Смекни!
smekni.com

Реконструкция и строительно-монтажные работы Учебно-лабораторного корпуса далее УЛК ФГОУ ВПО Т (стр. 3 из 4)

4) Анализ работы прораба

Контроль над производством строительных работ осуществляет прораб – Яковлев Николай Иванович. Он ответственный, грамотный и со своей работой справляется. Он обеспечивает своевременную поставку на объект строительных материалов, причем если нет возможности доставить стройматериалы, отвозит их сам. Также он обеспечивает объект всей необходимой технической документацией, ведет общий журнал работ, журналы бетонных, сварных работ и т.д. На объекте имеются все необходимые документы и инструкции по охране труда, он строго следит за соблюдением техники безопасности и обеспечением рабочих средствами защиты и специальной одеждой. Он осуществляет контроль за качеством выполняемых работ и рабочие знают, что он ничего не пропустит и стараются изначально не допускать брака. В конце месяца прораб проводит прием выполненных работ и передает объемы для осмечивания. Оплата труда в организации – сдельная. Такая форма оплаты положительно сказывается на производительности работ, т.к. рабочие знают, чем лучше и больше они сделают, тем больше будет заработная плата. Прораб, совместно с бригадиром, распределяют денежные средства между рабочими.

5) Безопасность жизнедеятельности и охрана окружающей среды

1) Организацией охраны труда и техники безопасности в организации занимается инженер по охране труда и Т.Б. Урядов М.И. В его обязанности входит:

- составлять перечень профессий и работ для разработки инструкций,

- разрабатывать инструкции для названных профессий и работ,

- разрабатывать программу вводного инструктажа по охране труда,

- разрабатывать программу первичного инструктажа по охране труда,

- определять перечень профессий и должностей, освобожденных от первичного инструктажа,

- организовывать обеспечение стройучастков нормативными актами по ОТ,

- оказывать помощь в организации инструктажа, обучении и проверки знаний по охране труда,

- проводить проверки, обследования состояния, рабочих мест, оборудования, оснастки и др.,

- выявлять опасные и вредные производственные факторы на рабочих местах.

Порядок

проведения обучения по охране труда

и технике безопасности по ООО «РОСТ»

№ п/п Наименование инструктажа (обучения) Когда проводится Кем проводится
1 Вводный инструктаж При поступлении на работу (в т.ч. временно прикомандированные и т.д.) Инженер по ОТ и ТБ
2 Первичный инструктаж На рабочем месте до начала производственной деятельности, индивидуально Начальник участка, прораб, мастер, механик
3 Повторный инструктаж Каждые 3 месяца по программе первичного инструктажа Начальник участка, прораб, мастер, механик
4 Внеплановый инструктаж При введении в действие новых или переработанных стандартов, правил, инструкций Начальник участка, прораб, мастер, механик
5 Целевой инструктаж При выполнении разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности Начальник участка, прораб, мастер, механик
6 Курсовое обучение Один раз в год Инженерно-техническими работ-никами, прошедшими аттестацию по охране труда, ведущими специалистами

Обучение проводится согласно требованию ГОСТ

2)Несчастный случай – результат воздействия на работающего опасного производственного фактора. Расследование несчастного случая проводится комиссией с составе не менее 3 человек. Если произошел групповой несчастный случай, несчастный случай с возможным инвалидным или со смертельным исходом, работодатель обязан сообщить в: государственную инспекцию труда по субъекту РФ, прокуратуру по месту, где произошел несчастный случай, орган исполнительной власти субъекта РФ, соответствующий Федеральный орган исполнительной власти, территориальный орган государственного надзора. В комиссию включаются: специалист по охране труда, представители работодателя и профсоюзного органа. Комиссию возглавляет непосредственный руководитель. Для расследования группового несчастного случая, несчастного случая с возможным инвалидным или со смертельным исходом, в комиссию дополнительно включаются: государственный инспектор по охране труда, представитель органа исполнительной власти субъекта РФ и представитель территориального объединения профсоюзов. При крупных авариях с человеческими жертвами 15 человек и более расследование проводится комиссией, назначенной Правительством РФ. При расследовании обстоятельств и причин несчастного случая комиссия выявляет и опрашивает очевидцев и лиц, допустивших нарушения требований по ОТ, получает необходимую дополнительную информацию от работодателя и, по возможности, объяснения пострадавшего. Каждый несчастный случай оформляется актом о несчастном случае по форме Н-1 в 2-х экземплярах, включается с статотчетность и учитывается по месту основной работы пострадавшего. При групповом несчастном случае акт составляется на каждого пострадавшего отдельно. В акте подробно излагаются обстоятельства и причины несчастного случая, указываются лица, допустившие нарушения. Акт подписывается членами комиссии, утверждается работодателем и заверяется печатью организации. Материалы расследования н.с. с возможным инвалидным или смертельным исходом должны содержать: приказ о создании комиссии, планы, схемы, эскизы, а при необходимости и фото-, кино- и видеоматериалы места происшествия, документы, характеризующие состояние рабочего места, наличие опасных и вредных производственных факторов, выписки из журналов регистрации инструктажей и протоколов проверки знаний пострадавших по охране труда: протоколы опросов, объяснения пострадавших, очевидцев несчастного случая и должностных лиц, экспертные заключения специалистов, результаты исследований и экспериментов, медицинские заключения.

3) Для обеспечения санитарно-гигиенических условий труда на рабочих местах на объекте принимаются следующие меры:

- регулярная вентиляция помещений

- влажная обработка помещений, обрызгивание поверхности бетонных полов

- уборка помещений от строительного мусора, вывоз мусора на свалку

- поддержание оптимальной температуры воздуха в холодное время при помощи специальных обогревателей

- обеспечение освещения рабочих помещений при помощи разрядных, люминесцентных ламп, ламп накаливания

Средства защиты рабочих:

- респираторы

- пасты, кремы, мази для защиты кожных покровов

- диэлектрические коврики

- наушники

- спецодежда

- спецобувь

- головные уборы, каски

- предохранительный пояс с креплениями для работы на высоте

- защитная краска

- защитные очки

- специальные перчатки и рукавицы

4)Возможные опасности при производстве работ на данном объекте:

- обрушение конструкций

- действие токсических веществ

- поражение электрическим током

- падение с лесов и подмостей

- пожар

Для защиты от поражения электрическим током применяются средства индивидуальной защиты, также ведется строгий контроль за наличием токоведущих проводов в зоне производства работ. Рабочим запрещается, без надобности, находится ближе, чем на 3 метра возле электрического щита. Регулярно проводятся инструктажи по технике безопасности с рабочими, осуществляется строгий контроль за наличием защитных средств у рабочих, проверка исправности средств подмащивания, правильного хранения и использования токсических средств.

5) Степень огнестойкости здания поликлиники – 3.

Причины пожаров и взрывов

- неосторожное обращение с огнем, курение в неположенном месте

- неправильное складирование горючесмазочных, легковозгораемых веществ

- замыкание электропроводки

- разведение костров и сжигание мусора близко от здания и легковоспламеняющихся веществ

- нарушение правил хранения газовых баллонов и баллонов под давлением

- нарушение ТБ при производстве сварочных работ, проведение сварочных работ рядом с горючими материалами

- применение открытого огня для подогрева остывших двигателей, неправильное ведение огневых работ

- неисправность отопительных приборов, электрооборудования

- нарушение электробезопасности при производстве работ.

Для предупреждения пожаров на строящемся объекте проводятся следующие мероприятия:

- территория объекта своевременно очищается от горючих отходов, мусора

- проезды и дороги к зданию всегда свободны

- курение разрешается только в специальных местах

- для хранения горючих веществ выделено специальное помещение

-проектом предусмотрено устройство пожарной сигнализации поликлиники, оповещение о пожаре (в качестве оповещателей используются звуковые колонки, установленный в поэтажных коридорах), устройство двух рассредоточенных эвакуационных выходов.

- на объекте вывешены таблички с номером телефона пожарной службы, схемы эвакуации людей

На каждом этаже имеются средства пожаротушения:

- пенные огнетушители

- бочки с водой

- ящики с песком

- багор, лопата, ведра

- пожарный гидрант

6) Негативное воздействие на окружающую среду при строительстве объекта:

- Загрязнение окружающего воздуха: при производстве строительных работ в воздух выделяется большое количество вредных веществ - выхлопные газы от машин и механизмов, испарения от кислот, щелочей, лакокрасочных растворов, пыль, продукты горения при разогреве битума.

- Загрязнение грунтовых вод: при хранении строительного мусора на площадке токсичные вещества через почву попадают в грунтовые воды, также отработанные продукты производства (растворы) часто не утилизируют, а просто выливают на землю.