Смекни!
smekni.com

Проектирование предприятий по производству кондитерских изделий (стр. 2 из 4)

Колонны железобетонные.

Лестницы по требованиям пожарной безопасности ограждаются капитальными стенами.

Оконные проемы в несущих стенах могут размещены только между несущими простенками. Отсутствие оконных проемов в пролетах, прилегающих к углам, увеличивает прочность здания.

Двери в производственных помещениях делаются двухстворчатые шириной 1390 мм, высотой 2300 мм и 1290×2000 мм. В капитальных наружных стенах дверные проемы делаются на первом этаже в склад сырья, экспедицию и т.д.

Полы в варочных, рецептурных и других производственных помещениях, а также в лабораториях должны быть из керамических плиток; в складских – из литого асфальтобетона или цемента; в конторских – паркетные, деревянные или ксилолитовые.

Перегородки в помещениях с влажностью выше 70% следует делать железобетонные, керамзитобетонные с цементной затиркой и побелкой или облицовкой плитками. В остальных помещениях делают кирпичные и сборные гипсобетонные.

Внутренняя отделка. Кирпичные стены, потолки штукатурятся и окрашиваются. Железобетонные сборные балки, плиты, стеновые панели в местах соединений затираются цементным раствором и окрашиваются. По специальному назначению стены некоторых помещений (варочных) покрываются облицовочной плиткой. В остальных производственных помещениях их плитки делается панель. [1]

2. Состав и технологическая связь помещений предприятия

Все помещения, которыми должна располагать кондитерская фабрика, можно подразделить на следующие группы:

А. Складские помещения.

Б. Производственные помещения.

В. Подсобно-производственные помещения.

Г. Бытовые помещения.

Д. Административно-хозяйственные помещения.

Е. Помещения для энергетического оборудования (котельная, трансформаторная, компрессорная и т.д.).

Ж. Надворные постройки и сооружения.

Некоторые производственные по технологическим соображениям цехи целесообразно располагать в изолированных помещениях. Наиболее часто применяется поэтажное размещение производственных цехов с расположением общих складских помещений в нижних этажах. [1]

В подвальном этаже располагаются склады сырья, бумаги, кладовые, протирочное отделение, яйцебитня, пудрильная, отделение слива молока, бойлерная, сепараторная.

На первом этаже фабрики размещены отделение по выработке розничных сортов конфет, бисквитно-вафельный цех, обжарочное отделение, упаковочное отделение, склад готовой продукции.

Картонажный цех, подготовительное отделение и склад готовой продукции удобно сообщаются с вышележащими этажами грузовыми лифтами.

На втором этаже фабрики расположены карамельно-ирисный цех, упаковочное отделение, пастило-мармеладный цех, варочное, стерилизационное отделения, кладовая, моечная, сушка лотков, лаборатория, контора. Выработка драже отделена от карамельного цеха ширмой, подвешенной к перекрытию.

На третьем этаже и четвертом размещены административные помещения. [4]

Производственные помещения и цехи предприятия должны быть расположены так, чтобы обеспечить поточность технологических процессов и отсутствие встречных и перекрещивающихся потоков сырья и готовой продукции. Запрещается их расположение в подвальных и полуподвальных помещениях. [5]

Рис. 2. Универсальная кондитерская фабрика малой мощности. План подвального этажа.

1 – помещение приема патоки; 2 – протирочное отделение; 3 – пудрильная; 4 – отделение слива молока; 5 яйцебитня; 6 – паточная станция; 7 – бойлерная, сепараторная, насосная;


Рис. 3. План первого этажа.

1 – цех выработки розничных сортов конфет; 2 – варочное отделение; 3 – отделение выработки вафельных листов; 4 – помещение для слива патоки; 5 – обжарочное отделение;

Рис. 4. План второго этажа.

1 – карамельно-ирисный цех; 2 – упаковочное отделение; 3 – пастило-мармеладный цех; 4 – варочное отделение; 5 – стерилизационное отделение;

Рис. 5. План третьего и четвертого этажей. Административно-хозяйственные помещения.

3. Требования к устройству помещений производственного здания

Устройство помещения это его конфигурация, размещение внутри здания и относительно других помещений здания, количество и расположение входов, выходов, оконных проемов и т.д.

Дражейное отделение размещено в общем помещении с основным цехом, от которого оно отделено ширмой, не доходящей до пола на 2 м.

Площадь дражейных отделений определяется путем размещения оборудования с учетом свободной площади для выстаивания корпусов, расфасовки и упаковки. Площадь для фасовки и упаковки принимается из расчета 15 м2 на 1 т расфасовываемой и упаковываемой продукции. При ориентировочном подсчете производственной площади для выработки драже принимается, что на 1 м2 можно выработать в год 1,5 т драже.

Дражировочные котлы на участке накатки и глянцовки устанавливаются на расстоянии 1,5 – 1,8 м один от другого. (проз)

Поперечные проходы у торцовых стен шириной в самом узком месте не менее 1,5 м.

Разрывы между оборудованием и стенами не менее 1 м. столы, площадки, сборники могут примыкать к стенам. [1]

Иногда выработку драже приходится размещать на нескольких этажах. В этом случае рекомендуется на верхнем этаже располагать участки по приготовлению массы, выработке корпусов и накатке, а на нижнем этаже – глянцевание и упаковку. Это позволяет осуществлять передачу драже на отделку самотеком.

При установке в дражейном отделении или цехе поточных линий по производству драже с накатными и карамельными корпусами длина помещения должна быть не менее 45 – 50 м. При отсутствии помещения такой длины поточные линии можно располагать на двух-трех этажах. [4]

Рис. 3. Отделение выработки драже при конфетном или карамельном цехе (пунктиром показана ширма):

1 – стол; 2 – стол для отливки ликерных корпусов; 3 – темперирующая машина; 4 – дражировочный котел; 5 – дозатор для драже; 6 – стол для расфасовки драже в картонные коробки; 7 – автомат для расфасовки драже в целлофановые пакеты; 8 – стол для упаковки драже в короба; 9 – место для выстойки корпусов.


4. Санитарно-технические требования к помещениям

Все предприятия независимо от их организационно-правовой формы и ведомственной принадлежности обязаны соблюдать действующее в РФ санитарное законодательство и осуществлять контроль за его выполнением в соответствии с СанПиН 2.3.4.545-96 «Производство хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий».

Санитарные правила распространяются на строящиеся, реконструируемые и действующие организации торговли, рынки, базы, склады продовольственного сырья и пищевых продуктов, а также индивидуальных предпринимателей. [5]

4.1 Требования к водоснабжению и канализации

Предприятия по производству кондитерских изделий обеспечиваются водоснабжением и канализацией.

Водоснабжение предприятий должно производиться присоединением к ним их к централизованной сети водопровода, а при отсутствии его – устройством внутреннего водопровода от артезианских скважин. При отсутствии водопровода и артезианских скважин выбор источников водоснабжения должен согласовываться с органами госсанэпиднадзора.

Качество воды, используемой для технологических, питьевых и хозяйственно-бытовых нужд, должно соответствовать требованиям ГОСТа "Вода питьевая. Гигиенические требования и контроль за качеством".

Артезианские скважины и запасные резервуары должны иметь зоны санитарной охраны не менее 25 м. За их санитарно-техническим состоянием и за качеством воды должен быть установлен систематический контроль.

В случае использования непитьевой (технической) воды для технических нужд (охлаждение компрессоров, поливка территории, подводки к смывным бачкам и писсуарам в туалетах и т.п.) следует предусматривать на предприятии раздельные системы водоснабжения: питьевого и технического. Соединения между системами питьевого и технического водопровода не допускаются, трубопроводы этих систем водоснабжения должны быть окрашены в отличительные цвета.

За качеством воды, подаваемой в резервуары и производственные цеха должен быть установлен систематический контроль в соответствии с ГОСТом "Вода питьевая. Гигиенические требования и контроль за качеством" в сроки, установленные органами госсанэпиднадзора (химический анализ проводится не реже одного раза в квартал, бактериологический - не реже одного раза в месяц).

Помещения водяных баков для запасной воды должны быть изолированы, пломбироваться и содержаться в чистоте.

Очистка и дезинфекция водобаков должна производиться не реже одного раза в квартал.

В производственных помещениях следует предусматривать:

- подводку холодной и горячей воды питьевого качества с установкой смесителей к точкам водозабора для нужд технологии;

- смывные краны из расчета один кран на 500 м площади в цехах, но не менее одного смывного крана на помещение;

- раковины для мытья рук в цехах с подводкой холодной и горячей воды со смесителем, снабженные мылом (дезинфицирующим раствором), разовым полотенцем или электросушителем для рук. Раковины должны располагаться в каждом производственном цехе при входе, а также в местах, удобных для пользования ими, на расстоянии более 15 м от рабочего места.

Для питьевых целей устанавливают питьевые фонтанчики, сатураторные установки или питьевые бачки на расстоянии не более 75 м от рабочего места.

Вода в бачках должна заменяться ежедневно, бачки должны быть опломбированы.