Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование государственной службы в таможенных органах (стр. 8 из 10)

Аттестации подлежат должностные лица таможенных орга­нов.

Аттестация лиц руководящего состава номенклатуры ГТК проводится комиссией Комитета с учетом мнения таможенно­го органа.

Руководство аттестацией, контроль за организацией работы по ее проведению в таможенных органах осуществляются Управлением кадров ГТК Республики.

Аттестационная комиссия рассматривает также вопросы присвоения персональных званий. Аттестация должностных лиц таможенных органов прово­дится один раз в _ года вне зависимости от сроков присвоения персональных званий. Конкретные сроки, а также график про­ведения аттестации утверждаются начальником соответству­ющего таможенного органа и доводятся до сведения аттестуе­мых работников не менее чем за месяц до начала аттестации. В очередную аттестацию не включаются должностные лица, проработавшие в занимаемой должности менее одного года, молодые специалисты, беременные женщины. Женщины, на­ходящиеся в отпуске по уходу за ребенком, включаются в оче­редную аттестацию не ранее чем через год после выхода их на работу.

При выдвижении должностных лиц на более высокую долж­ность, а также в случаях снижения качества исполнения функ­циональных обязанностей или допущения существенных не­достатков при их исполнении аттестация может быть прове­дена досрочно.

Для проведения аттестации ГТК и другими таможенными органами утверждаются аттестационные комиссии в составе председателя, секретаря и членов комиссии из числа наиболее опытных, авторитетных работников и представителей проф­союзной организации.

Аттестационная комиссия является постоянно действующим органом и строит свою деятельность в соответствии с годовым планом, утверждаемым первым заместителем или заместите­лем председателя ГТК, начальником (заместителем начальни­ка) другого таможенного органа.

Аттестация должностных лиц руководящего состава, назна­чаемых на должности приказами ГТК, проводится комиссией, возглавляемой первым заместителем председателя ГТК. Ат­тестация должностных лиц, назначаемых приказом других таможенных органов, проводится комиссией, возглавляемой начальником или заместителем начальника соответствующего таможенного органа. Персональный состав комиссии утвержда­ется приказом начальника таможни.

Проведению аттестации предшествует необходимая подго­товительная работа. На каждого работника, подлежащего ат­тестации, не позднее чем за две недели до начала аттестации представляется аттестационный лист, составной частью которого является характеристика, подготовленная непосредствен­ным начальником аттестуемого. Характеристика должна со­держать оценку индивидуальных качеств работника. При по­следующих аттестациях в комиссию представляется также ат­тестационный лист предыдущей аттестации.

Аттестуемый работник должен быть заранее, не менее чем за две недели до аттестации, ознакомлен с представленным на него аттестационным листом. В случае несогласия аттестуемо­го с оценкой его деловых и моральных качеств им могут быть представлены в комиссию мотивированные возражения.

Аттестация проводится в присутствии руководителя струк­турного подразделения, в котором работает аттестуемый, либо лица, его заменяющего. Аттестационная комиссия заслушива­ет сообщение аттестуемого о его работе и рассматривает пред­ставленные документы. Обсуждение отношения к своим обя­занностям и личных качеств аттестуемого должно проходить в обстановке требовательности, принципиальности, объективности и доброжелательности. При неявке работника на заседание аттестационной комиссии без уважительных причин комиссия может провести аттестацию в его отсутствие. Факт неявки по неуважительной причине сотрудника таможенного органа на заседание аттестационной комиссии должен быть подтверж­ден соответствующим документом.

На основе всестороннего объективного рассмотрения дело­вых и нравственных качеств работника, его отношения к вы­полнению служебных обязанностей аттестационная комиссия дает одну из следующих оценок его деятельности: а) заслуживает выдвижения на более высокую должность; б) соответствует занимаемой должности; в) соответствует занимаемой должности при условии улуч­шения работы и выполнения рекомендаций комиссии с воз­можной повторной аттестацией через 6 месяцев или год;

г) не соответствует занимаемой должности (с указанием ос­нований несоответствия).

Аттестационная комиссия по результатам аттестации мо­жет вносить рекомендации о поощрении отдельных работни­ков за достигнутые ими успехи, об изменении должностных окладов в пределах минимальных и максимальных размеров по соответствующей должности, об установлении, изменении или отмене надбавок к должностным окладам, о включении в резерв на выдвижение, о понижении в должности, а такжевысказывать предложения по повышению деловой квалифи­кации, улучшению служебной деятельности аттестуемых лиц (с указанием мотивов, по которым даются соответствующие рекомендации и предложения).

Оценка деятельности работника и рекомендации комиссии принимаются открытым голосованием в отсутствие аттестуе­мого. Аттестация и голосование проводятся при наличии не менее 2/3 числа членов утвержденного состава аттестационной комиссии. Результаты голосования определяются большинст­вом голосов от числа присутствующих членов комиссии. При равенстве количества голосов аттестуемый работник призна­ется соответствующим занимаемой должности. При аттеста­ции работника, являющегося членом аттестационной комис­сии, аттестуемый в голосовании не участвует. Результаты ат­тестации сообщаются работнику сразу же после голосования.

Результаты аттестации (оценка и рекомендации) заносятся в аттестационный лист, который составляется в одном экзем­пляре и подписывается председателем, секретарем и членами аттестационной комиссии, принявшими участие в голосовании.

Аттестационный лист и другие документы на работника, прошедшего аттестацию, хранятся в его личном деле.

Результаты аттестации с выводами и предложениями сооб­щаются в ГТК в недельный срок после проведения аттестации работников таможенного органа.

По итогам аттестации издается приказ по таможенному ор­гану, в котором отражается принятое соответствующим руко­водителем с учетом оценок и рекомендаций аттестационной комиссии и при соблюдении действующего законодательства решение о материальном или моральном поощрении отдель­ных работников за достигнутые ими успехи, применении долж­ностных окладов в пределах минимальных и максимальных размеров по соответствующей должности, установлении, из­менении или отмене надбавок к должностным окладам, направ­лении на повышение деловой квалификации, повышении или понижении в должности, об освобождении от занимаемой долж­ности работника, признанного не соответствующим занимае­мой должности по результатам аттестации, или обращается внимание аттестованных лиц на имеющиеся недостатки в ис­полнении ими служебных обязанностей.

Указанные решения принимаются в срок не более двух ме­сяцев со дня аттестации работника. По истечении указанного срока понижение должностного оклада, уменьшение или отме­на надбавок к нему, перевод на ниже оплачиваемую должность, освобождение работника от должности по результатам данной аттестации не допускается. Время болезни работника в двухмесячный срок не засчитывается.

Освобождение от занимаемой должности работника, признан­ного по результатам аттестации не соответствующим занима­емой должности, производится на основании, предусмотрен­ном п. _ ст.__ Трудового Кодекса Республики Узбекистан (обнаружившееся несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации либо состояния здо­ровья, препятствующих продолжению данной работы). Трудо­вые споры, связанные с освобождением от должности работ­ников, признанных по результатам аттестации не соответству­ющими занимаемой должности, рассматриваются в соответст­вии с действующим законодательством о порядке рассмотре­ния трудовых споров.

По итогам аттестации кадров администрацией таможенного органа с участием профсоюзной организации разрабатывают­ся мероприятия по выполнению рекомендаций, высказанных в ходе ее проведения, по устранению имеющихся недостатков в профессиональной подготовке сотрудников, воспитательной работе в коллективе и обеспечивается контроль за их исполне­нием. Управление кадров ГТК осущест­вляет постоянный контроль за выполнением требований рас­смотренного Положения о порядке аттестации должност­ных лиц таможенных органов, принимает меры по совершен­ствованию проведения аттестации, повышению квалификации кадров, улучшению их воспитания, обобщает и распространя­ет положительный опыт этой работы.

3. Международный опыт правового регулирования таможенной службы и возможности его применения в национальной практике Республики Узбекистан

3.1. Республика Узбекистан и международно-правовое сотрудничество и регулирование в области таможенного дела в рамках СНГ

Глубокие социально-экономические и политические преобразования, осуществляемые ныне в Узбекистане, не только обусловили новые подходы к внешнеэкономической деятельности, ее либерализацию и дальнейшее прогрессивное реформирование. Они ознаменовали качественно новое отношение государства к проблеме международно-правового сотрудничества и регулирования в сфере таможенного дела. Совершается постепенный переход от замкнутости, искусственной самоизоляции к всестороннему международно-правовому сотрудничеству и регулирования в сфере таможенного дела со многими государствами мира. Сотрудничество Узбекистана с другими государствами в сфере таможенного дела развивается по трем основным направлениям. Первое- это сотрудничество со странами СНГ, ближнего зарубежья, совместное с ними международно-правовое регулирование вопросов таможенного дела. В условиях интеграции мировой экономики международное таможенное сотрудничество объективно неизбежно; оно стимулирует развитие внешнеэкономических связей стран мирового содружества. практически невозможно представить себе прогрессивное развитие таможенных процессов и служб в отрыве от международного таможенного сотрудничества. Изолированные от внешнеэкономической сферы таможенное дело и таможенная служба республики на только были бы лишены возможности развиваться, но и потеряли бы свое значение важнейшего инструмента внешнеэкономической деятельности. Деятельность по международному таможенному сотрудничеству непосредственно осуществляют ГТК, областные управления и таможни. Помимо специализированного подразделения в структуре ГТК (отдела внешних связей) в этой деятельности участвуют другие его подразделения - отдел валютного контроля, управление по борьбе с контрабандой и нарушения таможенных правил; управление таможенной статистики и анализа и т.п. Региональные и местные таможенные учреждения развивают контакты с аналогичными таможенными службами стран СНГ по различным вопросам таможенного дела. на сегодняшний день уже создан фундамент сотрудничества со странами СНГ. Прежде всего это Соглашение о принципах таможенной политики, подписанное 13 марта 1992г. в Москве (1). Государства - участники Соглашения поставили перед собой принципиальные цели, главная из которых - стимулировать развитие экономики и защитить внутренний рынок. Конкретные задачи, решаемые подписанием Соглашения состоят в следующем. Первая - сохранение и укрепление единого экономического пространства в отношениях между странами. Выполнение этой задачи будет способствовать нормальному динамичному общению государств и таможенному перемещению товаров, транспортных средств через соответствующие границы. Вторая задача - обеспечение в пределах этого пространства свободного движения товаров, которое стимулирует развитие внешнеэкономических связей и оживляет таможенный процесс. Третья задача - выработка общей политики участников Соглашения в отношении третьих стран и сведение к минимуму столкновений при ее реализации. Четвертая задача - унификация таможенного законодательства и таможенных процедур, что должно существенно упростить таможенное общение, а также перемещение товаров и транспортных средств через границу, помочь найти оптимальные варианты таможенного оформления и контроля, сохранив при этом особенности национального элемента таможенных систем и служб различных стран. Разумная унификация ведет к гармонизации таможенных систем, к согласованию таможенного законодательства тодельных стран. Пятая задача - создание таможенного союза, который должен стать самостоятельным субьектом международного права. Шестая задача - выработка общего таможенного тарифа и и введение единообразного внутреннего налогообложения товаров и иных предметов, которые ввозятся на общую территорию и вывозятся с этой территории, а также освобождение от обложения таможенными пошлинами, налогами и сборами товаров обращающихся внутри Таможенного союза. Седьмая задача - не устанавливать таможенные барьеры между государствами - участниками Соглашения и регулярно пересматривать действующие количественные ограничения, с тем чтобы обьем ограничений на вывоз товаров во взаимном обмене не уменьшался. Восьмя задача - ликвидировать количественные ограничения на вывоз вещей личного пользования, принадлежащих гражданам государств - участников Союза. Соглашением было также предусмотрено : для обеспечения функционирования Таможенного союза, выработки и проведения общей таможенной политики, координации взаимодействия таможенных служб, сбора и анализа таможенной статистики Договаривающиеся стороны учредили Таможенный совет(2). Он состоит из полномочных представителей Договаривающихся сторон и является высшим органом Таможенного союза. Статус Совета определяется положением о нем, которое должны утвердить договариваищиеся стороны (3). Материально-техническое, финансовое, кадровое, социальное и иное обеспечение деятельности Таможенного совета осуществляется за счет бюджета, который формируется из вносов, вносимых правительствами государств-участников Соглашения по согласованным квотам. Государства- участники Соглашения договорились не принимать противоречащих Соглашению нормативных актов и обязались привести внутренннее законодательство в соответствие с Соглашением в срок не позднее одного года после вступления его в силу(4). В соответсвии сСоглашением к Таможенному союзу может при согласии всех его членов присоединиться любое другое государство(5). Таковы важнейшие положения и нормы, закрепленные в Соглашении о принципах таможенной политики. В целом Соглашение представляет собой серьезный шаг в таможенном сотрудничестве Узбекистана со странами СНГ. Пока однако Узбекистан не спешит ратифицировать Соглашение. Вообще нужно отметить, что Узбекистан являясь полноправным субъектом Содружества Независимых Государств меньше чем остальные государства присоединяется к соглашениям, которые ведут к объединению таможенной политики государств-членов СНГ. Это прежде всего объясняется тем, что Узбекистан будучи суверенным государством отдает предпочтение независимому равитию и формированию абсолютно новой и принципиально важной для нашей страны отрасли права как Таможенное право.