Смекни!
smekni.com

Жилой дом на 72 квартиры (стр. 2 из 6)

Перегородки приняты гипсокартонные, толщиной 80 мм. Перегородка состоит из профильного каркаса с пространством для коммуникаций, обшитого с обеих сторон гипсокартонными листами на два раза.Каркас по периметру крепится к строительным конструкциям и является несущей частью для гипсокартонных листов, которая в свою очередь крепится к каркасу шурупами, образуя жесткую конструкцию.Для тепловой, звуковой и огнезащитной изоляции полость перегородки между гипсокартонными листами заполняется изолирующими листами из минеральных волокон, толщиной 6 см. Плотность утеплителя 112кг/м, коэффициент теплопроводности 0,025.

Для отделки и решения вопросов энергосбережения в проектируемом здании для наружных стен была принята новая технология «КНАУФ – Теплая стена»

1.Несущая стена (строительное основание).

2.Клеевой слой (КНАУФ - Севенер)

3.Цокольный опорный профиль

4.Дюбель для крепления цокольного профиля

5.Утеплитель – пенополистирольные плиты

6.Защитный слой (КНАУФ - Севенер) армированный стеклосеткой

7.Дюбель для крепления плит утеплителя

8.Грунтовка КНАУФ - Изогрунд

9.Декоративный – защитный слой (КНАУФ - Диамант)

Рисунок 1 - "КНАУФ – Теплая стена"

«КНАУФ – Теплая стена»- это инновация в системах наружного утепления, которая максимально соответствует не только требованиям сегодняшнего дня, но и рассчитана на перспективу. Данное предложение является последним из серии разработок по эффективной защите зданий от потери тепла, созданное на базе более чем 20-летней успешной деятельности фирмы КНАУФ в этой области. В системе "КНАУФ-Теплая стена" в качестве утеплителя применяются пенополистирольные плиты. Устройство систем заключается в следующем: на предварительно очищенное основание приклеивается утеплитель с помощью штукатурно-клеевой смеси КНАУФ-Севенер и дополнительно закрепляется тарельчатыми дюбелями, затем наносится защитный слой из смеси КНАУФ-Севенер, армированный стеклосеткой, на который после грунтования наносится защитно-декоративный слой штукатурки КНАУФ-Диамант. Фирма КНАУФ предлагает использовать в своих системах наружного утепления фасадов пенополистирол сложной формы – KNAUF Therm Façade ПГ II. Плиты имеют соединение типа шип-паз, которое обеспечивает более высокий уровень технологичности монтажа системы и получение ровной поверхности утеплителя на плоскости фасада, канавки в виде ласточкиного хвоста на лицевой и тыльной стороне плиты, которые повышают прочность сцепления клеевого и защитного слоя системы. Фаска, нанесенная по периметру плит с тыльной стороны, предотвращает попадание излишков клея в стык между плитами и тем самым исключает образование мостиков холода в теплоизоляционном слое. Плиты KNAUF Therm Facade ПГ II имеют размеры 1200х985мм. Плиты могут выпускаться толщиной от 80 до 200 мм с шагом 20мм. Система фасадного утепления «КНАУФ – Теплая стена» с пенополистирольным утеплителем прошла огневые испытания в ЦНИИСК им. В.А.Кучеренко и ей присвоен класс пожарной опасности К0, также имеет "Техническое свидетельство" и альбом рабочих чертежей на конструкцию, имеющий сертификат соответствия ГОССТРОЯ РФ.

1.2.3 Плиты перекрытия и покрытия

Перекрытия в здании приняты из сборных железобетонных многопустотных плит круглыми пустотами; толщина 220мм, ГОСТ 9561-91, марка ПК 51-12; ПК 51-15; ПК 42-12-15; ПК 63-18; ПК 30-18; ПК 30-15. Отпирание плит перекрытия на несущие стены в продольном направлении составляет не менее 120мм. По стыкам выполняется заполнение цементно-песчанным растворам М100 для создания горизонтального диска жесткости. Для лоджии приняты плиты толщиной 220мм, марки ПЛП 30-12;ПЛП 42-12, ПЛП 45-12 ГОСТ-25697-83. Для покрытия были приняты плиты ребристые толщенной 300мм, марки ПР51-12; ПР 51-15; ПР 42-12-15; ПР 63-18; ПР 30-18; ПР 30-15 ГОСТ-21506-87.

1.2.4 Лестницы

В проекте приняты ж/б двухмаршевые лестницы, которые состоят из двух маршей и площадок. Лестничные марши марки ЛМФ 28-11-14 Серии 1.1 51-4, а лестничные площадки марки ЛПФ 25-16-3 Серии 1.1 52-5. Стальные периллы приваривают к закладным деталям на боковой стороне маршей. При входе в подъезд устраивают козырек металлический, из оцинкованного метала. Лестничный марш опирается на площадку на 80мм и соединены металлическим посредником размером 8*100мм на сварке. Ограждениями служит металлическая решетка высотой 700мм привариваемая к закладным элементам в боковой плоскости марша. Поручень выполняют из древесины твердых пород.

1.2.5 Крыша, кровля, водоотвод

Крыша принята плоская. Принятые материалы покрытия ТЕХНОЭЛАСТ-ТИТАН ТОР И ВАSЕ. Для крепления материалов ТЕХНОЭЛАСТ-ТИТАН ТОР И ВАSЕ к основанию может использоваться как технология наплавления, так и комбинированное крепление - нижний слой крепится к основанию механически, а верхний слой наплавляется. Техноэласт-Титан ТОР - на однослойной основе с крупнозернистой посыпкой с верхней стороны и полимерным покрытием с нижней стороны полотна; применяется для устройства верхнего слоя многослойного кровельного ковра. Техноэласт-Титан ВАSЕ - на однослойной основе с полимерным покрытием с верхней и нижней сторон полотна; применяется для устройства нижних слоев многослойного кровельного ковра и гидроизоляции строительных конструкций. Материал ТЕХНОЭЛАСТ-ТИТАН SOLO был применён для покрытия будок выхода на крышу и вентиляционных шахт. Для крепления материала ТЕХНОЭЛАСТ-ТИТАН SOLO к основанию может быть использована как технология наплавления, так и механическое крепление материала, с последующим сплавлением швов. Техноэласт-Титан SОLО - с крупнозернистой посыпкой с верхней стороны полотна и полимерным покрытием или мелкозернистой посыпкой с нижней стороны полотна; применяется для устройства однослойного кровельного ковра и гидроизоляции строительных конструкций. Крыша имеет уклон 2% т.к. предусмотрен внутренний водосток для атмосферных осадков. Выход на крышу осуществляется через чердак. Водоотвод запроектирован внутренний организованный. Приняты водосточные воронки в количестве 8 штук.

1.2.6 Окна, двери

На сегодняшний день трудно представить строительные работы без использования высокопрочных и комфортных окон ПВХ. Стеклопакеты - изделия из двух или более стекол, герметично соединенных друг с другом при помощи дистанционной рамки, заполненной абсорбирующим порошком. Также стеклопакет двухкамерный комплектуется внутренним и внешним герметикой, - это исключает образование конденсата внутри. Замкнутые полости заполняются осушенным воздухом или инертным газом. Монтаж стеклопакетов подобной конструкции обеспечивает тепло- и звукоизоляцию. Прочие свойства однокамерного или двухкамерного стеклопакета достигаются посредством нанесения покрытий на внешнее стекло. В зависимости от вида стекла или конструктивных особенностей стеклопакеты двойные/одинарные могут обладать специальными свойствами: солнцезащитными, звукоизоляционными, противоударными. В зависимости от числа камер, различают однокамерный и двухкамерный стеклопакет. Двухкамерный более надежен и долговечен. Стеклопакеты двойные более техничны и удобны в эксплуатации. Очень важно при изготовлении стеклопакета правильно определить местоположение и ориентацию стекол со специальными свойствами. В случае использования низко-эмиссионных (энергосберегающих) стекол, их устанавливают как внутренние. При этом поверхность с покрытием обязательно должна находиться внутри стеклопакета. Солнцезащитные стекла рекомендуется устанавливать как внешнее стекло. Кроме того, можно заполнить межстекольное пространство инертными газами. При повышенных требованиях к безопасности окон используют закалённые стекла, триплекс. Исходя изо всех вышеперечисленных характеристик, было принято в дипломном проекте устанавливать марки СПД 15-15; СПД 15-21; СПД 9-9; СПД 9-15 по ГОСТ 30673-99. Стеклопакет крепится в углах и середине, при помощи анкеров. Зазор между стеной и блоком заполняется монтажной пеной и закрывается пластиковым, либо гипсокартонным откосами и зашпаклевывается под окраску.

В данном дипломном проекте приняты двери марки ДГ 21-7; ДГ21-9; ДГ21-14 по ГОСТу 475-78(2002). Для обеспечения быстрой эвакуации все двери открываются наружу по направлению движения на улицу, исходя из условий эвакуации людей из здания при пожаре. Дверные полотна навешивают на петлях (навесах), позволяющих снимать открытые настежь дверные полотна с петель - для ремонта или замены полотна двери. Во избежание нахождения двери в открытом состоянии или хлопанья устанавливают довочики, которые держат дверь в закрытом состоянии и плавно возвращают дверь в закрытое состояние без удара. Двери оборудуются ручками, защелками и врезными замками. Межкомнатные двери устанавливают по уровню и запениваются зазоры между дверным блоком и стеной монтажной пеной и закрывают наличниками. Входные наружные двери устанавливаются по уровню, и в стене делают отверстие и устанавливается анкер. Между дверной коробкой и стеной зазоры запениваются монтажной пеной и закрываются наличниками или зашпаклевывается под окраску.

1.3. Ведомость отделки помещений

Внутренняя отделка: в квартирах стены обклеиваются обоями после штукатурки кирпичных стен. Кухни обклеиваются моющимися обоями, а участки стен над санитарными приборами облицовываются глазурованной плиткой. В сан.узлах и ванной комнате полы из керамической плитки. Стены облицовываются глазурованной плиткой.

Таблица №1

Наименование помещения Потолок Стены или перегородки Примечание
Площадь Вид отделки Площадь Вид отделки
1 2 3 4 5 6
Жилая комната 1716,48 Зашпаклевы-вается, затирается, и окрашиваются ВД. 4517,13 Оштукатуривание, шпаклевание, затирка, оклейка обоями Отделка на всю высоту.
1 2 3 4 5 6
Прихожая 609,12 Зашпаклевы-вается, затирается, и окрашиваются ВД. 1987,2 Оштукатуривание, шпаклевание, затирка, оклейка обоями под окраску ВД. Отделка на всю высоту
Сан.узел, ванная комната, кухня 444,6 Зашпаклевы-вается, затирается, и окрашиваются ВД. 1564,05 Глазурованная плитка “Колоркер”. Плитка до верха подвесного потолка.
Лоджия 493,83 Зашпаклевы-вается, затирается, и окрашиваются ВД. 1521,4 Оштукатуривание, затирка, окраска ВД. Отделка на всю высоту
Подвал 280,12 Оштукатури-вание, окраска ВД. 343,2 Оштукатуривание, под окраску ВД. Отделка на всю высоту.

1.4. Экспликация полов