Смекни!
smekni.com

Аудит 22 (стр. 2 из 10)

1.2. Последовательность работ при проведении аудиторской проверки

Последовательность работ при проведении аудиторской проверки можно разделить на 3 этапа:

1. Ознакомительный.

На этом этапе изучаются категории поставщиков организации, системы и формы расчетов, рассматривается порядок учета личного состава и рабочего времени, общая организация расчетов с рабочими и служащими.

2. Основной.

Данный этап включает в себя:

- аудит тождественности показателей бухгалтерской отчетности и регистров бухгалтерского учета;

- аудит оформления первичных документов;

- наличие и правильность оформления договоров поставки и других хозяйственных договоров на оказание услуг и выполнение работ;

- проверка полноты и правильности оприходования полученных материальных ценностей (работ, услуг);

- проверка своевременности и правильности оплаты за материальные ценности (работы, услуги);

- проверка правомерности применения вычетов для исчисления налога на добавленную стоимость;

- проверка правильности расчета среднего заработка для различных целей.

3. Заключительный.

Данный этап включает в себя:

- формирование пакета документов, передаваемых другим аудиторам для последующего анализа и обработки;

- составление аудиторского отчета и предоставление его совместно с рабочей документацией руководителю группы.

1.3. Планирование аудита.

Е. Ю. Воронова, к.э.н., доцент кафедры учета статистики и аудита МГИМО МИД РФ считает, что «аудит, как любая широкомасштабная и комплексная деятельность, требует планового подхода, необходимость которого подтверждается решением целого ряда важных задач. Во-первых, планирование способствует получению полного обзора области проверки и достаточного количества надежных сведений для подготовки заключения. Во-вторых, планирование делает возможным путем рациональной организации действий более экономичное проведение проверки, облегчает разделение аудиторов по различным направлениям работы согласно их специализации. И, в-третьих, планирование обеспечивает нормальные рабочие отношения с клиентом. Это предполагает хорошее понимание сферы деятельности клиента, что помогает аудитору помимо проверки финансовой отчетности предприятия предоставлять клиенту дополнительные рекомендации по совершенствованию бухгалтерского учета, внедрению новых систем внутреннего контроля и т.д. Успех планирования определяется, прежде всего, персоналом, его осуществляющим. Составлением плана занимаются соответствующие аудиторские органы; предприятие же, на котором проводится проверка, участвует в планировании лишь в незначительной степени путем предоставления необходимых документов. Всю ответственность за планирование процесса проверки несет руководитель аудиторского органа. Контроль за реализацией программы также осуществляет руководство аудиторской фирмы» [13].

В. В. Скобара определил процесс планирования как начальную стадию проведения аудита, в ходе которой определяются объемы и сроки аудита, разрабатывается план и программа проверки, определяющие виды и последовательность осуществления аудиторских процедур. То есть, непосредственно определяется стратегия и тактика аудита [17].

Соблюдать определенный порядок подготовки плана аудита проверяющих обязывает правило (стандарт) аудиторской деятельности «Планирование аудита».

Однако не только регламентирующие документы заставляют аудиторов тщательно планировать проверку. К этому их также побуждает конкуренция на рынке аудиторских услуг, в условиях которой разборчивые клиенты выбирают ту аудиторскую фирму, которая обеспечивает действительно рациональную организацию аудита. В основе рационального подхода планирование проверки лежит определение того, какие статьи необходимо рассмотреть детально, а в каких случаях уместно применить выборочные и обзорно-аналитические исследования.

Согласно аудиторскому стандарту (правилу) «Планирование аудита» процедуру планирования разделяют на три этапа:

- предварительное планирование;

- подготовка и составление общего плана аудита;

- подготовка и составление программы аудита [5].

В. В. Скобара считает, что «подготовительные работы, предшествующие непосредственно аудиту – это продолжительная и важная процедура, основная задача которой является определение стратегии аудита». От правильности выбора стратегии зависит в первую очередь решение о выборе аудиторских процедур.

Для эффективного планирования аудита до написания письма-обязательства и до заключения договора о проведении аудита аудиторская организация должна согласовать с руководством экономического субъекта основные организационные вопросы, связанные с проведением аудита.

На этапе предварительного планирования аудиторская организация оценивает возможность проведения аудита. В случае если аудиторская организация считает возможным проведение аудита, она переходит к формированию штата для проведения аудита и заключает договор с экономическим субъектом.


2. ОРГАНИЗАЦИОННО – ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ИСТОРИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗАЦИИ ОАО «Аксион-Строй».

2.1. Организационное устройство, размеры и специализация организации.

ОАО “Ижевский мотозавод “Аксион-Холдинг” (до 1994 г. ПО “Ижевский мотозавод”) – уникальное предприятие, его история началась в 1929 г., когда на бывшей фабрике охотничьих ружей фабриканта Березина, расположенной на улице Базарной (ныне Горького), были созданы мотоциклетные мастерские. 17 сентября 1929 г. из ворот мастерских вышел первый мотоцикл марки “ИЖ-1”.

10 июля 1993 г. решением Президиума ВСНХ СССР был организован мотоциклетный завод. И уже в 1934 г. было выпущено 111 мотоциклов, 121 моторная пила, 30 стационарных моторов. Особой вехой в истории стали годы Великой Отечественной войны, когда, как и вся промышленность страны, предприятие было переведено на выпуск военной продукции - было организовано производство пулеметов типа “ Максим “.

С 1941 г. завод переходит в ведение Государственного Комитета Обороны и с марта 1942 г. до конца войны выпускает пулеметы системы “Максим”. После окончания войны, наряду с выпуском мирной продукции (электропилы, электромоторы), заводом были освоены опытные партии охотничьих ружей и первые партии знаменитых автоматов М.Т.Калашникова.

С 1949 г. предприятие становится приборостроительным, и вся его история неразрывно связана с освоением космоса. От первого искусственного спутника Земли до программ “Союз-Аполлон” и “Буран” - таков путь Ижевского мотозавода, изготавливающего высокоточную аппаратуру связи и телеметрии для космических гражданских и военных целей.

С каждым годом предприятие росло и крепло, так как потребность в его продукции (прежде всего военного характера) у государства постоянно увеличивалась. Такое положение дел сохранялось вплоть до 1989 г., именно этот год принес с собой наибольшие потрясения для предприятий военно-промышленного комплекса по всей стране.

В 1989 г. практически исчез госзаказ, и предприятию пришлось самостоятельно ориентироваться в новых рыночных отношениях. Новый толчок к развитию был получен в 1991г., когда значительная часть кредита на проведение конверсионной программы была направлена на расширение производства телекоммуникационной техники на предприятии.

Следующий этап развития связан с акционированием Ижевского мотозавода и организацией на его базе холдинговой компании, объединяющей дочерние предприятия. На создание такой компании руководство предприятия натолкнул опыт зарубежных корпораций. Целью создания холдинга являлось разукрупнение предприятия-гиганта, и создание так называемых мобильных центров прибыли, не зависящих друг от друга и охватывающих полный технологический цикл в производстве. Это должно было способствовать более быстрой адаптации к новым рыночным условиям.

6 апреля 1996 г. на очередном годовом собрании утверждено полное наименование предприятия – открытое акционерное общество “Ижевский мотозавод “Аксион-Холдинг”, которое сохранилось и по сей день.

На базе ОАО “ Ижевский мотозавод “ Аксион “ произошло формирование крупной производственной холдинговой компании, на создание которой руководство предприятия натолкнул опыт зарубежных корпораций. Целью реализации идеи создания на базе Аксиона холдинга являлось разукрупнение предприятия-гиганта, создание так называемых центров прибыли, независящих друг от друга, обладающих полной оперативной и хозяйственной самостоятельностью. Все это способствует более быстрой и безболезненной адаптации предприятия к жестким рыночным условиям, совершенствованию структуры управления, повышения конкурентоспособности производимой продукции и более гибкого реагирования на запросы рынка.

Одним из дочерних предприятий, созданных на базе “Ижевский мотозавод “Аксион-Холдинг”, стало открытое акционерное общество “Аксион-Строй”, созданное в начале 2001 г.

Дата государственной регистрации общества 25.01.2001г.

Юридический адрес: г. Ижевск, ул. Горького, 90.

Основными видами деятельности Общества являются:

промышленное производство строительных материалов (железобетонных, деревянных, металлических конструкций);

коммерческая;

торгово-закупочная деятельность;

внешнеэкономическая.

Также Общество занимается отдельными видами деятельности на основании специального разрешения (лицензии):

осуществление деятельности по строительству зданий и сооружений;

деятельность по эксплуатации подъемных сооружений;