Смекни!
smekni.com

Социологические взгляды П.А. Сорокина о браке, семье, любви (стр. 3 из 4)

Как было отмечено, у любви, как и у любой другой энергии, есть свои измерения и, как утверждает автор теории, они существуют, чтобы адекватно описывать и приближённо оценивать конкретные феномены альтруистической любви. Итак, по интенсивностилюбовь измеряется от нуля до бесконечности, от богача, подающего несколько центов голодному, до добровольного пожертвования собственной жизни. По экстенсивности любовь колеблется от нулевой точки себялюбия до любви ко всему человечеству. По длительности любовь изменяется от кратчайшего возможного момента до нескольких лет, десятилетий, либо всей жизни. По чистоте варьируется от чистой любви, мотивированной исключительно любовью ради любви или любовью одного человека ради другого. Адекватность любви колеблется от «слепой» до «мудрой» любви. В неадекватной любви всегда имеется расхождение между субъективными мотивами и целями любви и объективными последствиями неумных или неадекватных действий, посредством которых любовь реализуется. Например, мать может страстно любить своё дитя и с готовностью пожертвовать чем-либо для блага ребёнка, но, реализуя свою любовь посредством неверных действий и средств, она может испортить ребёнка и подвергнуть опасности его благополучие.

Следует отметить, что рассматривая многообразные формы творческой любви, Сорокин П.А. использует два понятия - Эрос и Агапе. Эгоцентричный эрос придерживается правил: «живи и давай жить другим», «не делай вреда другим, чтобы не вредили тебе», то есть, эрос предполагает за собой отношение людей, которые проявляют свою любовь только к тем, кто её заслужил, и отвечают на неё взаимностью. Любовь-агапе противоположна эросу - это неэгоистическая самоотверженная любовь, она непосредственна и свободно изливает себя. По мнению социолога, такая любовь приходит к человеку свыше. Но, хоть и агапе более искренняя любовь, нежели эрос, последняя форма более предпочтительнее для людей[14].

По утверждению Сорокина, любовь может существенно помочь в освобождении человечества от его самых тяжёлых недугов - войн, преступлений, безумия, нищеты и пороков. В подтверждение этому он приводит ряд примеров:

- Биологические функции любви-энергии. Примером очевидного проявление биологической любви-энергии может служить родительская забота о ребенке в период его беспомощности.

- Любовь и самоубийство. Когда любовь и привязанность индивида к окружающим его людям умножается и усиливается, вероятность самоубийства уменьшается. Без любви жизнь для людей становится просто бесполезным бременем.

- Любовь, долголетие и здоровье. Любовь в её различных формах оказывается одним из наиболее важных факторов долголетия и хорошего здоровья; быть любимым другими и любить других важнейший фактор жизнеспособности.

- Исцеляющая сила любви. Всем известно, что эмоции любви, симпатии и дружбы способствуют созданию душевного покоя, самообладания в отношениях с окружающими людьми. Такие эмоции оказывают живительный и целительный эффекты на организм. Для детей материнская любовь жизненно необходима. Лишённые теплоты любви, они слабеют и умирают также быстро, как и от инфекции или голода[15].

- Любовь как витамин для здорового роста детей. Дети нелюбимые, нежеланные и отверженные своими родителями, братьями или сёстрами составляют гораздо более высокую долю несовершеннолетних правонарушителей, или же физически и умственно отсталых, чем дети, которые достаточно любимы членами своей семьи и партнёрами в играх.

- Любовь рождает любовь, ненависть рождает ненависть. Доля дружелюбных реакций на дружелюбное обращение больше, чем доля недружелюбных реакций на недружелюбное обращение. Основной мыслью книги Сорокина П.А. «Виды любви и её сила; типы, факторы и технические приёмы нравственного перевоплощения» (1954) является утверждение, что бескорыстная, созидающая любовь - это сила, которая, если ею пользоваться с умом, способна: остановить агрессивные стычки между людьми и группами людей и превратить существующие враждебные отношения в дружеские. В ходе исследования было доказано, что все-таки любовь порождает любовь, а ненависть порождает ненависть[16].

- Любовь способна остановить войну. Политика подлинного дружелюбия может обеспечить более длительный мир, чем политика вражды и ненависти.

- Любовь увеличивает продолжительность жизни обществ. Социальные организмы, основанные, главным образом, на ненависти, завоевании, принуждении подобно империям Цезаря, Чингисхана, Гитлера, имели, как правило, очень короткую жизнь - несколько лет, десятилетий, редко столетий. Наиболее долгоживущие структуры - даосизм, конфуцианство, индуизм, буддизм, христианство и магометанство. Все они просуществовали более одного тысячелетия, некоторые - более двух тысячелетий, и нет явных признаков их разложения в обозримом будущем. Возможно, секрет их долголетия, в их приверженности альтруистическому воспитанию человечества[17].

Подобно пище, теплу, электричеству и другим формам энергии, любовная энергия не вырастает сама по себе: каким-то образом она должна быть произведена или, собрана из «природного» источника и сохранена для того, чтобы все существующие общества могли пользоваться ею хотя бы минимально[18].

Сорокин П.А. в подтверждение своей концепции выделяет следующие средств и способы получения энергии любви:

1) Чем более интенсивна, экстенсивна и долговечна, чиста и адекватна любовь, которая содержится в действиях людей, тем больше любви производится процессах взаимодействия.

2) Во всех этих взаимодействиях производство любви происходит, по большей, части «спонтанно» и «естественно», без особой помощи, советов, орудий или технических средств, чтобы сделать его более эффективным и производить большее количество и лучшее качество любовной энергии для отдельных групп и для всего человечества. Лишь немногие вдохновители и исполнители, «изобретатели и инженеры производства любви» - целенаправленно стремились улучшить в своих собственных взаимодействиях с другими людьми процесс производства любви, в основном посвящая себя решению этой задачи. Примерами таких «изобретателей и инженеров» могут быть великие апостолы любви и моральные наставники человечества: Христос, Будда, Ганди и другие.

3) Значительный вклад в производство любви и его совершенствование внесли помимо этих типов индивидов и некоторые социальные группы или институты. Такие группы или институты подобны малым сельскохозяйственным и промышленным мастерским или фермам, которые работают для удовлетворения материальных нужд общины. Среди таких организаций наиболее заметное место занимает семья. Подобно мастерской, работающей на местный рынок, производство любви в семье было также ограничено её рамками. Только косвенно и время от времени семья производила любовь, которая после распространялась за её пределы в целях мирного существования человечества[19].

Сорокин П.А. обращает наш взгляд на то, что необходимо совершенствовать производство любви. По его мнению, в решении этой задачи смогут помочь следующие шаги: во-первых, увеличение числа творческих героев любви. Будда, Иисус, Ганди - эффект их жизни был безграничным для производства любви. В течение веков эта энергия изливалась и распространялась среди миллионов людей, проникала в социальные институты и культуры и обеспечивала необходимый минимум солидарности в группах. Можно согласиться с мнением социолога, что после своей смерти Будда и Иисус излучали даже больше энергии любви, чем при жизни. Следовательно, энергия любви также вечна, как и любая другая форма энергии. Такие герои появляются в разные исторические периоды и действуют как энергетические установки, производящие энергию любви для человечества.

Во-вторых, увеличение производства любви обыкновенными людьми (а также социальными группами и институтами). Сорокин уверен в том, что если бы множество людей воздержались от убийства других людей, если бы сократили свою ненависть и удвоили добрые дела, то это чрезвычайно расширило бы выработку любви, и этого было бы вполне достаточным для предотвращения новых катастрофических войн и приблизило бы человечество к социальной гармонии[20].

Наконец, увеличение производства любви возможно с помощью всеобщей культуры. Если мы хотим повысить эффективность производства любви человечеством, то все главные культурные системы должны быть перестроены, чтобы излучать только позитивный свет любви и приостанавливать производство негативных эмоции и проявлений ненависти.

Сохранение любовной энергии в социальных институтах и в культуре будет достигнуто благодаря проникновению в культурные системы и институты благодати энергии любви. Созданные и реорганизованные в согласии с принципами любви, культурные системы и социальные институты станут множеством гигантских энергетических систем, непрерывно производящих любовь, сохраняющих её и излучающих на все человеческие существа. Самым эффективным путём любовь, излучаемая культурными и социальными институтами будет создавать постоянную атмосферу, питающую все человеческие существа от рождения до смерти.

Для своего исследования Сорокин П.А. впервые в социологии провёл количественный анализ социометрических характеристик известных христианских святых и современных «носителей энергии любви» (простых американцев). Для изучения проблемы собирались исторические и личные свидетельства и экспериментально проверялись гипотезы на конкретных людях (студентах колледжей, пациентах больницы). Результаты исследования позволили сделать русско-американскому социологу выводы, что альтруистическая любовь имеет целительную, умиротворяющую, гармонизирующую и облагораживающую силу, которая увеличивает здоровье и долголетие индивидов, институтов и обществ, и потому спасение человечества состоит в том, чтобы подняться на более высокий моральный уровень посредством творческой любви.