Смекни!
smekni.com

Календарный план строительства жилого блочного дома общей площадью 4200 кв м (стр. 3 из 6)

По окончании штукатурно-плиточных работ производят остекление внутренних дверей и фрамуг и второе остекле­ние окон (если они были остеклены в одну нитку).

Цементную стяжку под полы устраивают после штукатурных работ те же бригады.

Малярные работы ведутся на всех этажах одновременно. Первый этап включает подготов­ку и окраску потолков, балконов, лоджий, столярных изделий.Масляную покраску поверхностей производят волосяными кисточками. Поверхности, подлежащие масляной окраске должны быть совершенно сухими. При окраске масляными со­ставами окончательный слой краски наносят вдоль волокон (оконные и дверные полотна). При окраске полов окончательный слой краски наносят вдоль досок, при окраске радиаторов отопления - вертикально вдоль секций. Малярные и обойные работы осуществляют маляры 5р - 6 чел., 4р - 10 чел., 3р - 16 чел., 2р - 8чел.

Малярные работы выполняют на всех этажах одновременно с разбивкой на два этапа:

I этап малярных работ - шпаклевка и окраска потол­ков, окраска лоджий, балконов, наружных откосов окон, подготов­ка под оклейку обоями и окраску стен и столярных изделий. Под­готовка под окраску стен и потолков включает: проклейку марлей лузг в местах стыка разнородных конст­рукций; шпаклевку и шлифовку поверхностей потолков и стен, окрашиваемых на всю высоту, а также верхней части стен и пере­городок в помещениях, оклеиваемых обоями. Завершение работ по клеевой окраске потолков («раскрытие потолков») открывает фронт для выполнения смежных работ.

Для оклейки стен обоями осуществляют подготовку стен, подмазку и шлифовку подмазан­ных мест и оклейку стен газетной макулатурой.

Одновременно производят подготовку стен в санузлах и кухнях под масляную окраску и грунтовку столярных изделий.

Настилка линолеума с при­шивкой плинтусов может начинаться вслед за последним мокрым процессом — «раскрытием потолков» и так же, как а малярные работы, выполняется вне потока. По мере окончания этих работ открывается фронт для второго этапа малярных работ.

II этап малярных работ - оклейка обоями, окраска стен и столярных изделий за последний раз. Малярные работы по лестничным клеткам выполняют после окончания работ по квартирам. Обойные работы начинаются с подборки обоев по оттенкам, затем если есть кромка - об­резают и нарезают полотнища по высоте помещения. Затем поверхность стен огрунтовывают раствором клея полоской 5-6 см. по линии верха обоев, в углах и у плинтусов, наносят с тыль­ной стороны полотнища малярным валиком.Проверяют вертикальность углов и наклеивают по отвесу первую полосу, начиная от окна. Последующие полотна наклеивают с нахлестом кромок в 1-2 см. в направлении окна. Наклеен­ное полотнище разглаживают обойной щеткой движениями от середины полотнища к краям и сверху вниз. Приклеивать полотнище необходимо после того, как оно пропитается клеем.II этап малярных работ должен выполняться сразу по всему дому, в сжатые сроки, перед сдачей его в эксплуатацию.

При организа­ции работ с делением на захватки неизбежен более или ме­нее длительный период, в течение которого трудно поддержи­вать в помещениях необходимый температурно-влажностный ре­жим, что может привести к понижению качества выполненных малярных работ.

Совмещение штукатурных и плиточных, малярных и спецработ достигается разделением фронта работ в пределах секции, этажа и даже квартиры. Так, если в одном поме­щении идет оклейка стен, то в другом можно настилать полы.

Устройство рулонной кровли осуществляют кровельщик 4р. - 2чел., Зр. -6 чел.

Перед укладкой основного теплоизоляционного слоя изолируемые поверхности выравни­вают, очищают от грязи и пыли и высушивают. В качестве теплоизоляции принимаем керамзит. Материал укладывают шириной 2-3 м., ограниченными маячными рейками.

Отсыпанный мате­риал разравнивают рейками и уплотняют ручными катками.Поверх изоляционного слоя устраивают цементно-песчанную стяжку. При устройстве цементно-песчанной стяжки делают температурно-усадочные швы через 6м. Швы получают пу­тем установки реек толщиной 10 мм. с последующим их удалением, а швы заливают битумной мастикой. Рулонный материал перед употреблением очищают от посыпки, перекатывают и выдер­живают в раскатанном виде около 24 часов. Очистку выполняют при помощи растворителя, размягчающего покровный слой.Наклейку полотнищ рулонного материала ведут против стока воды перекрытием преды­дущей полосы последующей на % ширины.

При установке дверного блока расчищают основание проема. Устанавливают блоки с про­веркой правильности установки по отвесу и уровню. Далее заклинивают установленный блок с изготовлением клиньев и крепят коробки блоков к стене ершами.

Остекление оконных и дверных проемов выполняют до начала отделочных работ внутри здания, что необходимо для защиты от увлажнения.Стекло перед остеклением обмазывают замазкой, вставляют в фальцы переплета и прижи­мают. Вставленное стекло обмазывают замазкой по фальцу, после чего закрепляют шпатик шу­рупами.Работу ведут плотники 4р. - 2чел., стекольщики Зр. - 3 чел., 2р - 3 чел.

Полы (линолеум) настилаются по окончанию этих процессов. Линолеум выдерживают в помещении при температу­ре воздуха не ниже 15 °С в течение двух суток. Приклеивают к основанию на водо­стойких клеях. За два часа до нанесения клея поверхности огрунтовывают клеем, разбавленным растворителем. Клей наносят на основание сплошным слоем пластмассовыми шпателями тол­щиной не более 0,5 мм. Для облегчения прорезки стыков оставляют не промазанные полосы кромок шириной 6-8 см. Прирезку и приклейку выполняют не ранее, чем через 2-3 суток после наклейки полотна.Работу выполняют плотники 5р. - 4 чел., 4р. - 4 чел., Зр. -4 чел., 2р. - 4 чел.

Для отделки фасадных поверхностей здания применяем водоэмульсионную краску КЧ-112. Каждый слой сушат в течение 1 суток при средней температуре 180-20 °С.

4. ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ

1. Земляные работы

1.1. Организация работ

1.1.1. При выполнении земляных и других работ, связанных с разме­щением рабочих мест в выемках и траншеях, необходимо предусматри­вать мероприятия по предупреждению воздействия на работников опасных факторов (обрушающиеся горные породы; падающие предметы; движущиеся машины и их рабочие органы; расположение рабочего места вблизи перепада по высоте 1,3 м и более; повышенное напряжение в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека; химически опасные и вредные производственные факторы).

1.1.2. При наличии опасных и вредных производственных факторов, безопасность земляных работ должна обеспечиваться на основе выполнения (ПОС, ППР и др.) решений по охране труда (определение безопасной крутизны откосов котлова­нов, с учетом нагрузки от машин и грунта; определение конструкции крепления стенок котлованов; выбор типов машин; дополнительные мероприятия по контролю и обеспечению устойчи­вости откосов в связи с сезонными изменениями; определение мест установки и типов ограждений котлованов, лестниц для спуска работников.

1.1.3. С целью исключения размыва грунта, образования оползней, об­рушения стенок выемок в местах производства земляных работ до их начала необходимо обеспечить отвод поверхностных и подземных вод. Место производства работ должно быть очищено от валунов, деревь­ев, строительного мусора.

1.1.4. Производство земляных работ в охранной зоне кабелей высокого напряжения, газопровода, других коммуникаций, на участках с возможным патогенным заражением почвы необходимо осуществлять по наряду-допуску после получения разрешения от организации, эксплуатирующей эти коммуникации или органа санитарного надзора. Производство этих работ следует осуществлять под непо­средственным наблюдением руководителя работ, работников организаций, эксплуатирую­щих эти коммуникации.

1.1.5. Разработка грунта в непосредственной близости от действующих подземных коммуникаций допускается только при помощи лопат, без помощи ударных инструментов. Применение землеройных машин в местах пересечения выемок с дей­ствующими коммуникациями, не защищенными от механических повреж­дений, разрешается по согласованию с организациями - владельцами коммуникаций.

1.1.6. В случае обнаружения в процессе производства земляных работ не указанных в проекте коммуникаций или взрывоопасных материалов земляные работы должны быть приостанов­лены, до получения разрешения соответствующих органов.

1.2. Организация рабочих мест

1.2.1. При размещении рабочих мест в выемках их размеры должны обеспечивать размещение конструкций и проходы к рабочим мес­там шириной не менее 0,6 м.

1.2.2. Выемки, разрабатываемые на улицах, во дворах должны быть ограждены защитными ограждениями с учетом требований Госстандарта. На ограждении необходимо устанавливать предупредительные надписи, а в ночное время — сигнальное освещение.

1.2.3. Для прохода людей через выемки должны быть устроены пере­ходные мостики в соответствии с требованиями СНиП 12-03 (трапы или маршевые лестницы) шириной не менее 0,6 м с ограждениями или приставные лестницы (не более 5 м).

1.2.4. Конструкция крепления вертикальных стенок выемок глубиной до 3 м в грунтах естественной влажности должна быть вы­полнена по типовым проектам. При большей глубине и сложных гидрогеологических условиях крепление должно быть выполнено по ин­дивидуальному проекту.

1.2.5. При установке креплений верхняя часть их должна выступать над бровкой выемки не менее чем на 15 см.

1.2.6. Перед допуском работников в выемки глубиной более 1,3 м ответственным лицом проверяется состояние откосов, надежность крепления стенок выемки.

1.2.7. Допуск работников в выемки с откосами, подвергшимися ув­лажнению, разрешается только после тщательного осмотра лицом, ответ­ственным за обеспечение безопасности производства работ, состояние грунта откосов и обрушение неустойчивого грунта в местах, где обнару­жены "козырьки" или трещины (отслоения).