Смекни!
smekni.com

Проектирование предприятий по производству кондитерских изделий (стр. 4 из 4)

Число посадочных мест рассчитывается по количеству работающих в многочисленную смену.

Перед входом в пункты питания должны быть предусмотрены вешалки для санитарной одежды, умывальники с подводкой горячей и холодной воды, мыло, электрополотенце.

Оборудование, аппаратура должны быть расположены таким образом, чтобы обеспечить поточность технологического процесса и свободный доступ к ним.

Все части оборудования и аппаратуры, соприкасающиеся с продуктами, должны быть изготовлены из материалов, разрешенных органами госсанэпиднадзора для применения в продовольственном машиностроении и пищевой промышленности.

Поверхность оборудования и инвентаря должна быть гладкой и легко подвергаться очистке, мытью и дезинфекции.

Ножи на вальцовках по окончании работ очищаются.

должны регулярно механически очищаться и промываться горячей водой с содой по мере загрязнения.

Тележки, этажерки и весы должны промываться горячей водой и просушиваться досуха ежедневно.

Каждая линия, подающая муку в силос, должна быть оборудована мукопросеивателем и магнитным уловителем металлических примесей.

Инвентарь, посуда, внутрицеховая тара и т.п., используемые при производстве кондитерских изделий с кремом, должны быть строго промаркированы по этапам технологического процесса. Запрещается использование немаркированного инвентаря, посуды и др., а также - с не соответствующей маркировкой. [5]


5. Заключение

В результате выполненных в данной курсовой работе исследований показано, что оптимальные устройства, планирование и оборудование предприятия по производству кондитерских изделий напрямую связаны с эффективностью деятельности предприятия. Однако выполнение всех необходимых требований по усовершенствованию организации по устройству и планированию предприятия связано с рядом проблем.

Здания и сооружения для предприятий по производству кондитерских изделий должны отвечать ряду технологических, архитектурно-строительных, экологических, санитарно-гигиенических требований.

Технологические требования предполагают такое устройство здания, которое создает возможность рациональной организации производства кондитерских изделий с применением современной техники.

Архитектурно-строительные требования предполагают прочность зданий, строительство индустриальными методами, соответствую оформление фасада предприятия. Архитектура здания должна гармонично сочетаться с окружающей застройкой.

Экономические требования предусматривают наименьшие затраты средств как при строительстве, так и при эксплуатации торгового здания.

Санитарно-гигиенические требования определяют устройство систем вентиляции, отопления, освещения, водоснабжения и канализации. Они необходимы не только для создания надлежащих условий работы персонала, но и для нормального производства кондитерских изделий.

Все помещения фабрики должны быть взаимосвязаны, чтобы обеспечить кратчайший путь движения сырья до готовых изделий.

В торцовых сторонах здания размещаются два грузовых лифта. Один – для подачи на производство сырья, потребляемого в небольших количествах и подаваемого не механизированным способом. Второй – для спуска в склад готовой продукции и подачи тары на производство.

Свободное помещение административно-конторских помещений, куда имеют доступ посторонние лица, с производственными цехами должно быть исключено, и располагаются они в основном на верхних этажах зданий.

Таким образом, при устройстве и планировании кондитерского предприятия, необходимо соблюдать требования, связанные с технологическими, экономическими, архитектурно-строительными и др. факторами.

Необходимо оснастить предприятие современным технологическим оборудованием, поточными линиями, внутренним транспортом и т.д.

Важным вопросом при совершенствовании и рационализации устройства и планирования торгового предприятия необходимо уделить больше внимания возможности реконструкции, ремонта и модернизации производственных площадей, а также самого здания предприятия.


Список литературы.

1. Мамонтов К. Я., Мамонтова М. М. «Основы проектирования кондитерских фабрик», Издательство «Высшая школа», Москва, 1967.

2. НТП-АПК 1.20.02.001-04 «Нормы технологического проектирования предприятий малой мощности по производству кондитерских изделий».

3. Олейникова А. Я. Магомедов Г. О. «Проектирование кондитерских предприятий», Санкт-Петербург ГИОРД, 2005.

4. Прохоров В. Р., Рахманова К. И. «Проектирование кондитерских предприятий», Москва, 1964.

5. СанПиН 2.3.4.545-96 «Производство хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий».

6. СНиП II-89-80 «Генеральные планы промышленных предприятий».

7. http://www.biotin-kirov.ru/index.php?id=26