Смекни!
smekni.com

Контроль качества штукатурных работ (стр. 2 из 7)

Недостатки мокрой штукатурки заключаются в длительности и трудоемкости выполнения, продолжительности сроков затвердевания и просыхания раствора, большим количеством влаги в помещении. Все это неизбежно продлевает срок сдачи объекта в эксплуатацию.

Преимуществом мокрой штукатурки является монолитная связь с оштукатуриваемой поверхностью, при которой закрываются щели, имеющиеся в конструкции, и не образуются щели между конструкцией и штукатуркой; при монолитной штукатурке обеспечивается бесшовность, возможность придания поверхности любой формы, а также использования ее во влажных помещениях.

Мокрая штукатурка универсальна и в ряде случаев незаменима, ее используют для отделки и внутренних и наружных поверхностей. Сухая штукатурка более индивидуальна в отношении производства работ: ее выполнение не связано с потерей времени на затвердевание и сушку; работа может производиться менее квалифицированными рабочими; к последующей отделке можно приступать немедленно после обивки поверхностей листами сухой штукатурки и заделки швов между ними. Однако сухая штукатурка пригодна только для отделки внутренних поверхностей здания в сухих помещениях и уступает мокрой штукатурке по эксплуатационным качествам, монолитности и надежности.

Разновидности штукатурки по степени оценки качества.

Простую штукатурку выполняют в подвальных и чердачных помещениях жилых и общественных зданий, в некапитальных зданиях, в строениях временного характера, в складах и нежилых помещениях, где не требуется тщательной обработки поверхностей. Простую штукатурку выполняют под «сокол», т.е. слой намета грунта (кроме обрызга) разравнивают гранью сокола. Намет наносят обычно в два слоя - обрызг и грунт, без провешивания и проверки правилом, накрывочный слой не наносят, а затирают поверхность грунта. Углы оконных и дверных откосов, пилястр, столбов тщательно заравнивают полутерком. Средняя общая толщина штукатурного намета не превышает 12 мм.

Улучшенная штукатурка обычно делается в жилых и общественных зданиях (школах, больницах, детских садах и т.д.), а также в специальных случаях в промышленных зданиях и в подсобных помещениях зданий повышенного класса, для оштукатуривания фасадов зданий без специального архитектурного оформления. Улучшенная штукатурка выполняется следующим образом: наносят слой обрызга толщиной не более 9 мм по деревянным поверхностям и 5 мм по каменным, бетонным и кирпичным; один или несколько слоев грунта толщиной 5 мм при цементном растворе и

7 мм при известковых и известково-гипсовых растворах; накрывочный слой 2 мм с проверкой поверхности правилом, без провешивания поверхностей. Средняя толщина намета - 15 мм. Накрывочный слой толщиной 2 мм затирают пластиковыми, деревянными или войлочными терками и заглаживают резиновыми или стальными гладилками. Высококачественная штукатурка выполняется в зданиях и сооружениях, к отделке которых предъявляются повышенные требования: театрах, музеях, выставочных залах, гостиницах, жилых домах повышенного класса и т.п. Поверхности стен, потолков и откосов должны представлять собой строго вертикальные или горизонтальные плоскости.

Высококачественную штукатурку выполняют из слоя обрызга, одного или нескольких слоев грунта и накрывки с провешиванием поверхностей и установкой маяков, высота которых над оштукатуриваемой поверхностью определяет необходимую толщину намета штукатурки. Маяки и марки выполняют из быстротвердеющих растворов. Средняя общая толщина намета высококачественной штукатурки 20 мм.

Контроль качества штукатурных работ.

Поверхности, подлежащие оштукатуриванию, должны быть тщательно очищены от пыли, грязи, жировых и битумных пятен, от выступивших на поверхности солей.

Выступающие архитектурные детали, места сопряжений оштукатуриваемых конструкций, выполненных из разных материалов, должны быть оштукатурены по прикрепленной к поверхности основания металлической сетке или плетеной проволоке; деревянные поверхности - по щитам из драни.

При производстве штукатурных работ должны быть соблюдены следующие требования:

Допускаемая толщина однослойной штукатурки:

- при применении всех видов растворов,кроме гипсового - до 20 мм;

- из гипсовых растворов - до 15 мм.

Допускаемая толщина каждого слоя при устройстве многослойных штукатурок без полимерных добавок:

-обрызга по каменным, кирпичным, бетонным поверхностям - до 5 мм;

- обрызга по деревянным поверхностям (включая толщину драни) - до 9 мм;

- грунта из цементных растворов - до 5 мм;

- грунта из известковых, известково-гипсовых растворов - до 7 мм;

- накрывочного слоя штукатурного покрытия - до 2 мм;

- накрывочного слоя декоративной отделки - 7 мм.

Отклонения оштукатуренных поверхностей от вертикали (на 1 м):

- при простой штукатурке - не более 3 мм (не более 15 мм на всю высоту помещения);

- при улучшенной штукатурке-не более 2 мм (не более 10 мм на всю высоту помещения);

- при высококачественной штукатурке - не более 1 мм (не более 5 мм на всю высоту помещения).

Отклонения оштукатуренных поверхностей по горизонтали (на 1 м):

- при простой штукатурке - не более 3 мм;

- при улучшенной штукатурке - не более 2 мм;

- при высококачественной штукатурке - не более 1 мм.

Отклонения оконных и дверных откосов, пилястр, столбов, лузг и т.п. от вертикали и горизонтали (на 1 м):

- при простой штукатурке - не более 4 мм (до 10 мм на весь элемент);

- при улучшенной штукатурке - не более 2 мм (до 5 мм на весь элемент);

- при высококачественной штукатурке - не более 1 мм (до 3 мм на весь элемент).

Отклонения радиуса криволенейных поверхностей, проверяемого лекалом, от проектной величины (на весь элемент):

- при простой штукатурке - не более 10 мм;

- при улучшенной штукатурке - не более 7 мм;

- при высококачественной штукатурке - не более 5 мм.

Отклонения ширины откоса от проектной:

- при простой штукатурке - не более 5 мм;

- при улучшенной штукатурке - не более 3 мм;

- при высококачественной штукатурке - не более 2 мм.

Отклонения тяг от прямой линии в пределах между углами пересечения и раскреповки:

- при простой штукатурке - не более 6 мм;

- при улучшенной штукатурке - не более 3 мм;

- при высококачественной штукатурке - не более 2 мм.

Неровности поверхностей плавного очертания (на 4 м2) допускаются:

- при простой штукатурке - не более 3 неровностей глубиной (высотой) до 5 мм;

- при улучшенной штукатурке - не более 2 неровностей глубиной (высотой) до 3 мм;

- при высококачественной штукатурке- не более 2 неровностей глубиной (высотой) до 2 мм.

Трещины, бугорки, раковины, дутики, грубошерстная поверхность, пропуски на оштукатуренной поверхности не допускаются.

Контролируя качество отделки стен листами сухой штукатурки, необходимо руководствоваться следующими допусками:

– по вертикали на 1 м высоты – не более 2 мм, а на всю высоту помещения – до 5 мм;

– по горизонтали на 1 м длины – до 2 мм, а на всю длину помещения – до 7 мм;

– для лузг, усенков, откосов, пилястр и прочих деталей на 1 м высоты или длины – до 2 мм, а на весь элемент – не более 3 мм;

– по ширине облицованного откоса – не более ±2 мм; высота и глубина неровностей при контроле двухметровой рейкой – не более 2 мм, провесы в стенах – 2 мм;

– ширина заделываемых швов между листами сухой штукатурки – не более 6 мм.

Наклеенные листы сухой штукатурки соответственно подготавливают и окрашивают краской или оклеивают обоями.

2. Техническое обследование зданий и сооружений перед капитальным ремонтом и реконструкцией. Дефекты штукатурки. Причины и их устранение

Реконструкция означает переустройство чего-либо с целью улучшения его функциональных, конструктивных, эстетических и иных свойств в процессе последующей эксплуатации.

Для осуществления реконструктивных работ необходима специальная технология, поскольку выполняют эти работы в стесненных условиях, иногда в старых, крайне не удобных для этого зданиях, в действующих цехах. Все это затрудняет применение имеющихся средств механизации, усложняет доставку материалов и конструкций к рабочим местам, препятствует нормальному складированию их в зоне работ. Это в конечном счете ведет к увеличению затрат ручного труда, а в особо стесненных условиях зачастую вызывает повышенную опасность их выполнения.

Отличительной особенностью является необходимость проведения технического обследования.

Обследование комплекс мероприятий по определению и оценке фактических значений контролируемых параметров, характеризующих эксплуатационное состояние, пригодность и работоспособность объектов обследования и определяющих возможность их дальнейшей эксплуатации или необходимость восстановления и усиления.

Необходимость в проведении обследовательских работ, их объем, состав и характер зависят от поставленных конкретных задач. Основанием для обследования могут быть следующие причины:

- необходимо обследование зданий и сооружений, поврежденных авариями, катастрофами, пожарами, землетрясениями (цель такого обследования - установить возможность дальнейшей эксплуатации здания и выработать мероприятия по усилению конструкций);

- требуется проект реконструкции, а перед любой реконструкцией необходимо проведение для обеспечения проектировщиков полной информацией, даже в случаях, не сопровождающихся увеличением нагрузок;

- отсутствие проектно-технической и исполнительной документации;

- изменение функционального назначения зданий и сооружений;

- необходимость контроля и оценки состояния конструкций зданий, расположенных вблизи от вновь строящихся сооружений;

- требуется перепланировка помещений (квартир, офисов), перед проектированием которых также обязательны обследовательские работы (при перепланировке может измениться нагрузка, расположение перегородок и т.д.);