Смекни!
smekni.com

Современная социология состояние,проблемы,перспективы развития (стр. 3 из 3)

3.3 Государство: безответственность, слабость.

Во всех развитых странах роль государства огромна: оно распоряжается значительной собственностью, властно регулирует экономические процессы, перераспределяет богатство в соответствии со стратегическими интересами общества, организует социальную сферу, обеспечивает развитие науки и культуры, заботится о морали своих граждан. Без активного и мощного государства с рациональной и эффективной бюрократией современное цивилизованное и динамично развивающееся общество не мыслимо.

Потребность в сильном государстве во многом детерминируется и спецификой российского общества. Огромная территория, самые протяженные в мире и зачастую неспокойные границы, географические условия северной страны с неблагоприятным климатом предопределяют необходимость государства, активно влияющего на все социальные процессы. Было бы ошибкой абсолютизировать противопоставление активного, инициативного гражданского общества и сильного, дееспособного государства.

Серьезной общественной проблемой стала тотальная коррупция государственного аппарата. Ежегодный рынок взяток достигает, как утверждают авторитетные исследователи, десятков миллиардов долларов. Это явление свидетельствует о своего рода «ржавлении» государственного аппарата и заключает в себе самую серьезную угрозу обществу. Вместо доверительного и деятельного взаимодействия населения и правительства в обществе царят пиар и политические технологии. Во властных эшелонах зачастую к населению относятся как к объекту манипуляции и осознанного обмана. С мнением народа по самым важным вопросам общественной жизни не считаются, демонстративно игнорируют его при принятии важных политических решений.

Наконец, российское государство не имеет продуманной концепции развития страны, у российской политической элиты отсутствует стратегический подход к решению внутренних и международных проблем.

3.4 Нравственность и духовность: моральная деградация.

В России полностью разрушены духовные основы нации, традиционные представления о добре и зле, способность различать дозволенное и недозволенное, происходит колоссальная нравственно-психологическая деградация населения. Падение нравов происходит на фоне отсутствия правопорядка и торжества беззакония. В массовое сознание насильственно внедряются ценности, чуждые нашей культуре, ориентация на личную выгоду, наживу. Произошел слом трудовой этики, связывающей положительное самочувствие индивидуума с его профессиональными успехами в созидательных, общественно-полезных видах трудовой деятельности. Вклад в пропаганду и романтизацию криминального и асоциального образа жизни вносят СМИ, шоу-бизнес, кино и телевидение. Результат вполне предсказуем: согласно многочисленным социологическим исследованиям, подростков и юношество привлекает криминальная и асоциальная деятельность, например, деятельность бандитов, рэкитиров, мошенников, проституток.

3.5 Демография: прогрессирующая депопуляция.

Демографическую ситуацию в современной России невозможно оценить иначе, как катастрофу. С 1992 г. в России началась депопуляция. Демографическая катастрофа нанесла наиболее тяжелый удар по русскому народу. В последние 12 лет в результате естественной убыли ежегодно теряется до 800 тыс. чел. Естественное воспроизводство населения в современной России характеризуется низкой рождаемостью и сверхвысокой смертностью.

Рисунок 2. Естественное движение населения (тыс. чел.)

(Источник: www.gks.ru)

Ожидаемая продолжительность жизни в 1992 г. составляла 67,8 года, 1995 - 64,5, 2001 - 65,2, а с 2003 года начинает расти и составляет 65,3 года, а в 2007 – 67,5 лет. Причем, разница между ожидаемой продолжительностью жизни мужчин и женщин составляла в 2007 г. 12,5 лет в пользу женщин. Согласно Федеральной службе государственной статистике в России в 2007 г. умерло в 1,3 раза больше, чем родилось. Сверхсмертность мужчин, особенно в трудоспособном возрасте, привела к тому, что в России средняя продолжительность жизни мужчин упала до 59 лет. Это один из самых низких в мире показателей. Специалисты считают, что причинами низкой рождаемости и сверхсмертности являются катастрофическое падение уровня жизни, ухудшение качества питания, рост заболеваний, недоступность многих медицинских услуг для значительной части населения, стрессы, ухудшение нравственно-психологической атмосферы в обществе, неопределенность и непредсказуемость социальных процессов.

Естественная убыль населения вплоть до последнего времени во многом уравновешивалась иммиграцией русского и других коренных народов России, которая во многом смягчала последствия демографической катастрофы. Всего за последнее десятилетие в страну въехало несколько миллионов человек. Несмотря на значительную иммиграцию численность населения страны в 2008 г. составила только 142 млн. человек, уменьшившись с 1989 г. на 5 млн. человек.

4. Перспективы развития социологии.

Дальнейшее развитие социологии в значительной степени будет зависеть от политической и экономической ситуации, положения науки в обществе и кадровой и финансовой политики ее руководства.

В период становления социологии, который еще не завершен, первостепенное значение приобретают проблемы социологической парадигмы, а также связанный с ней вопрос о предмете социологии. В связи с этим еще какое-то время может сохраниться и даже усилиться тенденция отождествления социологии с обществоведением, а также с социальной философией – в связи с приходом в социологию обществоведов, занимавшихся ранее историческим материализмом и научным коммунизмом, часть которых не заинтересована в узкопрофессиональной предметной специализации социологии. Ближайшие годы будут проходить под знаком конкуренции двух групп ученых, каждая из которых будет отстаивать свои интересы. Одни будут стремиться к тому, чтобы определить, ограничить предмет социологии, отличающий ее от других общественных наук, изучающих общество; другие – к тому, чтобы поставить на место предмета социологии общество как таковое, не ставя и не решая проблему предмета и объекта науки.

В ближайшем будущем социология определит свой предмет, несводимый к предметам других наук, займется, наконец, своим собственным делом, не подменяя другие науки.

В перспективе можно ожидать возникновения и формирования нескольких конкурирующих альтернативных общих теорий, которые будут строиться на базе:

1) достижений современной мировой социологии;

2) достижений современной отечественной методологии и логики науки;

3) множества фундаментальных теоретических социологических исследований;

4) множества специально организованных эмпирических социологических исследований с теоретико-методологической ориентацией и, наконец,

5) активном использовании современных надежных статистических данных.

Что касается методов и методики социологических исследований, то следует ожидать роста усилий, связанных с поиском получения надежных данных, особенно трендовых, а также создания сетей интервьюеров, позволяющих проводить социологические исследования в мониторинговом режиме. Получат распространение качественные методы анализа, компьютерный контент-анализ, компьютером ассистируемое интервью. В настоящем времени можно ожидать создания сетей телефонного интервью.

Наряду с исследованиями по всероссийским выборкам все большее распространение получат региональные исследования, то есть по выборкам, представленным для регионов. Наряду с анкетными опросами будут чаще применяться так называемые гибкие методы: углубленные интервью, беседы и т.п. Можно ожидать более широкого распространения поисковых исследований (без жестких гипотез), а также специальных методических исследований.

Не менее эффективными как для прикладной, так и для теоретической социологии могут оказаться некрупномасштабные, оперативные и компактные методические исследования, разумеется, при одинаково высоком уровне их научной организации и проведения.

Заключение.

Итак, в заключение работы сделаем основные выводы.

Современная социология — это множество течений и научных школ, которые по-разному объясняют ее предмет и роль, по-разному отвечают и на вопрос что такое социология.

В современном мире существует большое разнообразие специальных социологических теорий.

В качестве основных структур в ней выделяют:

- макроциологию и микросоциологию

- общую и прикладную социологию (первая занимается разработкой фундаментальных основ социологии, вторая - исследованием конкретных актуальных социальных проблем);

- теоретическую и эмпирическую социологию, которые решают вопросы либо теоретического свойства, либо комплекс методологических и методических проблем организации и проведения конкретных социологических исследований;

- отрасли социологии (социология личности, феминосоциология, социология образования, политическая социология, экономическая социология и т.д. и т.п. Число отраслей социологии велико и постоянно растет);

- направления и школы социологии, т.е. союзы социологов единомышленников, исповедующих одинаковые парадигмы, близкие теории, единые методологические и методические ориентировки. Если такой союз имеет четкие пространственно-временные границы, признанного лидера (или нескольких лидеров), более или менее выраженную формализованность, то его называют школой.

Глобализация всех сфер человеческой жизни, Интернет, информационные технологии, генная инженерия – эти и другие достижения современной цивилизации указывают на совершенно новые формы социальной организации, которые будут господствовать в XXI веке. Появляются новые методы социально-политического регулирования взаимоотношений человека и окружающей среды.

Библиографический список

1. Арон Р. Этапы развития социологической мысли. М.:"Прогресс-Универс",1993.

2. Жуков В.И. Россия: Состояние, перспективы, про­тиворечия развития. 2-е изд., доп. — М.: Союз, 1995. — 335 с.

3. Социология: основы общей теории (под ред. Осипова Г.В.). М., 1998.

4. Радугин А.А. Радугин К.А. Социология. Курс лекций — 3-е изд., перераб. и дополн. — М.: Центр, 2000.

5. Добреньков И.В. Российское общество: современное состояние и перспективы (от социологии кризиса к социологии надежды) Журнал «Социология» [Электронный ресурс] Режим доступа: http://lib.socio.msu.ru/l/library

6. Библиотека социологии Гумер [Электронный ресурс] Режим доступа:

http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Sociolog/Soc_Nauk/02.php

7. Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс] Режим доступа: www.gks.ru

8. Википедия свободная энциклопедия [Электронный ресурс] Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki