Смекни!
smekni.com

Технология высококачественного оштукатуривания кирпичных поверхностей (стр. 5 из 9)

Приготовление нанесение растворной смеси.

В пластиковую емкость залить 18л чистой холодной воды, из расчета на один мешок (30) кг сухой смеси. Сначала засыпать 7-10 мастерков сухой штукатурной смеси и перемешать 2-3 минуты. Затем постепенно высыпать остаток строительной смеси с одновременным перемешиванием вручную мастерком. После выдержки в течение 5-7 минут при помощи миксера для строительных работ или дрели с насадкой растворную смесь перемешивают до однородной консистенции. В процессе приготовления растворной смеси для достижения необходимой подвижности можно добавлять по потребности сухую смесь или воду, чего нельзя делать в процессе её использования. Подвижность смеси должна составлять 8-12 см погружения стандартного конуса. Приготовленный штукатурный раствор наносят на поверхность в течение 20 минут после его затворения широким пластмассовым полутерком или большим металлическим шпателем; на стену - снизу вверх, на потолок - на себя. Следует помнить, что приготовленная строительная растворная смесь должна быть нанесена на поверхность в течение 20 минут после приготовления.

Нанесение штукатурных слоёв.

Каждый слой штукатурки состоит из трех отдельно наносимых слоев - обрызга, грунта и накрывки, которые имеют строго определенное назначение.

Обрызг - первый слой штукатурного намета. Толщина этого слоя при нанесении вручную равна от 3 до 5 мм. При нанесении же растворонасосами толщина наносимого слоя должна быть на деревянных поверхностях не более 9 мм, а на каменных, бетонных и кирпичных не более 5 мм. Для обрызга приготовляют жидкий раствор с содержанием воды до 60% от объема вяжущего. При определении густоты наносимого механизированным способом раствора осадка конуса должна быть равной 9 см, а наносимого ручным способом - 12 см. До нанесения обрызга каменные и бетонные поверхности должны быть смочены водой.

Назначение обрызга состоит в том, что, затекая во все поры и шероховатости поверхности, он крепко сцепляется с ней и удерживает на себе тяжесть грунта и накрывки. Чем правильнее приготовлен раствор обрызга, тем лучше он затечет во все шероховатости, тем крепче сцепится с ними и тем прочнее будет держаться штукатурка.

Грунт - второй слой штукатурного намета. Раствор для грунта приготовляют более густой, чем для обрызга. Такой раствор должен быть тестообразным и содержать воды до 35% от объема вяжущего. Густота раствора грунта, независимо от способа его нанесения на оштукатуриваемую поверхность, должна быть равной 7-8 см осадки конуса.

Грунт является основным слоем намета. Он образует необходимую толщину штукатурки и выравнивает неровности поверхности.

Если толщина штукатурной корки большая, то грунт наносят в несколько слоев. Толщина каждого из этих слоев не должна превышать 10 мм.

Накрывка - третий слой штукатурной корки. Он должен быть толщиной 4 мм. По конусу густота раствора для накрывки без добавления гипса должна быть равной 7-8 см, а для накрывки с добавлением гипса 9-12 см.

Накрывка выравнивает поверхность грунта, образуя гладкую, тонкую пленку, которую можно легко затереть.

Раствор для накрывки необходимо приготовлять из мелкого песка, просеивая его через частое сито с отверстиями 1,5X1,5 мм.

Для образования штукатурного намета раствор на поверхности наносят вручную и машинами. Толщина накрывки при любом способе нанесения раствора, после ее выравнивания и затирки, должна быть не более 2 мм.

Нанесение пластичных растворов при больших объемах работ следует выполнять только машинами. В исключительных случаях, и только при небольших объемах работ (например ремонтных), ввиду нецелесообразности использования машин, раствор можно наносить вручную.

Под нанесением раствора вручную понимают две совершенно различные по выполнению операции: набрасывание и намазывание.

Во время набрасывания раствора он с силой ударяется о поверхность и уплотняется, в результате чего создается одинаковая по прочности и пористости штукатурная корка без пустот и раковин.

Для увеличения производительности труда раствор намазывают, расстилая его по поверхности тонким слоем. Намазывание раствора производят с сокола, полутерка или лопатки.

При намазывании густого раствора, если на инструмент недостаточно нажимать, штукатурная корка получается менее плотной, чем при набрасывании, и с большим количеством внутренних раковин. Однако слишком сильно нажимать не следует, так как работающий быстро устанет.

Техника работы при набрасывании раствора штукатурной лопаткой с сокола заключается в набирании раствора на сокол, забирании с сокола порции раствора и нанесении его на оштукатуриваемую поверхность. Следует помнить, что правильная хватка инструмента увеличивает производительность труда штукатура и облегчает работу.

Во время работы штукатур берет левой рукой сокол, а правой - лопатку, подходит к ящику с раствором и становится так, чтобы правая нога была ближе к ящику, а левая отставлена назад. Сокол кладут на борт ящика одной стороной, а другую поднимают на 10 см. Такое положение сокола весьма удобно для набирания раствора. Первые порции раствора кладут на верхнюю сторону сокола, а затем последовательными рядами - на нижнюю (рис3).

Рис. 3.

Набрав на сокол нужное количество раствора, сокол надо оправить, т.е. снять с краев излишки. Набирая раствор, штукатур должен держать сокол на руке. Это облегчает работу и придает соколу устойчивость.

При оштукатуривании стены сокол должен быть слегка наклонен к ней, чтобы штукатур не пачкал рук раствором. Забирать порцию раствора с сокола желательно правым ребром или концом лопатки так, чтобы она двигалась от края сокола (от себя) к его середине (рис.50).

При набрасывании лопаткой раствора на поверхность работают не всей рукой, а только кистью. При этом рабочий делает взмах лопаткой с резкой остановкой, чем достигается быстрое слетание раствора с лопатки. Взмах должен быть не очень сильным, так как от резкого толчка раствор разбрызгивается. На рис.4 показаны различные положения корпуса штукатура при набрасывании раствора на оштукатуриваемую поверхность лопаткой.

Рис. 4.

Для повышения производительности труда многие штукатуры набрасывают на стены раствор лопаткой прямо из ящика. При этом они применяют легкий передвижной ящик и лопатку увеличенного размера. Техника набрасывания раствора остается такой же, как и при набрасывании, его лопаткой с сокола.

Работа организуется следующим образом. Если оштукатуриваемая поверхность расположена ниже уровня ящика, то его устанавливают на расстоянии 1 м от стены. Штукатур забирает из него лопаткой порцию раствора и набрасывает на стены (рис.5). Если раствор набрасывают выше уровня ящика, то его ставят рядом со стеной. Это сокращает лишние движения, а отлетающий от стены раствор падает прямо в ящик. Во время работы ящик периодически передвигаю к месту набрасывания раствора.

При оштукатуривании верхних частей стен и потолков целесообразно пользоваться тележкой конструкции штукатура Я.С. Карасева (рис.5). Тележку делают металлической, на четырех колесах. Она поднимается и опускается от нажима на рычаг.

Рис. 5. Рис. 6

На тележку ставят небольшой ящик, изготовленный из металла или тонкого теса. Обычно для работы следует иметь два-три ящика. Тогда освобожденный от раствора ящик быстро снимают с тележки, а на его место ставят ящик, наполненный раствором.

При работе с тележкой штукатур встает около нее, забирает штукатурной лопаткой из ящика порцию раствора и набрасывает его на стену или потолок. Для удобства работы ящик с раствором поднимают или опускают в зависимости рис 6.

от высоты оштукатуриваемого участка. При оштукатуривании потолков ящик всегда должен находиться под оштукатуриваемым рис6 местом.

Применение тележки конструкции Я.С. Карасева дает возможность не делать лишних движений, что способствует повышению производительности труда.