Смекни!
smekni.com

Почему случаются конфликты в семьях, ждущих детей (стр. 5 из 5)

Пилотажная проверка показала эффективность проведения данного анкетного опроса. Вопросы анкеты не вызвали негативной реакции респондентов, были понятны. Респонденты уложились в контрольное время (30 минут). Подобное анкетирование можно рекомендовать для повышения качества семейной консультационной работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При анализе отечественной и зарубежной психологической литературы по проблемам семьи обращает на себя внимание то, что семья стала объектом психологического исследования сравнительно недавно, причем значительная часть публикаций является отражением терапевтической практики и посвящена описанию и объяснению нарушений семейных отношений. Тем не менее, многие вопросы, в том числе – проблемы … требуют углубленного изучения.

Степень удовлетворенности семейной жизнью зависит не только от реального положения дел в семье, но и от уровня притязаний субъекта к брачному партнеру (включая все уровни взаимодействия с ним), а также к материальным условиям жизни семьи. Разработка способа измерения и учет уровня притязаний к семейной жизни позволяют дифференцированнее рассматривать удовлетворенность семейной жизнью. Выполнение семьей ее функций осуществляется путем специфического распределения семейных ролей. Изучение специфики семейных ролей в их социально-исторической обусловленности является традиционным для социологии. В психологических исследованиях установлено, что расхождение ролевых ожиданий (экспектаций) и ролевого исполнения — фактор нарушения семейных взаимоотношений. Актуальной задачей является определение неадекватных ролевых установок в сфере семейных отношений.Межличностная напряженность между супругами в период ожидания ребенка поддерживается за счет несогласованности отношений мужей и жен к двум важнейшим, по их же оценкам, семейным ценностям — воспитанию детей и личностному взаимодействию с брачным партнером. И мужья, и жены в рассматриваемой группе семей имеют повышенную потребность в эмоциональной поддержке, которая взаимно не удовлетворяется. Кроме того, оба супруга ожидают, что другой возьмет на себя инициативу в выполнении родительских обязанностей, и эти ожидания также не оправдываются, что объясняет во многом специфику отношений в проблемных семьях. Пилотажная проверка показала эффективность проведения данного анкетного опроса.

Данный анкетный опрос позволит повысить качество консультационной семейной работы. В то же время надо учитывать, что в том, что касается человеческой жизни, наука дает не столько рецепты, сколько пищу для самостоятельных размышлений, помогающих супругам выработать собственный стиль жизни и душевного творчества, высшим проявлением которого становится любовь.

ЛИТЕРАТУРА

1. Волков Ю.Г., Добреньков В.И., Нечипуренко В.Н., Попов А.В. Социология: Учебник / Под ред. проф. Ю.Г.Волкова. – М.: Гардарики, 2000.

2. Голод С.И. Стабильность семьи: социологический и демографический аспекты. – Л.: Наука, 2002.

3. Девятко И. Ф. Модели объяснения и логика социологического исследования. М., 1996.

4. Елизаров В.В. Демографическая ситуация и проблемы семейной политики // Социологические исследования. 2001. № 2.

5. Конфликтология / Под ред. А.С.Кармина. - СПб.: изд-во «Лань»,2000.

6. Методы и методики социально-педагогического исследования. / Под ред. С.Г. Вершловского. – М., 2004.

7. Острогорский А. Н. Образование и воспитание // Избр. соч. М., 2001.

8. Петровский А.В., Ярошевский М.Г. Психология:Учебник для студ. высш. пед. учеб. заведений. – 2-е изд. – М.: Изд. центр «Академия»; Высшая школа, 2001.

9. Семья в психологической консультации: Опыт и проблемы психологического консультирования/ Под ред. А. А. Бодалева, В. В. Столина; Науч.-исслед. ин-т общей и педагогической психологии Акад. пед. наук СССР —М : Педагогика, 1989.

10. Сермягина О.С. Эмоциональные отношения в семье. – Кишинев, 2000.

11. Ядов В.А. Социологическое исследование: методология, программа, методы. Самара, 2002.