Смекни!
smekni.com

Современная социология состояние,проблемы,перспективы развития (стр. 2 из 3)

Ещё одна парадигма современной западной социологии - теория социального обмена, развиваемая наиболее интенсивно американскими социологами Дж. Хомансом, П. Блау, Р. Эмерсоном. Функционирование человека и общества, в соответствии с этой теорией, базируется на обмене социальными благами и формами деятельности. Благодаря такому обмену существуют власть, престиж, статус, порядок и др. По существу, на первый план выходит ценностно-нормативный уровень взаимодействия. Но если у Дж. Хоманса этот уровень (ценности, нормы, роли, статус) явно преобладает, то его последователи (П. Блау и Р. Эмерсон) стремятся усилить концепцию за счёт перехода к более широким структурным связям на основе структурно- функционального анализа взаимодействия.

Все исследователи этой парадигмы отмечают заметное преувеличение роли психологических аспектов концепции. Тем не менее, ценность её - в стремлении найти переход от микросоциологического к макросоциологическому уровню изучения общества.

Основоположник символистического интеракционизма - американский социолог Дж. Мид. Его последователи - соотечественники Г. Блумер, Т. Шибутани, Т. Партленд и др. - представляют две школы символистического интеракционизма - чикагскую и айовскую. Социальный прогресс рассматривается социологами как выработка и изменение социальных значений, не имеющие строгой причинной обусловленности, зависящие больше от субъектов взаимодействия, чем от объективных причин. Социальная среда трактуется как результат взаимодействия людей, которые используют те или иные символы и значения для изменения этой среды.

Еще одна из парадигм современной западной социологии – этнометодология определенным образом связанная с символическим интеракционизмом (поскольку и для нее основное - изучение взаимодействия). Ее основателем является американский социолог Г. Гарфинкель. Основа этой концепции состоит в превращении методов этнографии и социальной антропологии в общую методологию социологических исследований. Речь идет об использовании методов изучения различных общин, примитивных культур и переводе их на язык процедур анализа современных социальных и культурных явлений и процессов.

Таким образом, лицо современной социологии по большей мере определяют теории, которые восходят к человеку, его сознанию, поведению в реальных социально-исторических условиях. Иначе говоря, практически все социологи в конце 20 – начале 21 вв. в прямой или косвенной форме исходят из проблем человека, индивида как социального существа, считая сознание и поведение основным критерием общественных изменений. Именно гуманистическая направленность, человеческое измерение общественной науки является важнейшей характеристикой состояния и развития социологии, что позволяет определить ее содержание как концепцию социологии жизни, которая в своей сущности учитывает состояние и тенденции общественного сознания и поведения в тесной связи с объективными условиями их существования.

3. Проблемы современной социологии.

Основные проблемы современной социологии — выживание человечества и обновление цивилизации. Рассмотрим их более подробно на примере России.

3.1 Социальная сфера: хаос, распад и поляризация.

Наркомания. Россия является крупнейшим рынком героина в Европе. Общее число лиц, употребляющих наркотики, составляет от 3 до 4 млн, треть из которых — лица, злоупотребляющие героином. В России по данным официальной статистики на 2009 год число наркоманов оценивается в 503000 человек, состоящих на диспансерном учете, а реальное количество, расчитанное по методике ООН, — более 2,5 млн. По результатам специальных эпидемиологических исследований общее число потребителей наркотических веществ, включая «скрытых» наркоманов, может втрое превышать количество состоящих на официальном учете. Кроме того, в России показатель ВИЧ-инфицирования, связанного с употреблением инъекционных наркотиков, является одним из самых высоких в мире, и до 2001 он быстро повышался. Однако в 2002 году число новых случаев ВИЧ-инфицирования, связанных с наркотическими инъекциями, резко сократилось как в Российской Федерации, так и в ряде других стран бывшего СССР. По сообщению Федеральной службы по контролю по обороту наркотиков, каждый день в России от употребления наркотиков умирает 80 человек, более 250 человек становятся наркозависимым.

Алкоголизм. Алкоголизм был серьезной проблемой и в СССР, но в пореформенной России проблема этого заболевания серьезно обострилась. Количество россиян, умерших от болезней, вызванных алкоголизмом, за последние годы выросло в несколько раз.

По общепринятой международной статистике в пьющих странах (а мы относимся к сильно пьющим странам) одна треть всех смертей связана с острым и хроническим отравлением алкоголем. Из-за этой проблемы мы теряем ежегодно (по данным специалистов) не менее 700 тысяч человек в год. Хорошо известно, что алкоголь оказывает разрушительное действие на здоровье человека. Снижается трудоспособность, возникают заболевания, в первую очередь печени, сердца, нервной системы.

«Нетипичные» болезни. Растет число таких нетипичных для благополучного общества заболеваний, как туберкулез, сифилис, СПИД/ВИЧ, гепатит С. Ниже приведены статистические данные об официально зарегистрированных случаях ВИЧ-инфекции в России.

Таблица 1. Официально зарегистрированные случаи ВИЧ-инфекции в России

Год Выявленные случаи заражений Суммарное количество ВИЧ-инфицированных
2000 59261 89908
2001 87671 177579
2002 49923 227502
2003 36396 263898
2004 32147 296045
2005 35554 331599
2006 39589 374411
2007 42770 416113
2008 33732 (01.10.2008) 448000 (01.11.2008)

(Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki )

Психические болезни. По данным директора Государственного центра социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского академика Т.Дмитриевой, за последнее годы число психических заболеваний в России выросло в 11,5 раза. Среди подростков число психических заболеваний выросло в 2,5 раза. За минувшие 10 лет на 47% вырос уровень заболеваемости психозами и слабоумием, на 25% - шизофренией, на 38% - умственной отсталостью. Общее число официально зарегистрированных психически больных составляет 4 млн. человек без учета страдающих наркоманией и алкоголизмом.

Бездомность. Численность так называемых бомжей, т.е. лиц без определенного места жительства и без постоянных занятий, достигает в современной России уровня нескольких миллионов человек. Эти наши сограждане обречены на существование вне всяких рамок цивилизации.

Беспризорность. По словам министра внутренних дел России Рашида Нургалиева, Россия «переживает третью волну беспризорности несовершеннолетних после Гражданской и Великой Отечественной войн». По приблизительным данным МВД, на 2005 год в России более 700 тыс. детей-сирот, 2 млн подростков неграмотны, более 6 млн несовершеннолетних находятся в социально неблагоприятных условиях. На каждого беспризорника приходится по 2-3 безнадзорных ребёнка[ Беспризорные дети вовлекаются в преступный мир, занятия проституцией, становятся жертвами подпольной порнографической индустрии, страдают от наркомании и алкоголизма. Детская беспризорность - одно из самых ужасных проявлений той социальной катастрофы, которую переживает современная Россия.

Проституция. Согласно оценкам российской прессы, в России конца 90-х годов насчитывалось до 3 млн. проституток, а приблизительно 500 тыс. женщин из стран СНГ, главным образом из России, ежегодно выезжают за рубеж для занятий проституцией.

3.2 Общественный порядок: тотальная криминализация, разгул преступности и безнаказанность.

Сфера общественного порядка в России характеризуется невиданным ростом преступности, криминальным террором против населения страны, проникновением организованной преступности в эшелоны власти и, в том числе, в органы правопорядка. Жертвы криминального террора ежегодно исчисляются многими десятками тысяч. Именно криминал является главным врагом российского общества и от победы над ним зависит судьба и будущее России.

Каждый четвертый мужчина в России имеет судимость. На 100 тыс. человек населения приходится одна тысяча заключенных - это самый высокий показатель в мире. Россия занимает первое место в мире по количеству умышленных убийств: их в 2,5 раза больше, чем в США. Нельзя недооценивать угрозы международного терроризма, это серьезный и опасный противник, но нельзя не видеть, что внутренний террор, террор криминала, неизмеримо страшнее преступлений международных террористов.

Рисунок 1. Число зарегистрированных преступлений в 1987-2007 гг. (Источник:http://ru.wikipedia.org/wiki)