Смекни!
smekni.com

Защита таможенными органами прав интеллектуальной собственности (стр. 10 из 23)

Стратегическая направленность и деятельность. Видение ВОИС состоит в том, что ИС является важным инструментом экономического, социального и культурного развития всех стран. Это обуславливает предназначение ВОИС – содействовать эффективному использованию и охране ИС во всем мире. Стратегические цели изложены в четырехлетнем Среднесрочном плане и подробнее раскрываются в документе, содержащем двухлетние Программу и бюджет [58].

Программа и бюджет на 2006-2007 гг. определяют следующие пять стратегических целей:

· Содействие развитию культуры ИС;

· Включение ИС в политику и программы национального развития;

· Разработка международных законов и норм в области ИС;

· Оказание качественных услуг в рамках глобальных систем охраны в области ИС; и

· Повышение эффективности процесса управления и вспомогательных процессов в ВОИС

Ключевые задачиhttp://www.wipo.int/about-wipo/ru/core_tasks.html и программная деятельность ВОИС полностью направлены на достижение этих целей. Деятельность ВОИС осуществляется в рамках стратегической структуры, заложенной в документе, посвященном двухлетней Программе и бюджету, и обусловлена потребностями государств-членов. В широком плане они подразделяются на следующие области.

Разработка международных законов и норм в области ИС

ВОИС отвечает за содействие прогрессивному развитию и гармонизации законодательства, норм и процедур в области ИС в государствах-членах. Кроме того, это включает разработку международных законов и договоров в отношении патентов, товарных знаков, промышленных образцов и географических указаний, а также авторского права и смежных прав. ВОИС в контакте с государствами-членами также работает над изучением вопросов ИС в области традиционных знаний, традиционных выражений культуры и генетических ресурсов.

ВОИС выполняет административные функции: 24 международных договоров (16 в области промышленной собственности, 7 в области авторского права, плюс конвенция, учреждающая ВОИС).

Оказание глобальных услуг в области охраны ИС. ВОИС осуществляет администрацию платных услуг на основе международных соглашений, которые позволяют пользователям в государствах-членах подавать международные заявки на выдачу патентов (РСТ) и международную регистрацию товарных знаков (Мадридская система), образцов (Гаагская система) и наименований мест происхождения (Лиссабонская система).

ВОИС осуществляет администрацию четырех систем классификации в области ИС, которые организуют массив информации в отношении изобретений, товарных знаков и промышленных образцов в снабженные указателями и управляемые структуры, облегчающие поиск.

Центр ВОИС по арбитражу и посредничеству предлагает предприятиям и отдельным лицам услуги по урегулированию споров, включая расширяющуюся область споров в области доменных имен в Интернете.

Поощрение использования ИС для целей экономического развития.

ВОИС осуществляет широкий спектр программ, направленных на повышение эффективности использования ИС развивающимися странами в качестве инструмента экономического развития. Программы включают оказание технической и юридической помощи в поддержку инициатив государств-членов, направленных на улучшение их правовой, институциональной и кадровой структуры, а также проведение экономических исследований и деятельности в целях содействия развитию инноваций. http://www.wipo.int/eds/en/

Содействие лучшему пониманию ИС. ВОИС создает и распространяет широкий спектр материалов для выхода на широкую публику. Это имеет целью содействие творческой деятельности и инновациям, а также совершенствованию понимания методов охраны и получению преимуществ за счет использования ИС. Семинары и информационная продукция также направлены на специфические группы, в частности авторов, малые и средние предприятия, исследовательские учреждения и разработчиков политики. Другие мероприятия по повышению осознания содействуют усилиям государств-членов в области защиты прав ИС.

Предоставление форума для обсуждения. Заседания в рамках ВОИС регулярно собирают заинтересованных представителей правительств и других групп, а также гражданского общества в целях обеспечения конструктивного обсуждения актуальных вызовов. ВОИС также заказывает исследования по новым вопросам.

Государства-члены. Государства-члены ВОИС определяют стратегическую направленность и деятельность Организации. Они встречаются на Ассамблеях, в рамках комитетов и других директивных органах. В настоящее время членами ВОИС являются 183 государства или более 90% стран мира.

Критерии членства и процедура приема в состав членов. Для того, чтобы стать членом государство должно сдать на хранение Генеральному директору ВОИС в Женеве ратификационную грамоту или акт о присоединении. Как предусмотрено в Конвенции, учреждающей Всемирную организацию интеллектуальной собственности, членство в ВОИС открыто для:

1) любого государства, являющегося членом Парижского союза по охране промышленной собственности или Бернского союза по охране литературных и художественных произведений;

2) любого государства, являющегося членом Организации Объединенных Наций, какого-либо из специализированных учреждений, находящихся в связи с Организацией Объединенных Наций, или Международного агентства по атомной энергии, или являющегося стороной Статута Международного Суда; или

3) любого государства, которое Генеральная Ассамблея пригласила стать государством-членом Организации.

Условия, регулирующие мандат, функции, финансы и процедуры ВОИС, изложены в Конвенции ВОИС.

Секретариат ВОИС или Международное бюро расположен в Женеве и имеет штатных сотрудников, представляющих более 90 стран. Штатные сотрудники ВОИС включают экспертов по различным областям права и практики ИС, а также специалистов в области государственной политики, экономики, администрации.

Соответствующие отделы Секретариата отвечают за координацию встреч государств-членов и реализацию их решений, за администрацию международных систем регистрации в области ИС, за разработку и реализацию программ, направленных на достижение целей ВОИС, а также за обеспечение хранилища экспертных знаний в области ИС для оказания помощи своим государствам-членам.

· Органиграмма

· Главные должностные лица

· Профиль Генерального директора

НПО, МПО, гражданское общество. ВОИС работает с широким спектром заинтересованных лиц, включая другие межправительственные делегации, неправительственные делегации, представителей гражданского общества и промышленных групп.

В настоящее время на заседаниях ВОИС статус наблюдателя имеют около 250 НПО и МПО.

Программа и бюджет. Каждые два года Генеральный директор ВОИС представляет государствам-членам на одобрение документ, содержащий Программу и бюджет. В нем подробно характеризуются цели, показатели производительности и бюджетное планирование для всех предлагаемых видов программной деятельности.

ВОИС отличается от других организаций системы ООН тем, что она в значительной мере является самофинансируемой. Около 90% ассигнованных в бюджете на двухлетний период 2006-2007 гг. расходов Организации в сумме 531 млн. шв. франков поступят за счет доходов от услуг, которые ВОИС предоставляет пользователям международных регистрационных систем (РСТ, Мадридская система, Гаагская система и пр.). Остальные 10% поступят главным образом за счет доходов в рамках услуг ВОИС по арбитражу и посредничеству, а также продажи публикаций, плюс взносы государств-членов. Размер этих взносов сравнительно невелик. Каждая из крупнейших пяти стран по уплате взносов вносит приблизительно 0,5% бюджета Организации.

Международная охрана ИС осуществляется путем соблюдения международных договоров и конвенций, подписанными странами участниками ВОИС.

Договоры по охране интеллектуальной собственности

Эта группа договоров определяет международно-признанные основные стандарты охраны интеллектуальной собственности в каждой стране.

· Договор о патентном праве (ПЛТ)

· Парижская конвенция об охране промышленной собственности

· Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений

· Римская конвенция по охране интересов исполнителей, производителей фонограмм и органов вещания

· Найробский договор об охране олимпийского символа

· Договор о законах по товарным знакам

· Статьи

· Инструкция к Договору о законах по товарным знакам

· Типовой международный бланк заявки

· Брюссельская конвенция о распространении несущих программы сигналов, передаваемых через спутники

· Договор ВОИС по авторскому праву

· Договор ВОИС по исполнениям и фонограммам

Договоры о глобальной системе охраны

Эта группа обеспечивает, чтобы каждая международная регистрация или подача заявки действовали в любом соответствующем подписавшем государстве. Услуги, предоставляемые ВОИС в соответствии с этими договорами, упрощают и сокращают стоимость подготовки или подачи отдельных заявок во всех странах, в которых запрашивается охрана в отношении какого-либо данного права интеллектуальной собственности.

· Договор о патентной кооперации (РСТ)

· Инструкция к договору о патентной кооперации

· Мадридское соглашение о международной регистрации знаков

· Протокол к Мадридскому соглашению о международной регистрации знаков

· Общая инструкция к Мадридскому соглашению о международной регистрации знаков и протоколу к этому Соглашению

· Гаагское соглашение о международном депонировании промышленных образцов

· Инструкция к Гаагскому соглашению о международном депонировании промышленных образцов

· Будапештский договор о международном признании депонирования микроорганизмов для целей патентной процедуры