Смекни!
smekni.com

Православное воспитание детей-сирот история и современность (стр. 7 из 10)

"Сиропитательные гошпиталии", учреждённые по личной инициативе Петра Первого, после его смерти стали закрываться одна за другой. До 1763 года не встречается никакого указания на существование в России каких-либо филантропических учреждений для детей-сирот [38, стр. 2-3].

Следующий этап в становлении церковно-общественного воспитания детей-сирот в России связан с именами Екатерины II и Ивана Ивановича Бецкого, государственного деятеля того времени, предложившего сформировать первое поколение «новых отцов и матерей, способное воспитать подобных». Для этого с 1763 года была основана система закрытых учебных заведений под руководством не иностранных, а русских наставников. В созданные с этой целью воспитательные дома в Москве, в затем в Петербурге принимали подкидышей и детей, рожденных вне брака, а также «законных детей, оставляемых родителями по бедности» [19, стр.62].

Сиропитательницы были открыты также в Нежине, Оренбурге, Новгороде, Белозерске, Нижнем Новгороде, Чебоксарах, Коломне, Осташкове, Олонце, Воронеже, Казани, Архангельске, Нарве, Пензе, Тобольске, Вытегре, Ярославле, Екатеринбурге, Киеве. Дело государственного воспитания грудных младенцев шло плохо и в самой Москве, и в филиалах Воспитательного дома. Так, из принятых в первые четыре года существования Московского Воспитательного дома 3147 детей умерло более 82%. В некоторые годы процент детской смертности был ещё выше и доходил до 98%, например в 1767 году из 1089 принесённых детей в живых остались только 16. В Архангельской из 417 принятых детей до годовалого возраста умерло 377, в Белозёрске в 1768 году был принят 21 ребёнок, из них умерло 19, в Енисейске из 37 принятых детей за 1767-68 годы умерло 34 ребёнка. Несмотря на подробную регламентацию деятельности в Воспитательном доме кормилиц и лекарей, предпринятую Бецким, смертность детей не уменьшалась. Бецкому пришлось отказаться от основной своей задачи - воспитывать всех детей под строго регулированным надзором. И по примеру заграничных воспитательных домов он прибег к раздаче детей на воспитание в деревенские семьи. Сначала детей отдавали до 9 месячного возраста, потом до пятилетнего и даже до семилетнего возраста, после чего дети возвращались, согласно плану, обратно в Воспитательный Дом. План воспитания детей содержал подробные инструкции касательно питания, физического развития и обучения детей.

С семи лет мальчики воспитывались отдельно от девочек, в этом возрасте до 11-ти лет дети посещали ежедневно по одному часу школу, где обучались молитвам "Отче Наш", "Верую" и двум молитвам специальным для питомцев, обучались читать, писать и начальной арифметике. В остальное время дети занимались работами и рукоделием. После 14-ти лет питомцев отдавали в обучение ремёслам, для чего были приглашены мастера "трезвого поведения", за ними следили, чтобы хорошо обращались с питомцами. По окончании ученья питомцы могли оставаться в мастерских на правах мастеров, причём отдавалось преимущество тем из них, кто женится на питомке; такой новобрачной паре выдавалось полное обзаведение для их семейной жизни. Способные из питомцев отправлялись в Императорскую Академию Художеств в Петербург.

Практика же воспитания шла вразрез с теорией, создаваемой Бецким и его единомышленниками. "Генеральный план Воспитательного Дома…" не оправдывал тех колоссальных затрат, как материальных, так и интеллектуальных, которые были вложены в его реализацию. Поэтому в 1775 году все воспитательные дома и приюты для осиротелых детей, кроме Московского и Петербургского, были переданы в ведение "Приказов общественного призрения". Приказы, являясь учреждениями для управления губерний, должны были заботиться и о безродных детях. После смерти И.И.Бецкого в 1795 году императрица Мария Феодоровна приняла в своё ведение оба столичных Воспитательных Дома. Сделавшая очень много для развития милосердия и благотворительноси в России, Мария Федоровна смогла трезво оценить эффективность государственного призрения детей.

Идея выращивания особого сословия, обязанного государству своим воспитанием, трансформировалась в конечном итоге, после смерти императрицы Марии Феодоровны в 1828 году, в признание государством его ненужности. В таких безродных ничем не обеспеченных гражданах правительство признаёт чуждый государственному строю пролетариат [38, стр. 3-6].

Поэтому в начале XIX в. Распространились патронат и воспитание детей-сирот в городских и крестьянских семьях. Создаются приюты, которые содержали частные лица, попечительские советы или различные благотворительные общества, занимающиеся социальными проблемами детей.

К этому же времени относится создание в Петербурге по инициативе фабриканта-горнозаводчика П. Демидова первого детского приюта дневного содержания, в котором дети находились тогда, когда их матери уходили на работу. Позднее в таких приютах дети не только питались, но и обучались счету и письму, занимались в ремесленных классах и хоровых кружках.

В середине XIX в. существовала целая сеть приютов, которые содержались за счет частных лиц. Самыми известными были: приют. П.Г. Ольденбургского в Петербурге (открыт в 1846г.), приют для девочек в Петрозаводске (1847г.), приют в Москве (Сокольники), работавший на пожертвования Бахрушиных. При последнем существовала школа и мастерские для занятий ремеслами.

Во второй половине XIX в. появляются приюты для больных детей и детей с физическими недостатками, ясли, детские площадки для физических упражнений и игр и др. В 80-х годах XIX в. в поле зрения общественности и государства попадает новая категория детей – дети ссыльнокаторжных. Для них были учреждены учебно-воспитательные приюты на Сахалине, в Забайкалье и других регионах. Возникает Попечительское общество о семьях ссыльнокаторжных, в ведение которого перешли все приюты для детей данной категории.

Таким образом, к началу XX в. система воспитания детей-сирот включала в себя несколько основных институтов: государство (в лице его ведомств), церковь, общественные благотворительные учреждения и индивидуальных благотворителей. К этому времени в России сложились три основные категории детских учреждений, занимавшихся воспитанием детей-сирот:

1. воспитательные дома, детские приюты и колонии, профессиональные школы и мастерские, общежития для учащихся, ясли, лечебные детские заведения, заведения для содержания психически и физически нездоровых детей;

2. дневные приюты, ночлежные дома, заведения для бесплатного пропитания детей;

3. заведения, дающие помощь деньгами и вещами вне учреждений [13, стр. 104-106].

Первая мировая война резко обострила проблему воспитания детей-сирот, усилила необходимость помощи детям матерей-солдаток. Под руководством городских попечительств действовали детские приюты, сады, ясли, начальные училища и ремесленные классы и т.д., в которых воспитывались дети из нуждавшихся семей военнослужащих.

В целом система детского воспитания базировалась в основном на частной благотворительности, но действовала под контролем государства. К недостаткам данной системы следует отнести дублирование и нескоординированность действий общественных, государственных и частных заведений и учреждений. Отсюда неравномерность распределения средств между отдельными видами воспитания.

Именно поэтому многие предлагали реформировать довольно громоздкую социальную систему. Намечалось несколько путей решения данной проблемы: создание общего координирующего всю эту деятельность органа, радикальная реформа с целью передачи всей системы социального обеспечения детей государству, передача системы в руки земского и городского общественного самоуправления [3, стр. 137-138].

До 1917 года в России существовало 583 приюта, в которых находилось 29.650 детей. Гражданская война и последующие годы разрухи не могли не сказаться на росте количества детей, нуждающихся в государственном попечении. Незаконнорожденные дети, от воспитания которых отказывались родители, в изменившейся ситуации уже не являлись большинством в составе призреваемых. Молодое советское государство в лице своих руководителей заявляло о намерениях создания особого типа государственного (являющегося по форме общественным) воспитания детей в противовес семейному и религиозному воспитанию. Реформатор образования первых послереволюционных лет П.Н.Лепешинский так определял стратегию воспитания - "ни семья, ни отдельные лица или группы лиц не могут поставить и выполнить колоссальную задачу воспитания так рационально, как всё общество, всё государство". 12 декабря 1917 года народным комиссаром ведомства государственного призрения было принято постановление "Об упразднении совета детских приютов ведомства учреждений императрицы Марии". Отныне для детей сирот раннего возраста предназначались дома младенцев, а для детей дошкольного и школьного возраста детские дома. В подобного рода учреждениях виделся новый тип общественного государственного воспитания детей, которому предстояло воплотить в жизнь основную идею коммунистического воспитания вообще всех детей за счёт государства. Декретом об охране здоровья матери и ребёнка, подписанным В.И.Лениным 31 января 1918 года, материнство признавалось социальной функцией женщины, что подрывало не только семейные устои, но и духовную и психологическую основу материнства. Декларируемое новой властью планомерное разрушение традиционной семьи приводило к заявлениям типа того, что сделал большевик Бадаев: "Так или иначе мы заставим матерей согласиться на национализацию детей". Несколько иначе думал А.В.Луначарский. Говоря в 1918 году об идеалах социального воспитания, он утверждал, что "приходится думать не о том, как отнять детей у тех, которые стремятся воспитать их в семье, а как устроить тех, кто оказался за бортом семьи. Тем более что этого будет, чем дальше, тем больше". Уже к январю 1919 года количество детей, находящихся на попечении государства, увеличилось более чем в два раза по сравнению с дореволюционным числом питомцев приютов, и в дальнейшем этот рост продолжался: