Смекни!
smekni.com

Контроль качества штукатурных работ (стр. 7 из 7)

Поверочные расчеты перекрытий проводят для установления фактических напряжений в материале конструкций, вызываемых действующими нагрузками, с учетом условий работы и фактической прочности материала. В зависимости от материала конструкций перекрытия расчет выполняют в соответствии со СНиП 2.03.01-84*, СНиП II-23-81* и СНиП 2.01.07-85*.

В необходимых случаях для определения прочностных характеристик элементов перекрытий могут быть проведены испытания пробной нагрузкой.

Схему загружения в каждом случае назначают в соответствии с конструктивной схемой перекрытия. Конструкцию загружают контрольной нагрузкой qк. Нагрузка от собственного веса рассчитывается по объемному весу материала конструкции, который определяют лабораторным путем, при этом к рассчитанному весу вводят коэффициент перегрузки, равный 1,1.

Временную нагрузку qвр принимают с коэффициентом надежности, равным 1,2…1,3, исходя из действующих норм нагрузок для данного вида помещений в соответствии со СНиП 2.01.07-85*.

Прогибы перекрытий определяют прогибомером П-1, а также нивелиром со специальной насадкой.

Для определения прочностных характеристик материала перекрытий осуществляют вскрытия, количество которых назначают в зависимости от обследуемой площади (таблица 16 СН РК 1.04-04-2002).

Балконы (лоджии) при наличии прогибов плит более 1/100 пролета, трещин более 2 мм, выпучивании стенок более 1/150 их длины относят к группе аварийных конструкций.

При инструментальном обследовании балконов осуществляют: предварительный осмотр, выполнение вскрытий, установление характера деформаций, испытание конструкций пробной нагрузкой, выполнение поверочных расчетов. В зависимости от материала конструкций балконов расчет прочности и деформативности их элементов выполняют в соответствии со СНиП 2.01.07-85, СНиП 2.03.01-84*.

В необходимых случаях проводят испытания балконов пробной нагрузкой аналогично испытаниям перекрытий. При этом учитывают конструктивные схемы балконов и зависящие от них напряжения, возникающие в несущих конструкциях от действующих нагрузок.

Инструментальное обследование элементов крыш производят аналогично методам обследования перекрытий, при наличии в строительных фермах или балконах трещин более 2 мм, прогибов плит или балок более 1/100, повреждений плит на площади более 20% крыша оценивается как аварийная. При обследовании устанавливают тип и материал несущих конструкций, производят лабораторный анализ прочностных характеристик материала несущих конструкций, выполняют поверочные расчеты напряжений в элементах крыш от действующих нагрузок.

При наличии прогибов до 1/150 пролета, местных разрушений, трещин в сопряжениях маршевых плит, прогибов стальных косоуров с ослаблением их связей с площадками, разрушений врубок в конструкциях деревянных лестниц, гнили деревянных элементов состояние лестниц относят к аварийному. В процессе инструментального обследования лестниц производят внешний осмотр несущих конструкций, при необходимости производят вскрытие со взятием проб материалов для лабораторного анализа, выполняют поверочный расчет.

Прогиб несущих конструкций лестниц определяют прогибомером П-1, а также нивелиром со специальной насадкой. Полученные замеры сравнивают с максимально допустимыми прогибами, установленными для аварийного состояния данной конструкции.

В состав работ по исследованию деревянных несущих конструкций входит определение качества древесины бурением электродрелью или полым буравом, позволяющим вынуть столбик древесины для суждения об изменении цвета, прочности древесины, а также для установления границ повреждений.

Методика определения деформаций оснований и фундаментов зданий включает в себя следующие работы.

Перед началом работ выполняется рекогносцировка на месте.

Цель рекогносцировки: собрать сведения о состоянии конструкций, наличии и характере трещин; наметить расположение и конструкцию маяков; выявить причины проявления деформаций.

По результатам рекогносцировки должны быть составлены:

- краткие характеристики домовладения и здания;

- описание характеристики и состояния грунтов;

- описание мест закладки геодезических знаков, обоснование их выбора;

- примерная схема намечаемой измерительной сети;

- наличие трещин и места установки маяков.

После этого составляется рабочая программа по определению деформаций оснований и фундаментов зданий.

Рабочая программа состоит из краткой пояснительной записки, к которой прикладывается календарный план работ.

В пояснительной записке указываются:

- цели и задачи наблюдений;

- инженерно-геологические условия основания;

- количество проектируемых знаков и их вид для измерения деформаций;

- инструменты и способы измерений;

- порядок обработки результатов измерений;

- составление отчета по результатам наблюдений.

Наблюдение за осадки и деформациями оснований и фундаментов прекращают, если в течение трех циклов измерений их величина колеблется в пределах заданной точности измерений.

Измерения вертикальных перемещений (осадок, подъемов и т.п.) делятся на три класса, которые характеризуются точностью измерения – величиной среднеквадратичной ошибки из двух циклов измерения:

для I класса +1 мм;

для II класса +2 мм;

для III класса +3 мм.

Для здания, построенного на сжимаемых грунтах, осадки и просадки измеряют II классом точности.

Размещение, конструкция и установка исходных реперов выполняется следующим образом:

- перед началом работ по измерению осадок устанавливают грунтовый геодезический знак, закладываемый ниже глубины промерзания;

- грунтовый репер может быть металлическим или железобетонным; при наличии вблизи здания металлических или железобетонных сооружений с глубиной закладки ниже промерзания грунтов они могут быть использованы в качестве грунтовых реперов;

- возможно использование реперов, заложенных в стенах соседних зданий;

- количество грунтовых реперов – не менее трех, количество стенных – не менее четырех;

- при закладке стенных реперов необходимо, чтобы здания не имели видимых деформаций и были построены за 5 и более лет до закладки знаков.

Размещение, конструкция и установка марок выполняется в соответствии со следующими требованиями:

- марки устанавливают примерно на одном уровне, располагая их на углах здания, в местах примыкания поперечных и продольных стен;

- места расположения марок обозначают условными знаками (например -)на плане здания, выполненном в масштабе 1:100…1:500;

- каждой марке присваивается номер.

Измерение осадок геометрическим нивелированием II класса следует выполнять:

- нивелирный ход начинают с репера и кончают на нем же или на другом репере; количество станций в висячем ходе не допускается более 2;

- длина визирного луча не должна превышать 20 см; высота визирного луча должна быть не менее 0,5 м над поверхностью земли;

- после выполнения замкнутого хода вычисляется его невязка; она не должна превышать допустимой невязки fn.

Обработка результатов измерений производится следующим образом:

- по окончании полевых измерений вычисляют превышение между марками и реперами и составляют схему нивелирных ходов, на которую выписывают вычисленные превышения, полученные и допустимые невязки; округления производят до следующих величин:

- превышение 0,1 мм;

- отметки 1 мм;

- осадка 1 мм;

- осадки фундаментов под каждой маркой вычисляют как разность между отметкой этой марки, полученной в последнем цикле измерений, и отметкой, полученной в первом цикле;

- на плане фундаментов под номером каждой марки пишут величину ее осадки в мм;

- на основании ведомости осадок составляют ведомости средненедельных, среднемесячных скоростей осадок;

- в естественных условиях для определения осадок используют гидростатическое нивелирование.

Наблюдения за трещинами осуществляют, соблюдая следующие условия:

- на каждой трещине в месте наибольшего раскрытия устанавливается маяк;

- наблюдения за трещинами проводят до момента прекращения их раскрытия; при каждом осмотре отмечают положение конца трещины штрихом, нанесенным краской или острым инструментом; рядом с каждым штрихом проставляют дату осмотра;

- расположение трещин схематически наносят на чертежи общего вида;

- на каждую трещину составляют график ее раскрытия;

- на трещины и маяки в соответствии с графиком осмотра составляют акт; в акте указываются:

- дата осмотра;

- фамилии и должности лиц, производивших осмотр;

- чертежи с расположением трещин и маяков;

- сведения о состоянии трещин и маяков во время осмотра и замене разрушившихся маяков новыми;

- сведения об отсутствии или наличии новых маяков.

Список основной литературы

3. СН РК 1.04-04-2002 Обследование и оценка технического состояния зданий и сооружений. – Алматы: «КАZGOR», 2003. – 68 с.

4. МДС 13-20.2004. Комплексная методика по обследованию и энергоаудиту реконструируемых зданий. – М.: Госархстройконтроль, 2000.

5. МРР – 2.2.07-98 Методика проведения обследования зданий и сооружений при их реконструкции или перепланировке. – М.: ГУП «НИАЦ», 1998. – 28 с.

10. Рекомендации по обследованию и оценке технического состояния крупноблочных и каменных зданий /ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко. – М.: ЦНИИСК, 1988.

12. РДС РК 1.04-07-2002 Правила оценки физического износа зданий и сооружений. – Алматы: «КАZGOR», 2003.

17. РДС РК 1.04-15-2004 Правила технического надзора за состоянием зданий и сооружений. – Алматы: «КАZGOR», 2005. – 17 с.

28. ГОСТ 5802-86 Растворы строительные. Методы испытаний. - М.: Изд-во стандартов, 1986.