Смекни!
smekni.com

Социология алкоголизма (стр. 5 из 5)

Почти одновременно с Америкой схожий эксперимент по введению «сухого закона» осуществили в нашей стране. Принятый еще в 1914, запрет на производство и торговлю спиртным сохранялся и в годы «военного коммунизма», вызывая повсеместное распространение самогоноварения и усиление наркомании. В отличие от американцев, советское правительство осознало вредность «сухого закона» гораздо быстрее и отменило его уже в 1925г.

Известны и удачные примеры применения «сухого закона». В Норвегии за время его действия (1919–1926) удалось на порядок сократить потребление спиртного, причем после отмены административного запрета норвежцы сохранили низкий уровень винопития.

В наши дни «сухой закон» действует лишь в некоторых странах ислама (например, в Объединенных Арабских Эмиратах, в Саудовской Аравии). Кроме того, в США, Канаде и Австралии приняты жесткие ограничения на продажу спиртного аборигенам (индейцам, эскимосам и т.д.), на которых оно действует особенно разрушительно. [5, с.256-258]

Трезвенническое движение.

В настоящее время самой эффективной стратегией борьбы с алкоголизмом считается пропаганда здорового образа жизни, причем не только и не столько государством, сколько гражданскими организациями.

Одно из первых массовых трезвеннических движений прошло в России в 1858–1859. Тысячи сел и деревень выносили решения о закрытии питейных заведений. Во многих губерниях стали возникать общества трезвости. Однако это стихийно начавшееся трезвенническое движение было прервано грубым вмешательством в него официальных властей, не заинтересованных в уменьшении доходов от акциза на спиртное.

Новая волна трезвеннических настроений в России поднялась в конце 19 в. К 1914г. в стране действовало 400 обществ трезвости. Царское правительство по-прежнему тормозило трезвенническое движение. Несмотря на сопротивление сверху, в 1909г. в Петербурге прошел первый всероссийский съезд по борьбе с пьянством.

Более результативным опытом гражданской борьбы с пьянством обладает Америка. Американское трезвенническое движение проводило профилактические работы с детьми и подростками, пропаганду безалкогольного образа жизни в СМИ, увеличения налогов на производителей алкоголя. Наиболее известным опытом такого рода является деятельность общества «Анонимных алкоголиков», зародившегося в 1935г. в США. Оно стало примером для подражания в других странах. Уже в 1970-е в США началось понижение смертей от цирроза печени, отражающее сокращение алкоголизма. В результате пропаганды здорового образа жизни за последнее десятилетие частота алкоголизма среди взрослых американцев снизилась. Одновременно сильно выросло менее болезненное пристрастие к алкоголю – привычка выпивать в стрессовых ситуациях (с 1,6 до 4,7% взрослого населения). [5, с.259,260]

Таким образом, к началу 21 в. общепризнанно, что алкоголизм как социальную болезнь можно если не побороть, то, по крайней мере, стабилизировать. Однако это возможно только путем долгосрочной политики, без надежд на быструю отдачу.

Заключение

Уровень потребления алкоголя является одним из важнейших индикаторов здоровья не только индивидов, но и общества в целом. Поэтому проблема избыточного потребления алкоголя выходит за медицинские рамки. Это социальная проблема и предмет соответствующей политики государства, задачами которой являются реализация эффективных превентивных мер охраны здоровья населения и снижения уровня потребления алкоголя. К сожалению, не существует каких-либо специальных мер, которые могли бы играть роль приемлемой и конкурентоспособной альтернативы сокращению потребности в алкоголе. Однако ясно, что снижение уровня потребления алкоголя невозможно без изменения условий жизни людей, повышения их культуры, нравственности. Существенное улучшение условий жизни населения, доступность образования, наличие профессии и хорошо оплачиваемой работы обеспечивают людям возможность занимать достойное место в обществе, вести здоровый образ жизни, исключающий алкоголь как «лекарство» от жизненных неудач, тем самым, если не для безалкольного образа жизни, то хотя бы умеренного и ответственного потребления этого продукта. [6, с.93]

Сегодня возрастает роль государства в решении проблем алкоголизма, особенно детского и подросткового алкоголизма, набирающего сейчас обороты, как одной из основных угроз всей нации. Продолжает оставаться нерешенной проблема женского пьянства, несомненно влияющего на демографическую ситуацию в стране, бытового пьянства и злоупотребления алкоголем в семьях и на работе.

Сегодня проблема алкоголизма является нерешенной как в мире, так и в России. Сейчас в России насчитывается более 2 миллионов граждан, страдающих алкоголизмом, что выводит данную проблему из числа частных, локальных в область государственных проблем, проблема алкоголизма давно превратилась в масштабную медико-социальную угрозу российской нации.

Рассмотренные в данной работе теоретические особенности алкоголизма, социальные и медицинские аспекты, профилактические меры - комплексно уже сейчас работают в помощь всем специалистам, решающим социальную проблему алкоголизма.

Список литературы

1. Ерышев О.Ф. Алкогольная зависимость: Формирование, течение, терапия, стр. 186-189.

2. Коробкина З.В., Попова В.А. Профилактика наркотической зависимости у детей и молодежи, 2008, с. 77-79

4. Кошкина Е.А. Эпидемиология алкоголизма в России на современном этапе. – Психиатрия и психофармакотерапия. 2008, т. 3, №3, с.15-18

5. Такала И.Р. Веселие Руси: История алкогольной проблемы в России. СПб.: Изд. София, 2002. с.254-260

6. Тапилина В.С. Сколько пьет Россия? Объем, динамика и дифференциация потребления алкоголя. // Социологические исследования, 2006, №2, с.85-93

7. http://demoscope.ru/weekly/2003/0117/analit02.php

8. http://www.advertology.ru/article72352.htm

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3