Смекни!
smekni.com

Пьянство и алкоголизм как социальная проблема современной России (стр. 3 из 3)

-расширять возможности для занятий физкультурой и спортом; добиться, чтобы для детей и подростков посещение спортивных и культурных учреждений было бесплатным;

-расширять возможности для занятий физкультурой и спортом; добиться, чтобы для детей и подростков посещение спортивных и

культурных учреждений было бесплатным;

-запретить рекламу спиртных напитков, особенно на телевидении;

-ужесточить доступность алкоголя. Возможность приобретения алкоголя в любое время суток и в шаговой доступности – фактор, способствующий злоупотреблению алкоголем.

-Кроме того, продажа алкогольных напитков, в т.ч. и пива, должна осуществляться только в специализированных магазинах и с фиксацией средствами видеонаблюдения, что приведет к реальному контролю за недопущением продажи спиртных напитков несовершеннолетним.

Вывод

В современных условиях традиционные причины, толкающие людей к нарушению социальных норм, дополняются, усиливаются и усложняются кризисными явлениями в экономике, социальной нестабильностью, безнравственностью и правовым нигилизмом. Изменения, происходящие во всех областях жизнедеятельности нашего общества, ставят перед социально-гуманитарными науками задачу предупреждения негативных социальных отклонений, таких как пьянство и алкоголизм.

Пьянство и алкоголизм остаются в России крайне сложной и социально запущенной проблемой. Нестабильность экономической и общественно-политической жизни страны, падение жизненного уровня половины населения страны ниже черты бедности, деградация традиционных нравственных основ, а также ряд других факторов создали благоприятные условия для пьянства и алкоголизма. В последнее время в России социальные перемены привели к росту алкоголизации общества, потребление стало еще более массовым, чем прежде. Сейчас в России официально насчитывается 10-11% пьяниц и 4-5 % алкоголиков, но реально эти показатели намного выше.

При сохранении в ближайшей перспективе объективно неблагоприятных экономических и социальных условий жизни большинства населения, высокой степени его социальной неуверенности, утраты многих человеческих ценностей и упадка духовно-нравственной культуры практически невозможно обеспечить значительное снижение потребления алкоголя и уменьшение размеров связанных с этим негативных последствий. Однако стабилизировать, несколько ослабить остроту алкогольной ситуации - задача вполне реальная. Но для этого необходимо в первую очередь осуществитьрадикальные изменения в самой политике государства по отношению к алкогольнойпроблеме, преодолеть присущие ей неопределенность, непоследовательность, односторонность.

Список использованной литературы.

1. Аргументы недели. 2008. 5 июня.

2. Аргументы недели. 2007. 22 ноября.

3. Бехтерев В.М. Алкоголизм и борьба с ним. Л.; 1927. С. 7 - 8.

4. Вестник Академии наук СССР. 1991. N 8.

5. Независимая газета. 2000. 26 сентября.