Смекни!
smekni.com

Штукатурные работы 2 (стр. 4 из 4)

Все инструменты и приспособления надо класть в таких местах, чтобы они не могли упасть. После работы их очищают от раствора, если требуется, промывают и убирают.

Следует особенно обращать внимание на ручки терок. На них не должно быть острых кромок, о которые мокрые руки часто травмируются. Ручки должны быть изготовлены по руке работающего.

Электропроводка должна выполняться из хорошо изолированных проводов, а сами провода должны подвешиваться на высоте не менее 2,5 м над рабочим местом, 3,5 м - над проходом, 6 м над проездом. При прокладке проводов на высоте менее 2,5 м от пола или землиих заключают в короба или трубы. Подсоединение к существующей сети дополнительных ответвлений выполняют только электромонтеры.

Переносные лампы или светильники должны применяться только заводского изготовления. Напряжение в сети для переносных светильников в условиях строительства должно быть не выше 42 В, а в особо опасных местах — не выше 12 В.

Все ручные машины при их переноске в другое место должны быть отключены. Оставлять машины временно включенными воспрещается. При любом перерыве машины надо отключать. Рубильники должны иметь дверцы, закрываемые на замок. Оставлять их открытыми категорически запрещается.

После окончания работы приборы должны быть выключены. Около каждой временно поставленной печи или калорифера должен находиться ящик с песком, бак с водой или огнетушитель.

Вся электропроводка должна быть выполнена в соответствии с правилами техники безопасности и противопожарной безопасности. Категорически запрещается пользоваться электропроводкой с неисправной изоляцией. После окончания работ приборы освещения должны быть отключены.

Курить следует в специально отведенных местах. Запрещается курить или пользоваться открытым огнем на расстоянии меньше 10 м от баллонов с ацетиленом и другими горючими газами, а также от газопроводов, передвижных ацетиленовых аппаратов.

Между сооружениями и местами хранения сгораемых материалов должны быть сохранены установленные разрывы, к любому объекту строительства должны быть удобные подъезды.

Первичные средства пожаротушения (огнетушители, асбестовые и грубошерстные полотна, ящики с песком, бочки с водой) должны находиться на видном и доступном месте. Кроме того, должен быть минимально допустимый запас специальных средств пожаротушения (порошковых, газовых, пенных, комбинированных).

Рабочие, занятые нанесением шпаклевки отделочными машинами, должны быть обеспечены спецодеждой (комбинезоны, спецобувь, рукавицы и защитные очки) и мылом.

По окончании работы рабочие должны протирать руки ветошью и затем промывать теплой содой с мылом.

По работе с керамической плиткой.

Перед началом работ проверяется:

- состояние подъемных механизмов, кабелей, шлангов:

- работу оборудования и ручного электрического и пневматического инструмента на холостом ходу;

- наличие и состояние средств индивидуальной защиты работающих.

Все используемое оборудование и инструменты должны быть в исправном состоянии. Работа на неисправном оборудовании или с использованием неисправных инструментов запрещается. Представляющие опасность движущиеся части оборудования должны быть снабжены средствами защиты, за исключением частей, ограждение которых не допускается их конструкцией. Корпусы всех механизмов, ручных электрических машин должны быть заземлены. Места соединений кабелей должны быть заизолированы. Все пусковые устройства размещаются таким образом, чтобы исключалась возможность пуска машин и ручного электроинструмента посторонними лицами.

Дробеструйный аппарат, используемый для подготовки поверхности конструкций к выполнению работ по устройству элементе пола, должен периодически проверяться. Дробеструйный аппарат должен быть оборудован предохранительным клапаном, безотказность действия которого проверяется по монометру перед пуском аппарата путем подачи в аппарат сжатого воздуха. Ударные инструменты должны быть надежно насажены на рукоятки овального сечения, с утолщенным свободным концом и закреплены на них металлическими или деревянными клиньями.

Поверхности бойков ударных инструментов не должны иметь трещин, сколов, заусенцев. Поверхности их должны быть гладкими и быть слегка выпуклыми. Ручные скарпели, шпунты должны удовлетворять следующим требованиям:

- длина инструмента должна быть не менее 200 мм;

- места зажима инструмента рукой не должны иметь острых ребер:

- затылочная часть должна быть гладкой, не иметь трещин, заусенцев, сколов.

напильники. стамески, ножовки должны быть прочно закреплены а деревянной рукоятке с насаженным па нее кольцом. Запрещается пользоваться указанным инструментом без рукояток.

Работать с электрифицированной или пневматической шлифовальной машинкой разрешается только при наличии защитного кожуха над абразивным диском.

Клапаны на рукоятках пневматического инструмента должны быть правильно отрегулированы, т.е. при нажатии на рукоятку они должны легко открываться, а при прекращении нажатия быстро закрываться и не пропускать воздуха. Присоединять и отсоединять шланги следует только при включении подачи воздуха.

Перед присоединением к инструменту шланг следует тщательно продуть. Подавать воздух разрешается только после установки инструмента в рабочее положение.

В процессе выполнения работ по устройству элементов пола следует:

• ежедневно проверять исправность машин и механизмов, состояние проводов, подводящих ток; состояние шлангов, подающих сжатый воздух; обнаружив на корпусе напряжение, немедленно прекратить работу, отключить питание и сдать машину или инструмент в ремонт;

- при перерывах в работе или прекращении подачи электроэнергии машину или инструмент отключать от сети;

• во время работы с машинами, с электро- и пневмоинструментами следить за состоянием изоляции кабеля, отсутствием резких перегибов, образованием петель:

- при переходе с механизированным инструментом с одного рабочего места на другое не допускается натягивать кабель или шланги.

- присоединять и отсоединять шланги только после отключения подачи воздуха;

- на рабочем месте хранить материалы в количествах, не превышающих сменной потребности:

- рабочие составы материалов для устройства элементов пола, в также составы, используемые для очистки поверхности от загрязнений, готовить на открыток! воздухе или в помещении, оборудованном приточно-вытяжной вентиляцией.

- к обслуживанию растворосмесителя, в котором приготавливают составы из растворных смесей, допускать лиц. прошедших специальную подготовку:

- загружать растворосмеситель сухими смесями только после полной остановки перемешивающего органа:

- включать пусковой рубильник растворосмеснтеля только после предупреждения.

- работы в замкнутых объемах выполнять при работающей приточно-вытяжной вентиляции; с наружной стороны у входа в замкнутые объемы должен находиться дежурный; рабочий, находящийся в замкнутом объеме, должен иметь переносную лампу на напряжение 12В и предохранительный пояс, свободный конец веревки от пояса должен находиться наверху у второго рабочего;

- при работе дробеструйного аппарата внутри емкости (резервуара) должна быть оборудована вытяжная вентиляция, машинист должен пользоваться противогазом, дежурный должен следить за состоянием работающих с аппаратом в закрытой емкости;

При химической очистке поверхностей разбавленными кислотами необходимо:

- работать только в очках, резиновых перчатках, резиновых сапогах и в спецодежде из кислотостойкой ткани:

- при разбавлении кислоты водой вливать воду в кислоту тонкой струей при непрерывном перемешивании:

- запрещается наливать воду в кислоту.

- пролитую кислоту или случайно попавшую кислоту на кожу рабочего нейтрализовать раствором соды, для этой цели на рабочем месте должен находиться небольшой запас соды:

- при работе с кислотой в закрытой емкости должна быть приточно-вытяжная вентиляция с 10-ти кратным обменом воздуха;

При обезжиривании поверхностей растворителями следует:

- к рабочему месту растворители подносить в оцинкованной или алюминиевой таре в количестве, не превышающем сменной потребности.

- работать только при включенной приточно-вытяжной вентиляции:

• ветошь, используемую при обработке поверхности, складывать в металлический ящик с крышкой; ящик очищать от использованной ветоши ежедневно.

Все работы выполнять, применяя средства индивидуальной защиты, в том числе:

- очки по ГОСТ 12.4.029;

- спецодежда по ГОСТ 12.4.029. ГОСТ 12.4.100:

- респираторы типа ШБ-1 "Лепесток" по ГОСТ 12.4.028;

• рукавицы по ГОСТ 12.4.010;

- спецобувь по ГОСТ 12.4.137;

• спецодежду подвергать обеспыливанию и стирке в соответствии с инструкциями по эксплуатации.

По окончании работы следует отключить электро- и пневмоинструмент очистить ручной инструмент и убрать его в инструментальный ящик, очистить рабочее место от мусора; отходы материалов, используемых при выполнении работ по устройству элементов пола, необходимо собрать в контейнеры и утилизировать в соответствии с требованиями ДСанПіН 2.2.7.029 "Державні санітарні правила і норми, гігієнічні вимоги щодо поводження з промисловими відходами та визначення їх класу небезпеки для здоров'я населення".

Перед приемом пищи ипосле окончания работ по устройству пола следует тщательно мыть руки щеткой и мылом в теплой воде.


Использованная литература

1. Шепелев А.М. Штукатурные декоративно-художественные работы. Издательство "Высшая школа", 1995

2. Остапченко Т.Є. Технологія опоряджувальних робіт. - К.: "Вища освіта", 2003 р.

3. Добровольський Г.М. Штукатурні і облицювальні роботи. - К.: "Техніка", 1998 р.

4. Карапузов Є.К. Матеріали і технології в сучасному будівництві. - К.: "Вища освіта", 2005 р.