Смекни!
smekni.com

Формы таможенного контроля в Российской Федерации (стр. 7 из 10)

создание информационно-аналитической базы результатов таможенных ревизий и формирование на ее основе прогнозов о тенденциях возникновения и развития негативных явлений в таможенном деле (актуализация рисков) для своевременного воздействия на указанные процессы;

получение, обработка и систематизация информации о деятельности проверяемых лиц с целью устранения недостатков в планировании, организации и проведении таможенного контроля подразделениями таможенных органов.

Таможенную ревизию в отношении товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу; документов и сведений, содержащих данные об указанных товарах и транспортных средствах; деятельности лиц в области таможенного дела проводят подразделения таможенной инспекции таможенных органов РФ.

Таможенная ревизия проводится в общей и специальной формах в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации, которая осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа.

Решение о проведении таможенной ревизии [Приложение 6] принимает начальник таможни или вышестоящего таможенного органа (лицо, его замещающее), в ФТС России - также начальник Управления таможенной инспекции ФТС России (лицо, его замещающее). Решение вручается руководителю (уполномоченному представителю) проверяемого лица с одновременным предъявлением членами ревизионной комиссии служебных удостоверений. Копия Решения с отметкой руководителя (уполномоченного представителя) проверяемого лица о получении приобщается к материалам таможенной ревизии. В случае отказа от получения Решения руководитель ревизионной комиссии делает об этом соответствующую запись в Решении.

Общая таможенная ревизия проводится в минимальный период времени, необходимый для ее проведения, и не может продолжаться более трех рабочих дней. Повторное проведение общей таможенной ревизии в отношении одних и тех же товаров не допускается. Проверка документов при общей таможенной ревизии может проводиться, по согласованию с проверяемым лицом, в его помещении или по месту нахождения таможенного органа.

Специальная таможенная ревизия проводится в минимальный период времени, необходимый для ее проведения, и не может продолжаться более двух месяцев со дня принятия решения о ее проведении. В исключительных случаях вышестоящий таможенный орган может продлить срок проведения таможенной ревизии еще на один месяц. В срок проведения ревизии не включается период времени между вручением проверяемому лицу требования о представлении документов и сведений и представлением указанных документов и сведений. Осмотр помещений и территории, осмотр, досмотр и инвентаризация товаров могут проводиться с момента предъявления проверяемому лицу решения, независимо от течения срока, установленного для представления документов и сведений. Проверка документов при специальной таможенной ревизии может проводиться, по согласованию с проверяемым лицом, в его помещении или по месту нахождения таможенного органа.

При необходимости продления срока проведения специальной таможенной ревизии руководитель ревизионной комиссии докладывает в письменном виде начальнику таможенного органа о причинах продления с одновременным представлением проекта письма в вышестоящий таможенный орган. В случае принятия решения о продлении сроков проведения таможенной ревизии проверяемому лицу вручается уведомление о продлении срока проведения специальной таможенной ревизии [Приложение 6].

Повторное проведение специальной таможенной ревизии у одного и того же лица в отношении одних и тех же товаров не допускается.

Методы проведения таможенной ревизии и конкретные действия, необходимые для ее проведения, определяются членами ревизионной комиссии самостоятельно, с учетом задач таможенной ревизии, проверяемого периода и объема проверки.

При проведении таможенной ревизии (в общей и специальной формах) руководитель ревизионной комиссии, в соответствии с пунктом 3 статьи 367 ТК РФ имеет право истребовать документы и сведения в целях проверки информации, содержащейся в таможенной декларации и иных таможенных документах.

В случае непредставления коммерческих документов, в которых должны быть указаны сведения о выпуске товаров таможенными органами, если указание таких сведений обязательно при обороте товаров на территории РФ, в установленный срок, при отсутствии мотивированного обращения о продлении срока их представления в рамках проведения специальной таможенной ревизии, в соответствии со статьей 377 ТК РФ на товары может быть наложен арест.

При проведении общей и специальной таможенной ревизии члены ревизионной комиссии имеют права, установленные главами 36 и 37 ТК РФ Приказом Министерства финансов России и Министерства по налогам и сборам России от 10.03.1999 № 20Н/ГБ-3-04/39, зарегистрирован в Минюсте РФ 11 июня 1999 г. Рег. № 1804.

Результаты проведения таможенной ревизии оформляются актом [Приложение 6]. Акт составляется в день, следующий за днем окончания общей таможенной ревизии, и в течение 10 календарных дней после окончания специальной таможенной ревизии.

Акт должен состоять из вводной, аналитической (описательной), резолютивной частей. К акту могут делаться приложения. В акт следует включать только проверенные и документально подтвержденные факты. Акт по результатам проведения таможенной ревизии должен содержать систематизированное изложение документально подтвержденных фактов выпуска товаров, подтверждение достоверности сведений, указанных в таможенной декларации и иных документах, представляемых при таможенном оформлении, признаки правонарушений, выявленных в процессе проверки, или указание на отсутствие таковых, а также выводы и предложения проверяющих по устранению выявленных нарушений и ссылки на конкретные статьи нормативных правовых актов РФ, нарушенные проверяемым лицом.

В целях объективного отражения в акте фактов хозяйственной деятельности проверяемого лица, учета его мотивированных возражений и пояснений, допускается перед подписанием акта знакомить с ним руководителя (уполномоченного представителя) проверяемого лица. Не допускается включать в акт различного рода выводы, предположения, данные, не подтвержденные документально. Ответственность за содержание акта и сделанные в нем выводы и предложения несут все члены ревизионной комиссии.

Акт составляется в двух экземплярах и подписывается всеми членами ревизионной комиссии. Первый экземпляр акта приобщается к материалам таможенной ревизии, второй - вручается руководителю (уполномоченному представителю) проверяемого лица под подпись или передается иным способом, свидетельствующим о дате его получения. В случае направления акта по почте заказным письмом датой вручения считается шестой день, начиная с даты его отправки. В этом случае к экземпляру акта, остающемуся в таможенном органе, прилагаются документы, подтверждающие факт направления акта проверяемому лицу.

Отказ представителей проверяемого лица от получения акта не является основанием для непринятия таможенным органом действий (мер) в соответствии с законодательством РФ. Акты подлежат регистрации в журнале регистрации актов таможенных ревизий.

К акту должны быть приложены:

решение с подписью проверяемого лица, свидетельствующей о его получении (или с записью руководителя ревизионной комиссии);

план проведения специальной таможенной ревизии;

экземпляр требования (ий) о представлении документов и сведений с подписью проверяемого лица, свидетельствующей о получении (или с записью руководителя ревизионной комиссии);

акты приема-передачи документов и копии документов, подтверждающие нарушения, изложенные в акте;

пояснения проверяемых лиц;

заключение эксперта и специалиста (в случае назначения экспертизы);

акты осмотра помещений и территорий проверяемого лица (в случае проведения);

решение о создании временной зоны таможенного контроля (в случае создания);

акт таможенного досмотра (осмотра) (в случае проведения);

предварительные расчеты по видам таможенных платежей и пеней;

акты инвентаризации товаров (в случае проведения или использования результатов ранее проведенных инвентаризаций);

постановления о наложении ареста или изъятии товаров, протоколы изъятия или ареста, постановления о снятии ареста или возврате изъятых товаров, акты приема-передачи возвращаемых товаров, акты передачи на ответственное хранение;

пояснения проверяемого лица (при наличии);

справки, полученные из банков (других кредитных учреждений), при необходимости;

сведения в письменном виде о месте нахождения филиалов и иных обособленных подразделений, представительств, производственных и складских помещений, торговых точек, расположенных за пределами основной территории проверяемого лица, заверенные руководителем проверяемого лица или лицом, его замещающим (при необходимости);

уведомление о продлении срока проведения специальной таможенной ревизии (в случае продления проверки);

иные материалы, имеющие значение для подтверждения отраженных в акте фактов нарушений и принятия решения по результатам таможенной ревизии.

3. Анализ нормативной правовой базы федеральной таможенной службы Российской Федерации, принятой во исполнение положений нового Таможенного кодекса Российской Федерации, в части применения форм таможенного контроля

Дальнейшее совершенствование системы таможенного оформления и таможенного контроля, постепенная подготовка к работе на принципиально новых условиях, направленных на максимальное приближение к международной практике, потребовали от таможенной службы РФ перехода к новым технологиям осуществления таможенного оформления и таможенного контроля, которые основываются на таких принципиально новых положениях, как: широкое применение особых порядков декларирования товаров и транспортных средств, внедрение электронного документооборота и электронного декларирования, минимизация таможенных формальностей в пограничных таможенных органах, использование СУР, смещение концентрации контрольно-ревизионных действий с этапа основного таможенного оформления на последующие (после выпуска товаров) этапы.