Смекни!
smekni.com

Реконструкция и строительно-монтажные работы Учебно-лабораторного корпуса далее УЛК ФГОУ ВПО Т (стр. 2 из 4)

Основная строительная бригада организации, работающая на объекте состоит из 15 человек. Наши рабочие – высококвалифицированные специалисты: штукатуры, маляры, монтажники, отделочники, кровельщики, облицовщики, электросварщики.

Бригадир: Чумаков Александр Михайлович – специалист широкого профиля. Также, по мере необходимости, принимаются другие рабочие.

Приведем несколько примеров технологии строительных процессов

Устройство опалубки

Опалубка вместе со вспомогательными устройствами служит для придания конструкции проектной формы, заданных размеров и положения в пространстве. Бетонную смесь укладывают в опалубку и выдерживают в ней до затвердения. Таким образом, опалубка имеет временное назначение: ее снимают после достижения бетоном распалубочной прочности. В последнее время стали применять опалубку, которая после бетонирования конструкции остается в ее теле в качестве монолитно связанной облицовки.

Для изготовления опалубки используют такие материалы: доски из древесины 11, 111, и 1Vсортов хвойных пород (допускается применение березы, ольхи, бука), водостойкую фанеру, листовую и сортовую сталь, стеклопластик, армоцементные, асбестоцементные листы и трубы, стальные тканные металлические сетки, надувные баллоны, а также бетонные или железобетонные плиты-оболочки. Щиты опалубки могут быть из одного или нескольких материалов: деревянные, металлические, железобетонные, деревометаллические, стеклопластиковые с металлическим каркасом и др. Поддерживающие конструкции выполняют из круглого леса, инвентарных стальных, деревянных или деревометаллических стоек, рамных опор и труб. Приспособления для крепления, подъема или перемещения опалубки делают из стали, в отдельных случаях – из дерева или алюминия. Рабочие настилы и подмости изготовляют из дерева, инвентарные подмости – из металла.

На данном объекте применялась разборно-переставная, мелкощитовая опалубка для устройства фундамента. Такую опалубку применяют при возведении массивов, фундаментов, колонн, рам, плит и т.п. Мелкощитовую опалубку устанавливают вручную два плотника. Масса элемента этой опалубки – до 70 кг. Щиты опалубки изготовляют из обрезных или полуобрезных досок толщиной 19-25 и шириной до 150 мм на сшивных планках. Днища опалубки балок и прогонов выполняют из досок толщиной 35-40 мм. Обрезные доски рекомендуется сплачивать в шпунт или четверть, а торцы досок палубы защищать стальными уголками. Щиты опалубки изготовляют также из стального листа, водостойкой фанеры. Хомуты делают из полосовой стали или деревянных брусков

(рис. 1).

Щиты опалубки устанавливают и закрепляют в проектном положении. После бетонирования и достижения бетоном прочности, допускающей распалубливание, опалубку и поддерживающие устройства снимают, соблюдая определенную последовательность. Очистив и при необходимости отремонтировав опалубку, ее переставляют на новую позицию.

Устройство полов

Приведем пример устройства цементной стяжки и устройства дощатых полов.

Стяжка представляет собой слой толщиной 15-40 мм из мелкозернистого бетона, цементно-песчаного раствора марки 100 или асфальтобетона. Стяжку укладывают на перекрытие, чтобы выровнять его поверхность или придать ему проектный уклон. Если на поверхности перекрытия уложен слой пористого или нежесткого звукоизоляционного материала, стяжка образует корку, служащую основанием для покрытия пола. Стяжкой закрывают трубопроводы, размещаемые на поверхности перекрытия, делая ее на 10-15 мм толще диаметра труб. Перед устройством стяжки ставят отметки уровня стяжки, пол обильно смачивают водой. Затем укладывают цементную смесь и разравнивают поверхность.

Дощатые полы настилают из строганных досок толщиной 20-37, шириной 74-124мм и влажностью до 12%. В кромках досок должны быть выбраны пазы и гребни. Паркетные доски состоят из реечного основания с пазом и гребнем, на которое наклеены паркетные планки. Ширина досок 150-300, длина от 600 до 3000 мм. Полы настилают по лагам из нестроганных 25-миллиметровых досок (рис. 2а), укладываемых на полосы из звукоизоляционного материала. Настилку паркетным способом ведет звено из двух плотников. В паз первой доски, уложенной у стены, вводят гребень следующей доски и ударами молотка через прокладку сжимают доски, а в основание нижней щеки паза под углом 450 забивают в каждую лагу гвоздь длиной 60 мм (при закреплении паркетных досок) или длиной в 2,5 раза больше толщины досок (если крепятся строганные доски). Шляпки втапливают. При этом пол сплачивается (рис. 2 б,в,г). Ровность поверхности пола проверяют двухметровой рейкой. Зазоры не должны превышать 2 мм. Дощатые полы отделывают машиной для острожки досок (рис. 2 д). Не доступные для машины места прострагивают электрорубанком. Плинтусы крепят гвоздями к пробкам, заделываемым в стену через 70 см, а галтели – шурупами к паркетным доскам.

Устройство кровли из волнистых асбестоцементных листов

Кровли укладывают по деревянной обрешетке из брусков сечением 60*60 мм. Каждый лист должен опираться на три бруска. Для плотного прилегания листов к обрешетке и между собой карнизный брусок поднимают с помощью подкладок на 6 мм, а последующие четные бруски на 3мм. Листы укладывают снизу вверх (от карниза к коньку) радами параллельно карнизу. В рядах каждый лист должен перекрывать смежный на одну волну, а смежные ряды укладывают с нахлесткой на 120мм при уклоне крыши более 50% и 140 мм при уклоне 33-50% (рис. 13 а-д). Плотное прилегание листов в рядах вдоль и поперек ската обеспечивают уменьшением количества слоев в нахлестке. Для этого при укладке обрезают углы двух листов (рис. 13 г) или смещают перекрывающиеся кромки на одну волну (рис. 13 д)

При уклоне более 50% листы укладывают насухо, а зазоры в местах нахлестки заделывают со стороны чердака цементно-песчаным раствором с волокнистым наполнителем. При меньшем уклоне в местах нахлестки листы укладывают на слой раствора или мастики, в состав которой входят: битум, соляровое масло, известь-пушонка и шлаковата. Листы крепят к обрешетке нержавеющими гвоздями или шурупами с мягкими шайбами. Отверстия в листах для гвоздей и шурупов просверливают в гребнях волн заранее или в процессе работы. Каждый лист карнизного ряда крепят тремя гвоздями: двумя – вторую волну от края со стороны нахлестки и одним – четвертую волну к карнизному брусу. Крайние листы последующих рядов крепят двумя гвоздями, а рядовые – одним гвоздем во вторую волну. На коньковом брусе через 2м закрепляют крючья для навешивания ходовых мостиков. Ребра и конек крыши покрывают коньковыми деталями. Примыкания к вертикальным поверхностям закрывают асбестоцементными уголковыми деталями или металлическими фартуками.