Смекни!
smekni.com

Проектирование 9-этажного жилого 54-квартирного дома (стр. 3 из 5)

Рисунок 5 Детали устройства козырька над наружным входом

1 - железобетонный козырек; 2 - Т-образный кровельный костыль; 3 - оцинкованная кровельная сталь; 4 - цементная стяжка; 5-кровельный ковер; 6 - деревянная антисептированная пробка; 7 - гвозди; 9 - два дополнительных слоя рубероида; 17 - кирпичная кладка; 20 - экран входа.

5.3.2 Полы

В данном здании используются полы - линолеум, керамическая плитка.

Полы в жилых комнатах из теплозвукоизоляционного линолеума, который закрепляют по периметру комнаты плинтусами. Такие полы малоистираемы, гигиеничны, химически и водостойки, красивы, бесшумны и легко поддаются ремонту.

В санитарных помещениях полы облицованы керамической плиткой. Такие полы прочны на истираемость, гигиеничны, химически инертны и водостойки, но отличаются большим теплоусвоением и чувствительностью к ударным воздействиям.

При устраивании полов в здании использовали цементно-песчаный раствор марки 100. Пароизоляция и гидроизоляция выполнена из слоя рубероида РП-250.

Пол в техническом подполье состоит из насыпного грунта.

Таблица 1 - Экспликация полов

Помещение Схема пола Элементы пола Толщина, мм
Групповые помещения на первом этаже
Линолеум на теплозвукоизоляционной подоснове по ГОСТ 18108-852. Стяжка из цементно-песчаного раствора марки М1503. Утеплитель керамзитобетон4. Плита перекрытия 20100220
Техподполье
Покрытие цементноеУтеплитель керамзитобетонПодстилающий слой из бетона марки М100Щебень крупностью 40-60 мм втрамбованный в грунт 206060
Жилые комнаты
Теплозвукоизоляционный линолеум.Стяжка из цементно-песчаного раствораСлой водонепроницаемой бумагиПесок ГОСТ 8736-77*Утеплитель керамзитобетонЖ/б плита перекрытия 205080220
Санитарные кабины
Керамическая плиткаПрослойка и заполнение швов из цементно-песчаного раствора марки М1503 слоя изола И-ИБ ГОСТ 10296-79 на горячей битумной мастикеСтяжка из цементно-песчаного раствора марки М150Утеплитель керамзитобетон4. Ж/б плита перекрытия. 11256308025

5.4 Крыши

Крыши являются функционально важным конструктивным элементом здания. Занимая сравнительно небольшую часть его объема, краша обеспечивает защиту здания от внешних неблагоприятных воздействий и, в первую очередь, верхних этажей. В зданиях должны применяться крыши, обладающие высокими эксплуатационными свойствами и хорошими технико-экономическими показателями.

Крыши подвергаются комплексу силовых и несиловых внешних воздействий. Конструкции крыш состоят из несущих и ограждающих элементов. Несущие конструкции воспринимают вес от самого покрытия, снеговую нагрузку, временную нагрузку при эксплуатации, горизонтальную нагрузку от ветра и сейсмических усилий.

С учетом комплекса внешних воздействий и эксплуатационных особенностей зданий к крышам предъявляются следующие требования: водонепроницаемость и атмосферостойкость, прочность и устойчивость, долговечность, огнестойкость, коррозиеустойчивость, индустриальность, теплоустойчивость и экономичность.

В последние годы широкое применение в гражданском строительстве нашли железобетонные крыши, обладающие высокой индустриальностью и надежностью в эксплуатации.

В проектируемом здании крыша:

- по общему решению - чердачная крыша с холодным чердаком;

- по способу водоотвода - с внутренним водоотводом с водосборным лотком с наружным выпуском

- кровельный слой с рулонной кровлей;

- по способу выполнения - из сборных элементов и построечного изготовления.

- по конструктивному решению - ребристые;

- по структуре конструкции - вентилируемые;

- по условиям теплозащиты - не утепленные;

- по материалу конструкции - из тяжелого бетона,

- по виду армирования - с предварительно-напряженным армированием.

Сквозной проход вдоль здания высотой в свету 1,6 м.

Переход на чердачные крыши стимулировал поиск способов использования внутреннего пространства чердака, в результате чего применяются новые конструктивные решения с выпуском в чердаквоздуха вытяжной вентиляции дома, с естественным побуждением.

В проектируемом здании использовали такую схему чердачной крыши выпуска вентиляционного воздуха и ограждающих конструкций:

- крыши с холодным вентилируемым чердаком и кровлей из трехслойных рулонных материалов;

Крыша с холодным чердаком и кровлей из рулонных материалов состоит из железобетонных панелей чердачных перекрытий с утеплением плитными, штучными материалами; фризовых наружных стен из железобетонных панелей; кровельных панелей и водосборных лотков; бетонных карнизных парапетных блоков из тяжелого бетона; кровли из рулонных материалов.

Для крыш с холодным чердаком характерным является пропуск каналов вытяжной вентиляции дома через чердачное пространство наружу и утепление чердачного перекрытия.

При проектировании сборных железобетонных крыш необходимо соблюдать основное правило их конструирования: стыки между кровельными панелями, как правило, должны совпадать с вертикальными стыками панелей продольных фризовых стен; все стыки кровельных элементов, углы примыкания их к другим конструкциям должны находиться выше основной поверхности ската воды, а зазоры в стыках и примыканиях должны быть перекрыты. Для этого кровельные элементы в местах стыков и примыканий должны снабжаться бортиками высотой не менее 80 мм. При раскладке кровельных панелей вплотную друг к другу. Перекрывание стыков осуществляйся железобетонными "П"-образными нащельниками.

Кровельные панели при опорах на водосборный лоток имеют нижнее ребро на всю ширину панели; при опоре на наружную стену - верхнее ребро, расположенное выше уровня стока воды.

Толщину поля плиты кровельных панелей следует принимать не менее 40 мм. Для пропуска через кровельные панели вентиляционных шахт, стояков вытяжной вентиляции из канализации и выходов на крышу в панелях предусматриваются отверстия с бортиками высотой от 80 до 100 мм по периметру.

Железобетонные водосборные лотки спроектированы однопролетными корытообразного профиля. Высоту несущих продольных ребер лотка необходимо принимать по расчету, но не менее 350 мм; толщину днища - 80 мм; высоту торцевых ребер лотка - на 80-100 мм меньше высоты несущих продольных ребер; ширину водосборного лотка - 900 мм.

В каждом водосборном лотке следует предусматривать установку одной водосточной воронки.

Рисунок 6 Конструкция чердачной крыши с холодным чердаком и кровлей из рулонных материалов: 1 - опорный элемент; 2 - панель чердачного перекрытия; 3 - утеплитель; 4 - ребристая железобетонная кровельная панель; 5 - рулонный ковер; 6 - водосборный лоток; 7 - водосточная воронка

Рисунок 7 Узел сопряжения конструкции рулонной крыши с холодным чердаком: 2 - цементный раствор; 7 - дополнительный слой рубероида на битумной мастике; 8 - основная кровля; 9 - ребристая железобетонная кровельная панель; 10 - бетонный бортовой камень; 15 - опорная рама; 16 - закладная деталь;17 - монтажный соединительный элемент; 18 - лотковая панель;

Рисунок 8 Железобетонная П-образная ребристая плита для крыш


5.5 Лестницы

Лестницы проектируют с соблюдением строительных норм и правил по обеспечению их надлежащей прочности и устойчивости, а также выполнению специальных мероприятий по защите коммуникационных помещений от задымления, размещению противопожарного водоснабжения, противопожарной автоматики.

Лестницы предназначены для обеспечения вертикальной связи между помещениями, находящимися на разных уровнях, и используются в качестве аварийных путей эвакуации.

Каждая лестница состоит из наклонных маршей и горизонтальных лестничных площадок - этажных и промежуточных.

Лестничные марши представляют собой ряд ступеней, опирающихся на наклонные ребра.

В бескаркасном здании используем сборные лестничные марши и лестничные площадки.

Высоту ограждений лестничных маршей принимаем 0,9 м.

Лестницы проектируются с естественным освещением через проемы наружных стен на каждом этаже согласно требованиям [10]. В проектируемом здании Высота вертикальной проекции марша 1400 мм, длина горизонтальной проекции 2700 мм.

Лестничный марш является ребристым П-образного сечения с фризовыми ступенями. Высота подступенка 150 мм, длина проступи 300 мм. Ширина одного марша - 1200 мм. Освещение и проветривание - через оконные проемы на каждом этаже. На входе в здание - тамбур, глубиной 1200 мм.