Смекни!
smekni.com

Материальные затраты в структуре себестоимости продукции строительных организаций и направления (стр. 2 из 7)

Также использованы статьи экономических деятелей, таких как Фридкин Л.Б., который опубликовал свою работу «Учет запасом в МСФО и Беларуси», и Банцевич Е.Е. со статьей «Запасы как бухгалтерская категория в соответствии с международными стандартами бухгалтерского учета и определение их себестоимости».

1.3 Задачи учета материальных затрат в условиях становления и развития рыночных отношений в Республике Беларусь.

Организация грамотного учета материалов в современных условиях является весьма актуальной проблемой для строительно-монтажных пред­приятий. При таком учете очень важно организовать контроль за сохран­ностью материалов, их соответствием документам, за соблюдением норм потребления, выявления затрат, связанных с заготовкой материалов.

Основными задачами учета материальных затрат являются:

1) правильное документальное оформление и своевременное отра­жение операций по поступлению, внутреннему перемещению и выбытию материалов;

2) обеспечение достоверных данных по заготовлению, поступлению и отпуску материалов;

3) обеспечение сохранности и контроля за движением и правильным использованием всех материальных ценностей;

4) соблюдение установленных норм запасов и расходов;

5) своевременное выявление неиспользуемых материалов, подлежа­щих реализации в установленном порядке;

6) получение точных сведений об их остатках, находящихся на складах предприятий [19, с. 301].

Переход субъектов хозяйствования Республики Беларусь к рыночной экономике требует дальнейшего совершенствования организации бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности строительных организаций, процесса формирования финансовых результатов и их отражения в бухгалтерскомучете. Рыночные отношения требуют изменения организациибухгалтерского учета, приближения ее к международ­ным стандартам.


2 Организация учета материалов

2.1 Документальное оформление учета движения материалов

Строительные предприятия получают материалы от пос­тавщиков, от подотчетных лиц, приобретающих их за налич­ный расчет, заказчиков, от своих подсобных и вспомогательных производств, от списания основных средств (металлолом, запасные части, строительные материалы) и других источников. Как правило, материалы поступают на склады, строительные площадки, приобъектные кладовые. Их принимают мате­риально ответственные лица. Затем материалы отпускаются на производство строительно-монтажных работ, на хозяйственные цели, на сторону (реализация) другим организациям и на другие цели. Движение материалов оформляется первичными документами, которые должны надлежащим образом оформляться.

В соответствии со статьей 9 Закона Республики Беларусь "О бухгалтерском учете и отчетности" первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации. Первичные учетные документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать следующие обязательные реквизиты: наименование, но­мер документа, дату и место его составления; содержание и основание совершения хозяйственной операции, ее измерение и оценку в натуральных, количественных и денежных показателях; должности лиц, ответственных за совершение хозяйственных операций и правильность ее оформления, их фамилии, инициалы и личные подписи. В зависимости от характера хозяйственных операций и системы обработки данных в первичные учетные документы могут включаться дополнитель­ные реквизиты.

Поступление материалов от поставщиков производится на основании договоров поставки. Поставка продукции производится поставщиком: иногородним покупателям (строитель­ным предприятиям) — путем отгрузки железнодорожным или водным, автомобильным транспортом; одногородним получателям, как правило, автомобильным транспортом.

На отгруженные материалы поставщики выписывают платежные требования или счета-фактуры с приложенными к ним отгрузочными документами (товарно-транспортные накладные, железнодорожные накладные и др.) и высылают их покупателям.

Расчетные документы (платежные требования, счета-фактуры и др.) на поступающие материалы по железной дороге, водным транспортом и другим направляются в отдел снабжения организации, работники которого обязаны:

- зарегистрировать документы в журнале учета поступающих грузов по форме № М-1;

- проверить соответствие данных этих документов договору поставки, в частности, наименование материала, количество, цена, сроки поставки и др.;

- сделать в карточках или книге оперативного учета соответствующие записи о выполнении договора поставки;

- акцептовать (т.е. дать согласие на оплату) расчетные документы поставщика или отказаться от акцепта;

- передать документы в финансовый отдел или бухгалтерию.

По мере поступления материальных ценностей на склады организации в журнале делается отметка о номерах приходных ордеров (или актов о приемке) и датах поступления или запросах, связанных с розыском непоступивших грузов.

Работник, регистрирующий документы на получение грузов, обязан периодически на первое число каждого месяца сверять с бухгалтерией организации данные о материалам в пути.

В строительных организациях, в которых по штатному расписанию отсутствуют отделы (службы) снабжения, руководителем организации назначается лицо, которому должны первоначально передаваться документы для проверки и на визу. Журнал учета поступающих грузов в этом случае не ве­дется.

Для оформления права лица выступать в качестве доверен­ного лица организации при получении груза непосредственно со склада поставщика или железной дороги, отпускаемого им по наряду, счету, договору, заказу, соглашению, бухгалтерия выдает в одном экземпляре под расписку получателю доверен­ность по форме № М-2.

Если материалы со складов поставщиков строительные предприятия получают регулярно, то в этом случае выдается доверенность по форме № М-2а. Выдачу этих доверенностей ре­гистрируют в журнале учета выданных доверенностей по форме № М-3.

Выдача доверенностей лицам, не работающим в организации, не допускается. Доверенность должна быть полностью заполнена и иметь образец подписи лица, на имя которого выписана. Срок действия доверенности, как правило, не более 15 дней.

Поступившие на склад материальные ценности должны быть своевременно оприходованы и отражены на счетах бухгалтерского учета. Материалы, поступающие на склады, должны приниматься по счету, весу, объему и качеству и приходоваться в соответствующих единицах измерения.

Если материалы поступают в одной единице измерения (по весу), а приходуются в другой единице (по счету), в этом случае их движение должно отражаться в аналитическом учете в двух единицах измерения по весу и счету. Железобетонные, деревянные конструкции и изделия учитываются в штуках по маркам, метрах квадратных, кубических и т.д. Если материал поступает в тоннах, а расходует­ся в килограммах, его надо приходовать в килограммах.

На поступившие на склад материалы кладовщики выпи­сывают приходные ордера по форме № М-4. На основании их зав. складами (кладовщики) делают записи в карточках складского учета материалов по форме № С-12. Если поступление материалов незначительное, приходные ордера по форме № М-4 можно не выписывать, а записи в склад­скую картотеку делаются на основании документов постав­щиков.

Если материалы поступили с поврежденной упаковкой, несоответствующего качества или имеющие количественное расхождение (недостачи) либо расхождение по ассортименту с данными сопроводительных документов поставщика, а также при поступлении материалов без документов их приемка про­изводится комиссией, которая составляет акт о приемке мате­риалов по форме № М-7.

Он составляется в двух экземплярах членами приемной комиссии или с обязательным участием материально ответственного лица и представителя отправителя (поставщика) или представителя незаинтересованной организации.

После приемки ценностей акты с приложением докумен­том (транспортных накладных и т.д.) передают: один экземпляр - в бухгалтерию организации для учета движения мате­риальных ценностей, другой - отделу снабжения или бухгал­терии для направления претензии поставщику. При наличии приемного акта по форме № М-7 приходный ордер не выписывается.

Материалы, изготовленные в подсобных и вспомогательных производствах строительных организаций, приходуются на склады на основании накладных-требований на отпуске (внутреннее перемещение) материалов по форме № М-11. Они применяются для учета движения материальных ценностей внутри организации между структурными подразделениями или материально ответственными лицами.

Материалы могут также поступать на склады от подотчетных лиц, приобретающих их за наличный расчет. Подотчетные лица должны представлять в бухгалтерию организации документы, подтверждающие факт оплаты полученных материальных ценностей с указанием стоимости покупки (квитанции к приходным ордерам, чеки контрольно-кассовых аппаратов и др.), а также документы, подтверждающие факт получения материальных ценностей.

При закупке материальных ценностей у физического лица в акте закупки должны быть приведены сведения о продавце, такие как адрес его постоянного места жительства и паспортные данные.

Повторно используемые подрядчиком конструкции, детали и материалы, полученные от разборки зданий и сооружений, подлежат оприходованию по ценам их возможного использования за вычетом стоимости переработки, необходимой для применения их в дело по актам формы № М-35 [14, с. 181].