Смекни!
smekni.com

Проектирование 9-этажного жилого 54-квартирного дома (стр. 2 из 5)

Отделка фасадов из керамический облицовочный кирпич марки К-0 100/25 с расшивкой швов.

5. Конструктивное решение

5.1 Фундамент

Фундамент - часть здания, залегающая ниже отметки земной поверхности, воспринимающая нагрузки от здания и передающая эти нагрузки на грунт.

Массив грунта, расположенный под фундаментом и воспринимающий от него нагрузки от здания или сооружения, называется основанием.

При большом различии инженерно-геологических условий площадок строительства на территории России, а так же при разнообразии конструкций зданий, применяемых в массовом строительстве, используются ленточные, столбчатые, сплошные (плитные) и свайные фундаменты на естественном или искусственно закрепленном основании. Правильность заложения фундамента - важная задача для строителей. Неправильно подобранный, устроенный фундамент приводит к возникновению различных деформаций, которые могут в дальнейшем привести к разрушению здания, сооружения. При выборе конструктивной схемы фундаментов руководствуются, в основном, конструктивной схемой самого строящегося (проектируемого) здания. Для проектируемого здания принимаем ленточный сборный фундамент.

Ленточный фундамент устраивается в виде прерывистой ленты под всеми капитальными (несущими) стенами. Состоит он из двух видов сборных единиц: фундаментной плиты и фундаментного стенового блока.

Плиты образуют нижнюю, уширенную, часть ленточного фундамента, выполняя тем самым роль несущей подушки. Они армируются расположенными у подошвы

сетками из стержней периодического профиля с защитным слоем бетона в 30 мм снизу и 50 мм по периметру и формуются из бетона марок 150 и 200. Сетки с шагом рабочей арматуры 100, 150 мм (0,6-9 мм) и монтажной арматуры 150, 250 мм (0,4-5 мм) изготовляются с применением контактной точечной электросварки. Строповочные петли из стержней 0,8-14 мм (в зависимости от массы плиты) заводятся под рабочие стержни сеток и привязываются к ним.

Фундаментные блоки стеновые выполняют ограждающую и несущую роль. Они ограждают помещение техподполья, воспринимают нагрузку от несущих стен. ФБС применяются для основания стен, выполненных из кирпичной кладки.

Основными параметрами ленточных фундаментов является их глубина заложения, толщина фундаментных стен и ширина подошвы основания.

Глубина заложения фундаментов зависит от:

1. назначения здания

2. объемно-планировочного и конструктивного решения

3. величины и характера нагрузок

4. качества грунтов, оснований и окружающей застройки

5. рельефа

6. методов производства работ

7. глубины промерзания грунта

8. уровня грунтовых вод.

Проектируемое здание является отапливаемым, имеющим техподполье, поэтому глубину заложения ленточного фундамента принимаем равной 2400 мм от уровня чистого пола.

Данным проектом предусмотрен сборный железобетонный ленточный фундамент, состоящий из фундаментных блоков-подушек и стеновых фундаментных блоков.

Фундаментные подушки следует укладывать на песчаную подготовку толщиной 150 мм, которую необходимо тщательно утрамбовать. Фундаментные бетонные блоки укладывать на раствор марки М100 с обязательной перевязкой вертикальных швов, толщина которых должна быть 20 мм.

Связь между блоками продольных и угловых стен обеспечивается перевязкой блоков и закладкой в горизонтальные швы арматурных сеток из стали диаметром 10 мм.

В зависимости от толщины стены выбирается ширина фундаментных блоков. При толщине наружной стены 640 мм принята ширина блока 600 мм, при толщине внутренних стен 380 мм - ширина блоков и 500 мм.

Ширину подошвы фундамента принимаем из номенклатурного ряда фундаментных плит. Ширина их варьируется в пределах от 800 до 1600 мм с

шагом 200 мм. Самыми подходящими для проектируемого жилого дома будут плиты шириной 1200 мм. При заложении плит нужно стремиться к их плотной укладке друг к другу. Используемые длины 2380, 1180 и 780 мм. В случае возникновения между плитами разрывов устраивается засыпка сухим песком.

5.1.1 Гидроизоляция фундамента

Надо учитывать, что агрессивное воздействие влажных грунтов отрицательно сказывается на состоянии фундамента, что может повлечь за собой деформации.

Гидроизоляция осуществляется горизонтальная и вертикальная.

В проектируемом здании принимаем следующие меры: по наружным стенам выше уровня спланированной земли выполнить гидроизоляцию их 2 - слоев гидроизола на битумной мастике с заведением во внутренние стены на 1.0 м. Вертикальные поверхности стен техподполья и приямков, соприкасающиеся с грунтом, обмазать горячим битумом марки за 2 раза по затертой поверхности.

Рисунок 1 Спецификация элементов фундамента.

5.2 Стены

5.2.1 Наружные стены

Кладка наружных стен толщиной 640 мм. Наружные стены - трехслойные:

· несущий слой из керамического одинарного кирпича марки К-0 100/25 ГОСТ 530-95 на растворе М-50;

· облицовочный слой: первого - пятого этажа - керамический облицовочный кирпич марки К-0 100/25 ГОСТ 7484-78 на растворе М-50;

· утеплитель стен - минеральные плиты g=110 кг/м3.

Минераловатные плиты укладывать с воздушной прослойкой толщиной 20 мм., создаваемой с помощью распорной шайбы. Стены с плитным утеплителем применяются как основной вариант облегченной кладки.

Облицовочный слой крепить к основным стенам с помощью стеклопластиковой арматуры. Арматуру устанавливать с шагом 300 мм по высоте и 520 мм по длине в шахматном порядке.

Глубина заделки арматуры в облицовочный слой кладки - не менее 90 мм., при этой толщина защитного слоя раствора из условий пожаробезопасности должна составлять не менее 20 мм.

Расстояние стеклопластиковой арматуры от вертикальных швов кладки - не менее 60 мм.

Армирование облицовочного слоя кладки выполнить сетками СС-3 по всему периметру наружных стен внахлестку. Шаг сеток по высоте 300 мм., длина нахлестки 200 мм. Утеплитель крепить забивными строительными дюбелями с шагом по длине и высоте 400 мм., расположенными в шахматном порядке. Количество дюбилей на 1 м2 стены не менее 6 штук. Дюбели забивать в просверленное через слой утеплителя отверстие диам.10 мм. Глубина отверстия в несущей стене должна быть не менее 60 мм.

Рисунок 2 Наружная стена

1 - прокладки; 2 - костыли;

3 - утеплитель

Кладку стен чердака и парапета выполнить из полнотелого красного кирпича марки К-0-100/25 ГОСТ 530-95 на растворе М-75. В местах пересечения наружных и внутренних стен в горизонтальные швы бетонных блоков уложить связевые сетки.

5.2.2 Внутренние стены

Внутренние стены выкладываются сплошными из полнотелого керамического кирпича марки К-0 100/15 ГОСТ 530-95 на цементно-песчаном растворе М-50. Четверти в дверных проёмах во внутренних стенах устраивают размерами 65х120. Кладка по цепной системе перевязки швов, толщина стены 380 мм. Толщина горизонтальных швов 12 мм, вертикальных - 10 мм. Во внутренних стенах устраиваются каналы диаметром 25 мм для скрытой электропроводки. Армирование внутренних стен происходит каждый второй этаж.

Кладка внутренних стен толщиной 380 мм. ведется сплошная, "впустошовку", так как стена будет оштукатуриваться с обеих сторон.

5.2.3 Перегородки

Перегородки выполняются из пустотного кирпича марки К-75/1/15 ГОСТ 530-95 на цементно-песчаном растворе марки 50. Толщина перегородок 120 мм.

Перегородки выкладываются с перевязкой швов. Их устанавливают на растворе непосредственно на бетон. Перегородки не доводятся до потолка на 10-15 мм; зазор между потолком и перегородкой законопачивается паклей, смоченной в растворе, и затем заделывается раствором с обеих сторон на глубину 20-30 мм.

К перегородкам, ограждающим кухни и санузлы, предъявляют требования повышенной влагостойкости и гигиенической отделки поверхности.

Рисунок 3 Перегородка

1 - Известково-песчаный раствор; 2 - арматура

5.3 Перекрытия, покрытия и полы

5.3.1 Перекрытия и покрытия

В соответствии с требованиями огнестойкости запроектированы сборные железобетонные перекрытия.

Плиты опираются на несущие стены по двум коротким сторонам. Применены многопустотные плиты перекрытия толщиной 220 мм из бетона марки М 200. Для обеспечения прочности в ребрах устанавливаются каркасы из арматуры Вр-1, для повышения жесткости применяются армирование полки панелей проволокой класса Вр-1.

Панели перекрытия укладывать по свежеуложенному выровненному слою цементного раствора марки 200 толщиной 10 мм. Швы между панелями заделать на всю высоту цементным раствором марки 200. Анкерные связи сварить при плотном закреплении за монтажные петли с последующей заделкой всех металлических элементов цементным раствором марки 100 толщ.30 мм. Отверстия для прокладки инженерных коммуникаций по ширине 150 мм., выполнить по месту, в пределах пустот не нарушая несущих ребер панелей. После прокладки трубопроводов отверстия заделать бетоном кл. В15 на мелком заполнителе или цементным раствором марки 100.

Рисунок 4 Спецификация плиты перекрытия