Смекни!
smekni.com

Технология высококачественного оштукатуривания кирпичных поверхностей (стр. 6 из 9)

Набрасывание раствора непосредственно соколом.

Многие штукатуры набрасывают раствор непосредственно соколом. Набирание раствора на сокол производят штукатурной лопаткой, совком или ковшом. Применение ковша или совка более производительно, чем лопатки.

Для нанесения раствора непосредственно соколом, на который набирают около 2 л густого раствора, следует овладеть необходимыми навыками. Набрасывать раствор соколом можно на стены, потолки, а также карнизы. При работе применяют передвижной ящик, который устанавливают на расстоянии 1,2-1,5 м от оштукатуриваемой стены.

Сокол с наложенной на него порцией раствора берут правой рукой и сильным резким взмахом снизу вверх сбрасывают на оштукатуриваемую поверхность весь раствор, который расстилается по поверхности широкой полосой. Положение корпуса рабочего при выполнении броска остается таким же, как и при нанесении раствора, лопаткой с сокола (Рис.6). Для облегчения работы желательно применять легкие металлические соколы, которыми удобно набрасывать раствор. Когда раствор набрасывают на потолки, ящик должен находиться под местом набрасывания. Во всех случаях его следует передвигать к тому месту, где выполняется работа.

Производительность труда при набрасывании раствора соколом повышается на 25-50% по сравнению с работой лопаткой.

Набрасывание раствора ковшом.

Набрасывание раствора ковшом находит широкое применение, так как работать им значительно производительнее, чем лопаткой. Во время набрасывания раствора ковшом сокращаются многие операции: многократное набирание раствора на сокол лопаткой, сбрасывание его с сокола и т.д.

Для работы применяют различные ковши. Самым распространенным является ковш конструкции А.С. Шаульского, как наиболее удобный в работе (рис.7). Ковш состоит из чашки и ручки. Чашка штампуется из тонкой прочной стали. К чашке заклепками крепится ручка, на которую насажен деревянный черенок. Емкость ковша 0,75 л.

При работе ковшом конструкции А.С. Шаульского важное значение имеет правильная хватка его, показанная на рис.7, которая улучшает и облегчает бросок и уменьшает потери раствора.

Ковшами можно набрасывать раствор на все виды поверхностей и тяг.

Набрасывать ковшом быстросхватывающиеся известково-гипсовые растворы не рекомендуется, так, как они "нарастают" на нем, утяжеляя ковш.

Предварительная тренировка в работе ковшом должна проводиться на глиняных растворах средней густоты. После освоения техники работы можно переходить на нанесение известковых, смешанных и цементных растворов.

При оштукатуривании стен передвижной ящик устанавливают на расстоянии 1 м от стены, ковш берется в правую руку, им забирают порцию раствора и сильным взмахом руки сбрасывают раствор на поверхность. Движению руки с ковшом необходимо придать такую силу, чтобы раствор вылетал из ковша, не задерживаясь в нем, и расстилался по поверхности веером. Такой бросок считается самым правильным. Чтобы раствор ложился на оштукатуриваемую поверхность ровным тонким слоем, необходимо придавать ковшу такое положение, чтобы край его как бы рассеивал раствор, направляя его тонкой струей.

Рис. 7.

Намазывание раствора с сокола.

Одним из самых распространенных способов нанесения раствора является намазывание его с сокола на стены и потолки. Намазывают только раствор грунта и накрывки, но не обрызга.

Намазывание выполняется так. В правую руку берут лопатку, а в левую - сокол с раствором. Затем приставляют сокол к оштукатуриваемой поверхности так, чтобы одна сторона его отстояла от поверхности на 5-10 см (это зависит от количества и густоты раствора), а другая была прижата к ней так, чтобы оставался зазор между оштукатуриваемой поверхностью и этой стороной полотна сокола на толщину наносимого слоя раствора. Чтобы создать необходимый нажим на раствор, сокол прижимают к поверхности концом лопатки, делая упор ею у шпонки. По мере движения сокола раствор намазывается на поверхность, а приподнятая сторона сокола постепенно прижимается к поверхности. Нажим лопатки на сокол необходимо делать равномерно, чтобы получить ровную поверхность, не требующую дополнительного разравнивания и разглаживания. (рис8).

При намазывании раствора на стены сокол ведут снизу вверх образуя вертикальные или криволинейные полосы).

Рис. 8.

Намазывание раствора полутерками.

Для намазывания раствора применяют узкие и широкие, длинные и короткие полутерки, которые изготовляют из сосновых досок, не имеющих сучков и засмолов. Полотна полутерков имеют ширину от 5 до 20 см, что зависит от длины и назначения полутерка. Ручки полутерков прочно прикрепляют к полотну деревянными нагелями, гвоздями или шурупами. Большие полутерки служат для намазывания и разравнивания раствора и для натирания углов и фасок. Ребра полутерков иногда оковывают сталью, которая предохраняет полотно от коробления и облегчает срезание затвердевшего раствора. Для намазывания рекомендуется применять широкие полутерки (шириной 15-20 см), так как на широком полутерке помещается больше раствора, что способствует увеличению производительности труда.

При работе один конец полутерка кладут на ящик, накладывают на него лопаткой грядку раствора, а затем берут обеими руками и подносят к поверхности, прижимая одну продольную сторону полутерка к стене и приподнимая вторую. Если штукатурят стену, продвигают полутерок снизу вверх, а если штукатурят потолок, - на себя, нанося таким, образом на поверхность полосы раствора одинаковой толщины.

Разравнивание раствора.

При первом выравнивании поверхность обычно имеет много дефектов, пустот и т.п. Поэтому такие места следует заполнить раствором и повторить процесс до получения ровной шероховатой поверхности. Грунт на поверхность стены между маяками можно наносить и другим способом - намазыванием раствора соколом. При этом нижнюю часть сокола с раствором приближают к стене на расстояние, равное толщине штукатурного слоя, а верхнюю отставляют от стены на 100 мм. Сокол перемещают снизу вверх. По мере его движения раствор намазывается на поверхность. (рис9).

Нанесенную растворную смесь разравнивают по маякам зигзагообразными движениями правила. Смесь, остающуюся на рабочей поверхности правила, снимают мастерком для строительных работ и наносят на незаполненные места, а затем снова выравнивают правилом или широким шпателем. После начала схватывания строительного раствора (ориентировочно через 45-70 мин) выступающие неровности растворной смеси срезают трапециевидным правилом или широким шпателем.

Рис. 9 Рис. 10.

При проведении операции разравнивание ровность поверхности проверяют правилом (рис.10)

Накрывка, затирка и заглаживание штукатурки.

Завершающим процессом отделки штукатурки является накрывка и затирка. Вместо затирки штукатурки часто производят ее заглаживание.

Чистота поверхности штукатурки зависит от правильно приготовленного раствора для накрывки. Хорошо приготовленный раствор быстрее затирается, благодаря чему увеличивается производительность труда штукатуров. Приготовление раствора и нанесение накрывки штукатурки Растворы для накрывки приготовляют либо вручную, либо растворомешалкой. Причем все материалы должны быть строго сдозированы, а раствор перемешан до полной его однородности.

Песок для приготовления накрывки следует брать мелкозернистый, так как крупнозернистый песок делает поверхность грубой.

Накрывка выполняется тем же раствором, из которого выполнен грунт штукатурки. По цементному грунту накрывают цементным раствором, по сложному - сложным, по известковому и известково-гипсовому - известковым. Добавлять гипс в раствор для накрывки не рекомендуется потому, что при затирке он быстро отмолаживается и прочность накрывочного слоя понижается. Если все же приходится добавлять гипс, то добавлять его нужно в самом небольшом количестве.

Для удобства и быстроты выполнения работы по накрывке поверхностей раствор следует приготовлять:

для накрывки растворами, содержащими гипс, с осадкой конуса 9-12 см, а для накрывки растворами без гипса - 7-8 см.

Подбор состава раствора имеет большое значение как для получения необходимой чистоты поверхности, так и для облегчения разравнивания и затирки. Нормальные по жирности растворы легко затираются и позволяют получить чистую поверхность. Жирные растворы дают более грубую поверхность с большим количеством натасков и нерастертых полос. Тощие же растворы недостаточно прочны и имеют те же недостатки, что и жирные.

рис.11

Грунт перед нанесением накрывочного слоя смачивают водой при помощи кисти. Раствор набрасывают на поверхность кельмой, разравнивая его полутерком волнообразными движениями снизу вверх. После того как накрывочный слой немного подсохнет, а штукатурный слой уже не плывет, но еще влажный, следует начинать затирку. Затирка осуществляется теркой. Для этого ее берут в правую руку, плотно прижимая к штукатурке, и перемещают по поверхности вкруговую против часовой стрелки. При этом отдельные бугорки срезаются теркой, а срезанный раствор попадает в углубления, что способствует выравниванию поверхности. Если все же после затирки остаются раковины, добавляют некоторое количество раствора и затирают их. При подсыхании накрывочного слоя до начала затирки его смачивают водой с помощью кисти. (рис. 11).

При проведении штукатурных работ особое внимание следует уделять отделке граней и углов. Грани должны быть точно вертикальными или горизонтальными. Чтобы угол грани получился острым, к краю стены прикладывают и прикрепляют ровную доску таким образом, чтобы она выступала из плоскости стены на толщину штукатурного слоя. После затвердения штукатурки доску снимают. Углы, которые в процессе эксплуатации могут быть подвержены разрушению, следует укрепить металлической сеткой или планкой и хорошо заделать раствором.