Смекни!
smekni.com

Понятие социального партнерства (стр. 2 из 4)

С другой стороны, и работник, сопоставляя конъюнктуру не только на рынке труда, но и на рынке товаров и услуг, заинтересован в надежном, конкурентоспособном функционировании своего предприятия и сбыте продукции. Это его экономическая безопасность, гарантия занятости и дохода. Поэтому экономические требования работника не безграничны, и он сможет понять мотивы рационального обоснования прибыли пред­приятия для нужд потребления и для нужд накопления, включая техни­ческое обновление производства и улучшение условий труда.

Профсоюз, в свою очередь, должен перейти от участия в управлении производством к партнерству с работодателями в управлении всем рын­ком труда и всеми другими аспектами регулирования социально-трудо­вых отношений. Для этого профорганам нужны, прежде всего, новые эко­номические и правовые знания, квалифицированные кадры, новые формы и методы работы на основе принципов социального партнерства, умения грамотно защищать интересы трудящихся, применять тактику балансиро­вания между конструктивным оппонированием и соглашательством.

Этот принцип установлен Конвенцией МОТ №87 и дает гарантии работникам и служащим на свободное использование права объединять­ся. Эксперты МОТ считают, что для выполнения этого принципа необ­ходимо три условия: отсутствие какого-либо отличия в законе и на прак­тике между теми, кому дано право на объединение; отсутствие предвари­тельного разрешения для создания организации; свобода выбора членст­ва в таких организациях.

4-й принцип: нищета в любом месте является угрозой для все­общего благосостояния. ­

5-й принцип: все люди, независимо от расы, веры и пола, имеют пра­во на материальное благосостояние и духовное развитие в условиях сво­боды и достоинства, устойчивости в экономике и равных возможностей.

6-й принцип: полная занятость и повышение жизненного уровня.

7-й принцип- труд не является товаром (здесь имеется в виду не экономическое, а социальное и моральное опре­деление понятия «тpyд»).

Нормальное функционирование системы социального партнерства обеспечивается равноправием и равноценностью сторон. Неравноправие ведет к превосходству одних над другими, к диктату сильного и после­дующему игнорированию слабого партнера. В итоге вместо социального мира - конфронтация. Поэтому баланс интересов могут обеспечить только равноправные стороны. Не менее важное значение для нормаль­ных отношений сторон имеет их равноценность. Если равноправие обес­печивается нормативными актами, то равноценность во многом зависит от самих партнеров, от их личных качеств, профессиональной подготов­ки, знаний, умений и навыков. .

Партнеры на переговорах и в ходе консультаций должны быть в рав­ной степени компетентными. Отсюда первоочередная задача - формиро­вание профессионально-компетентных органов и всех других институтов социального партнерства.

При разрешении коллективных споров (конфликтов) партнеры долж­ны придерживаться следующих принципов:

1) приоритетность примирительных методов и процедур, применяе­мых примирительными комиссиями и трудовым арбитражем;

2) применение забастовки лишь как крайней меры разрешения кол­лективного трудового спора (конфликта);

3) стремление сторон к быстрейшему урегулированию возникшего коллективного трудового спора и подписанию соглашения.

2. Субъекты социального партнерства

Важным вопросом в системе социального партнерства является рас­пределение ролей между социальными партнерами.

Государство, как правило, принимает участие в социальном партнер­стве на национальном, региональном и отраслевом уровнях, выполняя функции гаранта, контроллера, арбитра и др.

Во-первых, государство - гарант основных гражданских прав, которые очень важны для свободной реализации прав работников и предприни­мателей, для эффективного функционирования любой системы социаль­но-трудовых отношений. Как гарант государство организует, координи­рует и регулирует социально-трудовые отношения. В границах этой функции государство разрабатывает право вые основы и организацион­ные формы социального партнерства, правила и механизмы взаимодей­ствия сторон, устанавливает обоснованные размеры стандартов (мини­мальной заработной платы, социальных льгот и гарантий и т. п.). В границах этой функции государство может выступать как независимый регулятор социально-трудовых отношений, устанавливая юридические рамки, которые защищают права профсоюзов и трудящихся и заклады­вают организационные и процедурные основы коллективных перегово­ров и решения трудовых конфликтов.

Во-вторых, государство как сторона на переговорах и в консультациях принимает участие в социальном партнерстве с целью разработки и про­ведения социальной, экономической и промышленной политики.

В-третьих, в периоды экономических трудностей с целью недопуще­ния, например, инфляции государство может выполнять функции уго­ворщика. В таких случаях государство уговаривает работодателей и профсоюзы не принимать такие решения относительно заработной пла­ты, которые оно считает инфляционными и такими, что подрывают кон­курентоспособность тех или других областей экономики. Если уговари­вание со стороны ведущих должностных государственных лиц действуют недостаточно, правительство может обратиться за помощью к обществен­ной мысли, чтобы усилить давление на субъектов социального партне­рства. В последнее время в странах Западной Европы участились случаи применения со стороны государства таких методов, как угроза принятия законодательных мер в случае неспособности социaльных партнеров прийти к согласию.

Кроме увещания, государство может применить также и контроль. Наиболее жесткие формы контроля состоят в законодательном замора­живании заработной платы, установлении предельных размеров надба­вок и т. п.

Большое значение в организации социального партнерства в Украине имеет изучение и обобщение зарубежного и первого отечественного опы­та в этой сфере.

Форма организации профсоюзов может быть разнообразной. Как пра­вило, критерием вступления являются профессия члена профсоюза (ли­тейщики, бухгалтеры, транспортные работники и др.). Такая организация по профессиональным признакам распространенная в Дании, Исландии, Великобритании и др.странах.

Профсоюзы являются одной из общественных организаций, которые создаются трудящимися для защиты своих социальных, экономических и профессиональных прав, для выражения интересов нанимаемых работников, для борьбы за социальную справедливость, с целью содействия созданию для человека соответствующих условий работы и жизни.

Основная цель, которую ставят перед собою профсоюзы - повыше­ние уровня заработной платы, сохранение рабочих мест для членов профсоюза, участие трудящихся в управлении производством и распре­делении выработанного продукта, а также улучшение условии труда.

Учитывая это, в их деятельности нередко возникают противоречия.

Первое из них связано с тем, что повышение уровня ставок заработной платы может привести к увеличению уровня безработицы в стране. Дело в том, что соглашения и договоры в границах социального партнерства составляются на сравнительно продолжительный срок (от одного до трех лет) и не пересматриваются на протяжении этого периода независимо от изменения экономической ситуации. Такая жесткость ставок заработной платы приводит к тому, что их уровень становится менее чувствитель­ным к соотношению спроса и предложения на отдельных рынках труда.

Второе противоречие связано с разницей в уровнях заработной платыработников разных областей, даже если они выполняют одинаковую ра­боту, при условии объединения их в союз за профессиональным или отраслевым признаком.Третье противоречие в работе профсоюзов обусловленно их борьбой за улучшение условий жизни, в соответствии с которой к коллективным соглашениям включаются пункты о технико-технологическом перево­оружении производства, уменьшении сферы использования ручной ра­боты и т. п.

Еще одно противоречие состоит в том, что, содействуя участию трудя­щихся в управлении производством, создавая своей деятельностью пред­посылки формирования стабильных механизмов согласования интересов и предотвращения конфликтов, профсоюзы невольно ослабляют свою роль в современном производстве.

Как отмечалось в первом разделе, одним из существенных средств влияния нанимаемых работников и их профсоюзов на работодателей яв­ляются забастовки. Они бывают однодневные и многомесячные, количество людей, которые могут принимать в них участие, колеблется от десятков к тысячам. Для обеспечения эффективности проведения забас­товок профсоюзы используют разные средства.

Так, в периоды, если забастовки не проводятся, члены профсоюза де­лают регулярные взносы в забастовочный фонд, из которого они получа­ют материальную помощь. От суммы средств, накопленных в таких фон­дах, определенной мерой зависит продолжительность забастовки.

Чтобы увеличить свои силы во время трудовых конфликтов, профсо­юзы сотрудничают друг с другом:

а) во время забастовки в случае потребности один из профсоюзов мо­жет взять на себя финансирование затрат другого за счет своего забасто­вочного фонда. Как правило, при этом в обмен на возможность исполь­зование своего фонда такой профсоюз требует предоставление ему права влиять на решение относительно забастовки; .