Смекни!
smekni.com

Календарный план строительства жилого блочного дома общей площадью 4200 кв м (стр. 4 из 6)

1.3. Порядок производства работ

1.3.1. Устанавливать крепления необходимо в направлении сверху вниз по мере разработки выемки на глубину не более 0,5 м.

1.3.2. Разрабатывать грунт в выемках "подкопом" не допускается. Из­влеченный грунт необходимо размещать на расстоянии не менее 0,5 м от бровки выемки.

1.3.3. При разработке выемок в грунте одноковшовым экскаватором высота забоя должна определяться ППР так, чтобы не образовывались "козырьки" из грунта.

1.3.4. При работе экскаватора не разрешается производить другие ра­боты со стороны забоя и находиться в радиусе действия экс­каватора плюс 5 м.

1.3.5. Односторонняя засыпка пазух допускается в соответствии с ППР после осуществления мероприятий, обеспечивающих устойчивость конструкции.

1.3.6. Автомобили-самосвалы при разгрузке на насыпях и при засыпке выемок следует устанавливать не ближе I м от бровки откоса; разгрузка с эстакад, не имеющих защитных брусьев, запрещается. Места разгрузки определяться регулировщиком.

1.3.7. Запрещается разработка грунта бульдозерами и скреперами при движении на подъем или под уклон, с углом наклона более указанного в паспорте машины.

1.3.8. Не допускается присутствие работников и других лиц на участ­ках, где выполняются работы по уплотнению грунтов свободно падаю­щими трамбовками, ближе 20 м от базовой машины.

2. Монтажные работы

2.1. Организация работ

2.1.1. При монтаже железобетонных и элементов конструк­ций, трубопроводов (далее - выполнении монтажных работ) необходимо предусматривать мероприятия по предупреждению воздействия на работников опасных и вредных производст­венных факторов (расположение рабочих мест вблизи перепада по высоте 1,3 м и более; передвигающиеся конструкции, грузы; обрушение незакрепленных элементов конструкций зданий и соору­жжений; падение вышерасположенных материалов, инструмента; опрокидывание машин, падение их частей; повышенное напряжение в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека.

2.1.2. При наличии опасных и вредных производственных факторов безопасность монтажных работ должна быть обеспечена на основе выполнения (ПОС, ППР и др.) сл решений по охране труда; определение марки крана, места установки и опасных зон при его работе; обеспечение безопасности рабочих мест на высоте; определение последовательности установки конструкций; обеспечение устойчивости конструкций и частей здания в процессе сборки).

2.1.3. На участке (захватке), где ведутся монтажные работы, не допус­кается выполнение других работ и нахождение посторонних лиц.

2.1.4. При возведении зданий и сооружений запрещается выполнять работы, связанные с нахождением людей в одной захватке (участке) на этажах (ярусах), над которыми производятся перемещение; установка и временное закрепление элементов сборных конструкций и оборудования.

2.1.5. Монтаж лестничных маршей и площадок зданий (сооружений), а также грузопассажирских строительных подъемников (лифтов) должен осуществляться одновременно с монтажом конструкций здания. На смон­тированных лестничных маршах следует незамедлительно устанавливать ограждения.

2.2. Организация рабочих мест

2.2.1. В процессе монтажа мон­тажники должны находиться на ранее установленных и надежно закреп­ленных конструкциях или средствах подмащивания.

Запрещается пребывание людей на элементах конструкций и оборудо­вания во время их подъема и перемещения.

2.2.2. Навесные монтажные площадки, лестницы и другие приспособ­ления, необходимые для работы монтажников на высоте, следует уста­навливать на монтируемых конструкциях до их подъема.

2.2.3. Для перехода монтажников с одной конструкции на другую сле­дует применять лестницы, переходные мостики и трапы, имеющие огра­ждения.

2.2.4. Запрещается переход монтажников по установленным конструк­циям и их элементам (фермам, ригелям и т. п.), на которых невозможно обеспечить требуемую ширину прохода при установленных ограждениях, без специальных предохранительных приспособлений (канат, предохранительный пояс).

2.2.5. Не допускается нахождение людей под монтируемыми элемента­ми конструкций до установки их в проектное положение.

2.2.6. Элементы монтируемых конструкций или оборудования во вре­мя перемещения должны удерживаться от раскачивания и вращения гиб­кими оттяжками.

8.2.7. Строповку конструкций и оборудования необходимо производить средствами, удовлетворяющими требованиям СНиП 12-03 и обеспечиваю­щими возможность дистанционной расстроповки с рабочего горизонта в случаях, когда высота до замка грузозахватного средства превышает 2 м.

2.3. Порядок производства работ

2.3.1. До начала монтажных работ необходимо установить порядок обмена сигналами между лицом, руководящим монтажом и ма­шинистом. Все сигналы подаются только одним лицом (бригадиром, такелажником-стропальщиком), кроме "Стоп", который может быть подан любым работником, заметившим опасность.

2.3.2. Запрещается подъем элементов строительных конструкций, не имею­щих монтажных петель, отверстий или маркировки и меток, обеспечи­вающих их правильную строповку и монтаж.

2.3.3. Монтируемые элементы следует поднимать плавно, без рывков, раскачивания и вращения: сначала на высоту 20 — 30 см, затем после проверки надежности строповки производить даль­нейший подъем.

2.3.4. Во время перерывов в работе не допускается оставлять поднятые элементы конструкций и оборудования на весу.

2.3.5. Установленные в проектное положение элементы должны быть закреплены так, чтобы обеспечивалась их устойчивость и геометрическая неизменяемость. Расстроповку элементов, установленных в проектное положение, следует производить после постоянного или временного их закрепления согласно проекту. Перемещать элементы после их расстроповки, не допускается.

2.3.6. Запрещается выполнять монтажные работы на высоте в откры­тых местах при скорости ветра 15 м/с и более, при гололеде, грозе или тумане, исключающих видимость в пределах фронта работ.

2.З.7. Перемещение конструкций или оборудования несколькими подъемными или тяговыми средствами необходимо осуществлять соглас­но ППР, под непосредственным руководством лиц, ответственных за безопасное производство работ кранами, при этом нагрузка, приходящая на каждый из них, не должна превышать грузоподъемность крана.

3. Каменные работы

3.1. Организация работ

3.1.1. При выполнении каменных работ необходимо предусматривать мероприятия по предупреждению воздействия на работающих опасных и вредных производственных факторов (расположение рабочих мест вблизи перепада по высоте 1,3 м и более; падение вышерасположенных материалов, конструкций и инструмента; самопроизвольное обрушение элементов конструкций; движущиеся части машин и передвигаемые ими конструкции и ма­териалы).

3.1.2. При наличии опасных факторов безопасность каменных работ должна быть обеспечена на основе выполнения (ПОС, ППР и др.) решений по охране труда (организация рабочих мест с указанием конструкции и места установ­ки необходимых средств подмащивания; определение конструкции и мест установки средств защиты от паде­ния человека с высоты и падения предметов вблизи здания; дополнительные меры безопасности по обеспечению устойчивости каменной кладки в холодное время года).

3.1.3. Кладка стен каждого вышерасположенного этажа многоэтажного здания должна производиться после установки несущих конструкций междуэтажного перекрытия, а также площадок и маршей в лестничных клетках.

3.1.4. При кладке наружных стен зданий высотой более 7 м с внутрен­них подмостей необходимо по всему периметру "здания устраивать на­ружные защитные козырьки, удовлетворяющие требованиям (ширина защитных козырьков должна быть не менее 1,5м, и они должны быть установлены с уклоном к стене, а зазор между стеной здания и настилом козырь­ка не превышал 50 мм; защитные козырьки должны выдерживать равномерно распределен­ную снеговую нагрузку.

3.2. Организация рабочих мест

3.2.1. Кладку необходимо вести с междуэтажных перекрытий или средств подмащивания. Высота яруса стены назначается так, чтобы уровень кладки после каждого перемащивания был не менее чем на два ряда выше уровня нового рабочего настила.

3.2.2. Средства подмащивания должны от­вечать требованиям СНиП 12-03. Конструкция подмостей и допустимые нагрузки должны соответствовать предусмотренным в ППР.Запрещается выполнять кладку со случайных средств подмащивания, а также стоя на стене.

3.2.3. Кладку карнизов, выступающих из плоскости стены более чем на 30 см, следует осуществлять с наружных лесов или навесных подмостей, имею­щих ширину рабочего настила не менее 60 см.

3.2.4. При кладке стен здания на высоту до 0,7 м от рабочего настила и расстоянии от уровня кладки с внешней стороны до поверхности земли (пе­рекрытия) более 1,3м необходимо применять ограждающие (улавливающие) устройства, а при невозможности их применения — предохранительный пояс.

3.2.5. При перемещении и подаче на рабочие места грузоподъемными кранами кирпича и мелких блоков необходимо применять поддоны, контейнеры и грузозахватные устройства, преду­смотренные в ППР,исключающие падение груза при подъеме и изготовленные в установленном порядке.

3.2.6. Рабочие, занятые на установке, очистке или снятии защитных козырьков, должны работать с предохранительными поясами. Ходить по козырькам, использовать их в качестве подмостей, а также складывать на них материалы не допускается

3.2.7. Рабочие места, расположенные на расстоянии менее 3 м друг от друга, должны быть разделены защитными экранами.

3.3.Порядок производства работ

3.3.1. Расшивку наружных швов кладки необходимо выполнять с пере­крытия или подмостей после укладки каждого ряда. Запрещается нахо­диться рабочим на стене во время проведения этой операции.