Смекни!
smekni.com

Социология алкоголизма (стр. 3 из 5)

В 1990-е на российском рынке появилось большое количество низкопробных, часто низкокачественных крепких алкогольных напитков. Российский рынок захлестнул поток отечественных и иностранных псевдоводок, широко распространилось самогоноварение. В результате проблема алкоголизма стала еще более острой: на учете в лечебно-профилактических учреждениях состояло более 2,5 млн. человек, но реальное число больных алкоголизмом было заметно выше – порядка 10 млн. (примерно 7% всего населения). От алкогольного отравления в 1990-е ежегодно умирало примерно 30 тыс. человек (большинство из них – жертвы суррогатов). [5, с.254-255]

1.3. Женский и детский алкоголизм

Согласно статистическим данным, относящимся к послевоенному периоду, в нашей стране возраст большинства женщин, злоупотребляющих алкоголем, превышал 40 лет. Начиная с середины 60-х гг. наблюдалось омоложение женского пьянства и алкоголизма. В доперестроечный период социологи объясняли эти возрастные сдвиги негативными сторонами эмансипации, предоставившей женщине право участвовать в общественном производстве и обеспечивать свою экономическую независимость. Это право, с одной стороны, изменило структуру материальных и духовных потребностей женщины, а с другой - поставило её перед необходимостью получить образование, достичь высокого уровня профессиональной подготовки. Экономическая самостоятельность и заимствование стереотипов поведения мужчины позволяют девушкам в перечисленных ситуациях потреблять алкогольные напитки.

Семья - это плацдарм, на котором личные отношения становятся общественно значимыми. Разрушение семьи приводит к одиночеству, одиночество очень часто приводит к пьянству, пьянство - к развитию алкоголизма и деградации личности. А если явление это не единичное, то оно не может не вести к застою в обществе и к деградации потомства. Отрицательная роль в этом пьющей женщины особенно велика.

При рассмотрении причин алкоголизации женщин необходимо учитывать такой феномен, как «подражание». Образцом для подражания становится курящая и выпивающая женщина, исповедующая «свободные» взгляды на сексуальную жизнь. В другой среде девушки не могут ни приобщиться к «раскованному» поведению, ни продемонстрировать его. Для этого им необходима группа, где такое поведение является «стилем жизни», т.е. своеобразной нормой. Именно такая группа и представляет реальную опасность как для ее членов, так и для тех, кто хотел бы подражать ее образу жизни. Более 95% современных юношей и девушек школьного возраста знают вкус алкоголя, то общественное мнение по этой проблеме требует радикальной коррекции.

В числе факторов приобщения женщин к спиртному необходимо обратить внимание на доступность алкогольных изделий, связанную с условиями профессиональной деятельности. По мнению исследователей, это обстоятельство оказывает влияние лишь в сочетаниях с другими факторами, стимулирующими женское пьянство. (см. Таблицу 2)

Таблица 2

Занятость женщин

Количество, %

сфера обслуживания

43,6

сфера торговли

48,7

сфера общественного питания

67,1

промышленность

30,4

транспорт

40

строительство

16,5

домохозяйки или временно неработающие

20

инвалиды

3

пенсионеры

12,5

К сожалению, социологические исследования в области женского алкоголизма в нашей стране сейчас не ведутся. Хотя эта проблема ещё никогда не была столь остроактуальной, как в настоящее время. [1, с.186]

Существуют следующие особенности и последствия женского алкоголизма, формирующие социальный портрет женщин, страдающие алкогольным недугом. В работах отечественных исследователей к основным медико-социальным особенностям алкоголизации и алкоголизма у женщин относятся следующие:

- групповые формы алкоголизации;

- одиночное пьянство;

- медленнее осознается влечение к алкоголю;

- больше выражено неверие в болезнь;

- реже используются алкогольные суррогаты;

- запои бывают более короткими, реже наблюдаются алкогольные психозы,

- отмечаются более ранние и глубокие изменения личности;

- предпочтение оказывается амбулаторным методам лечения перед стационарными;

- рецидивы обусловлены эмоциональными нарушениями.

Многие исследователи отмечают трудности в организации и меньшую эффективность в лечении женщин, страдающих алкоголизмом. Женщины, гораздо чаще, чем мужчины, госпитализируются как психически больные и дольше находятся в стационарах. Это связано с более глубокими эмоциональными и невротическими расстройствами, приводящими к «вторичному» алкоголизму. Алкоголизм приводит к преждевременному увяданию женщин. Вопрос о том, как сказывается потребление матерью алкоголя на физическом и психическом здоровье потомства серьезен в нравственном, медицинском и социальном плане. [7]

Что касается материальных условий и эмоционального фона жизни детей пьющей матери, то они во много раз хуже, чем в семье, где болен алкоголизмом отец. Пристрастие женщин к алкоголю приводит к угасанию инстинкта материнства к утрате потребности заботиться о детях. Семья, в которой у жены возникла болезненная потребность к ежедневной выпивке, распадается в 9 случаях из 10. Возникающее в период отрезвления у некоторых женщин чувство вины перед близкими является дополнительной причиной дискомфорта. Чтобы прервать это состояние, женщина снова прибегает к «целительному» действию алкоголя, углубляя болезнь. Для детей такое поведение матери является крушением мира. У детей из таких семей возникает чувство собственной ущербности. Будучи лишенными счастливого детства, не получив в семье необходимого интеллектуального развития и положительного социального опыта, они уже в подростковом возрасте требуют спиртное, пытаясь с его «помощью» хотя бы иллюзорно устранить сформировавшийся комплекс неполноценности. Кончается это, как правило, развитием у детей раннего алкоголизма.[1, с.187-188]

В связи с проблемой женского алкоголизма целесообразно проводить антиалкогольные пропагандистские мероприятия избирательно, доводя до различных категорий населения, в том числе женщин, характерные особенности действия алкоголя на женский организм. Знакомить их с опасными последствиями, которым подвергают свои семьи женщины, потребляющие алкоголь.

Детский алкоголизм

О детском алкоголизме говорят в том случае, когда его признаки впервые появляются до достижения ребенком возраста 18 лет. У детей алкоголизм, в отличие от взрослых, имеет ряд характерных особенностей:

- быстрое привыкание к спиртным напиткам;

- злокачественное течение болезни;

- принятие ребенком больших доз алкоголя;

- быстрое развитие запойного пьянства (для подростков становится нормой пить по любому поводу);

- низкая эффективность лечения.

Пьянство среди несовершеннолетних тесно связанно с их отклоняющимся поведением. В основе лежит самая главная для подростков опасность алкоголизма - он резко ослабляет самоконтроль. Наиболее часто в состоянии опьянения совершаются насильственные преступления. Приобщение к спиртным напиткам детей и подростков наиболее интенсивно происходит в трех возрастных периодах: раннего детства, дошкольного и младшего школьного возраста, детского и юношеского возраста.

Первый период - раннее детство, в котором алкоголизация детей носит неосознанный характер. Этому способствуют следующие основные причины: пьяное зачатие, употребление алкоголя во время беременности и кормления грудью, что ведет к аномалиям физического и психического развития ребенка.

Второй период - дошкольный и младший школьный возраст. В этот период наиболее существенными причинами являются две - педагогическая неграмотность родителей, которая приводит к алкогольному отравлению организма, и семейные алкогольные традиции, приводящие к формированию интереса к спиртному. Биологически доказано, что сам алкоголизм генетически не передается, передается только склонность к нему, вытекающая из особенностей характера, полученного от родителей. В развитии пьянства у детей решающую роль играют дурные примеры родителей, обстановка пьянства в семье.

Третий период - подростковый и юношеский возраст. В качестве основных причин можно назвать следующие:

- неблагополучие семьи;

- позитивная реклама в средствах массовой информации;

- незанятость свободного времени;

- отсутствие знаний о последствиях алкоголизма;

- уход от проблем; психологические особенности личности.

В этот период происходит формирование влечения к алкоголю, которое перерастает в привычку, приводя в большинстве случаев к алкогольной зависимости ребенка. В организме ребенка или подростка алкоголь прежде всего проникает в кровь, печень, мозг. При воздействии алкоголя поражаются практически все системы организма подростка. Согласно статистике, 5-7% отравлений у детей приходится на долю алкогольных интоксикаций. Явления опьянения у детей и подростков развиваются быстро и могут завершиться оглушенностью и даже комой. Иногда регистрируют психические нарушения с бредом и галлюцинациями.[2, с.77-79]

Основными психологическими механизмами употребления алкоголя в детском, подростковом и юношеском возрасте считают психологическое подражательство, уменьшение или снятие астенических проявлений (состояний) и деформацию личности со склонностью к употреблению спиртных напитков.