Смекни!
smekni.com

Комплексный анализ правового механизма помещения товаров под таможенные режимы переработки (стр. 7 из 16)

В п. 3 ст. 178, п. 4 ст. 202 ТК РФ определены условия, при которых устанавливаются стандартные нормы выхода продуктов переработки. Исходя из них, можно сделать вывод о том, что понятие "стандартные нормы выхода продуктов переработки" используется в ТК РФ в значении типового вида, образца, которому должны удовлетворять продуты переработки, в отношении которых установлены указанные нормы, по свои признакам, свойствам, качествам, количествам.

Постановление Правительства РФ от 09.12.2003 № 744 "Об уполномоченных федеральных органах исполнительной власти, устанавливающих стандартные нормы выхода продуктов переработки для таможенных целей" к органам, компетентным устанавливать стандартные нормы выхода продуктов переработки для таможенных целей в зависимости от видов товаров относит: Министерство финансов РФ, Министерство сельского хозяйства РФ, Министерство промышленности и энергетики РФ.

Пунктом 2 ст. 178 ТК РФ предусмотрено, что при согласовании нормы выхода продуктов переработки таможенными органами учитываются заключения экспертных организаций (в том числе таможенных лабораторий), основанные на конкретном технологическом процессе переработки.

Остановимся на вопросе таможенных лабораторий. В настоящее время перечень таможенных лабораторий по стране насчитывает чуть более десятка, эти лаборатории распространены по принципу одна лаборатория на один федеральный округ. Достаточное ли это количество? Полагаем, что нет.

Посмотрим эту ситуацию глазами участника ВЭД. Как уже говорилось выше, нормы выхода продуктов переработки определяются заявителем по согласованию с таможенным органом. Но для того, чтобы ее согласовать их предварительно необходимо рассчитать выход для конкретного количества определенного товара. В Костромской области такими вопросами занимаются эксперты Торгово-промышленной палаты по Костромской области, Автономной Некоммерческой организации "Сертификация, инспекция, исследование продукции".

Значит, еще до момента подачи заявления на предоставление таможенного режима переработчику следует обращаться в одну из этих организаций, тратить время и деньги на экспертизу. После получения разрешения на переработку, совершив операции по переработке, для вывоза продуктов переработки заявителю необходимо идентифицировать товары для переработки в продуктах переработки, т.е. вновь обращаться к эксперту и нести временные и денежные затраты.

Полагаем, что таких затрат можно было избежать при наличии достаточного количества таможенных лабораторий. Сократилось бы количество времени, затрачиваемое организацией-переработчиком на оформление документов для получения разрешения на переработку. Расчет норм выхода продуктов переработки проводился бы в 30-дневный срок, в течение которого таможенный орган рассматривает заявление на предоставление таможенного режима.

Следующим важным вопросом является возможность идентификации таможенными органами товаров в продуктах переработки. Строго говоря, возможность идентификации является характеристикой не только товаров, являющихся предметом переработки, но также предполагаемой к получению товарной продукции. Этому условию таможенным законодательством уделено особое внимание.

Идентификация товаров, предназначенных для переработки, в продуктах их переработки применяется при использовании всех таможенных режимов переработки и преследует цель удостоверения факта, что продукты переработки образовались в результате проведения операций именно с товарами, помещенными под таможенный режим. Необходимость такой идентификации обусловлена предоставлением в отношении ввозимых на таможенную территории РФ товаров (продуктов переработки) льгот по уплате таможенных пошлин, налогов.

При этом могут использоваться следующие способы идентификации:

- наложение таможенных обеспечений в виде пломб на складские помещения, участки технологических линий, выполняющих определенные технологические операции, с целью недопущения использования в производственном процессе товаров, не указанных в лицензии на переработку;

- проставление заявителем, переработчиком или должностным лицом таможенного органа печатей, штампов, цифровой и (или) другой маркировки на товары, являющиеся предметом переработки, и (или) вспомогательные товары;

- описание предметов переработки, их фотографирование, изображение в масштабе;

- сопоставление предварительно взятых проб и образцов предмета переработки с товарной продукцией;

- использование имеющейся маркировки в виде заводских номеров (двигателей, частей кузова и т.д.) товаров, являющихся предметом переработки;

- анализ документов, относящихся к предмету переработки, продуктам переработки, а также к произведенным операциям по переработке.

В случае невозможности использования изложенных выше способов идентификации заявитель вправе представлять заключения независимых экспертных организаций и таможенных лабораторий по определению возможного способа идентификации предмета переработки в товарной продукции. При этом окончательное подтверждение того, что полученные в результате переработки товары являются продуктами переработки товаров, ввезенных или вывезенных для переработки, дают таможенные лаборатории.

Международной конвенцией об упрощении и гармонизации таможенных процедур установлен более широкий перечень случаев, не требующих идентификации. Согласно пункту 7 главы 1 Специального приложения F (рекомендуемое правило) возможность установления наличия ввезенных товаров в компенсирующих продуктах не должна рассматриваться как необходимое условие для переработки на таможенной территории в тех случаях, когда:

- товары могут быть идентифицированы путем представления подробных данных о затраченных ресурсах и технологии производства компенсирующих продуктов или путем осуществления таможенного контроля во время проведения операций по переработке;

- режим завершается вывозом полученных в результате переработки продуктов, идентичных по описанию, качеству и техническим характеристикам товарам, допущенным для переработки на таможенной территории.

Выбор способа идентификации зависит от характера товаров и совершаемых операций по переработке. Так, при проведении операций по ремонту товаров наиболее часто используется маркировка в виде серийных номеров завода-изготовителя (двигателей, частей кузова и др.). В соответствии со стандартным правилом 14 главы 1 специального приложения F к Киотской конвенции при определении способа идентификации товаров таможенный орган должен учитывать также важность затрагиваемых интересов (значение товаров с точки зрения их стоимости или интересов экономики). Таким образом, международная практика исходит из того, что если ввозятся товары небольшой стоимости или не имеющие большого значения для рынка страны импорта, то требования к идентификации товаров должны быть сокращены.

В качестве дополнительных способов идентификации ввезенных товаров в продуктах переработки могут применяться:

- исследование представленных подробных сведений о сырье, материалах и комплектующих, которые используются в производстве, а также о технологии производства (например, когда переработчик использует технологический процесс, относящийся к непрерывным циклам производства, или уникальный технологический процесс, который исключает производство аналогичной и (или) идентичной продукции на таможенной территории РФ);

- осуществление таможенного контроля во время совершения операций по переработке (в частности, непосредственное наблюдение за ходом технологического процесса, наложение таможенных пломб на участки технологических линий, выполняющих определенные технологические операции).

Названные меры по своей природе являются способами не столько идентификации везенных товаров в продуктах их переработки (поскольку сопоставления характеристик продуктов переработки существенным признакам ввезенных товаров не происходит), сколько удостоверения того факта, что идентификация в приведенных случаях не требуется. Дополнительные способы идентификации применяются только по запросу лица, помещающего товары под таможенный режим переработки, и при наличии согласия таможенного органа.

Следует только обратить внимание на то, что, ориентируясь на международную практику, перечень допускаемых способов идентификации дополнен документальным подтверждением, свидетельствующим, что операциям по переработке подвергались вывезенные товары (договоры, инвойсы, деловая переписка и др.), а также не является исчерпывающим, что позволяет таможенному органу, исходя из конкретных обстоятельств, проводить идентификацию товаров иными применимыми способами.

Хотя Таможенный кодекс РФ 2003 г. во многом является законом прямого действия, однако, в числе условий помещения товаров под режимы переработки прослеживается необходимость наличия подзаконного акта - постановления Правительства РФ. Для переработки на таможенной территории и вне таможенной территории оно должно определить количественные и стоимостные ограничения по допущению ввезенных/вывезенных товаров к проведению операций по их переработке, случаи, когда переработка не допускается в отношении определенных видов товаров; для переработки для внутреннего потребления – перечень иностранных товаров, в отношении которых допускается применение данного режима (на сегодняшний день такой перечень не определен).