Смекни!
smekni.com

Проблема возраста человека (стр. 1 из 4)

Основные данные о работе

Версия шаблона 1.1
Филиал Новосибирский
Вид работы Курсовая работа
Название дисциплины Психология развития и возрастная психология
Тема Проблема возраста человека
Фамилия студента Шпилевая
Имя студента Анастасия
Отчество студента Игоревна
№ контракта 06000080702011

Содержание

Введение. 4

Основная часть. 7

1 Возраст и его проблемы на основе классификации. 7

1.1 Классификация возрастных проблем. 7

1.2 Понятие возрастного кризиса. 10

2 Возраст как ступень развития человека. 13

Заключение. 21

Глоссарий. 25

Список использованных источников. 26

Приложения. 27

Введение

В отечественной психологии проблему возраста[1] человека впервые подверг рассмотрению Лев Семенович Выготский[2]. В диагностике развития заслуживают внимания вопросы, которые возможно разрешить, основываясь на изучении специфик каждого возрастного периода, последовательности хода развития, стадий и фаз, всех основных типов развития, на изучении структуры и динамики развития во всем их многообразии.

В своей работе «Проблема возраста» Л.С. Выготский анализирует регулярный процесс смены возрастов: стабильных и критических. Понятие «возраст» определено Выготским, как представление о социальной ситуации развития, т.е. характерное, неповторимое отношение между человеком и окружающей его действительностью, прежде всего социальной. Социальная ситуация развития приводит к формированию определенных возрастных новообразований. Соотношение данных категорий (социальной ситуации развития и новообразования) в своем онтогенезе задает диалектический характер развития. Диагностирование основных проблем человека, выявляет причины новообразований, дает возможность осмыслить и проанализировать ситуации развития, а так же применить полученные знания на практике.

Актуальность темы данного курсового проекта заключается в том, что стремительное развитие научно-технического прогресса обостряет существующую проблему возраста человека. Прогресс развивающегося цивилизованного общества, сопровождающийся возникновением абсолютно новых отраслей промышленности, развитием техники, автоматизацией производственных процессов, является средой обитания и жизнедеятельности человека. В данных условиях человек находит способы адаптации в природном, социальном и экономическом мире. Адаптация – это не только приспособление человека к существующим условиям среды, но и трансформирование его самого под влиянием этих условий, что выражается в приобретении новых способов деятельности и сознательный отказ от привычных ему. В экстремальных ситуациях человек вынужден преодолевать как внешние, так и внутренние трудности, которые вызваны стрессовыми состояниями.

Многообразие связей в окружающем мире и многоуровневая организация определяет человека, как сложную структуру, подлежащую изучению многих наук. Онтогенетическое развитие человека и его индивидуальная изменчивость является проблемой, которая, кроме всего прочего, требует привлечения биологии, физиологии, медицины. Невозможно изучить как личность так и субъект деятельности, взяв во внимание только средствами общественных наук, так как становление субъекта деятельности и формирование личности происходят на определенном уровне развития индивида. Таким образом, в данном аспекте и немаловажными являются исследования биологов, физиологов и медиков.

Возраст – это один из параметров индивидуально-личностного развития человека. Общественные науки, в своем большинстве, не определяют возраст важной социальной проблемой, исключением является социология.

Объект исследования данной курсовой работы – человек.

Предмет исследования – проблемы возраста человека.

Целью данной работы является выявление особенностей проблемы возраста человека.

В рамках данной курсовой работы были определены следующие задачи:

раскрыть понятие – возрастной кризис;

подвергнуть рассмотрению классификацию возрастных проблем;

проанализировать признаки кризиса развития;

рассмотреть разнообразные периоды кризиса развития;

проанализировать развитие кризисов зрелых возрастов.

Гипотеза данного курсового проекта основывается на психологическом формировании человека, зависит от стабильно действующих факторов: биологическое созревание; психофизическое состояние организма; социальные отношения.

Для разработки темы курсовой работы были изучены труды отечественных и зарубежные авторов по вопросам изучения проблемы возраста человека.

В рамках разработки проекта курсовой работы был использован исторический и аналитический метод исследования.

Практическая значимость данной работы заключается в повышении психологической грамотности в вопросах изучения проблемы возраста.

Основная часть

1 Возраст и его проблемы на основе классификации

1.1 Классификация возрастных проблем

В исследовании развития человека следует обозначить основные проблемы возрастной периодизации психического развития:

органическая и средовая обусловленность психического и поведенческого развития человека;

обучения и воспитания и их влияние на развитие детей;

задатки и способности и их соотношение;

сравнительное влияние эволюционных, революционных, ситуационных изменений в психике и поведении;

соотношение интеллектуальных и личностных изменений в общем психологическом развитии.

В отечественной науке существует два представления о возрасте человека – это физический возраст и психологический возраст. Переходы из одного возраста к другому сопровождаются изменением физических данных и психологических характеристик человека, которые называются кризисами возрастного развития. Кризис говорит о том, что и в организме и в психологии происходят изменения, в развитии появляются некоторые проблемы, которые индивид не может самостоятельно разрешить. Преодоление кризиса означает переход на качественно новую ступень развития, переход в следующий психологический возраст.

Проблемы, связанные с этим определяются, как специфические сочетания психологии и поведения и обозначаются понятием «возраст».

В отечественной психологии в исследованиях проблем детства рассматриваются два крупных направления:

1. изучение отдельных сторон детской жизни, фактов;

2. вопросы общих подходов к исследованию детства в целом.

В культурно-исторической теории (по Л.С. Выготскому) возраст определяется отношением социальной ситуации развития и новообразованиями (структурой личности, сознания), а в теории деятельности - отношением места человека в системе общественных отношений и ведущей деятельностью.

В 1971году в статье «К проблеме периодизации психического развития в детском возрасте» Д.Б. Эльконин обобщил представления о движущих силах детского развития, опираясь на теорию деятельности. Условием развития является система «ребенок-общество», автор выделил две подсистемы:

1. «ребенок - общественный взрослый»;

2. «ребенок - общественный предмет».

Д.Б. Эльконин представил возраст, как последовательность в логике деятельностного подхода. Изучая проблемы периодизации возрастного развития, современная отечественная психология опирается на следующие принципы:

- принцип историзма, который позволяет последовательно анализировать проблемы детского развития, возникающие в разные исторические периоды времени;

- биогенетический принцип, основанный на системном изучении важнейших проблем детского развития, при этом учитывая связи движущих сил и факторов психического развития в каждом возрастном периоде;

- принцип анализа развития ключевых аспектов человеческой жизни, эмоционально-волевой сферы, интеллекта и поведения.

Проблема динамики возраста непосредственно выливается из намеченной проблемы структуры возраста. Структура возраста не выступает в роли статичной, неизменной, неподвижной картины, в каждом определенном возрасте сложившаяся структура переходит в иную, совершенно новую структуру, которая зарождается и складывается в ходе возрастного развития.

По мнению Д.Б. Эльконина – основным механизмом смены возрастных периодов развития является ведущая деятельность. Основные положения периодизации развития таковы: процесс детского развития делится на три этапа:

1. дошкольное детство (возраст от рождения до 6-7 лет);

2. младший школьный возраст (возраст от 7 до 10-11 лет, 1-4 класс школы);

3. средний и старший школьный возраст (возраст от 11 до 16-17 лет, 5-11 класс школы).

Период детства по возрастной физической классификации можно поделить на семь периодов:

1. младенчество (возраст от рождения до одного года жизни);

2. раннее детство (возраст 1 – 3года);

3. младший и средний дошкольный возраст (от 3 до 5);

4. старший дошкольный возраст (от 5 до 7);

5. младший школьный возраст (от 7 до 11);

6. подростковый возраст (от 11 до 13-14);

7. ранний юношеский возраст (от 13-14 до 16-17).

Любой из этапов состоит из двух периодов, таких как: межличностное общение как ведущий вид активности, ориентированный на развитие личности ребенка и предметная деятельность, соединенная с интеллектуальным развитием и реализацией операционально-технических потенциалов ребенка. При несоответствии между уровнем достигнутого личностного развития и операционально-техническими возможностями ребенка назревает и происходит переход от одного этапа развития к другому. Причины первых кризисов основываются на возникновении противоречий между возникающими потребностями ребенка и существующими условиями их удовлетворения, которые его не устраивают.