Смекни!
smekni.com

Функциональные основы формирования квартир (стр. 4 из 6)

Основные зоны в указанных типах помещений следующие: зона сна и индивидуального отдыха; зона размещения платья и белья; зона индивидуальных занятий и зона размещения личных вещей культурно-бытового назначения. Примеры структурной организации жилых помещений всех трех типов с тем или иным составом указанных зон. Рациональное размещение зон приводит к экономии площади. Так, например, рекомендуемый нормами минимум 8 мдля одноместной жилой комнаты оказывается вполне достаточным, чтобы распределить необходимый состав мебели в различных вариантах расстановки, не создавая затесненности помещения. Жилая комната площадью 12 м для двух членов семьи может удовлетворить потребности каждого, а спальня родителей 13-15 м позволяет разместить в ней детскую кроватку.

Возможность вариантного размещения зон обеспечивается минимальной шириной помещений - в жилой комнате для одного человека - это будет 2,25 м; для двух человек - 2,5 м, хотя и допускается 2,25 м. Однако при наличии двери в торцевой стене различные варианты размещения зон практически не выполнимы, поэтому ширина помещения около 3 м будет оптимальной. Такой же размер может быть рекомендован и для супружеских спален.

Смежное размещение двух одноместных спален позволяет объединить их с помощью трансформирующихся перегородок, что следует предусматривать при компоновке квартиры. Такой вариант трансформации особенно удобен для семей с детьми

Специфика функциональных требований обязывает проектировать все типы личных комнат непроходными. Для условий умеренного и холодного климата не рекомендуется располагать кровати возле наружных стен, а если и располагать, то с учетом следующих условий: расстояние от наружной стены до торца кровати должно быть не менее 40 см, до продольной плоскости кровати - не менее 80 см. Зоны умственных занятий должны размещаться около световых проемов на расстоянии от них не более 1,5 м.

Иногда группа личных жилых помещений дополняется кабинетом, в котором преобладающее значение имеют зоны умственного труда и хранения литературы; зона отдыха, иногда используемая для сна.

При относительно небольших площадях личных жилых комнат встроенные шкафы - лучший вид их оборудования. Устраиваются они в двух вариантах: или в виде шкафной перегородки между двумя помещениями, тогда в них могут встраиваться откидные рабочие столы, емкости для хранения личных вещей и шкафы для одежды и платья; или в торце помещения. При этом шкафы одновременно служат надежной акустической защитой от шума санитарного узла, примыкающего, как правило, к спальням.

Прогнозируемое расширение функций индивидуальных помещений: самообразование, занятия физической культурой и др. - повлечет за собой организацию новых зон и соответствующее увеличение площади. Кроме того, существуют научные рекомендации о вынесении из спальных комнат емкостей встроенных шкафов, предназначенных для хранения белья и одежды в специально оборудованные помещения - гардеробные комнаты. Они проще по устройству, дешевле и очень удобны в эксплуатации. Равноценным вариантом может быть устройство встроенных шкафов в шлюзах и коридорах, примыкающих к спальне и личным жилым комнатам.

Кухонные помещения - в них осуществляются процессы хозяйственного обслуживания семьи. Зона приготовления пищи или рабочая зона кухни - самая насыщенная по числу технологических процессов и предметов оборудования. С приготовлением пищи связано и резкое ухудшение микроклимата в помещении. Поэтому зона приготовления пищи должна быть организована в специальном помещении с хорошей вентиляцией и естественным освещением. При оборудовании зоны газовой плитой требуется изоляция помещения от всего пространства квартиры. При использовании электроплиты - можно применять временную изоляцию рабочей зоны от других помещений.

Приготовление пищи представляет собою единый технологический процесс, объединенный определенной последовательностью операций. И, независимо от числа членов семьи и объема приготовляемой пищи, в любой кухне сохраняется один и тот же порядок работ, а вместе с ним установлен и порядок последовательного расположения элементов оборудования. Предусмотренная проектом правильная последовательность технологических узлов обеспечит оптимальное место для оборудования.



Примеры планировочной организации личных жилых комнат I-жилая комната для одного члена семьи. Минимальная ширина помещения-2,25 м; 2 - жилая комната для двух членов семьи. Минимальная ширина помещения - 2,5 м; 3, 4 - пространственная организация спальни для супругов и спальни с местом для кроватки ребенка; 5-квартира с жилыми комнатами, оборудованными встроенными шкафами. Спальня родителей с нишей, которая может быть использована как рабочая зона или место для размещения кроватки ребенка; 6 - гардеробные комнаты и их минимальные габариты.

Неразрывность связей в цепочке процессов приготовления пищи с местом ее приема требует и непосредственной близости этих зон. Не случайно, поэтому, подавляющее большинство семей используют кухню и как столовую, даже при ограниченных размерах ее площади. Таким образом, полноценное помещение кухни должно состоять из двух основных зон - рабочей и зоны приема пищи.

В зависимости от величины кухонные помещения проектируют в виде: кухни-ниши, рабочей кухни, кухни с. эпизодическим приемом пищи и кухни-столовой.

Кухня-ниша с установкой в ней электроплиты может устраиваться в общей комнате, столовой и отделяться от основного помещения раздвижной перегородкой, или закрываться створками. При устройстве кухни-ниши в любом помещении требуется надежная вентиляция. Наиболее целесообразно проектировать кухни-ниши в специализированных домах с малыми квартирами. В этих случаях они могут иметь сокращенный набор оборудования.

Рабочая кухня - изолированное помещение с естественным светом и вентиляцией. Вход в нее возможен из столовой, а в случае примыкания ее к общей комнате необходим отдельный вход со стороны передней или коридора. Связь с зоной приема пищи, организуемой в общей комнате, осуществляется через дверной проем или передаточное окно. Площадь такой кухни может быть 5 м. Чаще всего их проектируют в однокомнатных квартирах, или квартирах специализированных домов с развитым общественным обслуживанием.

Кухня с эпизодическим приемом пищи имеет площадь 6-7 м, Самостоятельное светлое помещение с полным составом оборудования в рабочей зоне и ограниченным местом для приема пищи. При этом в общей комнате должно быть постоянное место для обеденного стола на всех членов семьи. Вход в кухню устраивают из передней или шлюза.

Кухня-столовая. Современными нормами установлен минимальный предел площади - 8 м. В таком помещении возможно четкое пространственное членение на две полноценные зоны - рабочую и зону приема пищи для всех членов небольшой семьи. Для более крупных семей кухня-столовая должна иметь площадь 10-12 м.


Комнаты с зоной приема пищи - не удовлетворяют в полной мере требования многих семей к зоне питания как к месту подлинного «семейного очага». По данным социологов 17,5% семей желали бы иметь одно помещение достаточной площади для размещения зоны приготовления пищи, столовой зоны и зоны общения (с установкой телевизора), рассчитанных на полный состав семьи.

Подобные планировочные приемы встречаются в практике проектирования и строительства как у нас, так и за рубежом. Таким образом, возникла необходимость еще в одном типе помещения общесемейного пользования кухня-столовая-гостиная, который дополнит номенклатуру, представленную в Приложении 1. Наличие такого многофункционального помещения в квартире придаст ей качественно новые нетрадиционные черты.

Функционально-планировочная организация кухонного помещения зависит, прежде всего, от его пропорций, габаритов, места дверных и оконных проемов, а также от принятой схемы расположения кухонного оборудования. В кухне удлиненной формы с окном на узкой стороне получило распространение однорядное расположение оборудования. При ширине кухни не менее 2,3 м возможна расстановка элементов под углом и двухрядная. Эти схемы отличаются компактностью и способствуют высвобождению свободного места для организации зоны приема пищи.

Проектирование кухонь без прямого естественного света по современным нормам не допускается. Кухни, освещаемые вторым светом, могут найти оправдание в экономичных планировочных схемах домов с шириной корпуса не менее 15-17 м, проектируемых для холодных районов и Крайнего Севера. При этом кухню следует располагать за освещенной прямым естественным светом обеденной зоной общей комнаты, отделять ее светопрозрачной перегородкой с дверью и полностью остекленной верхней частью. Кухня в этих случаях оборудуется побудительной вентиляцией и электроплитой.

Как показали социологические исследования, в большинстве случаев зона питания семьи - основное место ее пребывания в свободное от работы, учебы и личных индивидуальных занятий время. Вместе с тем у различных семей выявились различные требования к ее качественному решению и месту расположения по отношению к другим общесемейным зонам. Существующие два варианта размещения зоны питания: или в одном помещении с зоной хозяйственных работ, или в разных; II - подготовка сырья; Ш - приготовление пищи (4-шкаф для посуды и утвари, 7, 9 - рабочий стол, 8-плита); IV-обеденное место; V-мойка и сушка посуды.

Санитарно-гигиенические помещения. В них организуются зоны личной гигиены, имеющие сугубо индивидуальный характер, поэтому они требуют условий строгой изоляции. В проектировании квартир используют четыре типа помещений, наиболее отработанных в функциональном отношении: ванная, душевая, уборная и смешанный тип - совмещенный санитарный узел. Каждый имеет ряд планировочных решений. Основными приборами, составляющими их оборудование в квартирах массового строительства, являются ванна, душевой поддон, умывальник, унитаз, рукомойник, в отдельных случаях - биде.