Смекни!
smekni.com

Формы таможенного контроля в Российской Федерации (стр. 8 из 10)

В период с 2003 года по настоящий момент в рамках Целевой программы развития таможенной службы РФ ряд элементов новой системы активно внедряется в практику повседневной деятельности таможенных органов по следующим основным направлениям:

совершенствование форм и методов таможенного оформления и таможенного контроля;

совершенствование порядка действий сотрудников таможенных органов при осуществлении таможенного оформления и таможенного контроля;

совершенствование применения таможенных режимов;

использование элементов СУР;

внедрение передовых информационных технологий в процесс таможенного оформления и таможенного контроля;

осуществление взаимодействия с другими федеральными органами исполнительной власти РФ.

В целях совершенствования технологии проведения таможенных процедур в отношении товаров и транспортных средств изданы нормативные правовые акты ГТК России (ФТС России), определяющие особенности таможенного оформления товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу РФ различными видами транспорта. Примером такой работы может служить подготовка и издание приказа ГТК России №1467 от 18 декабря 2003 года "Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль товаров, перемещаемых по таможенной территории Российской Федерации автомобильным транспортом".

Издан приказ ГТК России №1175 от 6 ноября 2002 года "О местах таможенного оформления товаров", зарегистрирован в Минюсте РФ 26.11.2002 г., рег. № 3949, опубликован в "Российской газете" №230 (3098) от 04.12.2002 г., вступил в силу 4 января 2003 года. Данный документ основан на транспортно-логистических схемах, применяемых в РФ, и учитывает особенности перевозки товаров автомобильным, железнодорожным, водным, воздушным видами транспорта, а также разными видами транспорта по единому транспортному документу и разными видами транспорта по разным транспортным документам.

Приняты меры по упрощению правил приема грузовых таможенных деклараций (далее ГТД), облегчению процедуры подачи ГТД, унификации этих правил для всех таможенных органов, установлению единых требований к перечню документов, предъявляемых для таможенного оформления (приказ ГТК России №1022 от 16 сентября 2003 года "Об утверждении Перечня документов и сведений, необходимых для таможенного оформления товаров в соответствии с выбранным таможенным режимом").

Общие принципы таможенного контроля построены на том, что выпуск товаров должен осуществляться в максимально сжатые сроки. В связи с этим важным направлением деятельности ФТС России является работа по внедрению новых таможенных технологий с применением комплексных автоматизированных систем таможенного оформления, интегрированных в Единую автоматизированную информационную систему ФТС России (далее ЕАИС).

Большое значение имеет применение электронной формы декларирования. Данная форма создает необходимые условия для таможенного оформления и таможенного контроля и ориентирована на реализацию единого, сквозного алгоритма автоматической обработки заявляемых в декларации сведений в центральной базе данных ФТС России с осуществлением автоматического анализа рисков и выдачей соответствующих решений, как уполномоченному должностному лицу таможенного органа, так и декларанту.

В связи с принятием Закона "Об электронной цифровой подписи" в таможенных органах проводятся эксперименты по внедрению системы электронного декларирования товаров и транспортных средств с использованием электронной цифровой подписи. Эксперимент по декларированию товаров в электронной форме показал, что с использованием данной формы декларирования, таможенное оформление товаров может быть произведено в минимальные сроки (от тридцати до шестидесяти минут).

В дальнейшем предполагается широкое внедрение электронного декларирования с последующим переходом на безбумажные технологии таможенного оформления. С этой целью издан приказ ГТК России №395 от 30 марта 2004 года "Об утверждении Инструкции о совершении таможенных операций при декларировании товаров в электронной форме", зарегистрирован в Минюсте РФ 22.04.2004 г. Рег. №5767, официально опубликован в "Российской газете" №88 (3465) от 27.04.2004 г, вступил в силу по истечении 90 дней со дня официального опубликования.

В направлении сокращения времени таможенного оформления также большое значение имеет переход от пятиступенчатого (пятиэтапного) (Таблица 1) контроля к одноступенчатому (одноэтапному) (Таблица 2).

Таблица 1


Декларирование товаров и принятие решения о выпуске по принципу пятиступенчатого контроля

Таблица 2

Декларирование товаров и принятие решения о выпуске


по принципу одноступенчатого контроля

В соответствии с новыми условиями работы на отдельных таможенных постах введен экспериментальный порядок таможенного оформления и таможенного контроля по принципу "одного окна", при котором декларирование товаров значительно упрощается путем совмещения этапов таможенного оформления. Преимуществом данной схемы также является уменьшение субъективного фактора - декларант взаимодействуют только с должностными лицами, принимающими таможенную декларацию и проводящими таможенный досмотр.

В РТУ проводились мероприятия по внедрению такой формы таможенного оформления как предварительное декларирование. В Центральном таможенном управлении (далее ЦТУ) накоплен немалый опыт предварительного декларирования, которое давно применяется при работе с крупными плательщиками. Товары оформляются в сроки, установленные новым ТК РФ, а для добросовестных участников ВЭД процедура сократилась до двух-трех часов.

В целях совершенствования форм и методов таможенного оформления и таможенного контроля разработана и утверждена новая нормативная правовая база, позволяющая обеспечить:

смещение центра тяжести таможенного контроля за товарами и транспортными средствами с этапа таможенного оформления на этап таможенного контроля после выпуска;

эффективный контроль за целевым использованием товаров и транспортных средств, в отношении которых предоставлены льготы по уплате таможенных платежей.

В целях совершенствования практики таможенного администрирования создан и развивается институт таможенного аудита, который позволил таможенным органам обеспечить надежный уровень информированности об участниках ВЭД, объектах околотаможенной сферы.

В практику работы таможенных органов внедрены новые методы аудита при проведении таможенного контроля (в том числе проверок финансово - хозяйственной деятельности участников ВЭД), предназначенных для выявления признаков нарушений законодательства РФ о таможенном деле и типовой порядок действий должностных лиц таможенных органов осуществляющих таможенный контроль с использованием методов аудита, включающий в себя основные методы, приемы и способы осуществления таких проверок. При этом основной акцент аудита переносится на проведение таможенного контроля после выпуска товаров и носит превентивный характер, то есть, направлен на предупреждение возможных таможенных правонарушений в отношении участников ВЭД. Это стало возможным благодаря тому, что уделяется внимание планированию и организации проверочных мероприятий, в особенности при выборе объекта проверок. Тем самым, на практике происходит реализация СУР, хотя эта система делает свои первые шаги в области проведения проверочных мероприятий.

В 2004 - 2005 годах структурными подразделениями таможенных органов РФ проведено 1436 проверок по вопросу целевого использования гуманитарной помощи, доначислено таможенных платежей, пени и наложено штрафных санкций на сумму 223,7 млн. рублей.

Одной из важнейших задач за минувший период являлось выявление причин и условий, способствующих совершению таможенных правонарушений, на основе анализа рисков, возникающих в процессе таможенного оформления товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу РФ, а также проведение документального и электронного мониторинга за достоверностью сведений о них.

Для решения задач по выявлению таможенных правонарушений, разработана технология оперативного контроля за товарами группы "риска" и "прикрытия", включающая в себя:

организацию и осуществление сбора, обобщения, всестороннего анализа сведений о направленных товарах и транспортных средствах с момента пересечения таможенной границы и до момента выпуска в свободное обращение;

отбор наиболее "рисковых" поставок, установление и исполнение адекватных мер оперативного реагирования в отношении отобранных товарных партий.

Работа в части контроля за осуществлением таможенного оформления характеризовалась дальнейшим усилением таможенного администрирования.

С начала 2004 года проводился комплекс мероприятий, направленных на исключение методов "сплошного охвата", характеризующихся применением согласования решений о выпуске большинства товаров, произошел переход от сплошного контроля исходя из рисков, возникающих при осуществлении внешнеэкономической деятельности, либо при таможенном оформлении отдельных категорий товаров и транспортных средств, к дифференцированному. Со второй половины 2004 года работа по анализу рисков и применению на его основе усиленных мер таможенного контроля развернута непосредственно на таможенных постах. Кроме того, для осуществления оперативного контроля наиболее "рисковых" поставок в деятельность ФТС России внедрен комплекс программных средств "Анализ рисков". С целью организации таможенного контроля на основе СУР ФТС России разработан План-график первоочередных мероприятий по разработке и внедрению Системы управления рисками в процесс таможенного оформления и таможенного контроля в 2005 году [Приложение 7], утвержденный приказом ФТС России от 10.03.2005 №180.