Смекни!
smekni.com

Православное воспитание детей-сирот история и современность (стр. 8 из 10)

- до 1917 года – 583 приюта и в них 29 650 детей;

- в январе 1919 года – 1 279 детских домов и 75 300 воспитанников;

- в июле 1919 года – 1 734 детских дома и 124 627 воспитанников.

Семейное воспитание признавалось государством явлением временным, на смену которому должно прийти ни с чем не сравнимое воспитание общественное или социальное. Поэтому помещение ребёнка в любое социальное учреждение являлось более приоритетным, чем поиск для него семьи, готовой взять на себя обязанности по его воспитанию. Детские дома, учреждённые к тому времени, не были в состоянии поместить всех детей, лишённых родительской опеки. Поэтому в 1922-23 годах Комиссия по улучшению жизни детей стала прикреплять детские учреждения к учреждениям советским, к профсоюзным организациям, войсковым частям, промышленным, торговым предприятиям и т. д. Бездумное экспериментирование, быстрая смена методов деятельности, связанных с охраной прав детей, ещё более усугубляли проблему роста детской беспризорности. Так, в начале 20-х годов, когда дети, ушедшие из голодающих районов, стали возвращаться на родину, началась государственная реэвакуация несовершеннолетних, обернувшаяся трагедией для тех детей, кто попал в новую семью и привык к ней. Например, после того, как десятки детей из голодающих областей были переданы в семьи Чехословакии, возникла проблема с их возвращением на родину, потому что "почти все они забыли русскую речь". Поэтому большинство приёмных семей просило разрешить им усыновить этих детей, но советское правительство не давало на это согласия. К числу весомых ударов по семейным устоям воспитания стоит отнести и знаменитый "Закон о колосках". 7 августа 1932 года было принято Постановление ВЦИК и СНК СССР "Об охране имущества государственных предприятий и кооперации и укрепления общественной (социалистической) собственности". Согласно данному закону лица, покушавшиеся на общественную собственность, рассматривались как враги народа. Они подлежали расстрелу. А к этой собственности относился и урожай на полях. В первую очередь, от введения закона пострадали голодающие семьи и дети. Массовые политические репрессии также негативно отразились на поддержании семейных связей осиротевших детей с их родственниками. Дети так называемых "врагов народа" автоматически попадали в категорию изгоев. Все попытки родственников взять осиротевшего ребёнка в свою семью сознательно пресекались. Единственным местом дальнейшего воспитания несовершеннолетнего ребёнка "врага народа" был детский дом, причём родных братьев и сестёр почти всегда разделяли. У детей репрессированных граждан в свидетельстве о рождении графы "мать" и "отец" оставались пустыми. Накануне Великой Отечественной войны в РСФСР было 1.700 детдомов, в которых воспитывалось 187.000 детей [38, стр. 6-7].

Война 1941-1945г.г. поставила страну перед угрозой массовой детской беспризорности и безнадзорности. На устройство детей в тыловых районах, на охрану их здоровья, организацию питания, создание условий для обучения в школах затрачивались огромные средства, повсеместно создавались детские дома, интернаты. Осенью 1943 года только в России действовали 700 интернатов.

Важную роль в мобилизации государственных органов и сил общественности на борьбу с безнадзорностью сыграло Постановление СНК СССР «Об устройстве детей, оставшихся без родителей», принятое в январе 1942 года. Постановлением правительства в августе 1943 года для детей воинов Красной Армии и партизан Великой Отечественной войны, а также для детей совпартработников, рабочих и колхозников, погибших от рук немецких оккупантов, были открыты 9 суворовских военных училищ на 500 человек каждое, 23 специальных ремесленных училища на 400 человек каждое, специальные детские дома на 16 300 мест и дома ребенка на 1 750 мест, 29 детских приемников-распределителей на 2 000 человек.

В стране росла сеть детских домов. В 1944 году вних воспитывалось уже более 500 000 детей. Постановлением СНК СССР от 20 сентября 1945 года приводилось в систему создание детских домов при промышленных предприятиях. Они создавались для детей-сирот, родители которых работали на данном предприятии и погибли в годы Второй мировой войны, а также для детей из многодетных семей, нуждающихся в материальной помощи.

К концу 1945 года для детей погибших фронтовиков было открыто 120 детских домов, в которых воспитывалось 17 000 детей. Широкое распространение получило в послевоенный период создание детских домов при колхозах, промышленных предприятиях, за счет профсоюзов. В 1950г. в стране было 6 543 детских дома, где жили 635 900 человек.

В 1956 году по решению правительства для детей-сирот, детей одиноких матерей, инвалидов войны и труда, пенсионеров стали создаваться школы-интернаты. В течение 1959-1965г.г. существовавшие детские дома были преобразованы в школы-интернаты.

В 1950-е годы в стране начали открываться детские дома для талантливых детей-сирот, куда отбирали наиболее одаренных ребят. В таких «специальных» детских домах они находились до окончания музыкальных, художественных и других училищ [3, стр. 181-229].

Приведённые факты из советского периода истории воспитания детей могут быть объяснены следующим образом. Социальный эксперимент, проводимый Советским государством, имел одной из основных своих задач разрушение не только религиозных, но и семейных основ воспитания. Последствия такого разрушения воспитательных функций социальной структуры общества не могли не сказаться на развитии демографической ситуации в государстве. Стремительный рост числа брошенных детей в России в настоящее время имеет под собой многолетнюю историю искусственного отчуждения ребёнка от семьи.

2.2. Православное воспитание детей-сирот в современности

Ратифицировав в 1990 году Конвенцию о правах ребёнка, Россия признала право ребёнка на воспитание в семье приоритетным. Тем не менее, число детей, лишённых родительского попечения, продолжает увеличиваться. В 1992 году в России насчитывалось 426 тысяч таких детей, к началу 1997 года их количество составило 572.400, в 1998г. - 620.000, в 2000г. - 639.900. В 2005 году уже называется цифра 780.000. Несмотря на то, что рождаемость в России стремительно снижается, количество детей, не имеющих нормального для их развития семейного окружения, с каждым годом растет. В проведённом И.Б. Назаровой исследовании "Дети-сироты: характеристика проблемы последних лет" приводятся такие цифры: с 1990 по 1998 год численность детей в возрасте до 14-ти лет в Российской Федерации сократилась на 5 миллионов, а доля детей и подростков, выявленных как социальных сирот, в составе детского населения увеличивалась. Так, в 1990 году выявлено 49.105 социальных сирот до 14 лет, а в 1998 выявлено уже 110.930 таких детей. Утверждая, что государство несёт ответственность за систему воспитания сирот, автор цитируемого исследования отмечает, что государству одному не решить все проблемы в этой сфере. Изменившаяся социально-политическая структура российского общества выявила новые силы (в первую очередь, религиозные и общественные организации), которые готовы взять или уже взяли на себя значительную часть забот по содержанию детей, и увеличить свое влияние на воспитание и обучение, выбор форм устройства детей, а также на контроль и управление. Назарова И.Б. пишет: "Можно сказать, что в последние годы в России появились признаки перехода от государственно-общественного устройства детей к государственно-общественно-церковному" [20, стр. 204-212].

Основными законодательно закрепленными формами устройства детей-сирот в современной России таковы: семейные формы устройства - усыновление, опека, попечительство, приемные семьи; учреждения государственного воспитания – дома ребенка, детские дома, школы-интернаты. Кроме того, каждый субъект Российской Федерации может использовать альтернативные формы устройства детей-сирот: патронатные семьи, семейный детский дом, семейные воспитательные группы, кадетские школы-интернаты, православные приюты.

В последние годы всё чаще при православных общинах и монастырях стали появляться приюты и детские дома. Разницу между попечением в приюте и в детском доме составляет то, что, по законодательству РФ, в приюте ребёнок может пребывать до выяснения обстоятельств его дальнейшего попечения, не более 6 месяцев. В последствии он должен быть помещен в детский дом или должна быть определена иная форма попечения о нем. Детальная проработка специальной законодательной базы в отношении церковного попечения о детях-сиротах мыслится многими специалистами как важное средство борьбы с современной беспризорностью детей в России. Так, в своём докладе на XIII Международных Рождественских чтениях министр образования Фурсенко А.С. отметил, что в социально-педагогической сфере очень хорошо зарекомендовали себя детские дома и приюты при храмах и монастырях. Многие общины и монастыри взяли под своё попечительство детей, родившихся от алкоголиков и наркоманов и брошенных своими родителями. В создаваемой для таких детей системе воспитания есть много ценного, и, в первую очередь, - атмосфера искренней заинтересованности попечителей в том, чтобы дети вырастали не только достойными гражданам России, но и воспитывались в православии верными чадами Церкви. Это обстоятельство, несомненно, позитивно отражается на деле воспитания современных сирот [38, стр. 8-9].