Смекни!
smekni.com

Штукатурные работы 2 (стр. 3 из 4)

толщина грунтовки 2 мм

выравнивающийслой 2 мм

рабочая прослойка 5 мм

Расход материалов

Грунтовка

объем 0,248 м3 (124 м2 х 0,002 м)

в т.ч. цемент 99 кг (0,248 м3 х 400 кг)

- песок 0,19 м3 (0,248 х 1,6)

- эм. ПВА 20 кг (0,2 х 99 кг)

Прослойка

- сухая смесь №203 0,62 м3 (124 м2 х 0,005)

объем

- Вес 0,8 т (0,62 х 1,26)

Дополнительная прослойка

для выравнивания пола 30% - 0,24 т (0,8 х 0,3)

Всего сухой смеси

№203 1,04 т

Плитка керамическая 300x300 мм – 124 м2

Сода кальцинированная 3 кг

Расход строительных материалов на 100 м2

1. Цемент 80 кг

2. Песок сеяный - 0,19 м3

3. Эмульсия ПВА 16 кг

4. Сухая смесь №203 0,8 т

5. Сода кальцинированная 2,4 кг

6. Плитка керамическая 100 м2

3. Контроль качества работы

Прочность сцепления отдельных слоев штукатурки между собой (обрызг, грунт и накрывочный слой), а также с оштукатуриваемой поверхностью должна быть проверена легким постукиванием.

Трещины, бугорки, раковины (дутики), грубошероховатая поверхность, пропуски у подоконников, наличников, плинтусов, приборов отопления и другие не допускаются.

Показатели качества Отлично Хорошо Удовлетворительно
Неровности, обнаруженные при накладывании правила (не более 2 неровностей на 1 м2), ±1,5 ±2 ±3
Отклонения поверхности от вертикали, мм:
а) на 1 м высоты ± 1 ±1,5 ±2
б) на всю высоту помещения ±6 ±8 ±10
Отклонения поверхности от горизонтали мм:
а) на 1 м длины ± 1 ±1,5 ±2
б) на всю длину помещения или его ограниченную часть ±6 ±8 ±10
Отклонения лузг, усенков и дверных откосов от вертикали или горизонтали, мм:
а) на 1 м длины элемента ± 1 ±1,5 ±2
б) на всю длину элемента ±3 ±4 ±5
Отклонения ширины оштукатуренного откоса от проектной, мм ±1 ±2 ±3
Средняя толщина штукатурного намета, мм 15 18 20
Толщина слоя накрывки после ее выравнивания и затирки, мм 1 2 3

Геометрические критерии качества штукатурных работ таковы: "Отклонения от вертикали (горизонтали) оштукатуренной поверхности не должны превышать (в мм на 1 м): при простой штукатурке - 3, улучшенной - 2, высококачественной - 1.

Неровности поверхностей плавного очертания (на 4 м2): при простой штукатурке - не более 3, глубиной (высотой) до 5 мм, улучшенной - не более 2, глубиной (высотой) до 3 мм; высококачественной - не более 2, глубиной (высотой) до 2 мм" (СНиП 3.04.01-87). "Отклонения оконных и дверных откосов, пилястр, столбов, лузг и т.п. от вертикали и горизонтали не должны превышать: при простой штукатурке - 4 мм на 1 м, улучшенной - 2 мм на 1 м и высококачественной - 1 мм на 1 м. Отклонения радиуса (проверяемого лекалом) криволинейных поверхностей от проектной величины (на весь элемент) не должно превышать: при простой штукатурке - 10 мм, улучшенной - 7 мм, высококачественной - 5 мм. Отклонения ширины откоса от проектной не должны превышать: при простой штукатурке - 5 мм, улучшенной - 3 мм, высококачественной - 2 мм" (СНиП 3.04.01-87).

Штукатурные растворы должны обладать удобоукладываемостью, т.е. способностью легко укладываться тонким плотным слоем с заполнением всех неровностей. Это свойство во многом зависит от подвижности раствора, т.е. способности растекаться под действием собственной силы тяжести. Подвижность характеризуется величиной погружения стандартного конуса.

Толщина простой штукатурки должна быть до 12 мм, улучшенной до 15 мм, высококачественной 20 мм. На ровных кирпичных поверхностях толщина штукатурки может быть до 10 мм, а на ровных бетонных поверхностях до 2…3 мм, т.е. накрывка с затиркой. Штукатурка должна прочно сцепляться с поверхностью, не отслаиваться, иметь хорошо затертую поверхность, без внешних дефектов.

Обработанная поверхность должна иметь одинаковый вид и одинаковый тон, допускаются мелкие выбоины, малозаметные на расстоянии 3 м. При частых выбоинах и неодинаково обработанных местах, заметных с расстояния 5 м, штукатурка бракуется. Следы стыков штукатурки не должны быть заметны с расстояния 5 м.




Дефекты

Причина появления Способы устранения
Неровности поверхности Штукатурка выполнена под сокол без проверки поверхности правилом Проверить поверхность правилом длиною 2 м. В местах углублений сделать дополнительный набрызг накрывки и затереть. Бугры счистить кельмой, сделать набрызг и затереть.
Зернистая фактура поверхности и кругообразные полосы Плохо выполнена затирка набрызга. Раствор приготовлен на крупнозернистом непросеянном песке. Сделать дополнительный набрызг накрывки из раствора, приготовленного на мелком просеянном песке, и затереть поверхность.
Раковины на поверхности Приготовление раствора на незагасившейся полностью извести Произвести несколько раз в течение двух недель смачивание поверхности водой. После высыхания поверхности сделать набрызг накрывки и затереть.
Отслоение штукатурки с бетонных и каменных поверхностей Плохо подготовлена поверхность стен, не очищена от пыли или маслянистых мест. Счистить отслаивающиеся места, произвести насечку зубилом или топором, промыть поверхность водой и вновь оштукатурить.
Отслаивание штукатурки с деревянных поверхностей Поверхность стен неодранкована или дранка прибита очень редко. Зыбкие перегородки. Счистить отслоившиеся места штукатурки, набить дранку и укрепить перегородку, очистить поверхность от пыли, смочить водой и вновь оштукатурить.
Отслаивание откосов, выполненных гипсовым раствором Применение некачественного раствора, проникновение влаги. Счистить поврежденные места, высушить поверхность, устранить причины увлажнения и вновь оштукатурить.
Образование трещин Зыбкие поверхности перегородок, применение большого количества вяжущего в растворе. Перетирка поверхности
Жирные и ржавые пятна Загрязнение раствора, не проолифлены шляпки гвоздей сухой штукатурки. Очистить места с пятнами на всю глубину слоя штукатурки и вновь оштукатурить; очистить шляпки гвоздей от ржавчины и проолифить.

Для шпаклевки поверхности должны быть гладкими, без трещин, заметных следов шпателя и отслоений шпаклевки. Неровности поверхности допускается в соответствии со СНиПом 1-А. 4-62 (класс шероховатости 3Ш в пределах 0,6-1,2 мм на 1 пог. м).

Выполненная облицовка плитки на горизонтальных поверхностях должна отвечать следующим требованиям:

Отклонения облицованной поверхности от вертикали (мм на 1 м длины), мм:

· Наружной - 2;

· Внутренней - 1,5;

· Отклонение расположения швов от вертикали и горизонтали (мм на 1 м длины) в облицовке, мм:

· Наружной - до 2;

· Внутренней - до 1,5;

Отклонение ширины шва облицовки для внутренней и наружной облицовки - + 0,5;

При подготовительной штукатурке обратить внимание на правильность выведения углов внутренних и наружных, они должны быть 90 градусов.

· Пол должен быть горизонтальным в соответствии с требованиями к полам такого рода.

· Порожек из плитки должен располагаться посередине полотна двери или по согласованию.

· Все горизонтальные швы должны сходиться в соответствии с допусками стандартов.

· В санузлах при устройстве полов должна быть выполнена гидроизоляция.

Облицованная поверхность должна быть вымытой и чистой.

Проверяется:

· качество укладки плитки соответствии с требованиями стандартов (отвесом и уровнем 1 м);

· целостность плитки, эмали;

· аккуратность установки раскладок, прирезок под установочные элементы;

· ровность затирки межплиточных швов и примыканий установочных сантехприборов к плитке;

· плотность приклейки плитки к поверхности пола, пустот быть не должно (проверяется простукиванием).

4. Техника безопасности при выполнении работ

Для создания безопасных условий труда строительные площадки ограждают и вывешивают на территории строительства указатели проходов и проездов, мест курения, размещения материалов, установки различных машин и механизмов и т.д. Проезды и проходы систематически очищают от мусора, раствора, снега, наледи. Опасные зоны ограждают, а в ночное время освещают.

Оконные и дверные проемы в здании ограждают. Перед работой штукатуры должны осмотреть свои рабочие места, проверить подмости и леса, убрать все лишние предметы, особенно доски с торчащими гвоздями. Все инструменты должны быть осмотрены и исправлены.

При работе на высоте обязательно применяют предохранительные пояса, закрепляя веревки от них за прочные конструкции здания. При ремонте домов с кирпичными трубами на крыше привязывать к трубам веревки, люльки и т.д. категорически запрещается.

При обработке поверхностей различными машинами работающие должны быть в рукавицах, защитных очках или респираторах.

При выполнении декоративных штукатурок для их окрашивания категорически запрещается применять вредные для здоровья пигменты, имеющие в своем составе добавки свинца. При работе материалами с токсичными компонентами надо применять меры индивидуальной защиты.

Обслуживать машины или механизмы разрешается только штукатурам, имеющим удостоверения, прошедшим соответствующие курсы повышения квалификации. Запрещается без машиниста пускать в ход машину или механизмы, включать электричество, снимать и надевать на ходу приводные ремни.

Спецодежда для штукатура не должна препятствовать движениям рук и ног. При работе с щелочами и кислотами следует работать в рукавицах, а руки дополнительно смазывать защитными мазями и пастами. На ручках инструментов не должно быть заусенцев, заколов и других дефектов. Сами инструменты должны быть прочно насажены на черенки, чтобы они не соскочили во время работы.