Смекни!
smekni.com

Понятие социального партнерства (стр. 3 из 4)

б) другим способом предоставления поддержки являются забастовки солидарности. Например, забастовка на обувных фабриках может быть поддержана транспортниками, которые на период забастовки откажутся вывозить готовую продукцию из обувных фабрик.

Законодательное регулирование в демократическом обществе имеет значение только при существовании в нем консенсуса о реальной дей­ственности законов. Каждый гражданин должен также иметь возмож­ность реализовать гарантированные ему законом права. Без судебного порядка, при котором законы в случае необходимости применяются так­ же по отношению к самому государству или другим структурам власти, они остаются лишенными смысла заявлениями о намерениях. Исходное же положение состоит в том, что даже выступающие против принятия определенного закона хотя и могут попытаться изменить его, однако до этого должны признавать силу существующего закона и подчиняться ему. Подобное признание закона значительными группами общества, принципиальная готовность на основе существующего порядка разре­шать возникающие в сфере интересов конфликты и искать компромис­сы - предпосылка социального партнерства. В этом случае профсоюзы являются как противодействующей, так и организующей силой одновре­менно.

Это означает, что они представляют интересы наемных работни­ков перед работодателями, посредством единого и организованного пред­ставительства интересов уменьшают вероятность спонтанных и не кон­тролируемых забастовок, а благодаря готовности к переговорам - спо­собствуют социальной стабильности.

Таким образом, в условиях рыночного хозяйства свободные и независимые профсоюзы являются гарантами социальной справедливости и безопасности. Использование рыночного механизма населением зависит главным образом, от того, удается ли регулировать рынок в рамках закона и политики.

Союзы работодателейсоздаются на основе общих интересов работо­дателей как покупателей рабочей силы. Имея свои интересы в получении прибылей, завоевании рынков сбыта и т.п., предприниматели в системе социального партнерства видят возможности проведения согласованной технической, экономической и социальной политики, развития производства без потрясений и деструктивных конфликтов.

Сегодня в Украине общность взглядов работодателей и работников проявляется в понимании необходимости снижения социальных издер­жек реформ, логической встроенности социальной политики в политику экономических преобразований, в создании условий, которые бы способ­ствовали развитию производства как главного источника решения соци­альных проблем, в поддержании социального мира, предотвращении массовой нищеты и безработицы. Наряду с этим у работодателей и ра­ботников существуют и несовпадающие интересы, к которым можно от­нести, прежде всего, пропорции в распределении доходов на потребление и развитие производства, определение источников создания фондов со­циальной защиты, степень их достаточности.

Профсоюзы как сторона в системе социального партнерства призваны выражать и защищать интересы работников на производстве и вне его. Помимо этой важнейшей роли профсоюзы также играют роль индикато­ра общественного мнения, субъекта управления на рынке труда, одного из участников управления производством.

Государство в системе социального партнерства призвано выполнять функции гаранта основополагающих прав и свобод, независимо от регу­лятора системы социально-трудовых отношений, организатора и коорди­натора переговоров, арбитра при разрешении трудовых конфликтов. Для полноценной реализации данных функций государство формулирует за­конодательно-правовую базу, создавая тем самым основу для цивилизо­ванной системы социального партнерства.

3. Сущность, типы и социальная структура трудового конфликта

Конфликт является крайним выражением противоречий в социально-трудовых отношениях. Наиболее явными формами трудовых конфликтов являются трудовые споры, забастовки, массовые увольнения.

Противоречия в социально-трудовых отношениях объективно неиз­бежны и при определенных условиях необходимы для развития эконо­мических систем. В этом смысле конфликты могут быть полезны, так как они наиболее явно выражают интересы противоборствующих сто­рон. Однако затяжные конфликты приводят к значительным потерям для предприятия, его сотрудников и экономики страны в целом. Этим определяется необходимость методов рационального управления конфликтными ситуациями.

Трудовой конфликт- это противоречие организационно-трудовых от­ношений, принимающее характер прямых социальных столкновений между индивидами и группами работников. Не всякие организационно­ трудовые противоречия создают конфликтную ситуацию. Она возникает, если:

. противоречия отражают взаимоисключающие позиции субъектов;

. степень противоречий достаточно высока;

. противоречия доступны для понимания, т. е. индивиды и группы осоз­нают эти противоречия или, напротив, они непонятны;

. противоречия возникают мгновенно, неожиданно или довольно длитель­но накапливаются, прежде чем появятся какие-то социальные столкнове­ния.

Реализация трудового конфликта зависит от таких субъективных человеческих факторов, как потребности и способности. Индивиды и груп­пы должны, с одной стороны, испытывать довольно сильную потре­бность в преодолении взаимных сложностей для того, чтобы согласиться или решиться на конфронтацию, с другой - обладать достаточной спо­собностью к вступлению в такую конфронтацию, иметь шанс посредст­вом ее решить свою проблему. Способность к конфликту имеет конкрет­ные составляющие: личные качества, деньги, связи, авторитет, наличие сторонников и т. д. Отсутствие способности к конфликту - одна из причин того, что трудовой конфликт либо не происходит при достаточ­ных предпосылках, либо ничем конструктивным не завершается. Это достаточно обыденное и часто встречающееся явление, хотя на сегод­няшний день в мире существует статистика и криминальных форм его разрешения, что говорит о потенциальной возможности связи трудовых конфликтов и преступности.

По характеру и степени проявления признаков можно различить от­крытый и закрытый типы трудового конфликта.

Закрытый конфликт чаще всего бывает неблагоприятным. Он характеризуется большим социальным дискомфортом, деструктивным вли­янием на организацию и организационно-трудовые отношения, возмож­ность его разрешения очень мала.

Индивиды и группы, имеющие прямое или косвенное отношение к конфликту, являются его субъектами. Они могут быть разделены на сле­дующие категории: первичные агенты, присоединившиеся участники, среда. Эти субъекты образуют социальную структуру трудового кон­фликта. Различия между субъектами не только условны, но и иллюзор­ны. Например, внешне конфликтуют индивиды, но за ними в действи­тельности «стоят» соответствующие группы со своими противоположны­ми интересами или, наоборот, внешне конфликтуют группы, но в дей­ствительности основу конфликта составляет ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЬ именно частных интересов каких-то индивидов. В экономической сфере это бы­вает довольно часто.

Все трудовые конфликты «неповторимы» в зависимости от того, какие социально-экономические группы, роли и статусы являются их субъектами. В качестве первичных агентов трудового конфликта отдельные работни­ки, трудовые группы, коллективы организаций оказываются, если имен­но их цели сталкиваются в процессе труда и в распределительных отно­шениях; именно они особенно четко осознают и принципиально относят­ся к каким-то противоречиям.

Среда конфликта образуется на основе того, что какие-то индивиды или группы либо занимают нейтральную позицию в конфликтной ситуа­ции, либо безразличны к проблеме, либо воздерживаются от вмешатель­ства с целью его ослабления, либо заинтересованы в продолжении и занимают выжидательную позицию. Не при соединяются к конфликту те, кто не может определить свою позицию, не уверен в правильности его понимания.

Можно выделить следующие позитивные функции трудового конфликта:

- информационная (только через конфликт становится открытой ин­формация, которая функционально необходима всем или многим);

- социализация (в результате конфликта индивиды получают социаль­ный опыт, знания, которые недоступны в обычных условиях);

- нормализация морального состояния (в конфликте разрешаются на­копленные негативные настроения, происходит очищение моральных ориентаций;

- инновационная (конфликт вынуждает, стимулирует изменения, де­монстрирует их неизбежность; через конфликт официально признает­ся какая-то проблема).

Причины трудовых конфликтов можно рассматривать и более кон­кретно, исходя из типов противоречий, лежащих в их основе.

1. Проблемы распределительных отношений. Они обычно являются наиболее вероятными факторами конфликтных ситуаций на производстве.

Например, если все работники по их собственным оценкам имеют достаточно хорошие условия труда, токонфликт между ними не возникает; если же при равных результатах труда заработная плата одной из групп работников значительно повысилась без достаточных на тооснований, то возможен конфликт. Объектом и предметом конфликта в производствен­ных условиях могут быть не только заработная плата, но условия и содержание труда, норма выработки и т. д.

2. Сложности функционального взаимодействия. Это одна из самых скрытых причин трудового конфликта. Конфликтующими сторонами оказываются индивиды и группы, включенные в единые функциональ­ные отношения, связанные дифференциацией и кооперацией трудовой деятельности. Наблюдения показывают, что чаще конфликтуют те, кто проявляет особую активность. Замечено также, что причиной конфликт­ной ситуации часто служит бездействие одних по сравнению с другими. Главным здесь является следующее противоречие: чем сложнее диффе­ренциация и кооперация трудовой деятельности, чем активнее и ответ­ственнее отношение самих людей к ней, тем вероятнее и столкновения.