Смекни!
smekni.com

Система таможенных органов 2 (стр. 1 из 9)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.. 3

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СИСТЕМЫ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.. 5

1.1. Место таможенных органов Российской Федерации в системе государственных органов. 5

1.2. Структура таможенных органов. 12

ГЛАВА 2. ТАМОЖЕННЫЕ ОРГАНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.. 18

2.1. Федеральная таможенная служба и Региональные таможенные управления. 18

2.2. Таможни и таможенные посты.. 29

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 47

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.. 52

ПРИЛОЖЕНИЕ: Региональные таможенные управления (РТУ)……………56

ВВЕДЕНИЕ

Становление рыночных экономических отношений в России вызывает необходимость видоизменения механизма государственного регулирования внешнеэкономической деятельности. Таможенная система России в этом механизме представляет собой один из основных инструментов, обеспечивающих необходимое взаимодействие национальной экономики с мировым хозяйством. Современная таможенная система должна обладать способностью быстро адаптироваться к новым требованиям и гармонично соединять в своей деятельности экономические и административно-правовые средства регулирования.

Проблема выяснения места и роли таможенных органов в механизме государства на современном этапе вызывает не только теоретический, но и практический интерес. Фундаментальные преобразования в экономической и политической жизни российского общества со всей определенностью ставят на повестку дня вопрос о необходимости коренного пересмотра роли и места властных структур в системе жизнеобеспечения общества, особенно в экономической и социальной сферах.

Особенности развития законодательства о таможенных органах отражают своеобразие их исторического развития, государственно-правовых форм и политического строя. Не менее важный аспект - это практическая организация деятельности таможенных органов, от которой в значительной степени зависит эффективность их работы.

В связи с тем, что система таможенных органов в России достаточно молода, потребность в исследовании нормативно-правовой базы их деятельности очевидна.

Все вышесказанное обуславливает актуальность данной темы на сегодняшний день.

Объект исследования составляет система таможенных органов, взаимодействующая с другими государственными органами в механизме государства.

Предметом исследования является структура и механизм функционирования системы таможенных органов Российской Федерации как целостной системы выполняющей задачи по обеспечению экономической безопасности государств и борьбе с таможенными правонарушениями.

Целью данной дипломной работы – является изучение системы таможенных органов Российской Федерации, анализ нормативно-правовых актов регламентирующих деятельность таможенных органов и поиск путей оптимизации этой деятельности.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть место таможенных органов РФ в системе государственных органов;

- проанализировать структуру таможенных органов;

- рассмотреть сущность и функции Федеральной таможенной службы и региональных таможенных управлений;

- рассмотреть основные права и функции таможни и таможенных постов.

Цель и задачи дипломной работы определили ее структуру. Дипломная работа состоит из двух глав, введения, заключения, списка литературы и приложений.

При написании дипломной работы использовался разнообразный монографический материал, в частности труды таких авторов как Бахрах Д.Н., Ноздрачев А.Н., Марков Л.Н., данные периодической печати и нормативно-правовые акты РФ.

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СИСТЕМЫ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1. Место таможенных органов Российской Федерации в системе государственных органов

Обеспечение экономической безопасности - задача стратегическая. Экономическая безопасность - это устойчивый экономический порядок, составная часть внутренней и внешней политики Российского государства. Нарушение экономической безопасности наносит ущерб национальной экономике и интересам государства. Общие направления реализации этой концепции определяются высшими государственными органами, в первую очередь Президентом и Правительством России, Политику экономической безопасности реализуют многие государственные структуры:

правоохранительные органы, финансовые учреждения, внешнеэкономические ведомства.

Важное место в реализации этой политики занимает таможенная служба, которая в силу своего главного назначения - осуществлять контроль за перемещением через границу товаров - призвана защищать экономические интересы государства. А практическая деятельность таможенных органов - организация таможенного контроля, проведение мероприятий по борьбе с контрабандой, валютный контроль за экспортно-импортными операциями, своевременное и правильное взимание таможенных пошлин и сборов - в значительной мере обеспечивает экономическую безопасность Российской Федерации.[1]

Таможенно-тарифное регулирование, новая для российской таможенной службы задача, является приоритетной в деятельности этой службы. Таможенно-тарифным регулированием занимаются все таможенные учреждения, для того чтобы обеспечить применение именно тех видов пошлин, которые не только способствуют эффективности международного оборота, расширению внешней торговли, но и отражают экономические интересы России и потребности внутреннего рынка. Помимо совершенствования таможенного тарифа и механизма его применения решение данной задачи предполагает разработку мероприятий по нетарифному регулированию.

В настоящее время содержание понятия «контрабанда» претерпело существенные изменения. С одной стороны, действия, которые несколько лет назад считались контрабандой и карались уголовным наказанием, сегодня признаются законными (например, ввоз и вывоз гражданами определенного количества иностранной валюты без соответствующих документов). С другой стороны, широко распространились ранее не встречавшиеся виды контрабанды, которые связаны с незаконным вывозом сырьевых ресурсов: экспорт сырья по подложным лицензиям, неправильная спецификация товаров, многое другое. Для успешной борьбы с контрабандой сотрудникам таможенной службы необходимо быстро ориентироваться в изменяющейся ситуации и вовремя принимать меры оперативного реагирования.[2]

Традиционно борьбу с контрабандой таможенные учреждения ведут совместно с правоохранительными органами. В последние годы компетенция органов таможенного контроля в этой сфере значительно расширена. Еще по Таможенному кодексу СССР 1991 г. они получили право на выполнение следственных действий - ведение дознания по делам о контрабанде. В Таможенном кодексе Российской Федерации полномочия таможенных органов по дознанию не только сохранены, но и расширены.

Для реализации всего комплекса мероприятий, составляющих таможенное дело (взимание таможенных платежей, таможенное оформление, таможенный контроль и т.д.), создаются таможенные органы, составляющие единую систему, в которую входят:

- Федеральная таможенная служба России (ФТС);

- региональные таможенные управления;

- таможни;

- таможенные посты.

Таможенные органы составляют единую централизованную систему.

Единство системы таможенных органов обусловлено единством цели и задач таможенных органов (ст. 1 ТК РФ), единством таможенной территории (п. 1 ст. 2 ТК РФ), а также единством выполняемых функций (ст. 403 ТК РФ).

Система таможенных органов представляет собою совокупность государственных органов, построенную иерархически в соответствии с их компетенцией. Возглавляет систему таможенных органов, объединяет и направляет их деятельность Федеральная таможенная служба России (ФТС).

Нижестоящие таможенные органы подчиняются вышестоящим. В свою очередь, вышестоящие таможенные органы направляют и контролируют деятельность нижестоящих. Решения вышестоящих таможенных органов обязательны для нижестоящих. При этом единое централизованное руководство в системе таможенных органов не должно подавлять инициативу нижестоящих таможенных органов, которые, в свою очередь, ответственны за выполнение возложенных на них задач на подведомственных территориях.

Все четыре звена системы таможенных органов являются федеральными органами. Они предназначены для реализации полномочий федеральной власти в сфере таможенного регулирования и финансируются за счет средств федерального бюджета. Органы государственной власти субъектов Федерации, органы местного самоуправления, а также общественные объединения не вправе вмешиваться в деятельность таможенных органов при осуществлении ими своих функций (п. 2 ст. 401 ТК РФ).[3]

Таможенные органы являются правоохранительными органами. ТК РФ 2003 г. в отличие ТК РФ 1993 г. не содержит такой нормы. Однако правоохранительный характер деятельности таможенных органов вытекает из выполняемых ими функций (в соответствии с п. 6 ст. 403 ТК РФ таможенные органы ведут борьбу с контрабандой и иными преступлениями, административными правонарушениями в сфере таможенного дела, пресекают незаконный оборот через таможенную границу наркотических средств, оружия, культурных ценностей, радиоактивных веществ, других товаров и предметов, кроме того, оказывают содействие в борьбе с международным терроризмом и пресечении незаконного вмешательства в аэропортах РФ в деятельность международной гражданской авиации), а также из закрепляемых за ними полномочий (право должностных лиц таможенных органов применять физическую силу, специальные средства и оружие).