Смекни!
smekni.com

Здоровый образ жизни молодёжи (стр. 3 из 3)

II стадия. Характеризуется более выраженными нарушениями интеллектуальной и эмоционально-личностной сферы. Возникают алкогольные психозы, дозы спиртного увеличиваются до максимальных. Это средняя, наркоманическая стадия, которая выражается нарушением психики и постоянным пьянством.

III стадия. Ослабление всего организма, утрата эмоций и этических норм. Типичные изменения во внутренних органах. Эта стадия проявляется в запойном пьянстве, с выраженным проявлением психоза, бреда, ревности, утратой потенции.

Для людей злоупотребляющих алкоголем характерны следующие болезни: лейкемия, сердечная и почечная недостаточность, гипертония и дистрофия миокарда, тахикардия, дегенерация мышц, язвы кишечника и желудка, цирроз, диабет и другие [7].

В наше время среди молодёжи быстрыми темпами развивается так называемый пивной алкоголизм. Как правило, пивной алкоголизм создаёт определённый стереотип жизни, наполненный своего рода ритуалами. Врачи утверждают: пивной алкоголизм формируется даже быстрее водочного и труднее поддаётся лечению. Согласно современным исследованиям, пиво - первый для человека легальный наркотик, прокладывающий путь другим, более сильным наркотическим средствам [8].

Антисоциальным явлением является распространение алкогольной зависимости среди детей, подростков и молодежи. В ряде случаев алкоголизм у детей и подростков развивается, основываясь на подражании взрослым. Несомненно, в развитии алкоголизма имеют свое место и такие особенности личности, как нравственная незрелость в виде отрицательного отношения к обучению, и низкий образовательный уровень; низкий культурный уровень, узость интересов, отсутствие увлечений, низкие духовные запросы; уход от ответственных ситуаций и принятия решений; утрата жизненной перспективы и путей развития собственной личности. Алкоголь медленно, но верно ухудшает генетический фонд человечества, тем самым влияя на здоровье ещё не рождённых поколений [2].

30% расследуемых преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения. Наблюдается ухудшение демографической ситуации в республике. Число лиц, вступающих в брачный союз за последние 10 лет уменьшилось на 28%, а число разводов увеличилось на 35%. Увеличивается социальное сиротство. Растет количество детей, оставшихся без попечения родителей, причем это происходит на фоне падения рождаемости и уменьшения численности детского населения страны. Одной из причин сиротства является алкоголизм родителей и как следствие, жесткое отношение к детям, пренебрежение их интересами и правами. Увеличивается количество детей, рожденных вне брака.

В Республике Беларусь разработана государственная программа национальных действий по предупреждению и преодолению пьянства и алкоголизма. Программа направлена на предотвращение пьянства и алкоголизма, сохранение и улучшение здоровья людей, сокращение прямых и косвенных потерь общества за счет снижения заболеваемости и смертности населения вследствие злоупотребления алкоголем, разработки эффективных систем профилактики пьянства и алкоголизма. Одной из основных задач государственной программы является выработка государственной политики в области профилактики алкоголизма, производства и реализации алкогольных напитков, рекламы и других действий по предотвращению алкоголизма, формирование в общественном сознании твердой установки на трезвый образ жизни, оздоровление нации и ее молодого поколения [10].

.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сохранение и укрепление здоровья молодого поколения – одна из наиболее важных и сложных задач современности. В настоящее время только незначительная часть выпускников школ являются полностью здоровыми, поэтому воспитание молодёжи приобретает социальную значимость.

Здоровый образ жизни – важнейшая составляющая существования современного человека. Он обеспечивает всестороннее раскрытие творческих способностей, рациональное использование интеллектуальных и физических ресурсов каждого человека в интересах общества и всестороннего удовлетворения личных потребностей, основанных на высоконравственной морали. Образ жизни человека в значительной мере определяется и формируется культурой личности и общества.

Важнейшими факторами здорового образа жизни являются физическая культура и спорт. Систематические занятия физическими упражнениями и спортом, укрепляют здоровье и развивают физические способности молодежи, сохраняют здоровье, усиливают профилактику неблагоприятных возрастных изменений. При этом физическая культура и спорт выступают как важнейшее средство воспитания. Особое значение имеет физическая активность человека, регулярная мышечная деятельность, лежащая в основе жизнедеятельности всего организма.

В Республике Беларусь уделяется большое внимание физическому оздоровлению нации. Стратегия развития физической культуры и спорта направлена на качественное улучшение физического здоровья населения, и в первую очередь молодого поколения, на основе повышения уровня физкультурно-оздоровительной и профилактической работы среди дошкольников, учащихся и студенческой молодежи, а также по месту жительства и в трудовых коллективах.

Таким образом, только хорошо организованная пропаганда медицинских и гигиенических знаний способствует снижению заболеваний, помогает воспитывать здоровое, физически крепкое поколение. В формировании здорового образа жизни приоритетной должна стать роль образовательных программ, направленных на сохранение и укрепление здоровье молодёжи, формирование активной мотивации заботы о собственном здоровье и здоровье окружающих.

Во все времена, от того как государства и нации воспитывали свою молодежь зависело многое. От отношения к молодежи зависело как минимум будущее этих наций и государств, а порою и весь мировой порядок. Если подрастающее поколение становилось ступором, затрудняющим развитие государства и ее цивилизации, империи рисковали исчезнуть с карты мира и кануть в Лету. Если же молодежь благодаря совместным усилиям государства и общества становилась катализатором прогресса, то слава и мощь государств и наций приумножались в разы. Говоря современным языком, молодежь является важнейшим стратегическим ресурсом развития и процветания любой страны, любого общества.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ.

1 Залыгина Н.А. Как уберечь подростка от наркотиков: Метод.пособие / Н. А Залыгина, А.Н.Годлевский. Минск, 2000. - 140с.

2 Лисицин Ю.П. Алкоголизм. Медико-социальные аспекты: Руководство для врачей /Ю.П.Лисицин, П.И.Сидоров.М., 1990. - 301с.

3 Личко А.Е., Битенский В.С. Подростковая наркология: Руководство.-Л.: Медицина, 1991. - 304с.

4 Марков В.В. Основы здорового образа жизни и профилактика болезней / В.В. Марков, 2001. - 252с.

5 Мархоцкий Я.Л. Валеология: учеб.пособие /Я.Л.Мархоцкий. - Мн.: Выш.шк.,

2006. - 286с.

6 Наркология: Избавление от зависимости, лечение, профилактика /Авт.-сост. В.И.Петров. - Мн.: Современ.литератор, 1999. - 320с.- (Советы врача- нарколога).

7 ЧудновскийВ.С. Акоголизм у подростков //Алкоголизм. - Ставрополь, 1988. -290с.

8 Шугаев Илия,прот. Свобода и зависимость, Беседы со старшеклассниками о курении, алкоголизме и наркомании. - М. : Издательский Совет Русской Православной Церкви, 2009. - 208с.

9 http://www.president/gov/by/press28320htm/.

10 http://www/minzdrav/by/mtd/article/.

11 http://www.addictionsearch.com./treatment/MN/minnesita.html/.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….......3-5

ГЛАВА I. НАРКОМАНИЯ КАК ВСЕОБЩАЯ ПРОБЛЕМА ЧЕЛОВЕЧЕСТВА………………………………………………………………………………….6- 9

ГЛАВА II. ТАБАК И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ОРГАНИЗМ…………………….10-12

ГЛАВА III. АЛКОГОЛИЗМ КАК СОЦИАЛЬНАЯ И МЕДИЦИНСКАЯ ПРОБЛЕМА…………………………………………………………………………..13-15

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………16-17

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ…………18

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ И СОЦИАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Кафедра реабилитологии

Курсовая работа

на тему: «Здоровый образ жизни молодёжи: проблемы и пути их решения»

Выполнила:

студентка II курса, 871группы,

специальности «социальная работа»

Лобач Инна Ивановна

Научный руководитель:

преподаватель кафедры реабилитологии

Ковальчук Виктория Валерьевна

Минск 2010