Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование государственной службы в таможенных органах (стр. 4 из 10)

ТК предусмотрена выплата пособий в случае гибели долж­ностного лица таможенного органа, получения им телесных по­вреждений и возмещения материального ущерба. В случае ги­бели должностного лица таможенного органа в связи с испол­нением служебных обязанностей семье погибшего и его ижди­венцам выплачивается единовременное пособие в размере де­сятикратного годового денежного содержания погибшего по последней занимаемой им в таможенных органах должности. Несовершеннолетним иждивенцам погибшего дополнительно выплачивается ежемесячное пособие в размере среднемесяч­ного заработка погибшего по последней занимаемой им должнос­ти до наступления совершеннолетия или появления самостоя­тельного источника дохода, учащимся дневных отделений вы­сших или средних специальных учебных заведений — до окон­чания учебы. Иным иждивенцам назначается пенсия по слу­чаю потери кормильца в размере среднемесячного заработка погибшего.

При получении должностным лицом таможенного органа в связи с исполнением служебных обязанностей телесных по­вреждений, исключающих для него возможность в дальнейшем заниматься профессиональной деятельностью, указанно­му лицу выплачивается единовременное пособие в размере пя­тикратного годового денежного содержания по последней за­нимаемой им в таможенных органах должности, а также в те­чение десяти лет — разница между размером его среднеме­сячного заработка по последней занимаемой должности и раз­мером пенсии.

При нанесении должностному лицу таможенного органа иных телесных повреждений ему выплачивается единовременное пособие в размере пяти среднемесячных заработков.

Ущерб, причиненный имуществу должностного лица тамо­женного органа или его близкого родственника в связи с ис­полнением этим должностным лицом служебных обязаннос­тей, возмещается в полном объеме. Выплата пособий и возме­щение ущерба, причиненного имуществу, производится из средств федерального бюджета с последующим взысканием этих сумм с виновных лиц.

Решение о выплате пособий принимается начальником та­моженного органа по месту работы потерпевшего на основании приговора суда или постановления следственных органов либо прокурора о прекращении уголовного дела или приостановле­нии предварительного следствия.

Возмещение ущерба, причиненного имуществу, производится по решению (приговору) суда.

Годовое денежное содержание должностного лица таможен­ного органа, используемое для исчисления размеров едино­временных пособий, включает в себя все виды денежных вы­плат, которые указанное лицо должно было бы получить в год гибели или причинения вреда его здоровью.

Среднемесячный заработок определяется в порядке, уста­новленном законодательством РУз для возмещения работода­телями вреда, причиненного работниками увечьем, професси­ональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей.

Выплата пособий и сумм возмещения имущественного ущерба производится таможенным органом, в котором работал потер­певший до момента гибели, получения телесного повреждения или причинения ущерба имущества, а в случае, если этот ор­ган реорганизован или ликвидирован, — его правопреемником или вышестоящим органом.

Суммы пособий и возмещения имущественного ущерба на­логами не облагаются.

Законодательство предусматривает обязательное государственное личное страхование должностных лиц таможенных органов.

Эти лица подлежат обязательному государственному лич­ному страхованию за счет средств государственного бюджета. Страховая сумма выплачивается:

1) в случае гибели (смерти) застрахованного должностного лица в период службы в таможенных органах либо до истече­ния одного года после увольнения из них вследствие ранения (контузии), иных телесных повреждений, заболевания, полу­ченных при исполнении служебных обязанностей, его наслед­никам (по предъявлении свидетельства о праве на наследст­во)— в размере 12,5-кратного годового денежного содержа­ния;

2) при установлении застрахованному инвалидности в связи с исполнением служебных обязанностей в период службы до истечения одного года после увольнения из таможенных орга­нов:

инвалиду 1 группы — в размере 7,5-кратного годового де­нежного содержания;

инвалиду II группы — в размере 5-кратного годового де­нежного содержания;

инвалиду III группы — в размере 2,5-кратного годового де­нежного содержания;

3) в случае получения застрахованным в связи с исполнени­ем служебных обязанностей тяжкого телесного повреждения — в размере годового денежного содержания, а в случае получе­ния менее тяжкого телесного повреждения — в размере полу­годового денежного содержания.

Страховая сумма по данному виду страхования выплачива­ется независимо от выплат по другим видам страхования и выплат в порядке возмещения вреда.

Годовое денежное содержание должностного лица таможен­ного органа РУз определяется по последней занимаемой этим лицом должности в таможенном органе и включает в себя все виды денежных выплат, которые указанное лицо должно было бы получить в год наступления страхового случая.

Иные условия и порядок осуществления обязательного го­сударственного личного страхования должностных лиц тамо­женных органов РУз определяются договором между ГТК и государственной страховой организацией.

Обложение налогом доходов, полученных должностными лицами таможенных органов РУз в связи с исполнением слу­жебных обязанностей, осуществляется применительно к усло­виям и порядку, установленным законодательством РУз для военнослужащих.

Отпуск должностного лица таможенного органа. Должност­ному лицу таможенного органа предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 30 календарных дней без учета времени следования к месту отдыха и обратно с оплатой стоимости проезда.

Должностному лицу таможенного органа, работающему в местностях с тяжелыми и неблагоприятными климатическими условиями, предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 45 календарных дней.

Должностному лицу таможенного органа предоставляется дополнительный ежегодный оплачиваемый отпуск следующей продолжительности:

после 10 лет службы .в этих органах — 5 календарных дней; после 15 лет службы — 10 календарных дней; после 20 лет службы — 15 календарных дней. Обеспечение должностных лиц таможенных органов жилой площадью, телефоном и предоставление их детям мест в дет­ских дошкольных учреждениях. Лицам, назначенным на долж­ность в таможенных органах, жилая площадь в виде отдель­ной квартиры или дома по установленным законодательством нормам предоставляется органами местного самоуправления в первоочередном порядке и не позднее одного года с момента назначения на должность.

Таможенные органы могут иметь служебный жилой фонд, формируемый в порядке, определяемом Кабинетом Министров Республики Узбекистан .

При оплате жилой площади, коммунальных услуг, а также топлива должностным лицам таможенных органов предостав­ляется скидка.

Органы местного самоуправления продают на льготных ус­ловиях жилье должностным лицам таможенных органов в соб­ственность с оплатой 50 процентов его стоимости.

За должностными лицами, прослужившими в таможенных органах не менее 20 лет, после увольнения на пенсию сохраня­ется право на льготное приобретение жилья и оплату жилых помещений на льготных условиях.

В случае гибели должностного лица таможенного органа в связи с исполнением служебных обязанностей за семьей по­гибшего сохраняется право на получение жилой площади на тех же условиях и основаниях, которые имели место на мо­мент гибели этого лица; жилая площадь в данном случае предо­ставляется не позднее одного года со дня гибели должностного лица таможенного органа.

Места в детские дошкольные учреждения детям должност­ных лиц таможенных органов предоставляются органами мест­ного самоуправления в течение трех месяцев со дня подачи заявления.

Регламентированыправа должностных лиц таможенных органовпри проезде и нахождении в служебных командиров­ках. Должностные лица таможенных органов имеют право по предъявлении служебного удостоверения бесплатно пользовать­ся на всей территории РУз всеми видами общественного тран­спорта городского, пригородного и местного сообщения (кроме такси), а в сельской местности — любым попутным транспор­том. Должностным лицам таможенных органов РУз, использу­ющим в служебных целях личный транспорт, выплачивается денежная компенсация в установленных размерах.

Должностное лицо, направленное в служебную командиров­ку, пользуется правом на приобретение вне очереди проезд­ных документов на все виды транспорта и размещение вне очереди в гостинице по служебному командировочному удос­товерению.

Пенсионное обеспечение должностных лиц таможенных ор­ганов и их семей. Пенсионное обеспечение осуществляется ГТК применительно к условиям, нормам и порядку, установленным законодательством РУз для лиц, проходивших военную служ­бу, службу в органах внутренних дел, и их семей.

За должностными лицами таможенных органов после выхо­да на пенсию сохраняется право медицинского обслуживания в лечебных учреждениях, в которых они состояли на учете.

2.3. Правовой статус должностных лиц таможенных органов в Республике Узбекистан

Прежде чем определять понятие «государственный служа­щий таможенного органа, учреждения и организации», необ­ходимо хотя бы кратко раскрыть содержание терминов «слу­жащий» и «должность».