиями физической культурой и спортом, поскольку мышечные нагрузки усиливают отрицательное воздействие курения на организм. Табакокурение связывают с развитием ряда форм рака у человека. В первую очередь это рак легкого, пищевода, гортани и полости рта, большое число случаев рака мочевого пузыря, молочной железы, поджелудочной железы и меньшее число случаев рака почки, желудка, шейки матки, носовой полости. Так, например, риск возникновения рака полости рта и глотки у курящих повышен в 2-3 раза по сравнению с некурящими и в 10 раз у тех, кто курит более 1 пачки сигарет в день. Риск развития рака легкого увеличивается в 3-4 раза при выкуривании более 25 сигарет в день [4].

Особенно непоправимый вред здоровью наносит курение в детском и подростковом возрасте. Статистические данные последних лет подтверждают, что молодые люди начинают курить во все более раннем возрасте и, как правило, курят много. В Республике Беларусь уделяется большое внимание проблеме борьбы с курением, особенно среди молодежи. По статистическим данным в республике курят половина всех мужчин и четверть женщин, особенно много курящих среди молодежи в возрасте 20-30 лет. Стратегия преодоления этой вредной привычки связывается со сменой сложившихся в молодежной среде стереотипов поведения. Курение должно перестать быть "модным", на это направлены социальные ролики на телевидении, специальные акции в клубах и на дискотеках.

В целях противостояния распространению табачной зависимости, в том числе и среди молодежи, в 2002 году был издан Декрет Президента Республики Беларусь №28 "О государственном регулировании производства, оборота, рекламы и потребления табачного сырья и табачных изделий". Одной из норм, установленных данным Декретом, является недопустимость использования в рекламе табачных изделий образов, внушающих, что потребление табака содействует достижению успеха, либо улучшает физическое или эмоциональное состояние человека. Отказ от подобной рекламы должен способствовать развитию у подрастающего поколения убеждений в престижности здорового от табака.

Основными направлениями профилактической работы по снижению табакокурения в республике являются: развитие сети учреждений, осуществляющих работу по борьбе с табакокурением; разработка и внедрение образовательных программ по проблемам курения для различных групп населения; проведение общенациональных информационных кампаний; совершенствование рекламы антитабачной направленности; издание и распространение информационно-образовательных материалов; создание современных клипов и роликов для подростковой аудитории, дискредитирующих имидж курильщика и поддерживающих выбор здоровых привычек; создание зон, свободных от курения [9].

Каждый курящий в состоянии прекратить курение, если по-настоящему осознает опасность этой привычки и проявит достаточную силу воли. Борьба с курением — это борьба за здоровье не только курящих, но и окружающих их людей, то есть борьба за здоровье всего общества.

ГЛАВА III. АЛКОГОЛИЗМ КАК СОЦИАЛЬНАЯ И МЕДИЦИНСКАЯ ПРОБЛЕМА

Проблема пьянства и алкоголизма продолжает оставаться одной из самых социально значимых и актуальных для нашего государства. Это негативное явление причиняет как обществу в целом, так и отдельным гражданам огромный материальный и нравственный ущерб. Изучение данного вопроса показало, что пьянство и алкоголизм по масштабам своего распространения, величине экономических, экологических, демографических и нравственных потерь представляют серьезную угрозу стабильности и развитию общества, здоровью и благополучию нации.

Еще одной вредной привычкой является злоупотребление алкоголем. Частое и чрезмерное употребление спиртных напитков приводит к алкогольной зависимости. Выделяют три основные стадии развития алкоголизма как болезни.

I стадия. Нарушается работа внутренних органов. Появляются различные отклонения со стороны нервной системы, снижается умственная работоспособность, ухудшается память, внимание, расстраивается сон, возникают головные боли, раздражительность. Происходят функциональные изменения органов, утрачивается контроль, появляется зависимость. Эта стадия носит название начальной (неврастенической).