Смекни!
smekni.com

Пьянство и алкоголизм как социальная проблема современной России (стр. 2 из 3)

Причину резкого обострения алкогольной ситуации за указанный период следует искать, прежде всего, в объективных трудностях и негативных последствиях происходящего в стране масштабного и радикального реформирования экономических, социальных и политических основ российского общества. Как свидетельствует историческая практика, переломные этапы в развитии общества всегда сопровождались всплеском преступности и пьянства; допущенные же при проведении реформ серьёзные ошибки и просчёты со стороны правительства ещё более обострили положение. Произошедшее в ходе реформ резкое ухудшение условий жизни многих десятков миллионов людей, их социальная неустроенность, появившееся в массовой психологии устойчивое чувство незащищенности инеуверенности объективно способствовали значительному повышению спроса населения на спиртное, употребление которого для многих служит своеобразным средством ухода от действительности, "преодоления" дискомфортности и стрессов, "забвения" трудностей и забот.

Решающую роль в обострении алкогольной ситуации сыграла ошибочная политика государства, которая привела к фактической неуправляемости процессом алкоголизации населения. Отказ от государственной монополии на производство и продажу винно-водочной продукции, переход к рыночным отношениям в январе 1992 г. привели к полной дезорганизации в этой сфере. Сориентированная на обеспечение широкой доступности спиртного и фактический отказ от государственного регулирования винопотребления, эта политика, в известной мере, спровоцировала ускоренное распространение массового пьянства в стране и более тяжелые для общества его негативные последствия. Отсутствие государственного контроля в сочетании с непомерно высокими налогами на винно-водочную продукцию породило всплеск ее нелегального производства, широкий размах незаконного оборота спиртного, массовый наплыв на алкогольный рынок дешевой, но часто негодной к употреблению водки, что, в свою очередь, явилось причиной массовых отравлений. Даже после принятия правительством целой серии мер по исправлению положения, удельный вес нелегальной продукции продолжает оставаться высоким (по данным Минэкономразвития, около 40%). Кроме того, страна столкнулась с новым витком самогоноварения массового характера. По данным нашего опроса населения и экспертов, значительная часть жителей села (от 60 до 70%) потребляет в основном самогон. То, что его изготовление для личного пользования ныне действующим законодательством не

запрещается, делает борьбу с самогоноварением с целью продажи этого питейного продукта очень серьёзной и трудно решаемой задачей.

Объяснению природы алкоголизма как сложного социального явления во многом способствовало развитие в этой сфере масштабных социологических исследований.

Согласно социологическому подходу к объяснению причинного комплекса массовой алкоголизации и пьянства, наиболее значимыми его элементами являются:

* экономические, связанные с производством и продажей спиртных напитков (высокая прибыльность, широкая доступность алкоголя, неблагоприятная структура реализуемой алкогольной продукции - преобладание в ней крепких спиртных напитков);

* социально-экономические, объективно располагающие к потреблению алкоголя (неблагоприятные условия жизни, труда, быта людей, их воспитание и культурное развитие, социальные неравенство и напряженность, отчужденность, одиночество);

* социально-психологические, формирующие в сознании людей независимо от других причин устойчивые установки на потребление алкоголя (питейные традиции и обычаи "за встречу", "с устатку", "за здравие", "за упокой", "обмыть покупку, премию, зарплату"; социально-

психологический механизм подражания, особенно свойственный подрастающему поколению);

* психологические, отражающие заложенное в природе человека стремление к веселью, радостному настроению, удовольствию, душевному комфорту;

* социокультурные, влияющие на формирование и способы реализации потребности в алкоголе (низкий уровень общей культуры, духовных и культурных запросов и интересов, недостатки и упущения в нравственном воспитании);

* психофизиологические, вызывающие влечение к алкоголю (слабая нервная система, наследственная предрасположенность, нарушение обменных процессов и т.п.).

Таким образом, причины массовой алкоголизации - это сложная совокупность самых разнообразных по содержанию и значимости условий и факторов; и только обеспечение необходимого воздействия на всю совокупность может стать средством достижения позитивных изменений в сложившейся ситуации.

В массовом сознании умеренное потребление алкогольных напитков выступает как социальная норма, как часть бытовой культуры и образа жизни. Помимо отсутствия комплексного воздействия на всю совокупность причин алкоголизации населения, содержание государственной алкогольной политики, как правило, строилось безучета целого ряда особенностей данного социального явления. Так, в отличие от ряда другихнегативных явлений истоки потребления спиртного уходят в определенные человеческие потребности, способы и возможности их удовлетворения.Люди приобщаются к "питию", чтобы получить наслаждение, поднять настроение, снять напряжение, усталость, чувство неудовлетворенности, установить контакты и др. И хотя всеэти ощущения кратковременны, иллюзорны, являются самообманом, легкая степеньопьянения субъективно приятна и большинством оценивается положительно, именно в этойпривлекательности - изначальная психологическая основа влечения людей к алкоголю.

Бытовая неустроенность, социальная неуверенность обычно порождают повышенноевлечение к спиртному как средству забвения трудностей и забот, ухода от реальнойдействительности. Неразвитость социально приемлемых способов потребления алкоголя илиотсутствие навыков их использования побуждает блюстителей трезвости прибегать к иному,легкодоступному запрету - нормированному потреблению алкоголя.

3. Меры профилактики и уменьшения пьянства и алкоголизма.

Для повышения эффективности нужна алкогольная политика,сориентированная на комплексное видение задачи, максимально учитывающая как специфические особенности и причины распространения данных социальных явлений, так и реальные возможности общества, исторический опыт, культурные традиции и обычаи народов России. Разработка и эффективная реализация такой политики требует от государства четкого изложения своей официальной позиции в отношении массового потребления алкоголя. Как нам представляется, к наиболее важным исходным позициям при разработке и реализации алкогольной политики следует отнести признание того, что:

* Массовое потребление алкоголя - социальное явление глубоко противоречивое и потому требующее проведения гибкой алкогольной политики с разноплановыми по содержанию мероприятиями. С одной стороны следует признать (в качестве основополагающего) принцип воздержания, умеренности в потреблении алкоголя, повышения его культуры, с другой - проявлять более жесткое, с принятием определенных санкций, отношение к случаямзлоупотребления алкоголем.

* В силу социальной и социально-психологической обусловленности потребления алкоголя и пьянства работа по их профилактике не может проводиться в отрыве от одновременных усилий по изменению реальных условий жизни людей, повышению уровня их культуры инравственности, формированию соответствующей морально-психологической атмосферывокруг проявлений злоупотребления алкоголя.

* Создание объективно благоприятных условий и предпосылок для полного вытеснения пьянства из жизни общества - задача на отдаленную перспективу. Поэтому для разработки эффективной программы практических действий по профилактике и уменьшению пьянства на данном этапе общественного развития общества требуется объективный анализ и учет реальных условий и возможностей, постановка реально выполнимых целей и задач. Таковыми являются: профилактическое воспитание и образование населения; разработка и внедрение широкой системы антиалкогольного воспитания подрастающего поколения; усиление социального контроля за лицами, совершающими различные правонарушения на почве злоупотребления алкоголем; разработка и внедрение основ и принципов управления процессом профилактики и преодоления пьянства; обеспечение сознательного и активного участия широкой общественности в борьбе с проявлениями пьянства и алкоголизма и т.п.

* Наиболее перспективным путем ослабления остроты кризисного состояния алкогольной ситуации в стране выступают усилия по изменению существующей в России специфической культуры потребления алкоголя (водочной модели) как весьма значимого фактора повышенной алкоголизации населения. Задача эта гораздо более трудная, требующая для своей реализации значительных усилий государства и довольно длительного времени7.

Также для профилактики и уменьшения алкоголизма в стране необходимо:

-улучшить профилактическую работу по борьбе с алкоголизмом и пьянством;

-способствовать формированию здорового образа жизни;

-улучшить предоставление медико-социальных услуг гражданам, страдающим алкогольной зависимостью. Изучить вопрос о возможности восстановлении лечебно-трудовых профилакториев.

___________________

7. В условиях значительного повышения благосостояния и социальной защищенности населения странам Западной Европы потребовалось до 30 лет для появления устойчивой тенденции снижения уровня потребления алкоголя и размеров его негативных последствий.