Смекни!
smekni.com

Молодежные субкультуры эмо (стр. 5 из 6)

Поскольку в основном российские эмо-группы начали возникать в 2003-2004 годах (одна из самых ранних дат возникновения эмо-команды – 2000 год), хотя бы относительно точно их классифицировать пока еще рано. Большинство из них выпустило в лучшем случае один-два альбома, многие возникающие группы успели так же стремительно распасться или трансформироваться в коллективы других музыкальных направлений. Сама стилистика той или иной российской эмо-команды зачастую довольно неустойчива и делать какие-либо обоснованные выводы об особенностях и отличительных признаках ее творчества представляется мало возможным. Тем не менее, можно составить общую характеристику отечественной эмо-музыки, взяв в качестве примера несколько различных (в первую очередь по степени известности и продолжительности существования) команд, представляющих российскую эмо-сцену.” (http// ru. Wikipedia. Org/wiki/ эмо)

Признаки, по которым эти коллективы можно отнести именно к эмо, являются следующие:

- стиль музыки, несущий в себе отличительные признаки хардкора

- тексты песен насыщены эмоциями и лирикой.

- эмоциональный, с ярким проявлением чувств, вокал

- мелодичность и некоторая хаотичность аранжировок

- преимущественно в текстах песен идет речь о сильных внутренних переживаниях человека

Рассмотрим чуть более подробно историю творческого пути и особенности музыки наиболее ярких Русских эмо-групп.

Эмо-группа “Мои Любимые Игры”:

Была образована в 2000 году, но сначала играла музыку в стиле панк. Среди поклонников панк-рока была достаточно известной, но исключительно демо-записями своих композиций, так как из-за отсутствия постоянного состава ни разу не дала ни одного живого выступления. В 2002 году группа сменила музыкальное направление и взяла себе нынешнее название. Осенью следующего года было выпущено демо с новыми песнями на основе уже совершенно иного материала.

“Мои Любимые Игры” являются одним из характерных примеров тех эмо-групп, что используют в своих композициях ярко выраженные элементы поп-музыки. Характерные для эмо-музыки ощутимые звуковые и шумовые всплески накладываются в песнях группы на достаточно плавную основную мелодию. Помимо основного чувственного мужского вокала довольно высокого тембра используется дополнительный женский голос, но не поющий, а декламирующий некий текст, стремящийся имитировать живую разговорную речь или обрывочную мелодику человеческой мысли.

Эмо–группа Emily Rose:

Одна из новых эмо-команд, возникла в Санкт-Петербурге в 2006 году. Первый концерт группы состоялся в том же году в рамках проходящей в городе “ЭМО-конвенции”. Затем музыкантами был выпущен первый диск, включающий шесть музыкальных композиций. В настоящее время группа успешно выступает с уже новым материалом.

Пытаясь отразить в музыкальных композициях свое видение окружающей действительности, максимально напряжение чувств, музыканты исполняют довольно энергичную тяжелую музыку. Часть композиций - инструментальные, без вокала.

Голос солиста немного резкий, периодически переходит в крики и буквально вопит, как будто вокалист пытается вывернуть себя наизнанку. Вместе с тем, у группы есть песни, исполняемые с большей мелодичностью, в относительно умеренном темпе без особых скачков громкости, которая лишь в целом является выше средней. Длина треков практически не превышает три минуты, в среднем это довольно коротенькие композиции по времени чуть больше минуты или двух.

Эмо-группа “Оригами”:

В настоящее время это одна из самых известных российских эмо-команд. Была основана в Санкт-Петербурге в 2002 году. Но уже после первых концертов у группы частично сменился состав. В 2003 году музыкантами была выпущена запись концерта и размещены трэки песен в Интернете.

В 2004 году, сменив звукозаписывающую студию, Оригами выпустили альбом, куда помимо записи очередного живого выступления, входило несколько отдельных треков.

Во время его записи группа снова несколько изменила свой состав, и в 2005 году выпустила новый полноценный альбом группы под названием “Когда Ложь Стала Правдой”, состоящий из 14 песен.

Находясь в постоянных творческих исканиях, музыканты используют в своих песнях различные способы подачи материала, вплоть до композиционных. Некоторые трэки по времени звучат более 10 минут, при этом в качестве вступления может быть сыгран довольно своеобразный проигрыш, состоящий из наслаивающихся друг на друга мелодичных отрывистых звуков или игры ударных. Иногда в средней по длительности песни может быть довольно длительное музыкальное вступление, а в других случаях голос вокалиста вступает фактически моментально.

Эмо-группа Jane Air:

Собравшись вместе в 2002 году участники этой команды поставили своей целью играть достаточно тяжелую эмо-музыку, но постарались исключить из нее тот негатив, которое волей-неволей вызывает у слушателей такой стиль. Свой первый концерт они отыграли в том же 2002 году Успешно выступая с концертами в Москве и Санкт-Петербурге, выпустили 2 альбома и несколько дополнительных синглов.

Будучи в начале своего существования несколько разбросанными в стилистическом отношении (экспериментируя с самым разным звучанием, на первом альбоме были даже песни в стиле рэп), свой второй альбом группа создала уже гораздо более цельным, остановившись в своем стилистическом выборе на некоей смеси эмо-рока и эмо-металла.

Участники группы позиционируют себя в первую очередь как музыкантов, играющих “живую” музыку, считая запись альбомов скорее вынужденной необходимостью. Определенное количество песен Jane Air существует только в живом исполнении и, по словам музыкантов, они не планируют их записывать. Группой был также снят видеоклип на одну из самых известных своих песен (“JUNK”) , который вместе с часовым фильмом об этих съемках был выпущен мультимедийным диском с отдельным синглом этой песни.

В 2005 году музыканты издали лимитированный диск ограниченным тиражом 1000 штук, включавший в себя помимо новой песни 4 концертных трека. Сам концерт был также записан и его планируют издать в ближайшее время на DVD.

Мы рассмотрели какие есть эмо группы, и что их всех связывает. К нашему удивлению эмо групп оказалось очень много.

Мы, вроде, уже все, что можно рассмотрели об эмо, теперь давайте прочтем комментариях об эмо людях.

Категория: Мысли Тэги: мода эмо стиль

Единственный плюс в культуре ЭМО – это их стиль в одежде, я считаю. Ну, музыка тоже ничего, иногда даже можно расслабиться под некоторые треки…но все остальное…их манеры.. просто вымораживают…зато приятно смотреть на их внешний вид, хоть что-то радует)) Эмо действительно не отстают от моды, даже если и не стараются следовать тенденциям, то все равно нигде не встретить «страшно» одетых представителей эмо- куьтуры, по крайней мере. сколько я их не встречала, нигде изъяны не попадались. В отличии от остальных культур, они полностью следят за своим внешним видом, начиная от хорошо уложенной прически и заканчивая немалым количеством разнообразных аксессуаров. Сколько не всматривалась и не пыталась найти хоть какой-нибудь изъян во внешнем виде эмо, ничего у меня не получалось, хотя сама являюсь в этой области знатоком и в прошлом был малый опыт дизайнера. Мнения Я никогда не судила людей по внешности и уж тем более по одежде. Могу запросто общаться и с рэпером, и с металлюгой, и с представителями ЭМО-культуры. Да нормальные люди, ничего такого, чтобы вызвало во мне протест негодования. В основном это подростки или совсем зеленая молодежь, но они имеют право на самовыражение, как и другие возрастные группы, разве нет? По стилю одежды на все 100 сказать не могу, что нравится или нет, но какие-то предметы одежды и аксессуары выглядят довольно привлекательно, а какие-то я не могу принять, обувь, к примеру. Но общению это не мешает.”

Автор: yellowhammer

‘Стиль одежды эмо - ужасные непонятные существа с как можно более ужасными прическами содранными с японских телешоу и аниме раскрашенные донельзя подобия людей. Совершенно дурацкая манера поведения. И я бы сказал со стороны девушек это еще терпимо, но со стороны парней это просто ужасно. Абсолютно тощие, заплаканные 18ти летние мальчики, без единой мускулы на теле. Стереотип эмо чаще встретить в жизни нежели нормальных эмарей. Это пришло к нам с запада, и я считаю это завершающая часть растления российской молодежи. Благо Россия страна широкая и волна этого движения идет медленно. И там на востоке остались нормальные люди. Цель - превратить современную молодежь в недееспособных беззащитных котят.”

Автор: fattl

“Ненавижу я этот отброс общества, извините за такое конечно некрасивое выражение, но это действительно так и есть, это пропащие люди и они сами не знают чего они хотят, хотя их стиль и одежда довольно интересные и красивые, но то, что они делают, и то, чем пытаются заниматься - это полный бред, посмотрев на другие культуры, я думаю со мной можно согласиться, что эмо - это совсем бестолковая и ненужная культура!”