Смекни!
smekni.com

Комплексный анализ правового механизма помещения товаров под таможенные режимы переработки (стр. 3 из 16)

Через таможенную границу Российской Федерации товары перемещаются в соответствии с их таможенными режимами. Ввоз или вывоз имущества влекут за собой обязанность лиц поместить товары под один из таможенных режимов. Правовые режимы, как правило, устанавливаются в сферах действия отраслей публичного права, так как отражают интересы государства в той или иной области или сфере. В таможенном праве применение режимов обусловлено целями и задачами государственного регулирования внешнеэкономической деятельности. На таможенные органы возлагаются обязанности по применению установленных мер для обеспечения соблюдения режимных правил.

Важнейшим условием применения таможенного режима является определение его действия во времени и пространстве, так считают О.Ю. Бакаева, Г.В. Матвиенко. Здесь следует различать характер самого перемещения, т.е. осуществления ввоза или вывоза. Начало действия таможенного режима при ввозе товаров – момент пересечения таможенной границы Российской Федерации. Нормы таможенного законодательства не могут быть применены во время нахождения предметов на территории иностранного государства. Как только груз попал на таможенную территорию России, его статус определяется таможенно–правовыми нормами Российской Федерации. А это значит, что вступает в действие определенный таможенный режим.

При вывозе товаров таможенный режим начинает действовать с начала таможенного оформления, с момента его размещения в зоне таможенного контроля. Все условия должны быть соблюдены до фактического пересечения товаром границы. В противном случае груз, попав на территорию иностранного государства, исчезает из "поля зрения" таможенных органов. Поэтому заявление лица о намерении вывезьти товары из России означает начало действия таможенного режима.

Помещение товаров под таможенный режим осуществляется согласно ст. 157 ТК РФ с разрешения таможенного органа, которое выдается при соблюдении лицом требований, составляющих содержание конкретного таможенного режима. Днем помещения товаров под таможенный режим считается день выпуска товаров таможенным органом.

Прекращение действия таможенных правил устанавливается для каждого таможенного режима самостоятельно. Например, режим экспорта завершается вывозом товаров зарубеж, режим временного вывоза завершается возвратом товаров в страну. При ввозе товаров в страну таможенный режим, как правило, прекращает свое действие с момента выпуска для внутреннего потребления.

Действие таможенного режима может быть и приостановлено. Это возможно в случае изъятия товаров, помещенных под таможенный режим, по делу об административном правонарушении в области таможенного дела (ст. 162 ТК РФ). Если впоследствии к таким товарам не применяется конфискация как мера ответственности, действие таможенного режима возобновляется. Кроме того, приостановление при выборе отдельных таможенных режимов возможно по просьбе лица, а также при некоторых других обстоятельствах.

Перемещение товаров через таможенную границу представляет собой самую основу таможенного дела. В главе 2 ТК РФ закреплены не только основы перемещения товаров, но и, если смотреть шире, основы всего таможенного регулирования. Здесь уделено внимание всем тем институтам таможенного права, которые впоследствии раскрываются и регламентируются особенной частью ТК РФ. Это таможенное оформление и таможенный контроль, таможенные режимы (в части обязанности поместить товар под определенный таможенный режим, с целью переместить его через таможенную границу), таможенные платежи (в части предоставления гарантий надлежащего исполнения обязанностей), тарифное и нетарифное регулирование (в части соблюдения запретов и ограничений при перемещении товаров через таможенную границу). Основные принципы перемещения товаров через таможенную границу – руководящие положения таможенного дела.

1.2 Институт таможенных режимов: понятие, принципы, содержание

Перемещение товаров и транспортных средств через российскую таможенную границу производится в соответствии с заявленными таможенными режимами. Понятие "таможенный режим" служит для обозначения специальной системы мероприятий и совокупности методов (приемов), которые обеспечивают комплексное применение инструментов таможенного регулирования, с помощью которого осуществляется государственное воздействие на развитие внешнеэкономических отношений.

Таможенный режим является одной из основных категорий российского таможенного законодательства. С ее помощью определяется:

а) конкретный порядок перемещения товара через границу в зависимости от его предназначения (цели его перемещения);

б) условия его нахождения и допустимое использование на (вне) таможенной территории;

в) права и обязанности бенефициара таможенного режима;

г) в иных случаях также требования к данному товару, правовому статусу лица, перемещающего товар через границу.

По поводу непосредственно определения таможенного режима существует мнение, что содержащееся в ст. 11 ТК РФ понятие "таможенный режим" является не очень удачным, не полным и сложным для понимания. На наш взгляд, с этим можно согласиться, но с оговоркой. В п. 22 ст. 11 ТК РФ дано лишь понятие "таможенный режим", которое необходимо учитывать при чтении закона, определение же таможенного режима как правового явления "размазано" по различным статьям ТК РФ и состоит из множества специфических отличительных признаков и категорий этого института права.

Приведем ряд определений таможенного режима из литературы.

Таможенный режим – таможенная процедура, определяющая совокупность требований и условий, включающих порядок применения в отношении товаров и транспортных средств таможенных пошлин, налогов и запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, а также статус товаров и транспортных средств для таможенных целей в зависимости от целей их перемещения через таможенную границу и использования на таможенной территории РФ либо за ее пределами.

Таможенный режим – выбираемый собственником, владельцем или распорядителем перемещаемых через таможенную границу товаров и иных предметов, вариант распоряжения этими товарами (предметами): соответственно, при экспорте – за границей, при импорте – на национальной таможенной территории. Фактически таможенный режим – это официальная цель экспорта или импорта, заявленная таможенному органу, посредством указания в таможенной декларации варианта распоряжения товарами.

Таможенный режим – совокупность прав, обязанностей и правил, применяемых таможенными органами при осуществлении таможенного контроля.

Таможенный режим – установленная в зависимости от характера и цели перемещения предмета через границу совокупность таможенных процедур, подлежащих применению к данному предмету.

Таможенный режим – установленная таможенным законодательством совокупность таможенных процедур, подлежащих применению к товарам, транспортным средствам и иным предметам в зависимости от характера и цели их перемещения через таможенную границу РФ.

Попробуем выделить существенные признаки таможенного режима (не претендуя при этом на особую оригинальность) и дать его определение, используя логический прием - через родовое понятие и отличительные характеристики. Считаем, необходимо выбрать в качестве родового понятия - совокупность таможенных процедур. Определим отличительные, существенные признаки:

- условия нахождения товара и возможность его использования в тех или иных целях на (вне) таможенной территории. Сюда же отнесем право перемещающего товар лица осуществлять в отношении его правомочия владения, пользования и распоряжения;

- субъектом, самостоятельно, по своему усмотрению, выбирающим и заявляющим по установленной форме и в установленные сроки таможенному органу таможенный режим, является декларант (лицо, перемещающее товары или таможенный брокер), при этом таможенный орган проверяет и подтверждает возможность (на предварительном этапе согласования) и законность (на этапе выпуска товара после декларирования) такого выбора;

- выпуск товара в соответствии с определенным таможенным режимом, влечет для таможенного органа и декларанта определенные права и обязанности (для декларанта - это пользоваться льготами и соблюдать ограничения);

- неисполнение декларантом налагаемых на него условиями режима обязанностей, является нарушением таможенных правил и влечет ответственность по ТК РФ;

Таким образом, таможенный режим - это совокупность таможенных процедур, определяющая условия и возможность использования товара на (вне) таможенной территории РФ, которая устанавливается путем заявления таможенному органу по определенной форме управомоченным лицом (декларантом) грузовой таможенной декларации (ГТД).

Правомерность заявленных в ГТД условий подтверждается таможенным органом путем проставления специфических отметок. При этом управомоченное лицо приобретает право воспользоваться предоставляемыми таможенным режимом льготами и обязанность нести (под угрозой наказания) налагаемые таможенным режимом ограничения.

Из изложенного следует вывод, что данное в п. 22 ст. 11 ТК РФ определение таможенного режима довольно размыто, реальное содержание данного правового института гораздо шире и глубже. На практике, это может приводить к смешению с другими понятиями таможенного права, но лишь в том случае, когда юристы пытаются вырывать указанное определение из общего смысла закона, забывая о комплексном системном толковании.

Содержание таможенного режима включает:

- направление перемещения через таможенную границу;

- цель перемещения;

- статус товаров;

- условия помещения товаров в таможенный режим;

- порядок применения ограничений, установленных законодательством о регулировании ВЭД;