Смекни!
smekni.com

Почему случаются конфликты в семьях, ждущих детей (стр. 2 из 5)

Справедливость и взаимозаменяемость при распределении домашних обязанностей должны являются законом для каждого члена семьи. Это особенно актуально для молодых семей, в которых еще не установились определенные традиции и стереотипы поведения супругов. При этом выигрывают все - у женщины нет основания для раздражения и обиды, а мужчина сохраняет уважение близких как надежный товарищ в пока еще нелегком домашнем труде.

Однозначное, строгое разграничение ценностей супружества невозможно. Понятия «симпатии», «интимности» могут интерпретироваться по-разному и накладываться друг на друга. С. И. Голод справедливо указывает, что, кроме бытовой адаптации, духовной интимности, сексуальной гармонии и взаимной симпатии, существенным фактором благополучного длительного брака является личностная автономия супругов, возможность сохранять и проявлять свою индивидуальность. Значение этого фактора особенно существенно для мужчин, хотя сами они склонны недооценивать и в чем-то ущемлять индивидуальность своих жен.

Всякий конфликт может существовать лишь постольку, поскольку люди затрачивают энергию на поддержку его существования. Следует различать объективные и субъективные факторы, действие которых толкает людей в конфликт.

Объективные факторы — это реально существующие в действительности обстоятельства. Они связаны, главным образом, с условиями бытия, а также с некоторыми существенными, социально-психологическими особенностями личности.

Субъективные факторы представляют собою стимулы к конфликтным действиям, обусловленные иллюзорными, кажущимися обстоятельствами. Люди искаженно воспринимают ситуацию, в которой они находятся. Иллюзорные представления об обстоятельствах возбуждают страсти и стимулируют конфликтные действия в не меньшей мере, чем реальные обстоятельства.

Основные факторы, влияющие на обострение межличностных взаимоотношений отца и матери в период ожидания ребенка, поможет выявить проводимое социологическое исследование.

2. Объект и предмет исследования

Объект и предмет социологического исследования - социальная реальность и ее различные стороны и отношения.

Объект данного исследования — городская семья, просуществовавшая с момента заключения брака менее 5 лет.

Выбор таких временных границ обусловлен тем, что, во-первых, в этот период осуществляется рождение и воспитание детей и явно прослеживаются дефекты в выполнении этих важных социальных функций; во-вторых, после 5—б-летнего совместного проживания происходит, согласно данным социологов и психологов, стабилизация (или один из ее важных этапов) брачных отношений после периода «притирки», что позволяет говорить о сложившейся структуре отношений в семье.

Предмет исследования — взаимоотношения в семье в период ожидания ребенка.

3. Цели и задачи исследования

Цель проводимого в данной работе исследования - анализ причин конфликтов в семьях период, когда семья ждет ребенка, исследование проблем в межличностных отношениях супругов в данный период.

Конкретные исследовательские задачи в данном исследовании:

¾ сравнительный анализ взаимосвязей между ролевыми ожиданиями матери и отца в период ожидания ребенка и уровнем конфликтности в семьях;

¾ выявление неадекватных ролевых установок мужей и жен в сфере семейных отношений;

¾ анализ ценностных ориентации супругов на брак в семьях;

¾ анализ связи уровня притязаний к семейной жизни и степени конфликтности;

¾ выявление непродуктивных позиций в конфликте как типов неадекватного отношения супругов к семейным противоречиям.

4. Гипотеза исследования

Гипотеза исследования: ролевые ожидания и ролевые притязания супругов выявляют различия в соотношении оценок различных сфер семейной жизни мужьями и женами. В проблемных семьях наблюдается картина: жены предъявляют мужьям более высокие требования.

Таким образом, основная гипотеза исследования состояла в том, что эмоциональный компонент взаимоотношений в проблемных семьях (в отличие от «непроблемных») характеризуется устойчивой межличностной напряженностью, обусловленной в значительной степени социально-психологическими особенностями семьи как группы. В частности, предполагалось, что;

1. эмоциональные отношения в проблемных и «непроблемных» семьях существенно различаются и в сфере супружеских отношений;

2. устойчивая межличностная напряженность в проблемных семьях поддерживается:

¾ неразрешенными противоречиями в ценностных ориентациях супругов на брак,

¾ неадекватными ролевыми установками;

¾ дисгармоничным сочетанием личностных свойств супругов.

Как частные гипотезы проверялись предположения о наличии взаимосвязи между конфликтностью взаимоотношений и уровнем самоуважения супругов, о наличии у мужей и жен в проблемных семьях непродуктивных позиций в конфликте как типов неадекватного отношения к семейным противоречиям.

5. Интерпретация основного понятия

Наше время характеризуется значительными переменами в жизни общества и государства, когда меняютcя идеалы, рушатся жизненные ценности, материальное положение многих низкое и нестабильное. Все это не может не сказываться на отношениях в семье, способствует возникновению конфликтов. Усилились проблемы борьбы за существование. Требования профессиональной деятельности, претендующие не только на рабочее, но и на свободное время супругов, приводят к тому, что и сами супруги, и их дети меньше проводят времени друг с другом. Большинство матерей работают. Характерно и то, что число других взрослых членов семьи, которые могли бы взять на себя обязанности по воспитанию ребенка в то время, когда матери работают, резко падает. Материальный уровень жизни во многих семьях низкий. Однако, с

психологическим перенапряжением и неудачами приходится иметь дело не только небогатым семьям.Рассмотрим факторы, влияющие на проблему обострения конфликтов в семьях в период, когда семья ждет ребенка.


Схема 1. Факторы, влияющие на проблему.

Самыми важными, факторами риска первого уровня, представляются индивидуальные ценности супругов и личностный уровень их взаимопонимания.

Факторы риска третьего типа зависят от факторов первого и второго типов, но полностью не определяются ими. Знание их позволяет не только прогнозировать успех совместной жизни пары на каждом этапе ее жизненного пути, но и в некоторой степени ориентировать эту жизнь в социально желаемом направлении.

Одни и те же обстоятельства (различие характеров, плохие жилищные условия и т. д.) могут явиться причиной ухудшения отношений, а могут и не привести к негативным последствиям, и это требует объяснения. Нельзя упускать из виду как возможное влияние этих обстоятельств на отношения в семье во избежание как излишнего упрощения, так и абсолютизации значения какой-либо стороны семейной жизни.

Пути решения проблемы: развитие семьи предполагает сближение оценок, мнений, установок членов семейной группы по отношению к значимым для нее идеям, лицам, сближение субъективных значимостей ценностей, связанных с содержанием совместной деятельности.

II. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ

1. Выборка

Выборка является базовым уровнем проводимых исследований. Необходимо отметить, что данные, полученные от выборки, скорее всего не будут в точности соответствовать данным, которые можно было бы получить от всех единиц совокупности.

От определения выборки во многом зависит эффективность проведения опроса.

Для определения необходимой и достаточной выборки исследователь должен оценить тот круг опрашиваемых, которые соответствовали бы всей совокупности и отвечали задачам исследования. При разработке плана выборки рекомендуется следовать следующей схеме:

1. Кого опрашивать?

2. Какое количество людей необходимо опросить?

3. Каким образом следует отбирать членов выборки?

Так, в данном исследовании, естественно, опрашивались именно мужья и жены в период ожидания ребенка.

Различие между данными, полученными от выборки и истинными данными, называется ошибкой выборки. Ошибка выборки обусловливается двумя факторами: методом формирования выборки и размером выборки.

Численность выборки обосновывалась требованиями заданной точности и спецификой исследования. Для обеспечения надежности выводов на уровне точности не менее 5% при известных параметрах изменчивости результатов по основным методикам произведенная выборка представляется репрезентативной.

Выборочная совокупность равна 1000 семей. Выборка выровнена по числу респондентов мужского и женского пола. Средний возраст опрошенных 24 года (от 19 до 34 лет)

Проводилось выборочное исследование при помощи анкетирования, не претендующее на большую репрезентативность полученных данных, но помогающее осветить поставленную проблему.

2. Характеристика методов исследования

Очевидно, что достоверность фактов и выводов, полученных исследователем, зависит от того, каким способом социолог пришел к данным фактам и выводам, т. е. от использованного им метода. В повседневной жизни мы также описываем факты, оцениваем их правдоподобие, выводим гипотетические закономерности или опровергаем выводы других людей. Однако в науке все эти повседневные методы получения нового знания подвергаются куда более тщательной разработке.